Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2015, 23:10   #21
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 53
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ооо+енвд

Спасибо большое за подробные ответы. Я завтра ещё задам вопросы на свежую голову.
Ален2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 23:13   #22
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ооо+енвд

В ФСС общей суммой в расчет идет, а вот ПФР там два кода получается и соответственно и заполняет два листа программа.
Никакими дополнительными услугами программистов не пользовалась, дорабатывать прогу не надо, все там прекрасно заполняется при двух видах деятельности, только нужно быть внимательной и все правильно заполнять, расходы выбирать правильную статью для распределения.
Я бы сейчас может быть и перешла бы на обратный порядок и стала бы восстанавливать НДС, чем возмещать при торговле, но я так уже 5 лет работаю, получается, боюсь, что если перейду, а это надо было бы с нового года сделать, то НДС получится к возмещению, а так не хочется документы для камералки готовить, поэтому пожалуй уж останусь так как есть, ну и думаю, если каждый квартал к восстановлению будут большие суммы, то не возникнут ли вопросы у налоговиков, почему я каждый месяц восстанавливаю большие суммы, а не занизила ли я налог по НДС в предыдущих периодах. Хотя я ведь вроде как выполню условия, с/ф получена и я имею право предъявить к вычету ее.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ален2009 (22.05.2015)
Старый 22.05.2015, 10:51   #23
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 53
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ооо+енвд

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
ну и думаю, если каждый квартал к восстановлению будут большие суммы, то не возникнут ли вопросы у налоговиков, почему я каждый месяц восстанавливаю большие суммы, а не занизила ли я налог по НДС в предыдущих периодах. Хотя я ведь вроде как выполню условия, с/ф получена и я имею право предъявить к вычету ее.
Я в прошлый раз написала про 4% - просто потому что это была доля ОСНО за 1 квартал. Поэтому сами понимаете, почему я не ставлю к возмещению весь полученный НДС с товара, это будет дикое возмещение постоянно.
Насколько я понимаю, по товару у меня имеется 2 варианта, один из которых я должна закрепить в учетной политике.
1. При поступлении товара весь НДС включается в себестоимость товара, при продаже по ОСНО этот НДС восстанавливается на 19 счет , и затем уходит к возмещению. Но тут есть проблема, что может быть очень старый товар, и НДС по нему побоюсь возмещать. Да + у меня каждый квартал НДС с комиссионного вознаграждения....
2. При поступлении товара НДС выделяется на 19 счет. По концу квартала считается доля ОСНО и берется эта доля НДС к возмещению от всего НДС за товар, поступивший за квартал.
Здесь тоже можно вручную посчитать эти кусочки и вставить в книгу покупок по одной сч/ф от каждого поставщика. У меня круг поставщиков ограниченный, но поставки от них каждый день. В месяц шт 100 поставок наберется, не заносить же все 300 сч/ф со своими кусочками в книгу покупок. Где-нибудь обязательно какой-нибудь знак не совпадет. Налоговая будет ведь только общее соотношение проверять.
Ален2009 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.05.2015, 14:40   #24
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ооо+енвд

Цитата:
Сообщение от Ален2009 Посмотреть сообщение
2. При поступлении товара НДС выделяется на 19 счет. По концу квартала считается доля ОСНО и берется эта доля НДС к возмещению от всего НДС за товар, поступивший за квартал.
Здесь тоже можно вручную посчитать эти кусочки и вставить в книгу покупок по одной сч/ф от каждого поставщика. У меня круг поставщиков ограниченный, но поставки от них каждый день. В месяц шт 100 поставок наберется, не заносить же все 300 сч/ф со своими кусочками в книгу покупок. Где-нибудь обязательно какой-нибудь знак не совпадет. Налоговая будет ведь только общее соотношение проверять.
Ой, что-то вы заморочились с этим вариантом, вы запутаетесь, к тому же вам не только нужно будет эти кусочки руками вбивать, тем более, что поставок очень много, вам же еще нужно будет руками с 19 счета НДС перекидывать на долю ЕНВД и делать проводки Дт 41 Кт 19, чтобы включить этот НДС в стоимость, и это ведь не общей суммой надо будет, а по каждой номенклатурной единице или партии. Это вы себе такой головняк надумали.
Цитата:
Сообщение от Ален2009 Посмотреть сообщение
Но тут есть проблема, что может быть очень старый товар, и НДС по нему побоюсь возмещать.
Ну на сколько старый-то ? в течение 3 лет однозначно НК разрешает возмещать, не думаю, что такого товара будет много, ну а уж если он будет, то наверное проще будет убрать из книги покупок этот НДС, по товару, который у вас более 3 лет и там ведь в книге заполняются даты с/ф и будет видно, что товар старый, скинуть его в расходы ЕНВД, чтобы 19 счет почистить.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ален2009 (22.05.2015)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot