Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Обмен документами, полезные ссылки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2018, 22:50   #1
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,292
Спасибо: 547
По умолчанию Как оформить сотруднику день освобождения от работы для диспансеризации

Теперь кадровики должны разбираться в правилах диспансеризации. С 2019 года у работодателей появится новая обязанность – отпускать сотрудников на плановые медицинские осмотры. Количество дней, которые нужно предоставить, зависит от категории работников. При этом не на все процедуры вы обязаны освобождать сотрудников от работы и оплачивать дни отсутствия. Чтобы вы не запутались в новшествах, мы подготовили статью с подсказками и образцами необходимых документов.

При каких условиях отпускать работников на медицинские обследования

Раз в три года работодатели должны отпускать сотрудников на диспансеризацию (ст. 185.1 ТК, в ред. с 01.01.2019)1. Изменения касаются всех работающих по трудовому договору. На все медицинские процедуры по диспансеризации отводят один рабочий день. У некоторых сотрудников будет два дня для медосмотра, причем диспансеризацию они могут проходить ежегодно (схема ниже). Это пенсионеры и работники, которым осталось пять и менее лет до пенсионного возраста. Освобождать от работы также нужно сотрудников, которые уже получают пенсию по выслуге лет на государственной и муниципальной службе, и работников за пять и менее лет до досрочной льготной пенсии.

Алгоритм действия кадровика/бухгалтера

1. Подготовить Положение о диспансеризации или дополнение в ПВТР
2. Ознакомить под подпись работников с Положением
3. Получить заявление от работника
4. Согласовать день диспансеризации
5. Подготовить приказ об освобождении от работы
6. Заполнить табель
7. Оплатить день освобождения от работы по среднему заработку

За сколько дней до прохождения диспансеризации работник должен написать заявление об освобождении от работы?
Конкретный срок не установлен. Поэтому указанный срок и другие вопросы, связанные с оформлением заявления, вы можете урегулировать на локальном уровне.

В заявлении должна быть указана дата (даты), когда работник планирует пройти диспансеризацию. Срок, в который подается заявление, может быть любым. Например, в Правилах внутреннего трудового распорядка можно прописать, что работник должен письменно предупредить о желании пройти диспансеризацию не позднее, чем за три рабочих дня путем подачи заявления.


Попросите сотрудника подтвердить диспансеризацию справкой из поликлиники
Чтобы подтвердить причину отсутствия работника, нужна справка. Ведь день освобождения для диспансеризации компания оплатит сотруднику по среднему заработку. Достаточно справки от терапевта, врача общей практики или другого специалиста. Форму такой справки закон не утверждает. Главное, чтобы в документе была дата диспансеризации, подпись врача и печать регистратуры.

Из другого источника ("Мое дело")
Цитата:
Обязан ли работодатель контролировать прохождение диспансеризации работниками?

Не обязан. В статье 185.1 ТК РФ данный вопрос не урегулирован. При этом трудовое законодательство не обязывает работника предъявлять работодателю документы, подтверждающие прохождение диспансеризации. А работодателя — контролировать использование дня (дней) освобождения от работы именно для прохождения диспансеризации.
Для работников диспансеризация не обязательна. Они могут пройти все медицинские процедуры или выбрать, к каким специалистам в рамках диспансеризации обратиться, по своему желанию. Также можно отказаться от диспансеризации полностью (п. 8 Порядка). Работодатель, наоборот, теперь обязан предоставить сотруднику возможность проверить здоровье в рабочее время.

Кроме диспансеризации работник вправе пройти профилактический медосмотр или обследование в центре здоровья. Эти процедуры занимают меньше времени, и они доступны, если сотрудника нет в списке на диспансеризацию в этом году. Однако в отличие от диспансеризации на них отпускать работодатель не обязан, ведь на эти виды медосмотра можно сходить во в нерабочее время.

На завершающем этапе диспансеризации пациент получает результаты всех обследований и консультируется с врачом. Также могут понадобиться дополнительные обследования и процедуры после окончания диспансеризации. На это он может также отпрашиваться с работы, но отпускать его вы уже не обязаны.

Какие правила для диспансеризации закрепить в кадровых документах
Чтобы избежать конфликтов с сотрудниками по поводу предоставления дней для медицинского осмотра, пропишите правила в положении о диспансеризации (образец ниже). Диспансеризация проходит в несколько этапов. Пациент сначала должен обратиться в поликлинику, к которой его прикрепили. Там назначат дату для диспансеризации. После этого нужно пройти саму диспансеризацию. Именно на этот этап сотруднику предоставляют освобождение от работы.

В отличие от донорства, где работник не должен получать согласие работодателя, дату диспансеризации нужно согласовать с руководством. Это значит, что вы вправе отказать сотруднику, который отпрашивается на конкретный день. Но предложите другую дату, иначе нарушите права работника (ст. 185.1 ТК, в ред. с 01.01.2019).

Отметьте в положении, когда работник должен предупредить о своем отсутствии. Если он сообщит накануне диспансеризации, что не выйдет на работу, вы вправе его не отпускать. Если вообще не предупредит, этот день оплачивать не нужно.

Укажите срок, в который работник представит справку о том, что был на диспансеризации. Вы вправе запросить подтверждающий документ, ведь освобождаете от работы именно для диспансеризации, а не для других целей, и оплачиваете этот день в размере среднего заработка. На основании подтверждения из поликлиники бухгалтерия оплатит сотруднику день диспансеризации.

Предоставлять время для диспансеризации в часах закон не запрещает

Вопрос о разделении на часы оплачиваемого дня для диспансеризации спорный. С одной стороны, сотрудники имеют право на один день освобождения от работы (ст. 185.1 ТК, ред. с 01.01.2019). Из этого можно сделать вывод, что работников нужно освобождать именно на целый рабочий день. Есть и другая точка зрения, сторонники которой считают, что можно разделять день диспансеризации на часы. Ведь в законе нет запрета. Если решите предоставлять день освобождения от работы по частям, то заранее определите, как будете вести учет часов, которые работник уже использовал для диспансеризации, и сколько часов у него осталось. Удобнее всего проставлять часы с кодом в табеле.

Как учитывать и оплачивать дни диспансеризации

О своем желании пройти диспансеризацию сотрудник должен предупредить работодателя заявлением (образец ниже). Если согласны отпустить, подготовьте приказ в произвольной форме об освобождении от работы (образец ниже). Приказ нужен для учета рабочего времени сотрудника и расчетов бухгалтерии.


Нужно ли предоставлять дни для прохождения диспансеризации подряд?

Не обязательно. Дни прохождения диспансеризации работник согласовывает с работодателем. Трудовое законодательство не обязывает предоставлять эти дни подряд. Поэтому работнику можно предоставить два дня подряд либо с перерывом между ними.



Оплачивайте дни диспансеризации в размере среднего заработка (ст. 185.1 ТК, в ред. с 01.01.2019). При этом возможно, что работники получат меньше денег, ведь в средний заработок не входят периоды, когда сотрудник (п. 5 Положения, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922):
– брал оплачиваемый отпуск;
– повышал квалификацию;
– был в командировке и т. д.

Как оплачивать дни, когда работник будет проходить диспансеризацию?

За дни освобождения от работы, сохраните за работником средний заработок. Его рассчитайте в порядке, аналогичном для расчета среднего заработка во время командировки.


Чтобы отмечать в табеле дни диспансеризации, установите код самостоятельно, ведь в унифицированной форме специальной отметки нет (образец ниже). Например, введите код «ДС» – диспансеризация. Для этого подготовьте приказ в произвольной форме об утверждении дополнительного кода в табеле компании.

Источники: "Кадровое дело", "Мое дело", "Деловой мир"
Изображения
Тип файла: jpg Положение о порядке прохождения диспансеризации.jpg (266.3 Кб, 4260 просмотров)
Тип файла: jpg Заявление от сотрудника.jpg (41.6 Кб, 3633 просмотров)
Тип файла: jpg Приказ об освобождении.jpg (148.7 Кб, 3661 просмотров)
Тип файла: jpg Табель учета рабочего времени.jpg (117.5 Кб, 2401 просмотров)
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 04.12.2018 в 22:53.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 05.12.2018, 15:20   #2
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,136
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Как оформить сотруднику день освобождения от работы для диспансеризации

отмечусь... после НГ буду голову ломать...
думаю Приказ за нас додумают.... но основе приказа на Отпуск... просто придумаю "отпуск без сохранения для диспансеризации"
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 15:55   #3
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Как оформить сотруднику день освобождения от работы для диспансеризации

Цитата:
Сообщение от Добрый зануда Посмотреть сообщение
думаю Приказ за нас додумают
там в списке вроде есть образец приказа. Или ты про ЗУП?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.12.2018, 16:02   #4
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,136
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Как оформить сотруднику день освобождения от работы для диспансеризации

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
там в списке вроде есть образец приказа. Или ты про ЗУП?
про эСку...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot