Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Прочие налоги


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.09.2015, 15:54   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Как торговый сбор уменьшает ЕН при УСН 6%

Мария Андреевна Багреева,
заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития г. Москвы :
"Компания на упрощенке вправе вычесть сбор лишь из налога, рассчитанного по итогам работы конкретного торгового объекта (п. 8 ст. 346.21 НК РФ. — Примеч. ред.). Получается, что компаниям на упрощенке с объектом «доходы» потребуется вести раздельный учет."

Мы производим оптово-разничную торговлю с трех киосков в ТЦ (сдали уведомление о ТС) и оптовую торговлю со склада по безналу ( не подлежит обложению ТС).
И мы должны высчитывать оборот по каждой точке, вычитать из ЕН 50 % страховых взносов и далее до 100 % ТС?
ЕМПетро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 16:41   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Как торговый сбор уменьшает ЕН при УСН 6%

по каждой точке не нужно, исключить только доход от деятельности, не облагаемой ТС
Цитата:
Вопрос: Об уменьшении налога, уплачиваемого при УСН, на торговый сбор, в том числе при осуществлении налогоплательщиками нескольких видов предпринимательской деятельности.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 июля 2015 г. N 03-11-09/42494

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уменьшения суммы налога, уплачиваемого налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), на сумму торгового сбора, и сообщает следующее.
Пунктом 8 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что в случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к суммам уменьшения, установленным пунктом 3.1 указанной статьи Кодекса, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода.
Таким образом, налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы" и осуществляющие несколько видов предпринимательской деятельности, на сумму торгового сбора вправе уменьшить сумму налога, исчисленного с объекта налогообложения, только по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор.
Следовательно, названные налогоплательщики в целях применения пункта 8 статьи 346.21 Кодекса обязаны вести раздельный учет доходов и дохода по виду предпринимательской деятельности, по которому уплачивается торговый сбор.
Налогоплательщики, применяющие УСН, выбравшие объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса.
Так, согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с главой 26.2 Кодекса.
Соответственно, налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", сумму уплаченного торгового сбора учитывают в составе расходов на основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
23.07.2015
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)

Последний раз редактировалось Вес`на; 04.09.2015 в 16:43.
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot