Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2014, 14:46   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 72
Спасибо: 1
По умолчанию ООО и ИП на ЕНВД

Добрый день!!!
Буду всем благодарна за помощь.
ООО и ИП на ЕНВД (грузоперевозки) наемных рабочих нет, за четвертый квартал все сдали, по ООО налог к уплате, а по ИП налог уменьшили за счет страховых взносов.
так вот, появились вопросы:
1) если закрыть ИП можно ли в ООО уменьшить налог за счет страховых взносов? в ООО только 1 человек директор.
2) Какие отчеты кроме квартальных нужно сдавать ООО? и ИП? Нужно ли сдавать нулевой расчет (форма-4 ФСС) и (форма РСВ-1 ПФР)?
3) И еще если страховые взносы за ИП оплатить с расчетного счета ООО нужно потом это где то учитывать? отображать как нибудь?

Огромное всем спасибо.
Lina) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 18:55   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,821
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: ООО и ИП на ЕНВД

1) Можно, но только на 50% от уплаченных страховых взносов за работников. В Вашем случае, за директора.
2) Бух.отчетность, экологию в ООО.
3) Так делать нельзя. ИП сам должен за себя перечислять фиксированные взносы.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lina) (25.01.2014)
Старый 25.01.2014, 20:02   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 72
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ООО и ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
2) Бух.отчетность, экологию в ООО.
прошу прощения экологию это что именно?
Lina) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.01.2014, 20:28   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 72
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ООО и ИП на ЕНВД

какие листы бухгалтерской отчетности необходимо заполнить при ЕНВД?
Lina) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 22:33   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 72
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ООО и ИП на ЕНВД

В ООО кроме директора нет сотрудников (директор ООО он же и ИП) все страховые взносы за себя он оплатил по ИП. Можно в данном случае РСВ-1 ПФР и Форма-4 ФСС всегда подавать нулевой?
Lina) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 02:14   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ООО и ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Lina) Посмотреть сообщение
какие листы бухгалтерской отчетности необходимо заполнить при ЕНВД?
Бухгалтерский баланс форма 1, отчет о прибылях и убытках форма 2
Цитата:
Сообщение от Lina) Посмотреть сообщение
В ООО кроме директора нет сотрудников (директор ООО он же и ИП) все страховые взносы за себя он оплатил по ИП. Можно в данном случае РСВ-1 ПФР и Форма-4 ФСС всегда подавать нулевой?
ООО и ИП это отдельные песни. ИП заплатил за себя взносы, и уменьшил налог ЕНВД, в ООО работает директор, деятельность ведется, выручка есть и движением по р/счету тоже есть, значит и зарплату нужно начислить и взносы тоже. Т.е. ИП ПФР взносы платит исходя их страхового года, т.е. фиксированные, а в ООО работник взносы начисляет исходя из данных по зарплате. И соответственно может в ООО также уменьшить налог ЕНВД, но только не более 50% от налога, т.е. если налог получился 1000 руб, а взносы 600 руб, то уменьшить может только на 500 руб, что и будет 50% самого налога.
Цитата:
Сообщение от Lina) Посмотреть сообщение
Можно в данном случае РСВ-1 ПФР и Форма-4 ФСС всегда подавать нулевой?
РСВ-1 и ФСС подавать нулевой, если не начислялась зарплата, но ее начислить нужно, соответственно тогда и РСВ-1+инд.сведения и ФСС нулевыми не будут.
Есть такое что директор, являющийся учредителем может не начислять себе зарплату, но возможно придется поспорить с налоговой на этот счет, если сможете отстоять свою позицию, то нет проблем.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lina) (26.01.2014)
Старый 26.01.2014, 21:27   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 72
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ООО и ИП на ЕНВД

ООО открыт с июля 2013 года и ни разу зарплата директору не начислялась, как мне сейчас быть? И в ПФР отчеты сдавались нулевые. Вот сейчас мне нужно сделать отчет в ПФР за четвертый квартал и как быть незнаю (я делаю отчеты именно этому ООО в первый раз, до этого делала другой бухгалтер), какой в итоге расчет сдавать, если зарплата не начислялась. И приказа о приеме на работу на должность директора тоже нет
Lina) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 21:41   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ООО и ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Lina) Посмотреть сообщение
Вот сейчас мне нужно сделать отчет в ПФР за четвертый квартал и как быть незнаю (я делаю отчеты именно этому ООО в первый раз, до этого делала другой бухгалтер), какой в итоге расчет сдавать, если зарплата не начислялась. И приказа о приеме на работу на должность директора тоже нет
1. Зарплата не начислялась в этом квартале, а вы с какого времени там работаете ? Окт, нояб, дек, работала другая бух ? пусть это тогда будет на ее совести, сдавайте нулевые отчеты, дира поставьте в известность о том, что он как учред+дир, может работать без начисления зарплаты, но не известно как на это посмотрит налоговая и ПФР, ФССу по-моему все равно. Но, ведь если он работает, фирма приносит доход, то каким-то образом он должен получать доход, н-р дивиденды, или фирма, что открыта так чтобы поиграть ? В общем поставьте его в известность, а дальше пусть сам решает, начислять зарплату хотя бы маленькую или не начислять, фирма его, проблемы в большей части тоже его. Поэтому сдавайте нулевые, потому что если начислить за окт, нояб, дек, то взносы то уже ведь были не уплачены в срок, будут пени.
Цитата:
Сообщение от Lina) Посмотреть сообщение
И приказа о приеме на работу на должность директора тоже нет
Фирма без директора не может существовать, по поводу трудового договора если дир является еще и учредом, споры до сих пор, а вот приказ должен быть, да он скорей всего и был, потому что р/счет в банке без приказа о приеме директора не открыли бы. Фирма существовать без дира не может, но когда в фирме нет хоз-фин деятельности, для того, чтобы не начислять зарплату, приказ на директора об отпуске без сохранения зарплаты, но это когда нет деятельности, и подтверждением что нет деятельности : нет движения ни по кассе, ни по р/счету.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Lina) (26.01.2014)
Старый 26.01.2014, 22:11   #9
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: ООО и ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
он как учред+дир, может работать без начисления зарплаты
Там, похоже, не единственный учред, а трое.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 22:15   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 72
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ООО и ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Там, похоже, не единственный учред, а трое.
один учредитель, с темой в разделе обучение прошу не путать, я просто сначала хотела продолжить в той теме, а потом создала новую, так как того случая это вообще не касается.
Lina) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 09:01   #11
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: ООО и ИП на ЕНВД

Тогда да, либо не заключаете с директором-учредителем трудовой договор и не выплачиваете ему заработную плату (на свой страх и риск), либо задним числом пишете бумагу "отсрочить выплату з/п директору в связи с тяжелым материальным положением" и выплачиваете сейчас.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 12:13   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ООО и ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
либо задним числом пишете бумагу "отсрочить выплату з/п директору в связи с тяжелым материальным положением" и выплачиваете сейчас.
Да там проблема то не в выплате, а в начислении, и взносах, начислить то з/п задним числом можно, но взносы то не уплачены, попадают на пени
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 13:42   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 72
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ООО и ИП на ЕНВД

У меня еще возникли вопросы, ИП мы закрываем, остается ООО на ЕНВД, на расчетный счет только поступает оплата за оказанные услуги, что мне нужно вести по бухгалтерии, кроме ежеквартальных деклараций в данном случае?
Lina) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 17:35   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ООО и ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Lina) Посмотреть сообщение
что мне нужно вести по бухгалтерии, кроме ежеквартальных деклараций в данном случае?
Все финансово-хозяйственные операции.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 22:29   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 72
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ООО и ИП на ЕНВД

Да, я это понимаю, а если я ни разу этого не делала помогите с чего начать, у нас грузоперевозки, оплата поступает на расчетный счет за оказанные услуги. Я даже незнаю у меня папка с документами с июля 2013 года, до меня бухгалтерию вел другой человек, который просто складывал все документы в одну папку и сдавал квартальные декларации. Сейчас мне нужно перебрать все бумаги и разнести в программе 1С, я правильно понимаю? Или может еще какая программа по проще есть? Буду очень благодарна за любую помощь. Так как скоро годовой баланс сдавать, а я незнаю как, откуда какие цифры брать, простите меня уж такого чайника(
Lina) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 23:49   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ООО и ИП на ЕНВД

Lina), То есть у вас учет вообще не велся надо понимать ? раз предыдущий бухгалтер складывал документы в одну папку и только сдавал декларации по ЕНВД ? Так ? А программа то какая-то есть ? Бывший бухгалтер вообще ни в какой программе никаких операций не делал ? А платежки он(она) где печатали ? ведь оплаты-то все равно какие-то были, а акты выполненных услуг для клиентов и для себя где и как делали?
Цитата:
Сообщение от Lina) Посмотреть сообщение
Я даже незнаю у меня папка с документами с июля 2013 года, до меня бухгалтерию вел другой человек, который просто складывал все документы в одну папку и сдавал квартальные декларации.
А фирма то работает с какого времени ? с июля 2013 деятельность ? или как ? или это только у вас папка с документами с июля 2013 года, и есть еще папка, в которой бывший бух складывал документы до июля 2013 года ?
Для начала вам нужно разобрать все документы по отдельным папкам : документы поставщиков, документы покупателей, документы покупок за наличный расчет, на основании которых будут составляться авансовые отчеты, банковские все документы (платежки и ваши и клиентов, выписки банка), дальше вам нужно запросить акты сверок у всех контрагентов, т.е. и у покупателей и у поставщиков и восстанавливать бухгалтерский учет. Работа долгая, кропотливая. Для учета я могу посоветовать только программу 1С, так как сама работаю в этой программе, другие может быть посоветуют другую какую-нибудь программу.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lina) (20.02.2014)
Старый 20.02.2014, 10:54   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 72
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ООО и ИП на ЕНВД

Огромное спасибо, ооо работает с июля 2013 года, в папке документы: банковские выписки, все учредительные документы, акты выполненных работ, счет-фактуры. Деньги на расчетный счет поступают и руководитель их снимает, в основном на ремонт авто и оплату налога. Зарплата судя по уже сданным документам в ФСС и ПФР не начислялась, там сдано все по 0. Акты и счет-фактуры предыдущий бухгалтер печатали не из программы, а я так понимаю, в exsel. В общем голова у меня кругом, я в общих чертах понимаю, что делать, но вот подробности..., чтоб ничего не упустить. У меня у самой дома стоит 1С бухгалтерия. Еще вопросик, прощу прощения если глупо прозвучит, просто я работала бухгалтером на первичной документации и годовые балансы никогда не делала, если весь учет забить в 1С, то баланс автоматически заполниться?
Lina) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 13:40   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ООО и ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Lina) Посмотреть сообщение
если весь учет забить в 1С, то баланс автоматически заполниться?
Если правильно все занесете, то заполнится конечно автоматически, если Актив и Пассив будут не равны, то значит где то допустили ошибку.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.02.2014, 14:20   #19
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: ООО и ИП на ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Lina) Посмотреть сообщение
если весь учет забить в 1С, то баланс автоматически заполниться?
при этом нужно все правильно забить, правильно настроить учетную политику и обязательно каждый месяц делать закрытие месяца. Вот после всех этих условий очень легко заполнить и налоговую и бухгалтерскую отчетности
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 22:38   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 72
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ООО и ИП на ЕНВД

Девочки, я вообще запуталась, старая бухгалтер сдала за 2013 год годовую отчетность. Только я глядя в нее, не совсем все понимаю, у меня ничего не сходится. Или я совсем дурак.... пожалуйста у кого есть немного времени, на меня, можно лично к кому нибудь обратиться за помощью?

Еще я попросила выгрузку из программы где она вела бухгалтерию, она говорит, что не вела ее электронно.
Очень буду благодарна за помощь.
Lina) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
перешёл на ЕНВД а налоговая требует УСН Geoorge Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 11 24.07.2013 06:30
Материалы после ухода с енвд rgs Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 23.07.2013 15:34
Декларация ЕНВД 2011 - заполнение за 10 минут в "Эльбе" WeBBer Отчетность в примерах и картинках 13 30.11.2011 13:36
5 сложных вопросов о применении ЕНВД MarinaAnna Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 07.08.2011 01:01
1 работник на УСН и ЕНВД одновременно La-perla Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 12.05.2011 13:01


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot