Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Прочие налоги


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2015, 16:50   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Восклицание надо ли нет платить торговый сбор

ДОбрый день. Всю голову сломали с этим торговым сбором. ИП на УСН 6% ведет интернет-торговлю мебелью. Есть офис, где принимаются заказы через интернет, стоит ккт, там же и склад. А есть выставочный зал, там представлены образцы товара. Покупатели могут прийти посмотреть и сделать заказ. ККТ там нет, расплачиваются, когда им привозят товар. И вот относимся в данном случае мы к плательщикам торгового сбора или нет? Я читала, что "торговый зал - это..." Меня там смущает фразу - "производятся денежные расчеты". А если у нас они не производятся, то это как? Вроде бы обслуживание покупателя есть - сидит менеджер и консультирует...А вроде бы это торговля по каталогам и образцам, нет?
Sandyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 20:56   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: надо ли нет платить торговый сбор

Цитата:
Сообщение от Sandyc Посмотреть сообщение
что "торговый зал - это..."
Вот на мой взгляд "торговый зал - это .... и производятся денежные расчеты"....
это когда вы приходите в магазин, там есть зал, прилавки, стоит ККМ, ну или не стоит, если это ЕНВД, покупатель пришел, выбрал товар, если это магазин самообслуживания, положил в корзину, или просто принес продавцу, ему пробили по ККМ (или выписали товарный чек, если на ЕНВД без ККМ), вот это и считаю розничной торговлей с которой платится Торговый сбор.
Но может быть я не права ?
Есть мебельные магазины, там стоят товары, покупатели приходят, заходят в зал, ходят по залу и выбирают товар, выбрали, оплатили в магазине, товар габаритный, сами забрать не могут, оформляют доставку и им через какое-то время этот товар доставили. Здесь торговый сбор считаю должен быть.
А офис это не магазин.
Цитата:
Сообщение от Sandyc Посмотреть сообщение
Вроде бы обслуживание покупателя есть - сидит менеджер и консультирует...
Менеджер сидит и консультирует, есть разница между понятием есть продавец, который продает и принимает деньги ?

У нас в Питере торговый сбор пока не ввели, т.е. пока отложили, поэтому я пока вопросом торгового сбора сильно не занималась и не изучала, поэтому наверное, у кого то из москвичей, у кого уже введен торговый сбор, ответят, подождите, наверное кто-нибудь откликнется.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 23:36   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: надо ли нет платить торговый сбор

Так вот именно, тут и не склад, и не магазин вроде бы...Смущает то определение, где стоит "и производятся расчеты"...Это именно "и"...Или можно трактовать, как "хотя бы одно условие чтоб выполнялось"...Стояла бы касса, принимали бы деньги - вопросов бы не было...
А так - мы-то как бы понимаем, что мы там не продаем, люди просто смотрят...А на месте налоговой я бы трактовала - "смотрят, выбирают, заказывают..., почему вы не платите торговый сбор?! ШТРАФ!!!"
И как в суде доказывать свою позицию?! Перечитала столько судебных решений (ну они касались в основном проблем ЕНВД и того, что называть торговым залом), нигде нет подобных примеров (там или выставка с ккт, или офис-склад), я по крайней мере не нашла...
Sandyc вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.12.2015, 13:04   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: надо ли нет платить торговый сбор

Sandyc, почитайте эту тему. Возможно найдете ответ на свой вопрос
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 14:00   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: надо ли нет платить торговый сбор

Из определения следует вообще-то сочетание трех факторов - денежные расчеты+выкладки товара+возможность прохода покупателей. На последнем семинаре, что я была, объясняли так, что какой-то инспектор будет трактовать это как целое, а какой-то может и придраться к одному из признаков торгового зала. Тут что дышло, куда повернешь туда и вышло. Еще такой пример приводили, если в инет магазине вы заказали кофточку, приехали и получили - это не облагается торг.сбором, а если вы ее вдруг (не дай бог) примерили - то облагается. Ну это конечно утрировано все, я бы лично отталкивалась от того, когда все 3 признака торгового зала присутствуют вместе. Проверяться это будет, возможно, либо выездной проверкой, либо тайный покупатель. Но вот это уже я передаю слухи. Если кто-то владеет более конкретной информацией как это все проверяется, выкладывайте)))
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot