Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.10.2010, 09:45   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 139
Спасибо: 0
Сообщение Налог на прибыль для вновь созданной организации

Дорогие форумчане, без вас никак! Организация создана в августе, в сентябре выручка превысила 3 лимона. Как разобраться с ежемесячными авансовыми платежами. Вот что я нашла:*организация должна будет уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты создания* т.е. в моем случае я думаю в 1 квартале следующего года. Это что - льгота такая? Не вериться что бы государство послабление сделало. И еще *ежемесячные авансы нужно будет платить до тех пор пока не истекут 4 квартала с момента ее создания (п.3ст.286НК РФ)* т.е. независимо какая будет выручка что ли? И еще с 2011 г. порог увеличится до 10 лимонов. Как считать в этом случае?
Черепашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 12:06   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 139
Спасибо: 0
Сообщение Re: Налог на прибыль для вновь созданной организации

Профессоналы, ау, вы где?
Черепашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 22:29   #3
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Налог на прибыль для вновь созданной организации

Черепашка,
лимит в 3 млн. руб. складывается из суммы среднемесячной выручки, СЛОЖИВ 4 подряд идущих квартала !!!???
А у вас еще толко 1 квартал отработан !!!
И не важно 3 млн или больше !!!!
4 квартала подряд идущих !!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.10.2010, 08:27   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на прибыль для вновь созданной организации

Вновь созданные организации могут перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль ежеквартально до тех пор, пока выручка от реализации не превысит 1 000 000 руб. в месяц или 3 000 000 руб. в квартал. С месяца, следующего за тем, в котором эти ограничения будут превышены, организация должна перейти на ежемесячную уплату авансов по налогу на прибыль. Такой порядок предусмотрен пунктом 5 статьи 287 Налогового кодекса РФ.

Размер выручки превысил 1 000 000 руб. в сентябре. Следовательно, обязанность перейти на ежемесячное перечисление авансовых платежей формально возникла у организации с октября. Однако перечислять первый ежемесячный платеж в этом месяце не нужно. Поскольку сумма ежемесячного авансового платежа в IV квартале – это 1/3 от разницы между суммой авансового платежа за девять месяцев и авансового платежа за полугодие. Выручки от реализации по итогам этих отчетных периодов у организации не было. Поэтому сумма авансового платежа в данной ситуации тоже равна нулю.

Перечислять авансовые платежи не придется и в I квартале следующего года, хотя потенциальная обязанность их уплаты есть. Дело в том, что размер ежемесячного платежа в I квартале следующего года равен сумме ежемесячного платежа в IV квартале предыдущего года (п. 2 ст. 286 НК РФ).
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 09:34   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 613
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на прибыль для вновь созданной организации

Размер выручки превысил 1 000 000 руб. в сентябре. Следовательно, обязанность перейти на ежемесячное перечисление авансовых платежей формально возникла у организации с октября. Однако перечислять первый ежемесячный платеж в этом месяце не нужно. Поскольку сумма ежемесячного авансового платежа в IV квартале – это 1/3 от разницы между суммой авансового платежа за девять месяцев и авансового платежа за полугодие. Выручки от реализации по итогам этих отчетных периодов у организации не было. Поэтому сумма авансового платежа в данной ситуации тоже равна нулю.

Б_С_К, если я правильно поняла, если налог за полугодие составил 5 тыс.руб, а за 9 мес. составил 20 тыс.руб., то я должна уплачивать 5000-20000=15000/3=5000. Значит по 5000 до 28 числа каждого месяца. значит до 28.10.10 я плачу 20000+5000 руб. и потом только по 5000 по 28.12.10. А если за 4 квартал выручка опять выйдет за 3 млн.р. я должна буду платить опять авансовые платежи ежемесячно? Ведь с 2011 до 10 млн.р. или это относится только к выручке с 01.01.2011?
АльбинаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 10:34   #6
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Налог на прибыль для вновь созданной организации

Б_С_К, скажите, а если компания зарегистрирована январь 2010 г. Она считается вновь образовавшейся ???
Т.е. мне важно следующее: необходимо ли мне учитывать при расчете лимита предидущие периоды ???
С П А С И Б О !!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 10:42   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Налог на прибыль для вновь созданной организации

Б_С_К, спасибо
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 11:18   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на прибыль для вновь созданной организации

Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
Б_С_К, скажите, а если компания зарегистрирована январь 2010 г. Она считается вновь образовавшейся ???
Т.е. мне важно следующее: необходимо ли мне учитывать при расчете лимита предидущие периоды ???
С П А С И Б О !!!
Конечно , у налога на прибыль налоговый период - год.
Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Б_С_К, спасибо
Пожалуйста
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.10.2010, 12:17   #9
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Налог на прибыль для вновь созданной организации

Б_С_К, ага...т.е. сейчас я "сплю спокойно" ???
И меня не должно волновать, что у меня компания открылась в январе 2010 г., а реализация прошло уже более, чем на 3 млн. руб. в КВАРТАЛ ???!!!
неоходимо ждать чего??? Чтобы компания проработала в итоге 4 квартала ???
С П А С И Б О !!!!!!!!!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 08:27   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на прибыль для вновь созданной организации

У меня такая же ситуация один-в-один. Если я правильно поняла, нам с Вами платить только поквартально (т.е. без авансовых), + учитывая изменения со следующего года (до 10 млн) - в следующем году мы тоже без авансовых?
просто Мария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 11:03   #11
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Налог на прибыль для вновь созданной организации

просто Мария, не фи себе изменения !!!!
Я не слышала !!!!! Ура !!!!
Думаю мы с Вами правы !!!!

Коллеги, поправте нас, если не правы -)))
Спасибо-)
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 09:35   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 613
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на прибыль для вновь созданной организации

Б_С_К, меня ссылают на ваши ответы (на эту ветку), но я уже неоднократно поднимала тему и никак не пойму. Я знаю что срок на прибыль прошла,но все же. Организация создана в ноябре 2009г. Налог на прибыль уплачивался квартально,т.к не было превышения выручки в 3 млн. руб. В июле получилось превышение 1 млн. руб и на 30.09.10 свыше 3 млн. руб. Я сдала декларацию с авансами (заполнила раздел 1.1 и 1.2), уплатила налог и первый аванс.

я применила "ст.286 Налогового кодекса
Цитата:
5. Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса"

Я правильно сделала? а если нет,то как быть в этой ситуации? Что-то я запуталась
АльбинаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 11:04   #13
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Налог на прибыль для вновь созданной организации

Б_С_К, что скажите на сообщение от
просто Мария,
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 15:28   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на прибыль для вновь созданной организации

Я с авансовыми раньше никогда не работала, поэтому лучше 10 раз переспрошу (за спрос по башке не дадут). Теперь новая организация - пришлось. Насчет 10 млн - точно. Но будем ждать ответа Б_С_К. Платить иль не платить...
просто Мария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 16:14   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на прибыль для вновь созданной организации

Цитата:
Сообщение от просто Мария Посмотреть сообщение
У меня такая же ситуация один-в-один. Если я правильно поняла, нам с Вами платить только поквартально (т.е. без авансовых), + учитывая изменения со следующего года (до 10 млн) - в следующем году мы тоже без авансовых?
Да все правильно понимаете
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 17:47   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на прибыль для вновь созданной организации

Спасибо огромное.
просто Мария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 16:25   #17
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Налог на прибыль для вновь созданной организации

Б_С_К, спасибо !!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 10:32   #18
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Налог на прибыль для вновь созданной организации

АльбинаК, если я вас правильно поняла, то у вас ПРОСТО наступило превышение лимита, и то что вы "...вновь созданная организация...." не имеет никакого значения. У вас просто превышен лимит !!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.10.2010, 11:23   #19
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 613
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на прибыль для вновь созданной организации

Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
АльбинаК, если я вас правильно поняла, то у вас ПРОСТО наступило превышение лимита, и то что вы "...вновь созданная организация...." не имеет никакого значения. У вас просто превышен лимит !!!
Да, но только превышение свыше 3 млн произошел в июле,т.к. выручка стала свыше 1 млн. руб,а до этого в квартал не было 3 млн. я правильно сделала? а если не правильно что делать дальше?
АльбинаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 10:59   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на прибыль для вновь созданной организации

Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
Организация создана в ноябре 2009г. Налог на прибыль уплачивался квартально,т.к не было превышения выручки в 3 млн. руб.
Как Вновь созданная организация Вы закончили быть в 2009г. тк. по прибыли налоговый период - год
Цитата:
Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей
А 2010 год Вы считаете на общем основании 3млн. в квартал...
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot