Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2013, 17:44   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию перешёл на ЕНВД а налоговая требует УСН

Дело происходит в Татарстане.
Зарегистрировался в декабре 2011 как ИП.
В налоговой сразу попросили написать заявление на переход на УСН.
(у меня вид деятельности только один основной ЕНВД-шный- перевозки пассажиров в такси и несколько дополнительных видов деятельности)
Я стал возражать зачем мне писать заявление на УСН, если я буду по ЕНВД работать. В налоговой мне сказали что такой порядок. Все пишут заявление на УСН, потом пишут заявление на переход на ЕНВД и сдают отчётность по ЕНВД.
Через пару дней когда оформилось ИП я в налоговой вроде написал заявление о переходе на ЕНВД.
Далее весь 2012 год сдавал отчетность по ЕНВД.
В конце 2012 г написал заявление о снятии с учета как плательщика ЕНВД. в январе 2013 мне выдали свидетельство о регистрации прекращения деятельности.
А вот вчера прислали письмо из налоговой о том, что я должен сдать декларацию по УСН за 2012 год !!!!!!!!! Га№№ны...
Типа с намёком на просрочку и видимо с перспективой штрафа.
Причем перед закрытием я раз 10 спросил налоговиков должен я им или нет чего-нибудь.
Правомерны ли их подлые требования - вроде я ведь перевелся на ЕНВД.
Декларации по ЕНВД сдавал.
Заявление при прекращении деятельности тоже написал о снятии меня с учета как плательщика ЕНВД.
Как бы грамотно поставить их на место и куда бы пожаловаться.
Ведь не должно же так подло законодательство работать.
Вроде человек всё правильно делает как ему в налоговой говорят. А потом - раз ..... подножку....
Помогите плиз ко может.
Может ссылочка на законодательство где есть?
Спасибо за внимание.
Geoorge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 21:08   #2
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: перешёл на ЕНВД а налоговая требует УСН

Цитата:
Сообщение от Geoorge Посмотреть сообщение
Зарегистрировался в декабре 2011 как ИП.
Вам налоговая все правильно сказала есть всего два режима ОСНО (общий) и УСНО (упрощенный) так вот к этим системам может открываться дополнительный налог ЕНВД, ЕСХН эти налоги (ЕНВД и ЕСХН) не могут существовать отдельно! У вас будет либо ОСНО+ЕНВД или УСНО+ЕНВД! ЕНВД скоро отменят и у вас останется только УСНО!! Вы должны были и за 2011 год сдать декларацию по УСНО и КУДиР! И за 2012 год должны были сдать!
Но попробуйте позвонить своему исполнителю и узнать (как сейчас физ.лицо может сдать декларацию по УСНО!) Нет печати, банк закрыт! Каким образом они ее будут принимать! Самое худшее штраф в 1000 руб! Недавно где то в теме писала, та же ситуация что у вас закрыли в июне 2012 года и вот недавно получила требование что нужно предоставить декларацию за 2012 год! Позвонила исполнителю и объясняю как я могу сдать сейчас за ИП если его нет, печати нет, счет закрыт и я ничего не помню! Посоветовались и решили что ничего сдавать не надо! Вот сижу жду что будет дальше! В принципе камералку не проведут, нет декларации камералить нечего! Ну штраф выставят как физ лицу, заплачу и то надо ждать,
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.

Последний раз редактировалось LiGro; 22.07.2013 в 21:11.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 12:06   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: перешёл на ЕНВД а налоговая требует УСН

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
ЕНВД скоро отменят
до 2018 года еще 4,5 года есть
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.07.2013, 12:36   #4
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: перешёл на ЕНВД а налоговая требует УСН

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Вам налоговая все правильно сказала есть всего два режима ОСНО (общий) и УСНО (упрощенный) так вот к этим системам может открываться дополнительный налог ЕНВД, ЕСХН эти налоги (ЕНВД и ЕСХН) не могут существовать отдельно! У вас будет либо ОСНО+ЕНВД или УСНО+ЕНВД!
а можно с этого места подробнее?

Вот есть ИП, зарегистрирован в 2009г. Вид деятельности подпадает под ЕНВД (а тогда он был обязательным). Т.е. при регистрации с видом деятельности, который обязывал применять ЕНВД, ИП автоматом и был на ЕНВД. Никаких УСН или ОСНО. И никаких таких странных заявлений не писали...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 16:48   #5
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: перешёл на ЕНВД а налоговая требует УСН

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
И никаких таких странных заявлений не писали...
Значит, по умолчанию ОСНО... Налоговая у ТСа так настоятельно просила заявление на УСН для его же пользы... Если бы не УСН, с него бы сейчас требовали 3-НДФЛ и НДС... А насчет того, что бы отбиться, надо смотреть положение о том, что если иной деятельности, кроме подпадающей под ЕНВД, не велось, то необходимость подавать отчеты по основному виду налогообложения отпадает... А вот где это встречал, уже не помню, то ли разъяснение какое было, то ли непосредственно в НК это прописано...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 18:42   #6
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: перешёл на ЕНВД а налоговая требует УСН

Йожык, есть только ОСНО и УСНО (2 системы) а ЕНВД плюсом к ним!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 21:27   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: перешёл на ЕНВД а налоговая требует УСН

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Вы должны были и за 2011 год сдать декларацию по УСНО и КУДиР!
С чего ? он не писал заявление на УСН.
Geoorge, Ну напишите им письменный ответ о том, что на систему УСН вы никогда заявление не подавали и соответственно не являетесь плательщиком УСН, а раз не являетесь, то и декларации по УСН сдавать не обязаны.
Они может быть автоматом, всем кто снялся с учета рассылают "под одну гребенку", не глядя, кто на ОСНО, кто на ЕНВД, просто те кто на ЕНВД + УСН, забывают при закрытии, или не при закрытии сдавать декларацию нулевую по УСН.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 21:34   #8
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: перешёл на ЕНВД а налоговая требует УСН

MarinaAnna,
Цитата:
Сообщение от Geoorge Посмотреть сообщение
В налоговой сразу попросили написать заявление на переход на УСН.
(у меня вид деятельности только один основной ЕНВД-шный- перевозки пассажиров в такси и несколько дополнительных видов деятельности)
Я стал возражать зачем мне писать заявление на УСН, если я буду по ЕНВД работать. В налоговой мне сказали что такой порядок. Все пишут заявление на УСН, потом пишут заявление на переход на ЕНВД и сдают отчётность по ЕНВД.
Вот из этого! Что он все таки написал заявление! Еслиб не писал то так бы и сказал что я отказался от этого заявления! Вообщем что гадать пока ТС не даст разъяснения на какой системе он все же находится (если он знает)
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.07.2013, 21:44   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: перешёл на ЕНВД а налоговая требует УСН

Не поняла ТС. Писал или не писал заявление на УСН
1.Если не писал, значит ОСНО+ЕНВД. Если никакая деятельность , кроме вмененной не велась, то ничего , кроме декларация по ЕНВД сдавать не надо. ст.80 п.2 НК
2. Если написал заявление по УСНО, значит УСН+ЕНВД. То при отсутствии деятельности по УСН, нужно было обязательно сдавать 0 декларации по УСН. Если этого не делалось, то штраф, конечно..
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 21:52   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: перешёл на ЕНВД а налоговая требует УСН

Тат55, Да вот и я тоже не поняла
Цитата:
Сообщение от Geoorge Посмотреть сообщение
Я стал возражать зачем мне писать заявление на УСН
Либо же под напором налоговой все же написал.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 22:21   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: перешёл на ЕНВД а налоговая требует УСН

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Тат55, Да вот и я тоже не поняла

Либо же под напором налоговой все же написал.
Марин, посмотрим, что ТС ответит))) а то мы в угадайку играем)
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 06:30   #12
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: перешёл на ЕНВД а налоговая требует УСН

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
при отсутствии деятельности по УСН, нужно было обязательно сдавать 0 декларации
Точно... С УСН-то засада... В п.4 ст. 346.26 не написано, что плательщики ЕНВД освобождаются от уплаты УСН по их деятельности и п.2 ст.80 к ним уже не применим... Так что налоговая оказала медвежью услугу...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кассовый аппарат ЕНВД. ОШИБКА В ЗАКОНЕ? vjwfhn Расчеты наличными 3 10.02.2013 19:32
ИП был на ЕНВД, пришла налоговая, утверждает,что еще и ОСН должна быть... Катерина89 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 16.11.2012 12:45
1 работник на УСН и ЕНВД одновременно La-perla Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 12.05.2011 13:01
Расчет ЕНВД без деятельности, но с работниками La-perla Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 23.03.2011 13:06
Налоговая требует предоставления заявления Нечаева Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 11 18.04.2010 11:24


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot