Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Удаленный бухгалтерский бизнес


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.03.2013, 12:48   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irrch
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 705
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Irrch с помощью Skype™
По умолчанию Как устанавливать цены на свои услуги, из чего исходить?

Цена любой бухгалтерской работы, как и любой другой работы/услуги, складывается под влиянием трех факторов:

1. затрат + наценки исполнителя,
2. рыночной цены на аналогичную работу в вашем регионе
3. финансовых возможностей заказчика (т.е. Сколько клиент готов заплатить за такую работу).

Причем пункт 1 является нижним уровнем цены, за работу, которая будет стоить меньше, чем будет затрачено на нее ресурсов, не стоит даже браться (лучше тогда, вероятно, выйти на работу за оклад).

Пункт 2 является уже корректировкой цены, но нельзя сказать, что это обязательно будет верхний предел. Вы вполне можете расценить свою работу выше рыночной стоимости, главное, чтобы на нее согласился клиент.

Ну и пункт 3 — это решающий момент для верхней цены со стороны клиента. А для бухгалтера — это возможность выбора: либо предоставить клиенту скидку, либо вовсе отказаться от работы.

Как можно рассчитать нижний порог цены ежемесячного бухгалтерского обслуживания?

Я вижу два способа.

Первый: бухгалтер-удаленщик, работающий из дома, может сложить все свои месячные расходы:
1) квартплату,
2) телефон, интернет,
3) питание,
4) расходы на обновление программ, справочных систем,
5) канцтовары,
6) … все, что тратится в течение месяца.

Фирма, соответственно, будет складывать свои постоянные расходы (добавится аренда офиса, платежи сотрудникам и т.*п.).

Итог — это и будет минимальный доход, который вы должны получить от ежемесячного обслуживания клиентов. Если клиентов несколько, делим пропорционально тому времени, которое мы тратим на них в месяц.

Второй: бухгалтер-удаленщик вспоминает размер своего оклада на наемной работе, делит его на 160 часов в месяц (40 часов в неделю) и умножает на количество времени, которое тратится на обслуживание конкретного клиента. Это, опять же, минимум того, что нужно выставлять клиенту за ежемесячное бухгалтерское обслуживание.

Далее идут поправки на рыночные цены и возможности клиента.

Как ни крути, получается, стоимость завязана на времени.

Внимание, вопрос:

можете объяснить, почему на подавляющем большинстве сайтов бухгалтерских фирм стоимость ежемесячного обслуживания показана из расчета количества операций клиента в месяц?

Есть удаленщики, которые рассчитывают и показывают клиенту именно стоимость одного часа работы специалиста, и выставляют клиенту счет исходя из месячного объема временных затрат этого специалиста.

Но здесь возникает довольно неприятная необходимость обосновывать клиенту каждый потраченный на то или иное действие час, а то и каждые 10 минут. Он, например, уверен, что внести в программу выписку банка можно за 5 минут, вы же знаете, что по факту это происходит 1 час или более. Как доказать в этом случае, что вы не занимаетесь накруткой времени и стоимости?

В аутсорсинге, где работала я, это считалось нормальной практикой. Мы вели учет задач и времени на их выполнение в специальной программе. Да, на это тоже уходит драгоценное время, но взамен вы получаете не менее ценную статистику, использую которую с умом, можно проанализировать и оптимизировать свою работу.
Irrch вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Карма (27.04.2013)
Старый 22.03.2013, 14:10   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как устанавливать цены на свои услуги, из чего исходить?

Сложность заключается в том, что цену нужно озвучить сразу, когда берешься за работу. Но как правило, на первой же встрече сложно оценить какой объем в реальности надо будет выполнять, к тому же клиенты всегда приуменьшают реальные объемы. Учет времени не веду и количество операций тоже. Но если мне легко и комфортно работать с клиентом - клиент выполняет все обязательства во время и без сбоев, то стоимость обслуживания для него, озвученная однажды, может не меняться несколько лет, даже если его объемы вырастут (если объемы вырастают значительно - то стоимость пересматривается). Ну а проблемным клиентам всегда хочется поднять цену при первой же возможности.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 14:52   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irrch
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 705
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Irrch с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как устанавливать цены на свои услуги, из чего исходить?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Сложность заключается в том, что цену нужно озвучить сразу, когда берешься за работу. Но как правило, на первой же встрече сложно оценить какой объем в реальности надо будет выполнять, к тому же клиенты всегда приуменьшают реальные объемы. Учет времени не веду и количество операций тоже. Но если мне легко и комфортно работать с клиентом - клиент выполняет все обязательства во время и без сбоев, то стоимость обслуживания для него, озвученная однажды, может не меняться несколько лет, даже если его объемы вырастут (если объемы вырастают значительно - то стоимость пересматривается). Ну а проблемным клиентам всегда хочется поднять цену при первой же возможности.
Со старыми клиентами я так и начинала. Называла цену, которая потом не подлежала пересмотру.

Но это нестратегическое решение. Нужно все-таки заглядывать в будущее и просчитывать свои затраты. Иначе наступит момент (по моей же вине), что объем значительно возрос, а я не могу сказать об этом клиенту, это меня злит, я больше не хочу с ним работать, а он тоже это чувствует по моему отношению к нему. Все, клиент потерян.

Сейчас я называю приблизительную цену на первые 1-2-3 месяца обслуживания. Это минимальная (базовая) цена а) для привлечения клиента б) для того, чтобы оценить фактический объем работы.

Какой бы хороший бухгалтер или клиент ни был, узнать реальное положение вещей можно только в процессе работы. Цена должна способствовать развитию бизнеса, а не только служить измерителем того, за сколько я подниму свою попу с дивана )
Irrch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.03.2013, 14:56   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как устанавливать цены на свои услуги, из чего исходить?

Цитата:
Сообщение от Irrch Посмотреть сообщение
Сейчас я называю приблизительную цену на первые 1-2-3 месяца обслуживания.
а клиенту ты озвучиваешь, что это цена на три месяца только и в зависимости от чего она изменяется?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 15:06   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irrch
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 705
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Irrch с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как устанавливать цены на свои услуги, из чего исходить?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
а клиенту ты озвучиваешь, что это цена на три месяца только и в зависимости от чего она изменяется?
Да. Озвучиваю сначала устно, потом еще раз в письменном резюме по итогам встречи, и окончательно - в договоре. Плюс приложением к договору идет "Объем хозяйственных операций и учетных единиц ООО « ХХХ» по состоянию на 20 марта 2013 года". В тексте договора (в пункте про цену) на него ссылка:

4.4 Размер вознаграждения ИСПОЛНИТЕЛЯ, указанный в пункте 4.1.2 настоящего Договора, распространяется на объем хозяйственных операций и учетных единиц, согласно Приложению №2. При увеличении объема хозяйственных операций и учетных единиц у ЗАКАЗЧИКА размер вознаграждения ИСПОЛНИТЕЛЯ также подлежит увеличению.
Irrch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 15:09   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как устанавливать цены на свои услуги, из чего исходить?

Цитата:
Сообщение от Irrch Посмотреть сообщение
"Объем хозяйственных операций и учетных единиц ООО « ХХХ»
а в чем ты этот объем измеряешь?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 15:15   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irrch
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 705
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Irrch с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как устанавливать цены на свои услуги, из чего исходить?

ну вот прям пишу: движений ден.ср-в - 10 шт. в мес, приходных документов от поставщиков - 15 шт, расходных документов (покупателям) - 20 шт, сотрудников - до 3 чел, ОС - нет...
Irrch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 15:18   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как устанавливать цены на свои услуги, из чего исходить?

а что ты подразумеваешь под существенным изменением объема? т.е. при каком изменении объема ты будешь пересматривать стоимость?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.03.2013, 15:46   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irrch
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 705
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Irrch с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как устанавливать цены на свои услуги, из чего исходить?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
а что ты подразумеваешь под существенным изменением объема? т.е. при каком изменении объема ты будешь пересматривать стоимость?
Я пока только опробую этот метод. Делаю так: беру кол-во операций по журналу операций 1С за определенный период (скажем, за квартал) и сравниваю с тем, что было в каждом месяце предыдущего квартала. Если кол-во операций стабильно растет, скажем, на 10-20%, то увеличиваю клиенту стоимость на следующий квартал/полугодие. Это имеет смысл, если стоимость обслуживания начинается хотя бы с 5 тыс. Для более мелких, наверное, немного другая градация должна быть.

Вот хочу узнать, кто как этот момент отслеживает?
Irrch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 15:53   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для надяя
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 487
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Как устанавливать цены на свои услуги, из чего исходить?

Цитата:
Сообщение от Irrch Посмотреть сообщение
Я пока только опробую этот метод. Делаю так: беру кол-во операций по журналу операций 1С за определенный период (скажем, за квартал) и сравниваю с тем, что было в каждом месяце предыдущего квартала. Если кол-во операций стабильно растет, скажем, на 10-20%, то увеличиваю клиенту стоимость на следующий квартал/полугодие. Это имеет смысл, если стоимость обслуживания начинается хотя бы с 5 тыс. Для более мелких, наверное, немного другая градация должна быть.

Вот хочу узнать, кто как этот момент отслеживает?
мне стало интересно сколько ж стоит обслуживание небольшой фирмы???если исходить из затрат (моих) то большевата будет стоимость услуг)) в одной фирме я уже 1,5 года работая по старой стоимости, во второй год и уже предложила повышение т.к. объем да растет и когда мы договоривались о сотрудничестве я говорила что эта стоимость пока войду в курс дела, ну и они говорили что фирма торговая, а оказалась строительная ну а долго не говорила о повышении т.к. был период притирки достаточно долгим

Последний раз редактировалось надяя; 22.03.2013 в 15:56.
надяя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 15:56   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irrch
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 705
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Irrch с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как устанавливать цены на свои услуги, из чего исходить?

Цитата:
Сообщение от надяя Посмотреть сообщение
мне стало интересно сколько ж стоит обслуживание небольшой фирмы???если исходить из затрат (моих) то большевата будет стоимость услуг))
Ну на обслуживании одной небольшой фирмы вы вряд ли сколотите себе состояние ))))
Irrch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 15:59   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для надяя
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 487
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Как устанавливать цены на свои услуги, из чего исходить?

Цитата:
Сообщение от Irrch Посмотреть сообщение
Ну на обслуживании одной небольшой фирмы вы вряд ли сколотите себе состояние ))))
их не одна конечно же) все равно чем больше доходы тем больше становятся и расходы, это можно сказать закон)
надяя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 15:42   #13
без статуса
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 211
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Как устанавливать цены на свои услуги, из чего исходить?

Цитата:
Сообщение от Irrch Посмотреть сообщение
Сейчас я называю приблизительную цену на первые 1-2-3 месяца обслуживания.
А когда наступает момент пересмотра цены, как настроиться грамотно что-ли, на этот мучительный процесс?
А часто просят повременить, и повторно возвращаться к этой щепетильной теме, ещё трудней. Может это у меня только так?
Светлана Владимировна 9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 15:55   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irrch
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 705
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Irrch с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как устанавливать цены на свои услуги, из чего исходить?

Цитата:
Сообщение от Светлана Владимировна 9 Посмотреть сообщение
А когда наступает момент пересмотра цены, как настроиться грамотно что-ли, на этот мучительный процесс?
А часто просят повременить, и повторно возвращаться к этой щепетильной теме, ещё трудней. Может это у меня только так?
Во-первых, мы как правило все свои цены изначально занижаем, согласны? И клиенты соглашаются с нами работать, в основном, глядя на эти цены.

Поэтому настройте себя, что вы просто доначисляете свою цену до рыночной. Вы с клиентом друг друга узнали, кто чего стоит, кто как работает. Значит, время поговорить о повышении качества взаимоотношений.

Вообще, по моему опыту, если хотите, чтобы цену повышать было менее болезненно, надо оговаривать эту опцию заранее, а еще лучше - в договоре. И обязательно надо иметь прайс или как хотите это назовите - листик с понятными и прозрачными условиями и порядком изменения цены. Клиент хочет видеть, что мы меняем сумму вознаграждения не за какие-то мифические доп.услуги или доп. объемы, а за совершенно конкретные штуки или часы.

Если мы ориентируемся на кол-во операций клиента, значит, было бы логичным оценить 1 операцию во сколько -то рублей, и брать деньги за кол-во операций.

Можно считать относительно первоначального объема операций. Если вначале при 20 опер. в мес было 10000 рублей, то теперь при 45 операциях должно быть ... посчитайте сами с учетом того, что платить сразу в два раза больше никто не захочет, значит надо поднять на 20-30% с оговоркой, что мы вам предоставляем скидку как нашим постоянным клиентам.

Потом извините, у нас в стране инфляция 6-7 процентов в год, поэтому было бы логично раз в год заключать новый договор с пересмотренной ценой.
Irrch вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 22.03.2013, 15:58   #15
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для надяя
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 487
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Как устанавливать цены на свои услуги, из чего исходить?

Цитата:
Сообщение от Irrch Посмотреть сообщение
Во-первых, мы как правило все свои цены изначально занижаем, согласны? И клиенты соглашаются с нами работать, в основном, глядя на эти цены.

Поэтому настройте себя, что вы просто доначисляете свою цену до рыночной. Вы с клиентом друг друга узнали, кто чего стоит, кто как работает. Значит, время поговорить о повышении качества взаимоотношений.

Вообще, по моему опыту, если хотите, чтобы цену повышать было менее болезненно, надо оговаривать эту опцию заранее, а еще лучше - в договоре. И обязательно надо иметь прайс или как хотите это назовите - листик с понятными и прозрачными условиями и порядком изменения цены. Клиент хочет видеть, что мы меняем сумму вознаграждения не за какие-то мифические доп.услуги или доп. объемы, а за совершенно конкретные штуки или часы.

Если мы ориентируемся на кол-во операций клиента, значит, было бы логичным оценить 1 операцию во сколько -то рублей, и брать деньги за кол-во операций.

Можно считать относительно первоначального объема операций. Если вначале при 20 опер. в мес было 10000 рублей, то теперь при 45 операциях должно быть ... посчитайте сами с учетом того, что платить сразу в два раза больше никто не захочет, значит надо поднять на 20-30% с оговоркой, что мы вам предоставляем скидку как нашим постоянным клиентам.

Потом извините, у нас в стране инфляция 6-7 процентов в год, поэтому было бы логично раз в год заключать новый договор с пересмотренной ценой.
а что вы подразумеваете под 20 операциями?? 20 выписок банка разнести или как ??
надяя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 16:04   #16
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irrch
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 705
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Irrch с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как устанавливать цены на свои услуги, из чего исходить?

Цитата:
Сообщение от надяя Посмотреть сообщение
а что вы подразумеваете под 20 операциями?? 20 выписок банка разнести или как ??
нет, как бухгалтер я понимаю, что 1 операция - это 1 оплата, например.
Irrch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 15:53   #17
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как устанавливать цены на свои услуги, из чего исходить?

Цитата:
Сообщение от Irrch Посмотреть сообщение
Вот хочу узнать, кто как этот момент отслеживает?
Я не считаю кол-во операций с нормальными, добропорядочным клиентами. Тем более что объемы могут как вырасти, так и уменьшиться, но пересматривать в сторону уменьшения уже не в твоих интересах. Поэтому начинаю следить за объемами тщательно только тогда, когда с клиентом трудно работать (о том, какие бывают трудности взаимодействия, написала в своей теме). Начинаю искать все возможные обоснования для того, чтобы цену повысить.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 16:03   #18
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irrch
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 705
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Irrch с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как устанавливать цены на свои услуги, из чего исходить?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Я не считаю кол-во операций с нормальными, добропорядочным клиентами. Тем более что объемы могут как вырасти, так и уменьшиться, но пересматривать в сторону уменьшения уже не в твоих интересах. Поэтому начинаю следить за объемами тщательно только тогда, когда с клиентом трудно работать (о том, какие бывают трудности взаимодействия, написала в своей теме). Начинаю искать все возможные обоснования для того, чтобы цену повысить.
Юль, извини, конечно, это сугубо мои эмоции... Ты считаешь клиента нормальным и добропорядочным исходя из чего? -

А он - исходя из твоей низкой цены. Ты везешь - на тебе едут.

У тебя огромный профессиональный опыт и ценность, надо себя в первую очередь уважать.

Все перфекционисты этим страдают. Я не исключение. Меня постоянно гложет чувство вины за то, что я хочу получать нормальные деньги за свою нормальную работу. Но это неправильно.

Я борюсь так: набрала определенное кол-во клиентов, которые меня кормят, ну так, чтобы на хлеб с маслом и вареньем хватало. А дальше начинаю всем новым устанавливать цены так, чтобы они понимали, что за гарантии спокойствия и порядка, за качественные консультации и заботу нужно платить хорошие деньги. Не нравится - лучше не будем начинать работать. Вернее я пишу так: буду рада встретиться на другом этапе )

Ты свои цены с рыночными когда сравнивала в последний раз?
Irrch вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Джессика (22.03.2013)

Старый 22.03.2013, 16:02   #19
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как устанавливать цены на свои услуги, из чего исходить?

Цитата:
Сообщение от надяя Посмотреть сообщение
если исходить из затрат (моих) то большевата будет стоимость услуг))
это вы какие затраты рассматриваете?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 16:14   #20
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для надяя
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 487
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Как устанавливать цены на свои услуги, из чего исходить?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
это вы какие затраты рассматриваете?
я договориваюсь с предлагаю среднюю зп в городе, если фирма мелкая то чуть меньше) я думала про подсчет операций, но не могу пока понять как их оценить) Т.к. как писалось выше цены действительно очень разные, по поводу извлечения прибыли из плодов бух. труда это понятно само собой, я еще все успею я можно сказать иду по лестнице, на одну ступеньку заберусь постою(отдохну), на другую полезу и т.д..

Последний раз редактировалось надяя; 22.03.2013 в 16:17.
надяя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot