Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.04.2010, 19:34   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Добрый день, уважаемые!
Ситуация следующая: заключен договор ГПХ с физ. лицом, вариант безналичного расчета невозможен только наличкой.
Вопрос: как правильно и лучше снять деньги с расчетного счета, что писать в основании для снятия денег? Далее как я понял нужно оформить ПКО для оприходования средств в кассу, а потом соответсвенно РКО, прав ли я? на какой субсчет делать дебет в РКО, если договор на разработку программного обеспечения, и что писать в основании? Достаточно ли будет договора и РКО для учета этих расходов как уменьшающих налоговою базу?
Подскажите пожалуйста как все сделать грамотно, чтобы не было проблем с налоговой и с минимальными потерями для нас.
Спасибо большое.
Rudancing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 22:53   #2
Главный бухгалтер
 
Аватар для Anna Olegovna
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Сообщений: 560
Спасибо: 28
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Цитата:
Сообщение от Rudancing Посмотреть сообщение
что писать в основании для снятия денег?
мы в таких случаях пишем: на заработную плату

Цитата:
Сообщение от Rudancing Посмотреть сообщение
нужно оформить ПКО для оприходования средств в кассу, а потом соответсвенно РКО, прав ли я?
Да

Цитата:
Сообщение от Rudancing Посмотреть сообщение
на какой субсчет делать дебет в РКО
Это будет доход и выплачивается он как з/п сотрудникам. При заключении договора ГПХ вы фактически принимаете себе в организацию сотрудника по срочному договору для выполнения какой либо работы/услуги. После чего вы выплачиваете ему сумму, предусмотренную договором и начисляете на нее все зарплатные налоги (кроме ФСС) и счет это будет 70

Цитата:
Сообщение от Rudancing Посмотреть сообщение
что писать в основании?
пишите в РКО: выплата по договору ГПХ №__ от "__" _____ 2010 года за разработку программного обеспечения

Цитата:
Сообщение от Rudancing Посмотреть сообщение
Достаточно ли будет договора и РКО для учета этих расходов как уменьшающих налоговою базу?
нет, нужет еще Акт выполненных работ, подписанный с обоих сторон
Anna Olegovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 00:09   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Anna Olegovna может быть по гр правовоу договору лучше писать "вознаграждение", а не "ЗП"?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.04.2010, 06:46   #4
банк
 
Аватар для Катапусечка
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 383
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Anna Olegovna может быть по гр правовоу договору лучше писать "вознаграждение", а не "ЗП"?
С точки зрения природы договора ГПХ, конечно, - вознаграждение.
Но вы приходите в обслуживающий вас банк и по 40 кассовому символу получете - цель расхода - заработная плата.
__________________
Нельзя жертвовать семьей ради работы.
Катапусечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 08:21   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Огромное спасибо.
Все доходчиво и понятно.
А скажите у кого-нибудь есть опыт оплаты выполненных услуг денежным переводом? Исполнитель находится на территории Украины и наличные деньги снятые в банке я планирую отправлять переводом. Суть не меняется, единственное усложнятеся процедура оформления РКО (договора и акты мы уж подписали открытой датой).
Rudancing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 08:23   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Поступила информация, что субсчет в РКО в этом случае нужно указывать 60 или 76. Я немного в замешательстве. Объясните где правда.
Rudancing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 09:12   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Цитата:
Сообщение от Rudancing Посмотреть сообщение
Поступила информация, что субсчет в РКО в этом случае нужно указывать 60 или 76. Я немного в замешательстве. Объясните где правда.
60 и 76 счет ставится если работы выполнилаорганизация,а если Вы оплатили физическому лицу по договору подряда,то должныэту сумму задекларировать по песионным фондам и отразить в персонифицированном учете. Это относитя к ЗП, значит счет 70. Только если вознаграждение начисляете не резиденту РФ, то нужно посмотреть как будет в этом случае начисляться пенсионный фонд...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 12:16   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Цитата:
Только если вознаграждение начисляете не резиденту РФ
Как раз мой случай, он гражданин Украины. Как быть в этом случае?

Последний раз редактировалось Rudancing; 02.04.2010 в 12:18.
Rudancing вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.04.2010, 12:32   #9
Интересующийся
 
Аватар для Галя
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Цитата:
Сообщение от Rudancing Посмотреть сообщение
Как раз мой случай, он гражданин Украины. Как быть в этом случае?
Есть ли у вашего работника разрешение на работу? Если есть разрешение на работу, то, насколько помню, но полистайте здесь на форуме, очень много писалось и обсуждалось о найме не резидентов, и о начислении налогов на их зарплату.
И, думаю, что услуги по ГП договору можно отнести на 76 счёт, а не на 70, т.к. это в первую очередь, единовременное начисление вознаграждения за выполненные работы наёмному работнику по ГП договору.
Галя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 12:47   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Цитата:
Сообщение от Галя Посмотреть сообщение
Есть ли у вашего работника разрешение на работу? Если есть разрешение на работу, то, насколько помню, но полистайте здесь на форуме, очень много писалось и обсуждалось о найме не резидентов, и о начислении налогов на их зарплату.
И, думаю, что услуги по ГП договору можно отнести на 76 счёт, а не на 70, т.к. это в первую очередь, единовременное начисление вознаграждения за выполненные работы наёмному работнику по ГП договору.
Разрешение не требуется, так как в договоре прописано, что все работы по договору будут производиться на терр-ии Украины без необходимости пребывания в РФ. Я звонил в миграционное мне сказали в этом случае разрешения не нужно. Хорошо попробую полистать, спасибо
Rudancing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 12:48   #11
Интересующийся
 
Аватар для Галя
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Только сейчас подумала, что он (ваш работник по ГП договору), видимо, в России и не пребывал, в Украине создавал вам ПО?
Галя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 12:51   #12
Интересующийся
 
Аватар для Галя
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

А почему расчётный счёт не открыл ваш работник в Украине? Это внешнеэкономическая деятельность, средства должны быть через банк отправлены...
более того, вы должны оформить паспорт сделки в своём банке, если, конечно горите желанием провести ВЭД по учёту..

Последний раз редактировалось Галя; 02.04.2010 в 12:57.
Галя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 13:11   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Цитата:
Только сейчас подумала, что он (ваш работник по ГП договору), видимо, в России и не пребывал, в Украине создавал вам ПО?
Да именно так.
Цитата:
Сообщение от Галя Посмотреть сообщение
А почему расчётный счёт не открыл ваш работник в Украине? Это внешнеэкономическая деятельность, средства должны быть через банк отправлены...
более того, вы должны оформить паспорт сделки в своём банке, если, конечно горите желанием провести ВЭД по учёту..
Ужас! я хочу провести ВЭД по учету, но я пробовал отправить деньги через банк, на украинский счет исполнителя, деньги вернулись обратно, Банк отказался выплачивать деньги исполнителю, сославшись на то, что для получения денег необходимо быть юр.лицом - это обязательное условие. Что мне в этом случае делать? Про паспорт сделки честно сказать слышу впервые, я ведь совсем не бухгалтер, я руководитель. Что же получается оплачивая услуги по договору наличкой, я уже что-то нарушаю?
Rudancing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 13:23   #14
Интересующийся
 
Аватар для Галя
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составители Е.В. Зернова, О.Б. Солдатова
Вопрос:

О порядке уплаты ЕСН, страховых взносов на ОПС и НДФЛ с выплат, производимых российской организацией иностранному гражданину за деятельность за рубежом, в том числе вознаграждений за оказание услуг в иностранном государстве по гражданско-правовым договорам, а также об учете данных выплат при исчислении налога на прибыль.
Ответ:

1. Единый социальный налог (далее - ЕСН) и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Исходя из положений п. 1 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), с 1 января 2003 г. налогоплательщики, в том числе российские организации, производящие выплаты в пользу физических лиц, в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства, по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, и авторским договорам, уплачивают ЕСН в общеустановленном порядке. При этом объектом налогообложения ЕСН являются любые начисленные организацией в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства выплаты по упомянутым договорам, связанные с выполнением работ (оказанием услуг) как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами (в филиалах, представительствах, отделениях, бюро, корпунктах этих организаций и т.д.).

Что касается уплаты организациями-страхователями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за своих работников - иностранных граждан, то согласно ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" застрахованными лицами помимо граждан Российской Федерации являются только иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, если они работают по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому договору. Поэтому страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по выплатам в пользу иностранного работника, не проживающего в Российской Федерации и поэтому не являющегося застрахованным лицом по российскому законодательству, не уплачиваются и, соответственно, налоговый вычет, предусмотренный при исчислении ЕСН п. 2 ст. 243 Кодекса, не производится.

2. Налог на доходы физических лиц.

В соответствии со ст. 209 Кодекса объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.

Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 Кодекса определено, что вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

В случае если работник все свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, выполняет по месту работы в иностранном государстве, получаемое им вознаграждение является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства, которое не относится к доходам от источников в Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 207 Кодекса налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом, если в соответствующем календарном году физическое лицо будет признано в соответствии со ст. 207 Кодекса налоговым резидентом Российской Федерации, его вознаграждение за выполнение обязанностей на территории иностранного государства подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

В случае если физическое лицо не является налоговым резидентом Российской Федерации, то по таким доходам от источников в иностранном государстве налог на территории Российской Федерации не взимается.

Аналогичным образом рассматривается вопрос о налогообложении налогом на доходы физических лиц доходов физического лица в виде вознаграждения за оказание услуг в иностранном государстве по гражданско-правовым договорам.

3. Налог на прибыль организаций.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Кодекса в целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно ст. 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда, учитываемые при исчислении налога на прибыль, включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Согласно п. 21 ст. 255 Кодекса к расходам на оплату труда в целях гл. 25 Кодекса относятся, в частности, расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, в случае если гражданин иностранного государства является работником российской организации и между ними заключен трудовой договор либо если этот гражданин (не являющийся индивидуальным предпринимателем) оказывает услуги (выполняет работы) на основании заключенного с российской организацией договора гражданско-правового характера, то расходы по оплате труда указанного гражданина учитываются российской организацией при определении налогооблагаемой прибыли при условии, что они удовлетворяют требованиям п. 1 ст. 252 Кодекса.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 7 сентября 2007 г. N 03-04-06-02/189
Галя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 13:24   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Цитата:
Сообщение от Галя Посмотреть сообщение
А почему расчётный счёт не открыл ваш работник в Украине? Это внешнеэкономическая деятельность, средства должны быть через банк отправлены...
более того, вы должны оформить паспорт сделки в своём банке, если, конечно горите желанием провести ВЭД по учёту..
До 5 000$ паспорт сделки не оформляется....наверное...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 13:28   #16
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для olesya1513
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Псков
Сообщений: 1,834
Спасибо: 0
Отправить сообщение для olesya1513 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Цитата:
Сообщение от Anna Olegovna Посмотреть сообщение
Сообщение от Rudancing
что писать в основании для снятия денег?

мы в таких случаях пишем: на заработную плату
если напишем з/п то при сверке касовой книги могут быть проблемы, это ничего страшно, но они требуют чтобы запись в чеке и в кассовой книге желательно сходились, это у нас так в банке принято!
olesya1513 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 13:28   #17
Интересующийся
 
Аватар для Галя
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Понимаете, это специфическая операция. Вам надо было поинтересоваться в своём банке, если они не принимают для физ. лица перевод в Украину, то как быть в данной ситуации, как рассчитаться с работником-иностранцем за выполненные работы? Они должны были вам разъяснить такие моменты. Я не думаю, что только в кассу можно снять на выплату работнику... Вы, ведь, потом должны будете показать в РКО что работник, якобы расписался в получении вознаграждения... Как быть в этом случае, тогда? Почтовую квитанцию лепить к РКО?
И об оплате надо было позаботиться уже перед заключением ГП договора. В таком договоре. обычно, есть пункт "способ оплаты выполненных работ и оказанных услуг"

Последний раз редактировалось Галя; 02.04.2010 в 13:41.
Галя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 13:44   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Цитата:
Сообщение от Галя Посмотреть сообщение
Понимаете, это специфическая операция. Вам надо было поинтересоваться в своём банке, если они не принимают для физ. лица перевод в Украину, то как быть в данной ситуации, как рассчитаться с работником-иностранцем за выполненные работы? Они должны были вам разъяснить такие моменты. Я не думаю, что только в кассу можно снять на выплату работнику... Вы, ведь, потом должны будете показать в РКО что работник, якобы расписался в получении вознаграждения... Как быть в этом случае, тогда? Почтовую квитанцию лепить к РКО?
Огромное спасибо за выписки из статей!
Я поинтересовался, с моим банком все в порядке он платеж отправил, а вот в ПриватБанке(Украина) платеж принимать отказались, предвидеть этого я никак не мог. Проблема с росписью в РКО конечно есть, но она решаема, исполнитель расписывается в нем и отсылает мне по почте. Сложно, но на сегодняшний момент другого выхода просто не вижу. Платеж нужно провести в начале недели.
Так что с паспортом сделки и ввобще на другом "Клерк" форуме, мне сказали, что я нарушаю валютное законадательство оплачивая услуги наличкой.
Rudancing вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.04.2010, 13:50   #19
Интересующийся
 
Аватар для Галя
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Цитата:
Сообщение от Rudancing Посмотреть сообщение
... а вот в ПриватБанке(Украина) платеж принимать отказались, предвидеть этого я никак не мог. Проблема с росписью в РКО конечно есть, но она решаема, исполнитель расписывается в нем и отсылает мне по почте. Сложно, но на сегодняшний момент другого выхода просто не вижу. Платеж нужно провести в начале недели.
Так надо было узнать у вашего "работника" - почему отказались принять средства в его банке?! И то, что вы предлагаете РКО - по почте, это очень трудоёмко и затратно по времени. А где гарантия, что вам работник вышлет этот РКО обратно? А ведь, потом он вправе будет на вас подать в суд РФ за не исполнение ваших обязательств по оплате выполненных им работ в срок и в полном объёме... А вы что - покажете опись отправленного письма с РКО?
Галя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 13:59   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите, срочно! Вопрос по расчету наличкой с физ лицом.

Цитата:
Сообщение от Галя Посмотреть сообщение
Так надо было узнать у вашего "работника" - почему отказались принять средства в его банке?!
Конечно узнал вот:в связи с подозрением на коммерческий характер платежа, сумма переведена на счет невыясненных платежей.
Цитата:
И то, что вы предлагаете РКО - по почте, это очень трудоёмко и затратно по времени. А где гарантия, что вам работник вышлет этот РКО обратно? А ведь, потом он вправе будет на вас подать в суд РФ за не исполнение ваших обязательств по оплате выполненных им работ в срок и в полном объёме... А вы что - покажете опись отправленного письма с РКО?
Ну а какая альтернатива?
Исходя из предыдущих постов, я так понял, что в моем случае нужно платить только ЕСН, при чем взносы в ПФ туда не включаются. Какой это процент от вознаграждения, если я на УСНО?
Rudancing вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot