Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на имущество организаций


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2018, 14:56   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 84
Спасибо: 0
По умолчанию Расчет или декларация при полном выбытии имущества?

Добрый день!
ООО на ОСНО. В июня продали амортизируемое имущество. Ранее по этому имуществу мы ежеквартально сдавали расчет по авансовым платежам на имущество организации. А теперь получается, что имущества полностью выбыло, на 01.07 нет имущества на балансе. Подскажите: нам нужно за 6 мес. 2018 года сдать авансовый расчет по имуществу или досрочно сдать декларацию по налогу на имущество?
Олеся 16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 15:25   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 52,076
Спасибо: 3,958
По умолчанию Re: Расчет или декларация при полном выбытии имущества?

Продолжаете сдавать авансовые расчеты, за год подадите декларацию
__________________
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.06.2018, 15:45   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 84
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет или декларация при полном выбытии имущества?

В таком случаи мы должны сообщить в налоговую, что нами не будут представляться расчеты по имуществу?
Олеся 16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2018, 10:30   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 12,545
Спасибо: 2,558
По умолчанию Re: Расчет или декларация при полном выбытии имущества?

Согласно ст. 379 НК РФ:
налоговым периодом по налогу на имущество признается календарный год;
отчетными периодами являются первый квартал, полугодие и девять месяцев.
Это если у вас не кадастр.
Нарастающим итогом эта отчетность, если было в 1кв, то оно же будет и во 2м и в 3м и годовом. Просто янв-март заполнено, а дальше нет и налога нет к доплате.
А вот с января следующего года уже не сдаете т.к. имущества на начало года нет получается, объекта нет и декларации/расчета нет.
Сообщать не надо, итак все видно.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Олеся 16 (02.07.2018)
Старый 02.07.2018, 12:54   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 84
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет или декларация при полном выбытии имущества?

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
А вот с января следующего года уже не сдаете т.к. имущества на начало года нет получается, объекта нет и декларации/расчета нет.
Сообщать не надо, итак все видно.
Спасибо!
А вот еще такой вопрос: имущество было продано ниже остаточной стоимости. В убыток. Расходы в виде остаточной стоимость оказались огромной суммой. В связи с этим и НД по прибыли за полугодие к уменьшению. Есть ли возможность не показывать всю сумму остаточной стоимости проданного имущества?
Олеся 16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2018, 16:47   #6
бессмертный пони
 
Аватар для АннаН
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: г.Москва
Возраст: 33
Сообщений: 2,429
Спасибо: 222
Отправить сообщение для АннаН с помощью Skype™
По умолчанию Re: Расчет или декларация при полном выбытии имущества?

Олеся 16, можно всю сумму не показывать. Налоговая никогда не против если Вы уменьшаете свои расходы и увеличиваете НО базу.
Но я думаю тут надо либо всю показывать либо всю не показывать, частично это как-то неправильно, мне так кажется
АннаН вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Олеся 16 (03.07.2018)
Старый 02.07.2018, 16:54   #7
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 52,076
Спасибо: 3,958
По умолчанию Re: Расчет или декларация при полном выбытии имущества?

Цитата:
Сообщение от АннаН Посмотреть сообщение
Но я думаю тут надо либо всю показывать либо всю не показывать, частично это как-то неправильно
согласна. Каким законодательно установленным критерием руководствоваться будете частично показывая сумму убытка?
Цитата:
Сообщение от Олеся 16 Посмотреть сообщение
Расходы в виде остаточной стоимость оказались огромной суммой. В связи с этим и НД по прибыли за полугодие к уменьшению.
к уменьшению или н/о база отрицательная?
__________________
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2018, 17:25   #8
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 12,545
Спасибо: 2,558
По умолчанию Re: Расчет или декларация при полном выбытии имущества?

Олеся 16, ОС полностью самортизировано на момент продажи?
Убыток от продажи ОС признается же не сразу весь, а равными долями в течение оставшегося (с момента реализации) СПИ (п. 3 ст. 268 НК РФ). Если объект полностью самортизирован, убыток можно списать единовременно.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Вес`на (02.07.2018)
Старый 03.07.2018, 12:40   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 84
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет или декларация при полном выбытии имущества?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
к уменьшению или н/о база отрицательная?
Сумма налога к уменьшению и налоговая база отрицательна. За полугодие совсем не хочется показывать ни то ни другое.
Олеся 16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 12:49   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 84
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет или декларация при полном выбытии имущества?

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
ОС полностью самортизировано на момент продажи?
Нет, продали амортизируемое имущество.
Про убыток знаю. Но в том то и вопрос, что бы не показывать этот убыток.
Согласно п. 1 ст. 268 НК РФ: Полученный доход налогоплательщик вправе уменьшить на остаточную стоимость амортизируемого имущества и расходы, связанные с его реализацией. Мы вправе, но не обязаны. Вот и думаю, если не принимать в расходы остаточную стоимость продано имущества? Если не показывать остаточную стоимость в приложении № 3 к листу 02 НД по прибыли?
Олеся 16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 13:35   #11
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 52,076
Спасибо: 3,958
По умолчанию Re: Расчет или декларация при полном выбытии имущества?

Цитата:
Сообщение от Олеся 16 Посмотреть сообщение
Сумма налога к уменьшению и налоговая база отрицательна. За полугодие совсем не хочется показывать ни то ни другое.
год лучше не показывать, а промежуточные не страшно. По году ситуация не выправится?
__________________
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 13:42   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 84
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет или декларация при полном выбытии имущества?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
По году ситуация не выправится?
Нет, не выправится. Поэтому все таки страшно!
Олеся 16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 14:02   #13
бессмертный пони
 
Аватар для АннаН
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: г.Москва
Возраст: 33
Сообщений: 2,429
Спасибо: 222
Отправить сообщение для АннаН с помощью Skype™
По умолчанию Re: Расчет или декларация при полном выбытии имущества?

Вес`на, не скажи, нас на комиссию по убыткам таскали даже по промежуточным
у них по-моему там автоматом вылезает, только декларацию сдали с убытком, через три дня вызов на комиссию приходит
Олеся 16, Вы можете убрать всю сумму? я бы просто убрала всю сумму и все, но вы должны понимать, что вы тогда эти расходы потеряете совсем, в следующем году уже нельзя будет принять, если вдруг прибыль будет. А убыток можно

Последний раз редактировалось АннаН; 03.07.2018 в 14:05.
АннаН вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Олеся 16 (03.07.2018)
Старый 03.07.2018, 16:40   #14
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 52,076
Спасибо: 3,958
По умолчанию Re: Расчет или декларация при полном выбытии имущества?

Ни разу не вызывали. Только требования о пояснения по убыткам присылали
__________________
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 16:44   #15
бессмертный пони
 
Аватар для АннаН
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: г.Москва
Возраст: 33
Сообщений: 2,429
Спасибо: 222
Отправить сообщение для АннаН с помощью Skype™
По умолчанию Re: Расчет или декларация при полном выбытии имущества?

это зависит от самой налоговой и от того, насколько вы крупная компания для вашей налоговой
В нашей налоговой, мы, к сожалению, достаточно крупные
АннаН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 16:58   #16
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 52,076
Спасибо: 3,958
По умолчанию Re: Расчет или декларация при полном выбытии имущества?

А, ну тогда понятно
__________________
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 16:59   #17
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 12,545
Спасибо: 2,558
По умолчанию Re: Расчет или декларация при полном выбытии имущества?

Не вижу смысла не показывать убыток. Да, он есть, все документы есть.
А что лучше, чтобы это ОС сгнило на складе или хоть что-то за него получить?
Вы же все налоги остальные всегда платите, а тут в НК РФ такой вариант - имеете право учесть убыток в расходах.
Сейчас все равно ноль, нет никакого убытка в расходах - справочно показываете, вы на него будете уменьшать потом.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Экспресс-кредитование

Текущее время: 04:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру



Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot