Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2008, 14:52   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 80
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Аська с помощью ICQ
По умолчанию Оборудование

Подскажите, как оформить ппокупку оборудования. ситуация следующая: мой родственник из-за границы привозит оборудование, купленное за собственные деньги и предлагает мне на нем работать. В будущем я выкупаю оборудование, отчисляя родственнику определенный процент с прибыли.
Вопрос: какими должны быть первичные доки при продаже/покупке оборудования, чтобы я смогла поставить его на учет и списывать все мат. затраты на обслуживание, расходные материалы и т.д.
Может достаточно договора?
С валютой возиться не хочу, тогда наверно, родственнику все же надо будет зарегистрироваться в местных налоговых органах.
Запуталась окончательно
Аська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 09:28   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Оборудование

Дак нельзя сделать договор с отсрочкой платежа, расписанному по графику. Он вам передаст оборудование, по акту приема передачи с указанием цены комплектующих и других желательных реквизитов. Накладную он вам врят ли сможет сделать, как физ лицо. А если сумма большая, то мужику надо будет делать налоговую декларацию все равно. И кстати график платежей по договору можно не соблюдать, если у контрагента с этим проблем нет. И вообще можно прописать, «продажа с отсрочкой платежа до 1 февраля 2010 года», а уж как задолженность погашать сами решайте.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 09:30   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 80
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Аська с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Оборудование

Цитата:
Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
Дак нельзя сделать договор с отсрочкой платежа, расписанному по графику. Он вам передаст оборудование, по акту приема передачи с указанием цены комплектующих и других желательных реквизитов. Накладную он вам врят ли сможет сделать, как физ лицо. А если сумма большая, то мужику надо будет делать налоговую декларацию все равно. И кстати график платежей по договору можно не соблюдать, если у контрагента с этим проблем нет. И вообще можно прописать, «продажа с отсрочкой платежа до 1 февраля 2010 года», а уж как задолженность погашать сами решайте.
Серег, вопрос больше не по теме погашения задолжности, а в том, как это оборудование мне учесть у себя???
Аська вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.02.2008, 10:12   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Оборудование

Цитата:
Сообщение от Аська Посмотреть сообщение
Серег, вопрос больше не по теме погашения задолжности, а в том, как это оборудование мне учесть у себя???
Ну я думаю полностью оформленный акт приема передачи, даст вам возможность учесть это оборудование у себя.

"Главбух", 2006, N 24

Вопрос: Представительство нашей компании за рубежом купило для своих нужд основное средство у физического лица - резидента иностранного государства. Объект принят к налоговому учету головным предприятием в России. Какими документами нам подтвердить для целей налогообложения расходы на покупку этого основного средства?
А.В.Петренко, коммерческий директор

Ответ: Подтвердить расходы, понесенные при приобретении основного средства, вы можете теми документами, которые оформлены в соответствии с нормами делового оборота страны, в которой совершена сделка. В случае с куплей-продажей это может быть контракт, передаточный акт, а также документ, показывающий, что с продавцом рассчитались. То, что подобные документы подтверждают понесенные за границей расходы, прямо предусмотрено ст. 252 НК РФ. Однако вам стоит также обзавестись переводом этих документов на русский язык. Такие переводы могут понадобиться при налоговой проверке.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Торговое оборудование Bona Общая система налогообложения (ОСНО) 10 23.09.2023 12:02
оборудование для перепродажи DeKota-M07 Налоги и право. Юридические вопросы. 0 15.01.2008 14:19
купили оборудование как списать в 1С??? марива Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 14 26.09.2007 10:38
Оборудование в залоге Любовь Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 8 17.04.2007 17:39
оборудование к установке вика. Общая система налогообложения (ОСНО) 6 16.01.2007 05:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot