Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.03.2012, 08:45   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для nops
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Отправить сообщение для nops с помощью ICQ Отправить сообщение для nops с помощью Skype™
По умолчанию Подскажите по открытию веб-студии

Доброго всем времени суток!
Я не бухгалтер, я человек, желающий заняться разработкой веб-сайтов на коммерческой основе для физических и юридических лиц.
Ввиду того, что город у нас маленький, всего 80 тыс. человек, я не хочу обращаться в бухгалтерским фирмам для консультации, по многим причинам, одна из которых, это утечка информации.

Я хотел бы спросить у вас, как и что мне необходимо сделать правильно, чтобы не было проблем. Имею действующее ИП, какие ОКВЭД-ы добавлять, какое налогооблажение выбрать(сейчас упрощенка, доход минус расход) ну и так далее.
Какие документы надо иметь, какие вести и так далее.

Заранее благодарен за советы и ответы.
nops вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 09:26   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Подскажите по открытию веб-студии

nops, посмотрите тут.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 09:30   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для nops
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Отправить сообщение для nops с помощью ICQ Отправить сообщение для nops с помощью Skype™
По умолчанию Re: Подскажите по открытию веб-студии

вы меня конечно извините, но веб-студия это не интернет-магазин. Веб-студия это компания которая занимается созданием сайтов. Это не интернет-магазин.
nops вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.03.2012, 09:35   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Подскажите по открытию веб-студии

nops, на форуме очень много тем создано по вопросу выбора системы налогообложения, достаточно воспользоваться поиском на главной странице чтобы в этом убедиться. Данную тему я привела как пример, а не как ответ на ваш вопрос.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 11:39   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для nops
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Отправить сообщение для nops с помощью ICQ Отправить сообщение для nops с помощью Skype™
По умолчанию Re: Подскажите по открытию веб-студии

Примеров налоогбложения-то много, меня интересует именно конкретная тема, а именно веб-студия или компания, занимающаяся разработкой сайтов...
Я не бухгалтер и поэтому сюда обратился, если вам сложно ответить, то так и скажите, что типа "мы не будем вам помогать и подсказывать, учита сами бухгалтерию, а мы заработать хотим" или что-то в этом духе.
nops вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 19:13   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Подскажите по открытию веб-студии

Цитата:
Сообщение от nops Посмотреть сообщение
Я не бухгалтер и поэтому сюда обратился, если вам сложно ответить, то так и скажите, что типа "мы не будем вам помогать и подсказывать, учита сами бухгалтерию, а мы заработать хотим" или что-то в этом духе.
nops, Вы зря обижаетесь. Ответ на ваш вопрос имеет очень много вариантов ответа, причем сама деятельность существенного значения не имеет.
Я думаю, что если бы Вас попросили коротко рассказать как вывести сайт в топ 10 яндекса, то Ваши ответы были такие же, как у Youlia, то есть сначала нужно хоть немного изучить тему, а потом уже задавать вопросы.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 03:17   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для nops
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Отправить сообщение для nops с помощью ICQ Отправить сообщение для nops с помощью Skype™
По умолчанию Re: Подскажите по открытию веб-студии

ну если я далек от бухгалтерии, как что изучать?!
Могу сказать: У меня сейчас упрощенка(доход минус расход) и меня интересует во-первых, какие ОКВЭДы нужно добавить.
Так же мы занимаемся регистрацией доменов и предоставление хостинга для разработанных сайтов, как тут и что диктует законодательство, что касаемо юридической части и тех же оквэдов
На сегодняшний день самое актуальное решение - это упрощенка, т.к. на вмененку переходять не могу, т.к. нет постоянного клиента, постоянного дохода, который бы обеспечивал налоги как минимум...
Офиса нет и не будет пока.

Последний раз редактировалось nops; 16.03.2012 в 03:21.
nops вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 05:51   #8
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Подскажите по открытию веб-студии

ОКВЭД, не самое важное, на чем нужно заморачиваться.
Разложите по полкам предполагаемые затраты, в зависимости от их состава и будут определяться порядки их оформления.

Последний раз редактировалось Log_in; 16.03.2012 в 05:59.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.03.2012, 06:22   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для nops
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Отправить сообщение для nops с помощью ICQ Отправить сообщение для nops с помощью Skype™
По умолчанию Re: Подскажите по открытию веб-студии

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
ОКВЭД, не самое важное, на чем нужно заморачиваться.
Разложите по полкам предполагаемые затраты, в зависимости от их состава и будут определяться порядки их оформления.
на сегодняшний день начали работать следующим образом.
1. Разработку ведем на CMS NetCat, которая является коммерческой(платной), мы имеем скидку при ее покупке 40%. Стоимость Мы вкладываем в стоимость разработки. Хотя наверное будет правильным продавать ее клиенту по нашей цене, но не ниже чем на сайте производителя.
2. Дизайнер, Верстальщик, Программист, контент-менеджер, копирайтер/рерайтер, сео-оптимизатор, никто не оформлен в штате и получают черным налом деньги за каждый проект(пока не можем себе позволить держать штат сотрудников)
3. Являемся регистратором доменов и регистрируем домены для клиентов. так же, для нас установлены одни цены, для клиента другие, более высокие, примерно равные рыночным ценам. Пока, мы дарили регистрацию домена на 1 год каждому клиенту, который заказывал сайт под ключ.
4. У нас есть свой сервер в инете, который не является официально коммерческим и не расположен на Colocation, на нем мы хостим наши проекты. Лицензий и сертификатов естественно нет, пока мы дарим клиентом хостинг, если они заказывают сайт под ключ.
На данный момент, как и сказал, у меня упрощенка, 10%(доход минус расход). Расход, официальный и подтвержденный у меня может быть не более 20%, т.е. я могу предоставить бумаги, подтверждающие покупку домена и CMS, но не более того.
Если что-то еще нужно, готов дать информацию, мог что-то упустить.

Спасибо заранее за ответы.
nops вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 08:37   #10
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Подскажите по открытию веб-студии

nops выбирайте:

Цитата:
Код ОКВЭД: Фриланс, дизайн (Интернет, реклама) (УСН, ЕНВД)

(72.6) Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
(92.31.22) Деятельность актеров, режиссеров, композиторов, художников, скульпторов и прочих представителей творческих профессий, выступающих на индивидуальной основе
(22.22) Полиграфическое исполнение рекламных материалов
(22.25) Прочая полиграфическая деятельность
(74.81) Деятельность в области фотографии
(74.4) Рекламная деятельность
(74.84) Предоставление прочих услуг

Код ОКВЭД: Дизайн (интерьеры, архитектура, землеустройство)(УСН)

(74.20.12) Проектирование производственных помещений, включая размещение машин и оборудования, промышленный дизайн
(74.20.11) Архитектурная деятельность
(74.84) Предоставление прочих услуг

Код ОКВЭД: Программирование,разработка и тестирование. (УСН)


(72.2) Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области
(72.3) Обработка данных
(72.4) Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов
(72.5) Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники
(72.6) Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
(72.1) Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники

Код ОКВЭД: Продвижение, раскрутка сайтов(SEO, СЕО) (УСН)


(72.6) Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
(72.4) Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов
(72.3) Обработка данных
(74.4) Рекламная деятельность
(74.84) Предоставление прочих услуг

Код ОКВЭД: Системное администрирование(сисадмин) и ремонт ПК (УСН)

(72.5) Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники
(72.4) Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов
(72.6) Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
(72.1) Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники
(72.2) Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области

Код ОКВЭД: Продажа ссылок с веб-сайта (УСН)

(72.6) Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
(74.4) Рекламная деятельность
(72.3) Обработка данных
(72.4) Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов
Цитата:
Сообщение от nops Посмотреть сообщение
На сегодняшний день самое актуальное решение - это упрощенка, т.к. на вмененку переходять не могу, т.к. нет постоянного клиента, постоянного дохода, который бы обеспечивал налоги как минимум...
Офиса нет и не будет пока.
из перечисленного списка предлагаемых ОКВЭД, основная часть попадает под УСН. Исходя из того, что сейчас уже нет возможности выбирать между: доходы; либо доходы за минусом расходов, то продолжаете ведение учета кассовых операций согласно действующему порядку.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 08:40   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для nops
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Отправить сообщение для nops с помощью ICQ Отправить сообщение для nops с помощью Skype™
По умолчанию Re: Подскажите по открытию веб-студии

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
nopsИсходя из того, что сейчас уже нет возможности выбирать между: доходы; либо доходы за минусом расходов, то продолжаете ведение учета кассовых операций согласно действующему порядку.
Ой, а что это значит?! Сейчас нельзя выбрать ту или иную форму?! Или имеете ввиду то, что у меня уже выбрана и не имеет смысла ее менять.
nops вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 09:40   #12
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Подскажите по открытию веб-студии

Цитата:
Сообщение от nops Посмотреть сообщение
Ой, а что это значит?! Сейчас нельзя выбрать ту или иную форму?! Или имеете ввиду то, что у меня уже выбрана и не имеет смысла ее менять.
Имеется ввиду вот это

НК РФ

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.
Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 09:45   #13
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Подскажите по открытию веб-студии

Цитата:
Сообщение от nops Посмотреть сообщение
Ой, а что это значит?! Сейчас нельзя выбрать ту или иную форму?! Или имеете ввиду то, что у меня уже выбрана и не имеет смысла ее менять.
Ну, почему нельзя, можно, но не сегодня, точно :
Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган с 1 октября до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения.

Цитата:
Сообщение от nops Посмотреть сообщение
Ой, а что это значит?! Или имеете ввиду то, что у меня уже выбрана и не имеет смысла ее менять.
у Вас, до 1 октября 2012 года, есть время раскрутить этот бизнес и проанализировать какой объект для Вас более приемлем
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 11:21   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для nops
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Отправить сообщение для nops с помощью ICQ Отправить сообщение для nops с помощью Skype™
По умолчанию Re: Подскажите по открытию веб-студии

да, понял. Спасибо...
А можете рассказать какие могут быть подводные камни или чего нужно опасаться и на что обращать внимание в первую очередь в данном бизнесе?!
До этого у меня ба исключительно торговля комп техникой, бит.химией, канцелярией с юр.лицами, в основном со школами и там все было достаточно прозрачно, в том числе и для меня, купил за N, продал за N*20%, с этих 20% плачу налоги. Выписки из банка не требовались, налоговая могла их запросить в любой момент в том же банке, налоги по квитанции оплачивались и все было достаточно просто.
А вот тут совершенно другое направление, вот и хотелось бы узнать побольше...
nops вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 15:06   #15
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Подскажите по открытию веб-студии

nops, посмотрите здесь
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 17:48   #16
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Подскажите по открытию веб-студии

Хорошо, с составом услуг и структурой себестоимости вы более менее определились.
Вторым шагом является определение ценовой политики и определение плана продаж и расчет затрат в натуральных показателях.

Цитата:
Сообщение от nops Посмотреть сообщение
Расход, официальный и подтвержденный у меня может быть не более 20%, т.е. я могу предоставить бумаги, подтверждающие покупку домена и CMS, но не более того.
Здесь все относительно просто.
Минимальный налог будет составлять 1% от объема продаж.
Затраты на труд будут составлять
(х+13х/87)*1,22
где
х - чистое потребление (то что вы сможете официально получать как доход)
22% страховые взносы (цифра плавающая, думаю в этих пределах будет плавать для УСН)

вот и считайте, что вы должны уложиться своими расходами в эти рамки.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot