Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.04.2013, 03:13   #1
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию На УСН (доходы минус расходы)

УСН (доходы минус расходы) не попадает в КДиР взносы ИП без работников, взносы уплачены, начислены, уже и так и сяк крутила проводки, перепроводила, закрывала месяцы, оплачивала единоразово всю сумму годовую, начисления делала ежемесячные, как еще их в книгу то в расход запихать ? списание с р/счета в книге есть, а вот начисленные взносы нет.... Уже голову всю сломала.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 03:31   #2
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: На УСН (доходы минус расходы)

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
списание с р/счета в книге есть, а вот начисленные взносы нет
Так нет в КУДиР начислений, кассовый же метод... По списанию с расчетного счета и берется расход...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 06:49   #3
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,679
Спасибо: 82
По умолчанию Re: На УСН (доходы минус расходы)

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
не попадает в КДиР взносы ИП без работников
начисяете как? ручной проводкой? тогда может воспльзоваться доком "запись книги учета д и р ИП". сама не пользовалась...не знаю как работает
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
списание с р/счета в книге есть, а вот начисленные взносы нет..
у ИП по другому выглядит книга ? и начисление и списание одновременно?

Последний раз редактировалось ML2209; 15.04.2013 в 06:57.
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.04.2013, 13:07   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: На УСН (доходы минус расходы)

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Так нет в КУДиР начислений, кассовый же метод... По списанию с расчетного счета и берется расход...
Списанная с расчетного счета сумма в книге есть в колонке "Расходы всего", сумма взносов списана полностью годовая, не может же быть она сразу полностью войти в колонку "В т.ч. Расходы учитываемые при исчислении налоговой базы", в эту колонку попадают только те суммы, которые начислены, т.е. начислила за янв, фев, март, вот эта сумма и попадет в эту колонку.
Цитата:
Сообщение от ML2209 Посмотреть сообщение
начисяете как? ручной проводкой?
Да начисляю ручной проводкой
Цитата:
Сообщение от ML2209 Посмотреть сообщение
тогда может воспльзоваться доком "запись книги учета д и р ИП"
Где он находится ? этот документ ?
Цитата:
Сообщение от ML2209 Посмотреть сообщение
и начисление и списание одновременно?
Нет конечно, не одновременно. Если я списываю с р/счета 15 марта н-р, то в колонку Расходы всего попадает 15 марта, но так как за ян, фев, сумма уже была начислена, то эти суммы попадут в колонку расходы уменьшающие налоговую базу только после начисления марта и закрытия месяца, думаю, что так
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 14:44   #5
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,679
Спасибо: 82
По умолчанию Re: На УСН (доходы минус расходы)

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Сообщение от ML2209
тогда может воспльзоваться доком "запись книги учета д и р ИП"

Где он находится ? этот документ ?
в документах находится, только не знаю как себя ведёт,
в ручной проводке есть кнопка "корректировка регистров" попробуйте, может поможет, мне нужно было скорректировать налог. регистр-не получилось(этой кнопкой), но у меня другая ситуация была.....может Вам повезёт.
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 14:47   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для M@RY
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 165
Спасибо: 8
По умолчанию Re: На УСН (доходы минус расходы)

MarinaAnna, аналогичные танцы с бубнами! Но я так сделала: в самой платежке нажимаете кнопочку Дебет-кредит, там ставите галочку "Ручная корректировка", потом на второй вкладке "Книга учета доходов и расходов (раздел1)" вручную проставляете сумму в колонке "Графа 7". Получается?

У меня вопрос: а как вы начисляете эти взносы?
M@RY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 16:35   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: На УСН (доходы минус расходы)

M@RY, Ну начислять то их конечно не получиться, просто делаю ручную проводку и прописываю сумму которая должна быть как бы начислена за м-ц, т.е. Общую сумму взносов страховой, накопительной и ФФОМС делю на 12 м-цев и соответственно тремя проводками делаю, сначала сделала
Дт 44.1 Кт 69.06.1 (страховая часть) = 2082 руб (январь)
Дт 44.1 Кт 69.06.2 (накопительная часть) = 624.60 (январь)
Дт 44.1 Кт 69.06.3 (ФФОМС) = 265.40 (январь)
Сейчас попробовала перекинуть на 91.2 Дт, одна фигня, не попадает эта сумма в КУДиР, после того как я ее оплатила.


Цитата:
Сообщение от M@RY Посмотреть сообщение
потом на второй вкладке "Книга учета доходов и расходов (раздел1)" вручную проставляете сумму в колонке "Графа 7".
Цитата:
Сообщение от M@RY Посмотреть сообщение
Но я так сделала: в самой платежке нажимаете кнопочку Дебет-кредит, там ставите галочку "Ручная корректировка", потом на второй вкладке "Книга учета доходов и расходов (раздел1)" вручную проставляете сумму в колонке "Графа 7".
Уверена что получится. Но !!!! Скорректирую я, сумму то я могу туда поставить только ту которая начислена, а в следующем квартале, я что буду делать ? Опять эту же платежку буду корректировать ? что то не то получается, ведь если я во втором квартале скорректирую, то сумма то полностью попадет в расход полугодия, надо понимать ? а мне надо, чтобы часть взносов попала в 1 кв, и уменьшила базу налогооблогаемую, а за следующие 3 месяца, попала бы во 2 квартал и уменьшила сумма второго квартала.
Цитата:
Сообщение от ML2209 Посмотреть сообщение
в ручной проводке есть кнопка "корректировка регистров" попробуйте,
Ну вот какую корректировку я могу здесь сделать ?
Начислены взносы 31 января, ну никак здесь я не могу ничего корректировать, так как они только начислены, но они же не уплачены, уплатила то я их только в марте.
Так же сделана операция за февраль, и здесь я ничего корректировать не могу, так как они еще у меня не уплачены.
Сделана операция по начислению за март, даже если здесь я корректировку пропишу, то скорректировать то я могу только по сумме за март, если у меня проводка сделана за март в одной сумме, то как я могу скорректировать и написать сумму с плюсом января и февраля ? Сумма должна автоматом входить в книгу, а она никуда не входит, ни за янв, ни за фев, ни за март.
Думаю, что должен быть документ какой-то, на основании которого эти суммы могут войти в расход уменьшающий налоговую базу.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 16:46   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: На УСН (доходы минус расходы)

Оооо, мама дорогая, нашла !!!!!! Операции - прочие операции - запись книги доходов и расходов. Сейчас попробую, встанет так как надо или нет.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.04.2013, 17:01   #9
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для M@RY
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 165
Спасибо: 8
По умолчанию Re: На УСН (доходы минус расходы)

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Уверена что получится. Но !!!! Скорректирую я, сумму то я могу туда поставить только ту которая начислена, а в следующем квартале, я что буду делать ? Опять эту же платежку буду корректировать ? что то не то получается, ведь если я во втором квартале скорректирую, то сумма то полностью попадет в расход полугодия, надо понимать ? а мне надо, чтобы часть взносов попала в 1 кв, и уменьшила базу налогооблогаемую, а за следующие 3 месяца, попала бы во 2 квартал и уменьшила сумма второго квартала.
Чета я ничего не поняла... В расход можем ведь ставить только то, что уплачено в конкретном периоде, так? Т.е. то что уплачено в 1 квартале, попадает в расход 1 квартала, так? Вот платежку и поправляем вручную, ессно и следующий раз тоже делаем ручную корректировку.. И попадут они как уплачены..А начисления я не придумала как сделать, решила, что начислено априори, суммы висят по счету, но мне не мешают..
Я не настаиваю, а наоборот, пытаюсь выяснить что не так у меня, может надо как-то правильней делать..
M@RY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 18:29   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: На УСН (доходы минус расходы)

Цитата:
Сообщение от M@RY Посмотреть сообщение
Вот платежку и поправляем вручную, ессно и следующий раз тоже делаем ручную корректировку.. И попадут они как уплачены..
Ну а если сумму вы платите в 1 кв больше, то как вы ее будете корректировать ? Я в 1 кв сразу плачу сумму за весь год, т.е. сумму плачу вперед, я ведь ее не могу всю принять в расход, ну например в платежке сумма стоит 30 тыс, принять я могу в расход для уменьшения базы только сумму н-р 6 тыс, как я скорректирую платежку ? ну скорректирую я поставлю сумму в графу 7 именно 6 тыс. А в следующем квартале, что я буду делать с этой платежкой ? второй строки там нет, чтобы можно было прописать, что 30 июня еще такая же сумма в расход принимается.

В общем я сделала так и все получилось:
Операции внесенные вручную, делаю проводки за янв, фев и т.д до конца года, чтобы не забывать.
Дт 44 Кт 69.06.1 сумма страховой пенсии январь дата 31.01.13
Дт 44 Кт 69.06.2 сумма накопительной пенсии январь
Дт 44 Кт 69.06.3 сумма ФФОМС январь
В феврале все это повторяю с датой 28.02.13
И так до конца года, каждый месяц
В 1 квартале не важно в какой месяц первого квартала я заплатила сумму, она может быть и полностью за 1 кв, может быть сумма за полгода сразу и т.д. После того, как я сделала выписку банка, у меня сумма оплаченная попадает сразу в КУДиР, никаких корректировок не требуется, она попала в графу 6 и все.
Дальше для того, чтобы суммы первого квартала попали в КУДиР в графу 7, делаю : в журнале где мы делаем Операции внесенные вручную, ниже есть строка Операции прочие, нажимаем и предлагается документ - Записи в книгу доходов и расходов. Ставлю дату документа 31 марта 2013 года, дальше пустая таблица, вот в этой таблице и прописываю руками, см.скрин ниже.

По всей видимости для юр лица, суммы попадают сами, так как там начисление з/п и начисление взносов есть документ, на основании этого в юр лице взносы автоматом попадают в книгу, а у ИП нет зарплаты самого ИП, нет взносов нормальным документом начисленных, поэтому вот таким документом попадают именно те суммы, которые я могу принять для уменьшения налогооблогаемой базы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Взносы для Книги доходов и расходов по ИП.png
Просмотров: 1107
Размер:	75.7 Кб
ID:	14278  
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 15.04.2013 в 18:31.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
M@RY (15.04.2013)
Старый 15.04.2013, 19:56   #11
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для M@RY
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 165
Спасибо: 8
По умолчанию Re: На УСН (доходы минус расходы)

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Ну а если сумму вы платите в 1 кв больше, то как вы ее будете корректировать ?
*****
В общем я сделала так и все получилось:
А-а-а, все поняла! спасибо большое, попробую завтра тоже все по уму сделать!

MarinaAnna, сама тему подняла, сама же всем и объяснила!

Последний раз редактировалось M@RY; 15.04.2013 в 20:02.
M@RY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 20:11   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: На УСН (доходы минус расходы)

Цитата:
Сообщение от M@RY Посмотреть сообщение
MarinaAnna, сама тему подняла, сама же всем и объяснила!
Ну так как то надо разбираться, вместе то удобней разобраться, чем в одиночку, тема была для того, что может быть кто-то сразу правильное решение прописал бы, тогда и разбираться не надо было. Но вот разобрались в конечном то итоге... И другим полезно будет, у кого еще такая проблема возникнет
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot