Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2008, 11:01   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Спортивный клуб

Здравствуйте. Я главбух в спортклубе. Работаем по общей системе. Учитываем вместе и бар, и услуги спа-салона, банный комплекс - короче, все в одном. Причем учет ведется в разрезе каждого клиента. Есть еще и клубная программа, в которой ведется учет по каждому клиенту - а их море! Можно себе представить, что творится с бухгалтерией, которая в течение дня проводит услуги по клиентам, выверяет ошибки администраторов и т.д и т.п. Поделитесь опытом - может есть способ облегчить наш нелегкий труд, может есть другие способы учета - не по каждому клиенту, аналитика по ним и так есть в клубной программе.
ditry2004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 11:11   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Спортивный клуб

А вы из какого города? Из вашей деятельности ничего под ЕНВД не попадает?

Я, конечно, далека от бухучета в спортклубе. А чем обусловлен такой подход? Как это выглядит изначально? Почему-то мне представилось, что прийдя в ваш клуб, я должна заплатить, допустим 5000руб., а дальше понеслось: хочу - иду в бар, хочу - в спасалон и т.д. А дальше вы сидите, и подсчитываете, на какую сумму я получила услуг в баре, спасалоне и т.д.
Вот, если можно, подробнее. И что такое клубные программы? Как я понимаю, это тоже комплекс каких-то услуг?
Что вы сверяете с администраторами по каждому клиенту?
В общем, если можно поподробнее.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 11:53   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
Плохо Ответ: Спортивный клуб

Такой подход обусловлен тем, что в один прекрасный момент пришли умные люди и решили что бухучет надо вести так и никак иначе
мы с таким учетом зашиваемся со страшной силой. Принцип работы клуба такой - приходит клиент, покупает годовую карту. Карт три вида - например, 5 10 и 15 рублей. 5 рублей - это голая карта, т.е. в ее стоимость входит лишь неограниченное посещение тренажерки и банного комплекса, 10 и 15 рублей - неограниченно те же тренажерка и баня на те же 5 руб, а остальное вешается клиенту на депозит (аванс) и постепенно списывается стоимость по мере оказания ему прочих услуг - спа, маникюр, солярий и т.д. Вот со всех этих карт 5 рублей мы вешаем на 98 счет и списываем по каждому клиенту равными долями в течение года. Помимо этого еще можно самостоятельно выбирать себе услуги вне зависимости от стоимости карт и оплачивать их. Или, если вдруг закончились деньги на депозите, пополнять его. Но это еще полбеды. Беда в том, что в день оказывается огромное количество услуг. При этом клиенты расплачиваются налом, кредитками или списывают средства с депозита. Администраторы выписывают приходники на нал, при расчете кредитками приносят нам слипы, которые мы потом по сумме отслеживаем в банке. И еще администраторы ведут так называемые листы учета услуг, в которые записываю оказанные за день услуги. Так вот именно это приходится сверять ежедневно с администраторами, потому что они постоянно забывают то услугу вписать, то приходник оформить, то еще что-то.
Клубная программа являет собой миру программу учета клиентов, оказанных услуг, средств на депозитах клиентов. То есть аналитика. С 1С никак не завязана. Причем наш директор требует от нас чтобы мы ежедневно сверяли данные программы с данными, которые предоставляют нам админы документально и уже после этого заносили в бухгалтерскую программу. Непонятно по каким причинам данные админов и клубной программы никогда в жизни не совпадают Поэтому мы послали директора вместе с его программой подальше и основываемся лишь на документы.
Вот такой геморрой)
Работаю я работаю и как-то у меня складывается ощущение что труд бухгалтера в нашей ситуации не облегчается, а вовсе наоборот. Помимо всего прочего у нас обая система! То есть ндс, прибыль - все как положено. Отслеживать каждого клиента вообще утопия, но как-то мы это делаем все же)
Так вот и вопрос - а можно ли как-нибудь иначе? Спортклуб для меня тоже незнакомый профиль. Я слышала что многие спортклубы делят одну организацию на несколько мелких по профилю - например бар, спа-салон, и "стены", которые оказывают субаренду. И учет везде ведется по упрощенке.
Когда я предлагала этот вариант "умным людям", мне сказали что это бред сивой кобылы, так невозможно будет потом сконсолидировать все данные.
Хотя, на мой взгляд, куда уж проще было бы...
ditry2004 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.01.2008, 13:34   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Спортивный клуб

Цитата:
Сообщение от ditry2004 Посмотреть сообщение
Так вот и вопрос - а можно ли как-нибудь иначе? Спортклуб для меня тоже незнакомый профиль. Я слышала что многие спортклубы делят одну организацию на несколько мелких по профилю - например бар, спа-салон, и "стены", которые оказывают субаренду. И учет везде ведется по упрощенке.
Это было бы легче, если бы их еще и посадить на УСНО 6%. А, если на доходы минус расходы - большой вопрос, что легче. Но в данном случае говорить не о чем- такое даже в перспективе не предвидится.
На мой взгляд, если вы не будете работать по принципу абонементного обслуживания, то у вас все так и останется. Я правильно поняла, вы учитываете оплаченую стоимоть фактически оказанных услуг каждому клиенту? Если это так, то что это вам дает? Вы что, считаете результат (прибыль-убыток) по каждому клиенту?

Последний раз редактировалось kalina; 31.01.2008 в 13:45.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 13:58   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Спортивный клуб

совершенно согласна по-поводу абонементного обслуживания
да, учитываем оплаченную стоимость фактических услуг каждому клиенту
нет, мы считаем прибыль в - общем по кол-ву оказанных услуг, не по клиенту
а аналитика по клиенту типа нужна для прозрачности
ditry2004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 14:24   #6
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Спортивный клуб

Если дирам нужна аналитика для прозрачности, тогда, на мой взгляд вам нужна очень качественная программа, разработанная под вас. С устойчивой сетью. Это конечно, может и примитивно выглядет, но я это представляю так:
1. За клиентом закрепляется пожизненный номер - он и стоит на клубной карте (абонементной карте). Но система поиска (фильтрации) должна быть возможной как по номеру, так и по фамилии. Аванс вы относите на Кт98, с последующим списанием, а все текущие платежи на Кт62. Тут главное что бы народ с номерами не ошибался.

Последний раз редактировалось kalina; 31.01.2008 в 14:27.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 08:47   #7
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ:Спа-салон

Я работаю в спа-салоне главным бухгалтером по УСНО (доходы-расходы), таких заморочек по поводу учета клиентов в 1 С не делаю. Просто в кассовом аппарате открыто 8 отделов, где учитывается выручка по каждому отделу: фитнес, массаж, косметология, спа-зона. косметология по телу на аппарате и т.д., а приходую просто через счет 90 "Продажи", к которому открыто тоже 8 субсчетов, например, 90.1.1 - фитнес, 90.1.2 -массаж, 90.1.3 - косметология и т.д. , также и затраты по 90.2-8 субсчетов. В конце месяца счет 26 закрываю пропорционально выручке на 20 , а 20 на 90.2. Также ведутся листы администратора на каждый день, а вот программы только еще делаем специально для нашего салона, и она будет чисто управленческая. Это очень удобно, а вот по клиентам, как вы, просто действительно сойдешь с ума и толку от этого в бухучете нет совсем, ведь выручка все равно каждый день учитывается, а по клиентам и в управленческой программе достаточно. У меня единственный воспос, ответьте если можете, как вы учитываете з/плату. Может у вас какой нибудь официально оклад у специалистов. У нас процент от услуги, например, у массажиста 40 % от выручки, это приводит официально к большим начислениям за месяц к большим налогам в пенсионный. Наша фирма существует меньше года, и каждый месяц плачу огромные налоги с ФОТ, а денег клубу не остается. Как делаете вы? Подскажите!
Yulia Was вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 20:19   #8
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Спортивный клуб

Цитата:
Сообщение от Yulia Was Посмотреть сообщение
Может у вас какой нибудь официально оклад у специалистов. У нас процент от услуги, например, у массажиста 40 % от выручки, это приводит официально к большим начислениям за месяц к большим налогам в пенсионный. Наша фирма существует меньше года, и каждый месяц плачу огромные налоги с ФОТ, а денег клубу не остается
Оформите специалистов индивидуальными предприниателями, на УСН - 6% с дохода- пусть сами платят, в любом случае у них останется значительно больше, все-таки не 13% НДФЛ. И фиксированные платежи в ПФ, что-то около 2000руб.- (тоже за их счет) в год. Экономия существенная. Только не регистрируйте их, как работодателей, что бы не сдавать пустые отчеты в фонды.
И заключайте с ИП договора на оказание услуг.
После отпуска голова пустая - какие-то услуги вообще на ЕНВД. Хотя массаж, по-моему, только в бане на ЕНВД.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я

Последний раз редактировалось kalina; 24.08.2008 в 20:21.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытый клуб 1С и RAD-ERP по автоматизации в регионах d_1citru Программы: 1C 7.7 0 29.11.2007 11:49


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:00. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot