Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2015, 20:52   #8921
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Важно ваше мнение - есть контрагент ИП, по РФ регистрация у него с 16.02, 10.02 отгрузили товар ему (когда он был еще СПД укр) и были еще ему продажи в феврале-марте. Я решила за февраль полностью показать этого контр-та по регистрации РФ, т.к. с укр. ИНН "горит" красным и в базе ФНС не значится. Как вы считаете или знаете уже - будет ли отражение продажи 10.02 как ИП РФ (хотя по рег-ции он еще им не был на эту дату) нарушением?
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 21:22   #8922
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

ЕленаМакс, знатоков тонкостей переходного периода сейчас нет на форуме,поэтому ,если вы не против,выскажу пока свое мнение.Во-первых,вполне возможно,что при проверке контрагента на присутствие в базе не будет проверяться дата регистрации,но ............есть и риск,что в базе дата регистрации каким-то образом тоже будет анализироваться..Второе соображение из разряда "плохих советов",но если продавался товар,который ИП в свою очередь еще не продал или продал после 16 февраля,може быть,договориться с ИП переделать документы (вашу отгрузку) на 16 февраля,чтобы уж точно контрагент прошел проверку по базе.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ЕленаМакс (08.04.2015)
Старый 08.04.2015, 21:32   #8923
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
ЕленаМакс, знатоков тонкостей переходного периода сейчас нет на форуме,поэтому ,если вы не против,выскажу пока свое мнение.Во-первых,вполне возможно,что при проверке контрагента на присутствие в базе не будет проверяться дата регистрации,но ............есть и риск,что в базе дата регистрации каким-то образом тоже будет анализироваться..Второе соображение из разряда "плохих советов",но если продавался товар,который ИП в свою очередь еще не продал или продал после 16 февраля,може быть,договориться с ИП переделать документы (вашу отгрузку) на 16 февраля,чтобы уж точно контрагент прошел проверку по базе.
Спасибо большое за мнение! С контрагентом договориться не проблема - это свои, товар он никому не продавал! меня только чуть-чуть смущает момент поступления денег на р/с с укр. ИНН (10.02), а так Ваш "плохой совет" мне нравится - я подумаю. Теперь из всего нужно выбрать наименьшее из зол.
Не хочется заморачиваться с выпиской сч-ф на аванс(((((

Последний раз редактировалось ЕленаМакс; 08.04.2015 в 21:36.
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.04.2015, 21:42   #8924
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

ЕленаМакс, я думаю,вы не одна ,кто столкнулся с такой ситуацией,и ,может быть ,кто-то уже нашел решение проблемы. а как именно и что-именно будут проверять по базе,мы и сами еще не знаем,для нас тоже все будет в первый раз.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 21:49   #8925
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
ЕленаМакс, я думаю,вы не одна ,кто столкнулся с такой ситуацией,и ,может быть ,кто-то уже нашел решение проблемы. а как именно и что-именно будут проверять по базе,мы и сами еще не знаем,для нас тоже все будет в первый раз.
Сег. на семинаре показывали нашу деку по НДС как ее видит машина при проверке в разрезе одной сч-ф - это 2 страницы.......
А Ваше личное мнение в моей ситуации?)))))
по укр. ИНН - не видит база ФНС при проверке
при дате поступл. денег на р/с ИНН укр и контр-та нет в базе
выписать сч-ф 16.02 - большое нарушение будет? СПД укр/ИП РФ - не плательщик ндс и никому ничего не продавал в этом году
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 21:55   #8926
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: крым
Сообщений: 368
Спасибо: 25
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от repka Посмотреть сообщение
Склоняюсь к тому, чтобы не подавать декларацию.
Сегодня была в нашей ФНС, мне тоже сказали ничего подавать не надо. (Но с очень удивленными глазами на меня смотрели)
Lilya007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 21:59   #8927
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Lilya007 Посмотреть сообщение
Сегодня была в нашей ФНС, мне тоже сказали ничего подавать не надо. (Но с очень удивленными глазами на меня смотрели)
а слово к делу не пришьешь.........смотрите, чтоб потом у Вас не было удивленных глаз. Может, письменный запрос напишете?
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lilya007 (08.04.2015)
Старый 08.04.2015, 22:05   #8928
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: крым
Сообщений: 368
Спасибо: 25
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Так титульный лист и раздел 7? Но выдает ошибку., Так какие разделы титульный лист+ раздел7+ .....???
Lilya007 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.04.2015, 22:07   #8929
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: крым
Сообщений: 368
Спасибо: 25
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
а слово к делу не пришьешь.........смотрите, чтоб потом у Вас не было удивленных глаз. Может, письменный запрос напишете?
Да я все-таки сдам НДС, только не могу разбраться с разделами, какие?
Lilya007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 22:08   #8930
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Lilya007 Посмотреть сообщение
Да я все-таки сдам НДС, только не могу разбраться с разделами, какие?
еще вроде р.2 там ОКТМО
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 22:27   #8931
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
выписать сч-ф 16.02 - большое нарушение будет?
Так счет-фактуру 16.02 вы и так выпишете на отгрузку,зачем выписывать счф на аванс тем же числом.Уж если и выписывать счф на аванс,то 10 числа,но....при выписке счф дается 5 дней,и если в течение 5 дней с момента получения аванса прошла отгрузка,счф можно не выписывать (сама не пользуюсь этой возможностью,но в данной ситуации,можно попробовать).Аргумент мой такой ,что налоговая база не будет занижена,потому что все равно к уплате остается только одна сумма НДС по реализации.Как вы вообще собираетесь проводить оплату от СПДукр,если отгрузка будет уже на ИП РФ,у вас не "сойдутся" плательщик и получатель,значит все равно придется переводить оплату с СПД на ИП,тогда и счф на аванс можно будет перевести на ИП.ИМХО
А вообще,мне трудно что-то вам однозначно порекомендовать,ситуация нестандартная .Это ведь даже не тот случай,когда одна организация платит за другую,а здесь фактически один и тот же ИП,только перергистрированный .
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ЕленаМакс (08.04.2015)
Старый 08.04.2015, 22:38   #8932
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Так счет-фактуру 16.02 вы и так выпишете на отгрузку,зачем выписывать счф на аванс тем же числом.Уж если и выписывать счф на аванс,то 10 числа,но....при выписке счф дается 5 дней,и если в течение 5 дней с момента получения аванса прошла отгрузка,счф можно не выписывать (сама не пользуюсь этой возможностью,но в данной ситуации,можно попробовать).Аргумент мой такой ,что налоговая база не будет занижена,потому что все равно к уплате остается только одна сумма НДС по реализации.Как вы вообще собираетесь проводить оплату от СПДукр,если отгрузка будет уже на ИП РФ,у вас не "сойдутся" плательщик и получатель,значит все равно придется переводить оплату с СПД на ИП,тогда и счф на аванс можно будет перевести на ИП.ИМХО
А вообще,мне трудно что-то вам однозначно порекомендовать,ситуация нестандартная .Это ведь даже не тот случай,когда одна организация платит за другую,а здесь фактически один и тот же ИП,только перергистрированный .
Спасибо за мнение, ситуация действительно нестандартная. Если учесть еще, что у нас не было факта перерег-ции ИП, а только вновь зарег-е. да еще и случаи, что у некоторых не с первого раза рег-я случалась, возвращали доки.
Короче, общее мнение сделать отгрузку и счф 16.02, а себе напишу бухсправку, что в 1с ...нет в базе.....поэтому. как будет так будет
а с 10.02 до 16.02 больше 5 дней(

Последний раз редактировалось ЕленаМакс; 08.04.2015 в 22:42.
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 22:48   #8933
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

ЕленаМакс, желаю удачи и чтобы декларация прошла "на ура"
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 23:07   #8934
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
ЕленаМакс, желаю удачи и чтобы декларация прошла "на ура"
Спасибо за поддержку! я еще написала на сайт Профбух8.ру - они-молодцы, консультируют по вопросам именно 1с 8 и напрямую общаются с разработчиками по нашим вопросам и своему методисту по 1с, которая сегодня читала семинар по новой деке. Соберу мнения и определюсь. Отпишусь по итогу их ответов, может, кому пригодится)
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 08:25   #8935
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 64
Спасибо: 35
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Lilya007 Посмотреть сообщение
Так титульный лист и раздел 7? Но выдает ошибку., Так какие разделы титульный лист+ раздел7+ .....???
Нашла вот что в Главбухе: п.3 Порядка, утв. приказом ФНС 29.10.14 № ммв-7-3/558: если организация не является плательщиком ндс, раздел 1 все равно включается в раздел декларации, но во всех ячейках проставляются прочерки.
Похоже, что титульный + разд.1 + разд.2 + разд.7 ???
Поправьте, кто знает.
repka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 10:43   #8936
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Крым, Саки
Сообщений: 147
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Вопрос к Симферопольским бухгалтерам. Подскажите где можно приобрести трудовые книжки?
Светлана1010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 11:47   #8937
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
Важно ваше мнение - есть контрагент ИП, по РФ регистрация у него с 16.02, 10.02 отгрузили товар ему (когда он был еще СПД укр) и были еще ему продажи в феврале-марте. Я решила за февраль полностью показать этого контр-та по регистрации РФ, т.к. с укр. ИНН "горит" красным и в базе ФНС не значится. Как вы считаете или знаете уже - будет ли отражение продажи 10.02 как ИП РФ (хотя по рег-ции он еще им не был на эту дату) нарушением?
Кому интересно - ответ бухгалтера-методиста 1с на мой вопрос:
Удалить (не отражать) сч-ф по этому контрагенту (с укр. регистрацией я его внесла без ИНН просто как физ.л), тогда прога (у меня 1с 8 БП) в книгу продаж вносит его сама автоматом по товарной накладной с кодом 26 и для ФНС этот контр-т и его ИНН уже не интересен.
Для правомерности этого заключаю с ним типовой договор поставки + доп. согл. с формулировкой «В отношении товаров, отгруженных по Договору, Поставщик не составляет и не выставляет в адрес Покупателя счета-фактуры в связи с тем, что Покупатель не является плательщиком НДС".
По поводу идентификации по дате регистрации - она будет производиться ФНС
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Светлана1010 (09.04.2015)
Старый 09.04.2015, 11:55   #8938
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

ЕленаМакс, ну вот,и решение нашлось,а мы тут "химичили" с обходными путями
Аланда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.04.2015, 12:07   #8939
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 150
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Светлана1010 Посмотреть сообщение
Вопрос к Симферопольским бухгалтерам. Подскажите где можно приобрести трудовые книжки?
Я приобретала в типографии на ул.Буденного, 24-а. Если надо будет скину телефон. (К нашему договору просила их агентский договор)
AnnaSimf вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Светлана1010 (09.04.2015)
Старый 09.04.2015, 15:22   #8940
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Крым, Саки
Сообщений: 147
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

AnnaSimf, если не затруднит напишите пожалуйста телефон. Спасибо
Светлана1010 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
переходный период рк

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
период отпуска Inga77 Отпуск, компенсации 7 26.06.2012 16:44
расчет зп в период командировки бусиНка-вера Командировки 1 06.06.2012 11:34
Период болезни в больничном Наталья ОЭС Больничные листы 0 23.01.2012 13:30
КС-2,КС-3 отчетный период!!! $G$ Общая система налогообложения (ОСНО) 0 20.12.2011 11:43
"Откат" в прошлый период в 1С (зарплата) shakyalia30 Зарплатные налоги и сборы 6 13.12.2010 12:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot