Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.08.2018, 12:15   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.08.2018
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Не правильная сдача отчета за второй квартал 2018 г.

Добрый день форумчане.

Я руководитель маленького производственного предприятия, не бухгалтер, у меня был договор с бухгалтером на аутсерсинге. Она сдала отчетность по второму кварталу 2018 года, но пришло налоговое Требование и я решил сам все перепроверить из-за сомнений по налогу на прибыль (по НДС вопросов нет) и после сверки я в замешательстве.
Наша фирма на ОСНО, а теперь вводные:
1. Продажи за 2 квартал на сумму: 718 099 руб.
2. Расходы по расчетному счету за 2 квартал на сумму 574 829 руб. (аренда офиса, закупка сырья и оборудования, выплата зп и оплата страховых и налоговых взносов, оплата услуг бухгалтера).
3. Расходов из под отчетных средств на хоз нужды на 60 766 руб. (все с чеками и ордерами, ни чего лишнего).
Итого расходов на сумму: 635 595 руб.
Чистая прибыль: 82 504 руб.

Приходит налоговое Требование на Налог на прибыль на сумму 53 534 рубля.

Может я что то не понимаю? Вроде налог на прибыль высчитывается доход - расход = прибыль.
Как такое могло случится?!
Palmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 12:27   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Не правильная сдача отчета за второй квартал 2018 г.

Здравствуйте!
Фирма на ОСНО работает по методу начисления т.е. она не смотрит на р/с и на движение денег, а работает на основании первичных документов и факта хозяйственной операции.
Продали на 118т, выручка для прибыли 100т. И не важно оплатил покупатель или нет.
Заработную плату начислили 500т, расход для прибыли. И не имеет значение выплатили зарплату или нет.
Поэтому по банку Вы ничего не сможете посчитать. Надо смотреть вашу базу 1С и первичные документы.
И если в бух учете мы учитываем все доходы и все расходы и получаем результат - прибыль или убыток. То в налоговом смотрим Налоговый кодекс и там очень много ограничений и правил по учету расходов - не все и не всегда можем учесть.
А требование надо смотреть, что конкретно там написали и как посчитали.
И доходы-расходы в налоговом учете всегда БЕЗ НДС, опять же р/с вообще тут не помощник - платите же сумму с НДС.
Поэтому много нюансов и специфики, надо все учитывать.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Palmin (11.08.2018)
Старый 11.08.2018, 12:34   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.08.2018
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не правильная сдача отчета за второй квартал 2018 г.

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Фирма на ОСНО работает по методу начисления т.е. она не смотрит на р/с и на движение денег, а работает на основании первичных документов и факта хозяйственной операции.
Продали на 118т, выручка для прибыли 100т. И не важно оплатил покупатель или нет.
Заработную плату начислили 500т, расход для прибыли. И не имеет значение выплатили зарплату или нет.
Поэтому по банку Вы ничего не сможете посчитать. Надо смотреть вашу базу 1С и первичные документы.
И если в бух учете мы учитываем все доходы и все расходы и получаем результат - прибыль или убыток. То в налоговом смотрим Налоговый кодекс и там очень много ограничений и правил по учету расходов - не все и не всегда можем учесть.
А требование надо смотреть, что конкретно там написали и как посчитали.
И доходы-расходы в налоговом учете всегда БЕЗ НДС, опять же р/с вообще тут не помощник - платите же сумму с НДС.
Поэтому много нюансов и специфики, надо все учитывать.
Все расчеты приведены на основании первичных документов, расходы по расчетному счету указаны так-же на основании первичных документов. Проверку проводил исключительно по проходящей первичке за 2-й квартал. Продажи на основании накладных с печатями по фактическим отгрузкам, расходы на основании оплаченных счетов и накладных с печатями и счетов фактур. Выписку по счету даже и не делал, все по бумажкам.
Palmin вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.08.2018, 12:36   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Не правильная сдача отчета за второй квартал 2018 г.

Продажи и расходы дали выше без НДС?
Замажте название фирмы, ИНН, КПП и скан требования приложите.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 12:43   #5
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Не правильная сдача отчета за второй квартал 2018 г.

И еще такой момент. НДС живет внутри квартала - что прошло, то в декларацию и попало. Налог на прибыль - это годовой налог и считается нарастающим итогом за год - все доходы и все расходы по НК РФ с 01.01 по 31.12, а не 2й кв отдельно.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 12:44   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.08.2018
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не правильная сдача отчета за второй квартал 2018 г.

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Продажи и расходы дали выше без НДС?
Замажте название фирмы, ИНН, КПП и скан требования приложите.
1. НДС товаров и услуг прочие начисления 2-й квартал, недоимка - 16380
2. НДС товаров и услуг прочие начисления, Пени - 1447.54
3. Налог на прибыль гос.предпр (фед.б) прочие начисления 2-й квартал, недоимка 9447
4. Налог на прибыль гос.предпр (фед.б) прочие начисления, Пени - 336.32
5. Налог на прибыль гос.предпр (обл.б) прочие начисления 2-й квартал, недоимка - 53534
6. Налог на прибыль гос.предпр (обл.б) прочие начисления, Пени - 1905.97
Palmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 12:46   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.08.2018
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не правильная сдача отчета за второй квартал 2018 г.

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
И еще такой момент. НДС живет внутри квартала - что прошло, то в декларацию и попало. Налог на прибыль - это годовой налог и считается нарастающим итогом за год - все доходы и все расходы по НК РФ с 01.01 по 31.12, а не 2й кв отдельно.
Но налог на прибыль за 1-й квартал я уже заплатил, сейчас то он не учитывается.
Palmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 12:52   #8
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Не правильная сдача отчета за второй квартал 2018 г.

В расчете принимают участие все доходы и все расходы за 6 мес. Считается налог. Дальше указываются авансы начисленные в 1кв - не уплаченные, а именно начисленные. Получается сумма к доплате в декларации за полугодие, но сам налог общий все равно указан.
Что у вас не так ни видя базы и не требования не скажешь. Можно гадать очень долго.
Раз дали требование, значит причина есть.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.08.2018, 12:54   #9
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Не правильная сдача отчета за второй квартал 2018 г.

По этим сумма ничего не могу сказать. Надо учет смотреть и декларацию. А бухгалтер ваш что говорит?
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 12:54   #10
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Не правильная сдача отчета за второй квартал 2018 г.

И если недоимка, то проверяйте оплаты. Может реквизиты не те указали или еще что.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 13:03   #11
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Не правильная сдача отчета за второй квартал 2018 г.

Скажите, какая прибыль в НУ за полгода итого. Потому что недоимка приличная.
Может никакая оплата в принципе не дошла ни 1й, ни 2й кв.
Есть у вас доступ к декларации?
Лист 02 строка 120 нужна - Налоговая база.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 13:05   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.08.2018
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не правильная сдача отчета за второй квартал 2018 г.

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
По этим сумма ничего не могу сказать. Надо учет смотреть и декларацию. А бухгалтер ваш что говорит?
Бухгалтер на морозе, вообще ни чего не говорит, сказала не нравится, расторгаем договор, с ее стороны конкретная подстава была, она не уведомляя заранее ставила по факту налоговых требований, что она вносила в базу, а что не вносила ни кто не знает, информацию ни какую не дает, но свою проверку я провел только после того как у нее забрал всю документацию. В какую программу она выгружала информацию не понятно, знаю только что отчеты сдавала через контур.

Я здесь создал тему, специально что бы разобраться, как возможно, что налог на прибыль составлял больше 70% от прибыли по документальным фактам, есть у меня предположение, что к своим обязанностям она относилась халатно и не все вводные водила в базу.

И главное, что делать дальше, ведь требование необходимо исполнить до 17.08. с учетом того, что общая сумма налоговых требований на сумму 82000 рублей, что полностью перекрывает всю прибыль за 2-й квартал.
Palmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 13:11   #13
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Не правильная сдача отчета за второй квартал 2018 г.

А что по договору у вас? Она должна базу отдать и все сданные декларации с протоколами. Отчетность же в эл виде сдается.
Надо брать и заполнять декларацию и смотреть ваши документы.
Скажите значит вежливо, что дайте базу, пожалуйста, что буду ее для управленческих целей использовать. А не то, что проверять ее хотите. Может она в облаке у вас, тогда значит доступ пусть даст.
Ищите профессионала и пусть он вам порядок наводит.
То, что вы считаете документальными фактами, может ими не быть.

Надо посчитать налог на основании всех первичных документов за 1кв и за 6мес. Проверить, как заполнены декларации за 1кв и за 6мес. Проверить дошли ли суммы оплат до ИФНС. Сделать уточненные декларации по необходимости. Доплатить налог и пени до сдачи декларации при необходимости.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 13:11   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.08.2018
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не правильная сдача отчета за второй квартал 2018 г.

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Скажите, какая прибыль в НУ за полгода итого. Потому что недоимка приличная.
Может никакая оплата в принципе не дошла ни 1й, ни 2й кв.
Есть у вас доступ к декларации?
Лист 02 строка 120 нужна - Налоговая база.
Декларации пока нет на руках, сейчас сам буду устанавливать контур и разбираться, что да как, но за первый квартал я заплатил около 70 000 рублей по налогу за прибыль, и в тот раз были сомнения, но решил не вмешиваться, надеясь на компетентность бухгалтера, хотя отгрузок было примерно на туже сумму.
Palmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 13:14   #15
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Не правильная сдача отчета за второй квартал 2018 г.

Что угодно может быть. Никто ничего не скажет не видя учета и документов. Могла выручку показывать всю, а расходы частично и сумму к уплате больше. Но почему тогда не заплатила. Поэтому может неправильно заполнила, не правильно заплатила.
Нет смысла гадать, надо проверять и переделывать.
Если не успеваете ответить на требование, то надо письмо писать и просить отсрочку в связи с такой-то причиной. Позвоните инспектору и спросите, как лучше.
Скажите бухгалтер сбежал и бросил все, ищу нового и все сделаю-переделаю в лучшем виде.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 13:18   #16
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Не правильная сдача отчета за второй квартал 2018 г.

К сожалению это так, много непрофессионалов и в учете, как любой другой отрасли.
Поэтому надо разобраться конечно и привести все в порядок.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Palmin (11.08.2018)
Старый 11.08.2018, 13:24   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.08.2018
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не правильная сдача отчета за второй квартал 2018 г.

С этим бухгалтером я разорвал все отношения, на мои вопросы почему, что да как человек оскорблялся и начинал лить гадости, ни каких отчетов она не передала, только мою первичку и флешку с ключом от контура. Что мог я сделать я сделал, это перепроверил 2-й квартал, по документам отгрузки и закупки, это все что я могу.
Palmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 13:27   #18
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Не правильная сдача отчета за второй квартал 2018 г.

А как давно фирма работает?
Написала еще пару идей Вам, как у буха базу и отчеты попросить - в личном каб посмотрите.
Вы не можете без деклараций и без подтверждения, что они сданы дальше работать. Это тоже ваша первичка и ее должны вернуть.
Entry вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.08.2018, 13:31   #19
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Не правильная сдача отчета за второй квартал 2018 г.

У разных операторов по разному организовано и смотря, какой тариф. Надо в Контуре посмотреть конечно, если новое рабочее место и не выгружалась с него отчетность, то доступны бланки отправленные и протоколы или нет. Если нет, то в тех поддержке спросите, как Вам все это получить. Т.е. нужна вся отчетность, которая была сдана за всю историю существования и протоколы о сдаче.
И у нас ежемесячная есть СЗВ-М, смотрите, чтобы ее не пропустить. Сдал прошлый бух или нет. А то она до 15 числа сдается ежемесячно.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Palmin (11.08.2018)
Старый 13.08.2018, 09:27   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Не правильная сдача отчета за второй квартал 2018 г.

Цитата:
Сообщение от Palmin Посмотреть сообщение
мою первичку и флешку с ключом от контура.
В контуре все сданные отчеты можно распечатать. И осмелюсь дать Вам совет нанять бухгалтера и лучше всего по рекомендации. Судя по вашим оборотам это не большой объем работы
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot