Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.07.2018, 21:10   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Налог на прибыль

За первый квартал я заплатил все налоги.
Во втором квартале работ не проводилось, движений по счёту не было, вообщем ничего не было кроме списания за банковское обслуживание.
На счету небольшая сумма осталась но с неё уже заплачены все налоги.
Новый бухгалтер говори то что я должен заплатить налог на прибыль за второй квартал. Но я же уже заплатил его.
Объясните пож.
eoleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 21:33   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Надо у бухгалтера спросить почему, с какой суммы налог.
А так налог на прибыль не по деньгам, а по факту. Называется метод начисления.
Например, оказали услуг на 1000р, оформили акт на услуги, но их еще покупатель не оплатил. Уже с этой суммы налог. Когда оплатят и оплатят ли не важно для налога на прибыль.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 22:07   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на прибыль

C 1 января 2015 г. положениями абз. 8 п. 2 ст. 286 НК РФ (в ред. Федерального закона от 24 ноября 2014 г. N 366-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую НК Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») предусматривается, что сумма авансовых платежей (сумма налога), подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей. Указанный в данном абзаце порядок применяется также и в случае перехода с уплаты ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли на уплату ежемесячных авансовых платежей в течение отчетного периода.
--------
То есть я заплатил за первый квартал и так как во втором у меня не было ничего я учитывая ранее начисленныую сумму авансовых платежей ничего не плачу?
eoleg вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.07.2018, 22:48   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Налог на прибыль считается нарастающим итогом за год.
1 кв, прибыль 1000руб, налог 200руб
1 полугодие, прибыль 3000руб, налог 600руб и тут аванс 200руб уже был, к доплате 400руб
9 месяцев, прибыль 5000руб, налог 1000руб, и тут аванс 600руб уже был, к доплате 400руб
год, прибыль 12000руб, налог 2400руб, и тут аванс 1000руб уже был, к доплате 1400руб.

Это если схематично объяснить.
Если за 2кв ничего не добавилось из доходов и расходов, то налог 200руб и аванс был 200руб, к доплате ноль за полугодие.
У вас меньше будет налог, потому что расходы были во 2кв.

Вам не надо гадать, надо попросить бухгалтера объяснить, что за прибыль во 2кв, что есть налог к доплате. Пусть покажет декларацию с суммами. Это же ваш сотрудник и он свою работу выполняете, а не одолжение делает. Никаких проблем попросить объяснить. Может какая-то ошибка была и сейчас ее нашли.

И налоги никак не связаны с тем, что у вас на р/с есть. Они не с р/с считаются, а по факту какого-то события и на основании первичного документа.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 06:53   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Спасибо!
Бухгалтер говорит мне так:
За первый квартал с 1000 руб. заплатили 200 руб. и за второй квартал нужно заплатить такую же сумму 200 руб. а если в третьем и четвёртом квартале тоже ничего не будет, то то что заплатили за 2 квартал государство вернёт.
И меня такое объяснение приводит в ступор, либо я что-то не понимаю в жизни, либо бухгалтер чтото мне не договаривает, либо государство действует как рекетир.
eoleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 10:03   #6
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Попросите конкретную норму в законе, почему так. Просто интересно. Есть ситуации, когда авансовые платежи считаются вперед по прошлым периодам. Но это исключение, выручка за последние 4кв в среднем больше 15млн. руб. Это ваш случай?
У государства задача собрать налоги и отправить их на какие-то нужды. Про логику и вселенскую справедливость говорить не приходится, что есть - то есть.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot