Сегодня увидела изменения в НК РФ, вступающие в силу с 2 сентября. Один пункт просто ошеломил, позвонила консультантам, подтвердили, что я поняла все правильно.
В общем, теперь после подачи любой уточненной декларации сразу назначается выездная (!) проверка за период, по которому предоставлена уточненка.
Цитата:
"В соответствии с п. 4 ст. 89 НК РФ в рамках выездной проверки проверяется период, не превышающий трех календарных лет, которые предшествуют году вынесения решения о проведении данных контрольных мероприятий. Теперь данное правило содержит исключение. Если налогоплательщик представит уточненную декларацию, то инспекция назначит выездную проверку периода, за который представлена отчетность. При этом не уточняется, по каким именно налогам будет проводиться проверка: по тем, по которым представлена корректирующая декларация, или по всем налогам за указанный период. Следует отметить, что если в рамках такой проверки будет проверяться период за пределами трехлетнего срока, то привлечь к ответственности налогоплательщика инспекция не сможет ввиду истечения срока давности, предусмотренного ст. 113 НК РФ. Однако избежать уплаты недоимки и пеней не удастся."
|