Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2018, 12:12   #1
набираюсь опыта
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 187
Спасибо: 1
По умолчанию Оплата иностранному поставщику суммы с НДС

Добрый день!

Иностранный контрагент оказывает услуги на территории РФ для российской компании , стоимость его услуг включает НДС. Таким образом, компания-покупатель выступает налоговым агентом, и поэтому должна удержать НДС и перечислить его в ИФНС РФ в момент перечисления вознаграждения иностранному контрагенту. Правильно ли я понимаю, что от такой операции покупатель теряет входящий НДС? И это невыгодно? Т.е. если бы была возможность работать с российским поставщиком таких же услуг - это было бы выгоднее в части НДС?
Главбух новоиспеченная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 15:46   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для prichinovviktor
 
Регистрация: 12.03.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Оплата иностранному поставщику суммы с НДС

Может быть вот этот материал вам как-то поможет, насколько я понял, уплаченный НДС возмещать можно, а значит никаких препятствий работать с иностранцами в этой части нет. То есть,если вы иностранный агент вам нужно сначала самим понять как будут возмещать НДС ваши контрагенты, набросать порядок учета и возмещения и выдавать всем желающим в качестве доказательства, что никто ничего не теряет.

Вопрос: Подлежит ли возмещению НДС, если организация является налоговым агентом по договору об оказании услуг с иностранной организацией?

Ответ: НДС, уплаченный организацией, являющейся налоговым агентом по договору об оказании услуг с иностранной организацией, подлежит возмещению, если сумма налоговых вычетов превышает исчисленную сумму НДС и соблюдаются требования п. 3 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Обоснование: Российская организация - налоговый агент по договору об оказании услуг обязана исчислить за иностранную организацию - налогоплательщика налог, удержать его из доходов налогоплательщика и перечислить в бюджетную систему РФ (ст. 161 НК РФ).
Налоговый агент вправе принять к вычету сумму НДС, удержанную у иностранной организации (п. 3 ст. 171 НК РФ). Данная позиция подтверждается в Письме Минфина России от 19.08.2013 N 03-07-13/1/33717.
Для того чтобы принять НДС к вычету в рассматриваемой ситуации, необходимо выполнение следующих условий:
- организация - налоговый агент состоит на учете в налоговых органах и является плательщиком НДС (абз. 2 п. 3 ст. 171 НК РФ);
- имеются соответствующие платежные документы, подтверждающие уплату НДС в бюджет (абз. 3 п. 3 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ);
- услуги приобретены у иностранного лица для их использования в деятельности, облагаемой НДС (абз. 3 п. 3 ст. 171 НК РФ);
- имеется счет-фактура, выписанный организацией - налоговым агентом (абз. 2 п. 3 ст. 168 НК РФ);
- приобретенные услуги приняты организацией - налоговым агентом к учету (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ).
Если вышеописанные условия соблюдаются и в декларации по НДС за соответствующий налоговый период одновременно отражены сумма НДС, уплаченная вместе с оплатой услуг, и сумма вычета по этой операции, то организация - налоговый агент вправе заявить вычеты в этом же периоде (Письмо Минфина России от 13.01.2011 N 03-07-08/06).
По общему правилу, если сумма налоговых вычетов превышает исчисленную сумму НДС, налог, уплаченный налоговым агентом, подлежит возмещению (п. 2 ст. 173 НК РФ). Пленум ВАС РФ отметил, что в целях возмещения НДС вычеты могут быть отражены налогоплательщиком в налоговой декларации за любой квартал, который входит в трехлетний период, установленный для заявления вычета п. 2 ст. 173 НК РФ (п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость").
Поскольку НДС, уплаченный за услуги иностранного контрагента, перечислен одновременно с оплатой услуг иностранному поставщику (абз. 2 п. 4 ст. 174 НК РФ), заявить к вычету (возмещению) его правомерно как в том же периоде, в котором НДС уплачен в бюджет, так и в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных организацией-налогоплательщиком на территории Российской Федерации услуг (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
prichinovviktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 20:48   #3
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Оплата иностранному поставщику суммы с НДС

Главбух новоиспеченная, налоговый агент, как перечислил, так и в зачет принял. Он ничего не потерял.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.04.2018, 10:18   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,651
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Оплата иностранному поставщику суммы с НДС

Здесь ведь валютный контроль будет?
glad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot