Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2007, 15:10   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для rashid
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Махачкала
Сообщений: 95
Спасибо: 0
Отправить сообщение для rashid с помощью ICQ
По умолчанию больничный лист за декабрь

Сотрудник принес в феврале больничный лист за декабрь (открыт 27,11,06, закрыт 26,12,06). Как быть, если включить в отчет за 1 кв 2007г пропустит ли ФСС?
rashid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 16:38   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: больничный лист за декабрь

Сотрудник имеет право обратиться за пособием не позднее шести месяцев с того дня, когда он выздоровел. Эта норма установлена п. 5 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6. В вашем случае шестимесячный срок не истек.
Несколько слов о том, как нужно данный срок определять. Отсчитывать шесть месяцев следует с того дня, когда трудоспособность работника восстановлена (п. 5 Положения). Этот день определяют по записи лечащего врача в графе "Приступить к работе" листка нетрудоспособности.
Срок обращения за пособием оканчивается в соответствующий день шестого месяца. Причем если этот день выпадает на нерабочий, то последним будет считаться ближайший за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ).
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 19:59   #3
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: больничный лист за декабрь

Надя, там основной вопрос был в способе учета такого припозднившегося больничного.
У меня подобная ситуация - жду появления человека, заболевшего в октябре. Все отчеты, включая НДФЛ уже сдал. Как же я тогда буду начислять больничные, которые вроде бы должны относить на прошедшие месяцы? Тут нужно одновременно учитывать требования бухучета, налогового учета и ФСС с ПФР.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.02.2007, 09:53   #4
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: больничный лист за декабрь

Большой проблемы не вижу. Когда принес сотрудник больничный лист, в тот период начислили пособие, удержали НДФЛ, в отчетности отразили. Главное, чтобы не прошло 6 месяцев с момента выздоровления.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 19:28   #5
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: больничный лист за декабрь

Цитата:
Сообщение от Nadia
Большой проблемы не вижу. Когда принес сотрудник больничный лист, в тот период начислили пособие, удержали НДФЛ, в отчетности отразили. Главное, чтобы не прошло 6 месяцев с момента выздоровления.
Сотрудник болеет с середины октября. В середине марта 2007 года принесет ворох больничных.
Из ваших слов следует, что я должен рассчитать больничные за половину октября, ноябрь,..., февраль и половину марта и вместе с зарплатой за оставшуюся половину марта начислить все концом марта? Это было бы идеально. Опасаюсь только, нет ли где примечания-разъяснения с другим алгоритмом действий.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 07:38   #6
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: больничный лист за декабрь

По случаю, который описан в топике № 1.

Сроки, в которые работник может обратиться за пособием

Для назначения пособия установлен предельный срок обращения за его получением.
Пособие назначается, если работник представил листок нетрудоспособности не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности, окончания отпуска по беременности и родам (п. 5 Положения об обеспечении пособиями).
Правила исчисления сроков установлены ст. 14 ТК РФ.
Как правило, работник сдает листок нетрудоспособности табельщику (в отдел кадров, другому уполномоченному лицу) в день выхода на работу после болезни. Если это не произошло или листок был возвращен работнику из-за неправильного оформления, например на нем не была проставлена печать лечебного учреждения, то начинает отсчитываться шестимесячный срок.
Отсчет этого срока начнется в день, когда трудоспособность работника восстановлена (п. 5 Положения об обеспечении пособиями). Дата восстановления трудоспособности определяется по записи лечащего врача в графе "Приступить к работе" листка временной нетрудоспособности (п. 11 Приложения 4 к Приказу Минздравмедпрома России от 13.01.1995 N 5 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности").
Оканчивается этот срок в соответствующий день шестого месяца. Но если этот день шестого месяца приходится на нерабочий, то последним днем срока будет ближайший за ним рабочий день.

Пример. Согласно листку временной нетрудоспособности работник восстановил трудоспособность 23 марта 2006 г. Эта дата указана в графе "Приступить к работе".
Если работник не предъявит листок работодателю в первый день выхода на работу (в организации, работающей по календарю 5-дневной рабочей недели, это как раз и будет 23 марта), то 23 марта начинается отсчет шестимесячного срока для обращения за пособием.
Оканчивается шестимесячный срок 23 сентября 2006 г. Но по календарю этот день приходится на выходной (суббота). Поэтому последним днем обращения за пособием будет ближайший рабочий день - 25 сентября 2006 г.

Если шестимесячный срок обращения за пособием пропущен, то организация имеет все основания отказать работнику в выплате пособия. Ведь выплата пособия за счет средств ФСС РФ в таком случае будет рассматриваться как нарушение, и такую выплату Фонд к возмещению не примет.
Если же организация пойдет работнику навстречу и сама оплатит больничный, то при исчислении налога на прибыль эти суммы в расходы включаться не должны.
Ограничено и максимальное "прошедшее" время, за которое выплачивается пособие. Его можно выплатить не более чем за 12 месяцев со дня обращения за пособием.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 08:09   #7
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: больничный лист за декабрь

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Сотрудник болеет с середины октября. В середине марта 2007 года принесет ворох больничных.
Из ваших слов следует, что я должен рассчитать больничные за половину октября, ноябрь,..., февраль и половину марта и
Здесь есть небольшой подвох.
Если работник принес больничные листки с октября по март то:
1. б/л должны рассчитать до 31.12.2006 года по старым правилам, а с 01.01.2007 года по новым нормам.
2. Придерживаться норм, установленных ст. 6 федерального закона № 255-ФЗ

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.
2. При долечивании застрахованного лица в санаторно-курортном учреждении, расположенном на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период пребывания в санаторно-курортном учреждении, но не более чем за 24 календарных дня.
3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом и имеющему ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня увеличения степени ограничения способности к трудовой деятельности вследствие заболевания туберкулезом.
4. Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.
5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, - не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;
2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
4) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;
5) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;
6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.
6. Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином. Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные учреждения, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина.
7. Пособие по временной нетрудоспособности в случае осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении выплачивается застрахованному лицу за весь период освобождения от работы по этой причине, включая время проезда к месту протезирования и обратно.
8. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу во всех случаях, указанных в частях 1 - 7 настоящей статьи, за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 21:54   #8
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: больничный лист за декабрь

Все это очень интересно, но касается суммы пособия, а не порядка начисления в бухучете и расчета НДФЛ.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.02.2007, 11:57   #9
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: больничный лист за декабрь

Не пойму. Какие сложности с суммой пособия?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 13:31   #10
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: больничный лист за декабрь

Цитата:
Сообщение от Nadia
Не пойму. Какие сложности с суммой пособия?
Да с суммой сложности нет. Несколько смущает предложение начислять пособие за несколько месяцев одной проводкой.

Хотя, если подходить с бравой туповатостью, то каждое начисление следует делать на основе первичного документа. Больничный лист является таким документом для начисления пособия. А если учесть, что работник может его нести 6 месяцев, то и датой начисления надо считать дату поступления б/листа бухгалтеру.

С другой стороны, как-то стремно в феврале проводить пособие, исчисленное для ноября прошлого года - оно же от другого периода. Вот я весь в таких размышлизмах. Неужели нигде нет прямого указания, на которое в случае чего можно сослаться?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 11:23   #11
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: больничный лист за декабрь

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Да с суммой сложности нет. Несколько смущает предложение начислять пособие за несколько месяцев одной проводкой.

Хотя, если подходить с бравой туповатостью, то каждое начисление следует делать на основе первичного документа. Больничный лист является таким документом для начисления пособия. А если учесть, что работник может его нести 6 месяцев, то и датой начисления надо считать дату поступления б/листа бухгалтеру.

С другой стороны, как-то стремно в феврале проводить пособие, исчисленное для ноября прошлого года - оно же от другого периода. Вот я весь в таких размышлизмах. Неужели нигде нет прямого указания, на которое в случае чего можно сослаться?
Нигде не написано, что человек должен принести б/л в день в день. Он это может сделать в течении шести месяцев.
Человек принес кучку больничных листов с октября- февраль. Каждый листок следует рассчитать в пояснительной записке к б/л. В этой пояснительной записке будет указан полный расчет. Это ФИО сотрудника, дата начала и окончания больничного листа, непрерывный трудовой стаж сотрудника, расчет средней заработной платы, кол-во оплачиваемых дней, расчет пособия, и др. Этих пояснительных записок будет столько, сколько больничных листков у Вас на руках. Только у одного больничного, переходящий из одного года в другой, будут два расчета по старым правилам и по новым. Всю сумму начислений складываете, определяете сумму пособия из них 2 дня за счет работодателя, остальное за счет ФСС, и начисляете двумя проводками.
Д20(25,26,44) К70 Начислено пособия за первые два дня нетрудоспособности за счет средств организации.
Д69/1 К 70 Начислено пособие за счет средств ФСС.
Только Вы расчет за период болезни в 2006 году, считаете по старым правилам (непрерывный трудовой стаж, оплата за рабочие дни), а период болезни в 2007 году по новым правилам (страховой стаж, оплата за календарные дни).

Также необходимо определиться с причиной нетрудоспособности и с продолжительностью выплаты пособия.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю

Последний раз редактировалось Nadia; 24.02.2007 в 11:27.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 13:42   #12
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: больничный лист за декабрь

То есть все проводить одним числом - датой поступления б/л в бухгалтерию?
И насчет первых двух дней - я склоняюсь к использованию счета 91.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 19:48   #13
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: больничный лист за декабрь

Почему счет91?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 20:50   #14
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: больничный лист за декабрь

Цитата:
Сообщение от Nadia
Почему счет91?
От противного - поскольку никак не связано с реализацией или производством.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 12:19   #15
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: больничный лист за декабрь

Расходы по выплате пособия по временной нетрудоспособности за первые два дня нетрудоспособности работника относятсятся к расходам, связанным с производством и реализацией на основании п. 48.1 ст.264 НК РФ
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 17:17   #16
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: больничный лист за декабрь

Цитата:
Сообщение от Nadia
Расходы по выплате пособия по временной нетрудоспособности за первые два дня нетрудоспособности работника относятсятся к расходам, связанным с производством и реализацией на основании п. 48.1 ст.264 НК РФ
О как! Спасибо, я до этого пункта не дочитал.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 17:16   #17
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: больничный лист за декабрь

Появился таки сотрудник с кипой больничных листов. И сразу то, что было понятно, стало совершенно непонятно.

Если я ему начислю за ноябрь, декабрь, январь и февраль пособие, то стандартный вычет применяется единожды или дважды - за январь и февраль. За месяцы прошлого года применить не смогу - все начисления прошлого года и отчеты по нему сданы. Исчислять НДФЛ в этом году с учетом прошлогодних вычетов также не могу - та же программа ИМНС потом при сдаче отчета по НДФЛ возмутится.
С другой стороны сам сотрудник может возражать против такого исчисления НДФЛ - ведь он теряет 13 процентов от двух стандартных вычетов. Эдак он может заявить, что отчеты -это моя проблема, что я их должен исправить.
Предвижу и мой ответ - Щазз, побегу по всем инстанциям из-за каждого, кто вовремя б/лист не предъявляет.

Вообщем, чешу главный инструмент бухгалтера (для недогадливых - голову) в раздумьях.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 17:46   #18
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: больничный лист за декабрь

1. Просмотреть листки нетрудоспособности, правильность оформления.
2. Определить причину назначения пособия ( общее заболевание, травма в быту, травма на производстве идр) и кол-во оплачиваемых дней за счет ФСС.
3. Рассчитываем сумму пособия по временной нетрудоспособности
по всем листам.
4. Складываем всю сумму пособия, например получилось 2000 рублей.
5. Выделяем первые два дня нетрудоспособности, оплачиваемые за счет работодателя. (Если много листков и они имеют продолжение, то рассчитывается первые два дня по первому листку), например 20,00 рублей.
6. Начисляем пособие за первые два дня нетрудоспособности
Д20(25,26,44) К 70 - 20 рублей
7. Начисляем пособие Д 69/1 К 70 1980 рублей.
8. Считаем НДФЛ, например работник имеет стандартный вычет 400 рублей. 2000-400х13%=208 рубей.
9. Выплачиваем сотруднику пособие за минусом НДФЛ 2000-208=1792 руб.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю

Последний раз редактировалось Nadia; 27.02.2007 в 17:50.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.02.2007, 19:25   #19
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: больничный лист за декабрь

Это чего - за четыре месяца всего один стандартный вычет? Он (она) меня убьет - это бывший главбух этой фирмы.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 09:25   #20
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: больничный лист за декабрь

Так у Вас доход начислен в феврале.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Больничные при УСН avercons Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 18.06.2007 11:51
Больничный Лилу Зарплата и кадры 4 22.12.2006 08:22
Больничный лист Анатолий Николаевич Обмен документами, полезные ссылки 0 27.10.2006 07:58
Больничный по БИР tanusik Зарплата и кадры 6 11.10.2006 11:34
Исполнительный лист tanusik Зарплата и кадры 3 06.10.2006 18:46


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot