Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2016, 14:34   #1
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Взаимозачеты между контрагентами

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста по такому вопросу.
Компания П(наша компания на ОСНО,ндс) заключила договор на установку теплосчетчиков с компанией Г.
Компания Г перечисляла предоплату компании П, акт выставлен не был.НДС с предоплаты уплачен.По 76АВ осталась сумма ндс.По акту сверки получается,что Г переплатил П.
Компания Г должна компании Р (тоже наша фирма на УСН)
Теперь выясняется, что П не будет выполнять работы по договору,заключенному с Г
Возможен ли такой вариант: Г пишет письмо П, чтобы П перечислило деньги Р(так как у П имеется переплата от Г) за Г.
П деньги перечисляет Р(В платежке пишет,что за Г),а банк проводит так: возврат покупателю 62.2 и указывает в контрагентах Г
Письма достаточно?Акт взаимозачета не нужен ведь?
Когда П перечисляет Р, то сумма будет с НДС?
Р у себя проводит банк,как поступление от покупателя от Г 62.1
Что делать с ндс на 76АВ?Его списать или можно восстановить?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 11:05   #2
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Взаимозачеты между контрагентами

с первой частью своего вопроса я разобралась. По второй части можно применить вычет НДС с аванса.какими документами в 1 с 7.7 все оформить, чтобы ндс попал в книгу покупок и декларацию ндс?Подскажите,пожалуйста.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 20:55   #3
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Взаимозачеты между контрагентами

подскажите,пожалуйста
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.04.2016, 21:15   #4
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,821
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Взаимозачеты между контрагентами

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
...Возможен ли такой вариант: Г пишет письмо П, чтобы П перечислило деньги Р (так как у П имеется переплата от Г) за Г.
П деньги перечисляет Р (В платежке пишет,что за Г), а банк проводит так: возврат покупателю 62.2 и указывает в контрагентах Г
Письма достаточно?Акт взаимозачета не нужен ведь?
Письмо нужно и акт взаимозачета.
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Когда П перечисляет Р, то сумма будет с НДС?
Р применяет УСН? Почему сумма тогда будет с НДС?
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 22:02   #5
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Взаимозачеты между контрагентами

Акт взаимозачета не нужен.Это не взаимозачет, а выполнение обязанности должника третьим лицом по его указанию.Р на УСН,да. Значит в платежке не указываю ндс.
Можно ведь применить вычет НДС с аванса? По сути это ж будет возврат покупателю. Как?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 09:40   #6
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Взаимозачеты между контрагентами

В платежке все же надо указывать ндс, так как этой платежкой П как бы возвращает предоплату Г.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 15:11   #7
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Взаимозачеты между контрагентами

По второй части можно применить вычет НДС с аванса.какими документами в 1 с 7.7 все оформить, чтобы ндс попал в книгу покупок и декларацию ндс?Подскажите,пожалуйста.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 15:33   #8
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,821
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Взаимозачеты между контрагентами

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
По второй части можно применить вычет НДС с аванса...
У Вас есть с/ф на уплаченную Вами предоплату и в договоре об этом прописано? Тогда проводите эту с/ф операцией "Счет-фактура полученный".
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.05.2016, 10:25   #9
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Взаимозачеты между контрагентами

П деньги перечисляет Р(В платежке пишет,что за Г),а банк проводит так: возврат покупателю 62.2 и указывает в контрагентах Г
Мы возвращаем как-бы предоплату покупателю. При этом разве нужно оформлять с/ф полученную?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 00:33   #10
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Взаимозачеты между контрагентами

Может нужно сделать "Запись книги покупок" сторнирующую с минусом и выбирать в ней с/ф выданные,то есть те которые были выданы ранее на аванс?Галочку в "запись доп.листа" не ставить?"Дополнительная информация" должно быть "зачет ндс с аванса"?Потом нажимаю "формирование книги покупок" и "запись книги покупок" автоматом туда попадет?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 10:12   #11
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Взаимозачеты между контрагентами

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
В платежке все же надо указывать ндс, так как этой платежкой П как бы возвращает предоплату Г.
в платежке в назначении платежа надо писать оплата по счету(договору) №.. от.. за (товары, работы....) без НДС за ООО Г (письмо №... от ... возврат аванса по дог.№ от..) НДС второй раз не надо указывать, а то банк запутается и платеж не проведет. вы в письме лучше распишите сумму долга и укажите НДС, письмо потом можно приложить к п/п к выпискам банковским.
Когда оплачиваешь за третьих лиц, банк может затребовать анкету по той фирме.

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Может нужно сделать "Запись книги покупок" сторнирующую с минусом
можно сразу в книге покупок отразить (выбор вручную, т.к. у вас 1-с 7.7 и возврат аванса по выписке банка автоматически в книгу покупок не попадает) выбирайте счет-фактуру, которую выписали на аванс. Тип записи - зачет аванса
Имейте ввиду, что если еще раз переформировать эту книгу покупок, то запись может слететь, так что делайте в последнюю очередь, что сохранить все записи. Если вы отдельным доком
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
сделать "Запись книги покупок"
, то

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Потом нажимаю "формирование книги покупок" и "запись книги покупок" автоматом туда попадет?
там ее не будет, но в печатной форме (в отчетах в книге покупок ) она появится
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 00:01   #12
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Взаимозачеты между контрагентами

Спасибо большое за ответ. У меня как всегда возникли еще вопросы.Боюсь ошибиться и боюсь привлечь внимание налоговой.
Цитата:
Сообщение от MARIN) Посмотреть сообщение
в платежке в назначении платежа надо писать оплата по счету(договору) №.. от.. за (товары, работы....) без НДС за ООО Г (письмо №... от ... возврат аванса по дог.№ от..)
В платежке уже указала,что оплата по договорам №..за Г от по письму такому-то. Платежку сделала с "в том числе НДС".Фразы "возврат аванса по дог.№" нет. . Если не прописано,что это возврат аванса,то нельзя теперь применить вычет с ндс?
И в их письме нет этой фразы.
Если все же можно,то могу через "запись книги покупок"?
Запись книги покупок будет сторнирующая с минусом и выбирать в ней с/ф выданные,то есть те которые были выданы ранее на аванс?Галочку в "запись доп.листа" не ставить?"Дополнительная информация" должно быть "зачет ндс с аванса"?
В книге покупок суммы отражаются красным с минусом?Да?
Если на 76АВ висит остаток по нескольким счетам-фактурам на аванс,то на каждую с/ф делаю "запись книги покупок" той датой,когда аванс вернули?
С этим контрагентом было заключено несколько договоров,в том числе на ежемесячное обслуживание.В программе не было разделения на договоры и с/ф на аванс выставлялись,когда была общая переплата. Так же происходило и восстановление.При такой ситуации все же можно претендовать на "зачет ндс аванса" или лучше просто списать этот ндс?Как относится налоговая к суммам красным с минусом в книге покупок?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 10:07   #13
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Взаимозачеты между контрагентами

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Платежку сделала с "в том числе НДС"
с вас УСНщик может потребовать письмо-уточнение, что платеж без НДС, иначе он попадет на НДС
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
В книге покупок суммы отражаются красным с минусом?Да?
нет, у вас же НДС теперь к вычету получается. В "Записи книги покупок" будет со знаком минус, галочку ставьте только на зачет аванса, где сторнирующая запись галочки не будет.
Но я обычно все провожу такие операции в самой книге покупок, или книге-продаж мне так проще, выбираю те с-ф, которые нужны и вручную добавляю, все ровно встает по счетам.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 10:14   #14
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Взаимозачеты между контрагентами

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Если на 76АВ висит остаток по нескольким счетам-фактурам на аванс,то на каждую с/ф делаю "запись книги покупок" той датой,когда аванс вернули?
да, на каждую
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Как относится налоговая к суммам красным с минусом в книге покупок?
минусовые должны попасть в книгу продаж, если это не сторно, у вас зачет аванса по выставленным с/ф, вы НДС начисляли и он был изначально отражен в книге продаж, теперь, при возврате аванса вы должны его восстановить, т.е. отразить в книге покупок
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
При такой ситуации все же можно претендовать на "зачет ндс аванса"
если вы отразили в п/п, что это возврат аванса по с/фактурам.... или по договору...
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 12:42   #15
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Взаимозачеты между контрагентами

Цитата:
Сообщение от MARIN) Посмотреть сообщение
с вас УСНщик может потребовать письмо-уточнение, что платеж без НДС, иначе он попадет на НДС
Да,вот наворотила то я.Где-то в интернете прочитала,что указывая ндс в платежке мы таким образом возвращаем ндс.Получается,что это не правильно.
Этот УСНщик тоже наша фирма. Значит нужно написать письмо от П -Р,что ндс указан ошибочно?
Код HTML:
если вы отразили в п/п, что это возврат аванса по с/фактурам.... или по договору...
нет.не отразили.Тогда безопасней не делать зачет аванса?

Код HTML:
Но я обычно все провожу такие операции в самой книге покупок, или книге-продаж мне так проще, выбираю те с-ф, которые нужны и вручную добавляю, все ровно встает по счетам
если провести эти операции в самой книге покупок,то проводка нужная же не сформируется?Я бы лучше сделала через "запись книги покупок".Хотя теперь думаю,что уже лучше не стоит вообще возмещать,так как в платежке указано не все,что нужно.А точнее самого главного не указано.
Галочку в "запись доп.листа" не ставить?"
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 12:58   #16
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Взаимозачеты между контрагентами

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
если провести эти операции в самой книге покупок,то проводка нужная же не сформируется
все сформируется
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Галочку в "запись доп.листа" не ставить?
нет, у вас не будет доп.листа, если все делаете в текущем периоде
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 15:48   #17
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Взаимозачеты между контрагентами

Цитата:
Сообщение от MARIN) Посмотреть сообщение
НДС теперь к вычету получается. В "Записи книги покупок" будет со знаком минус,
никак не могу понять,почему НДС с возвращенного аванса должен попадать в книгу покупок со знаком минус?? В декларации где отражается эта сумма НДС с возвращенного аванса? КАкой тип записи выбирается ,если вносить данные сразу в Формировании записей книги покупок,там выбор только в корреспонденции с 19 счетом,а 76АВ не закрывается.
Спрашиваю,потому что давно не делала возвратов,а сейчас попробовала поэкспериментировать и ничего не поняла,что делает программа.Действительно сумма НДС стоит с минусом в книге и в декларации нигде не отразилась.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 19:44   #18
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Взаимозачеты между контрагентами

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
почему НДС с возвращенного аванса должен попадать в книгу покупок со знаком минус?
не должен он быть с минусом в книге покупок.

Цитата:
Сообщение от MARIN) Посмотреть сообщение
Но я обычно все провожу такие операции в самой книге покупок, или книге-продаж мне так проще, выбираю те с-ф, которые нужны и вручную добавляю, все ровно встает по счетам.
Аланда, я поэтому не делаю док "Запись в книгу покупок", там цифры при зачете аванса появляются со знаком минус. При возврате аванса, я вручную добавляю запись в саму книгу покупок в Регламентных доках. Там можно выбрать зачет аванса и тогда проводка будет дт 68 кт. 76АВ. Галочку автоматич. выбор 19 счета надо снять
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Аланда (20.05.2016)

Старый 20.05.2016, 21:27   #19
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Взаимозачеты между контрагентами

MARIN), спасибо Как-то ,мне кажется,стало сложнее с восстановлением НДС при возврате покупателю,удалось ввести в Книгу покупок в регламентных документах с третьего раза без минусов,когда сначала выбирается Зачет аванса,а потом вводятся остальные данные,иначе программа автоматом ставит красные минусыНо в любом случае,это не самый удобный вариант,так как,если нужно будет заново переформировать эти Записи книги,введенные вручную действительно слетят,придется вводить снова (вы об этом и писали).Мне кажется,или я ошибаюсь,что раньше все-таки можно было ввести запись восстановления не в самой книге,а в журнале счетов-фактур полученных.Не помню,как я это делала раньше,когда были возвраты покупателям,но помню,что без таких хитростей (или уже забыла)
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 21:41   #20
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Взаимозачеты между контрагентами

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
.Мне кажется,или я ошибаюсь,что раньше все-таки можно было ввести запись восстановления не в самой книге,а в журнале счетов-фактур полученных
Аланда, я уже там пробовала, идет сторнирующая проводка и попадает в книгу продаж со знаком минус. В принципе можно и так оставить, НДС по проводкам восстанавливается, но скорее всего так не правильно, надо, чтобы в книге покупок отразилось и чтобы в декларации в нужную строку попала сумма восстановленного НДС.
я вообще хочу переходить на 1-С 8.3, семерка все больше и больше меня не устраивает, очень много приходится дописывать в программе, менять конфигурацию. Хорошо, что нашла такого программиста, вернее программистку, которая мне по удаленке все меняет. Когда у нас появляются дополнительные виды деятельности, например - агентские услуги, то в семерке сложно что-то сделать не изменив конфигурацию, а в последнее время все чаще это происходит
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot