Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.01.2016, 13:08   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ошибки в уплате взносов и налогов (ИП УСН 6%). Что делать?

Здравствуйте! Я ИП без работников УСН 6%. Обнаружил, что весь прошлый год платил налоги и взносы не совсем правильно. Сформулирую несколько вопросов, ответы на которые наверняка ищу не я один.

1. В течение 2015 года я платил взносы не в текущем периоде (что позволяло бы на их величину уменьшить налог), а в следующем. Например, доход за 1 квартал составил 400000 рублей. Взносы (фикс часть + 1%) и налоги я заплатил только 5 апреля. Причем налог я заплатил, думая, что уменьшил его на величину страховых выплат, в размере 400000*6%-22261-(100000*1%)=739 рублей. Хотя на самом деле страховой взнос я заплатил позже окончания периода. Однако по итогам года в конце концов сумма выровнялась: по итогам полугодия я наоборот заплатил значительно больше налогов, чем надо было (как раз в этом периоде надо было учитывать большие фиксированные страховые взносы, но я их "учёл" уже раньше), по итогам года я рассчитал правильную сумму налога и уплачу её 11 января.

1.1 Что мне грозит за такое неаккуратную оплату налогов и сборов? Подчеркну, что итоговая сумма взносов и налогов верная, но порядок их оплаты - нет.

1.2. Как мне лучше заполнить декларацию: указать реально перечисленные суммы по периодам (они совпадут с расчетным счетом, но будут неверными методологически, я же неправильно уменьшал налоги) или прописать теоретически правильные значения с правильными уменьшениями налогов, исходя из реально уплаченных взносов (в этом случае цифры уплаченного налога по кварталу, полугодию и 9 месяцам не будут биться, но конечная сойдётся)?

2. В 1 квартале 2016 года доход вряд ли превысит 100000 (но потом будет больше, бизнес сезонный). В январе начале 2016 я оплачиваю взносы за 4 квартал 2015 (пусть 3000) и фиксированные взносы в размере примерно 23000. Соответственно, за 1 квартал я налог не плачу (100000*6-23000-3000<0).
За 2 квартал у меня доход составит пусть 500000, т.е. 600000 за полугодие. "Переходит" ли сумма переплаты взносов на следующий период? Или квартал - это просто часть полугодия и считается тем же периодом? Мне по итогам полугодия надо заплатить 600000*6%-23000-3000-(600000-300000)*1%=7000, верно? Или если я не смогу уменьшить налги на взносы в 1 квартале наиболее оптимальным образом, то они "сгорают"? Не могу разобраться с формулировкой "сумма налога ... может быть уменьшена индивидуальными предпринимателями...за каждый налоговый (отчетный) период на уплаченную часть фиксированного платежа"

3. Какой период лучше указывать в платежных поручениях в ФНС и ПФР по сумма за последний квартал 2015 года? Сбербанк не даёт проставить нули. Видел много образцов, где-то указан год (особенно много таких образцов для налоговой), а где-то 4 квартал (а такие встречал для пенсионного).
Рикки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 22:57   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Ошибки в уплате взносов и налогов (ИП УСН 6%). Что делать?

Цитата:
Сообщение от Рикки Посмотреть сообщение
Как мне лучше заполнить декларацию: указать реально перечисленные суммы по периодам
В декларации заполняются суммы рассчитанные с дохода, а взносы учитываются в тех периодах, в которых были уплачены.
В 1 кв вы должны были заплатить авансовый платеж с дохода, т.е. рассчитать авансовый платеж Доход 400 000 руб * 6% = 24 000 руб. Что и показываете в декларации. В части в которой прописывается сумма уплаченная в ПФР в 1 кв не пишите.
А 1% вы куда уплачивали ? ведь для 1% за 2015 год ПФР КБК новые прописали.
Цитата:
Сообщение от Рикки Посмотреть сообщение
Однако по итогам года в конце концов сумма выровнялась: по итогам полугодия я наоборот заплатил значительно больше налогов, чем надо было (как раз в этом периоде надо было учитывать большие фиксированные страховые взносы, но я их "учёл" уже раньше), по итогам года я рассчитал правильную сумму налога и уплачу её 11 января.
То что выходит по итогам года, это по итогам года, а в течение года вы должны платить авансовые платежи по-квартально, а вернее за 1 кв считаете и платите, дальше считаете доход за полгода, минусуете взносы, которые уплатили в пределах полугодия, если за 1 квартал уплатили, то минусуете то, что уплатили и получится авансовый платеж 2 квартала.
Например :
доход 1 кв 400 000 руб
6* = 24 000 руб
взносы в 1 кв не уплатили, поэтому и не уменьшаете.

за полугодие сумма считается нарастяющим итогом
1 кв + 2 кв = 900 000 руб (н-р)
6% = 54 000 руб
уплатили взносы 22261 руб
54 000 - 22261 = 31739 руб. налог к уплате за полугодие, но так как вы н-р уже уплатили в 1 кв 24 000 руб , то 31739 - 24 000 = 7739 руб, т.е. нужно уплатить за 2 кв авансовый платеж.
Про 1% я здесь умалчиваю, потому что считаю, что 1% нужно платить только по итогам года, тем более для этого 1% только в конце года вышли новые КБК.


Цитата:
Сообщение от Рикки Посмотреть сообщение
1.1 Что мне грозит за такое неаккуратную оплату налогов и сборов? Подчеркну, что итоговая сумма взносов и налогов верная, но порядок их оплаты - нет.
Да собственно ничего не грозит, кроме начисленных пеней и соответственно их нужно будет уплатить.
Цитата:
Сообщение от Рикки Посмотреть сообщение
2. В 1 квартале 2016 года доход вряд ли превысит 100000 (но потом будет больше, бизнес сезонный). В январе начале 2016 я оплачиваю взносы за 4 квартал 2015 (пусть 3000) и фиксированные взносы в размере примерно 23000. Соответственно, за 1 квартал я налог не плачу (100000*6-23000-3000<0).
За 2 квартал у меня доход составит пусть 500000, т.е. 600000 за полугодие. "Переходит" ли сумма переплаты взносов на следующий период? Или квартал - это просто часть полугодия и считается тем же периодом? Мне по итогам полугодия надо заплатить 600000*6%-23000-3000-(600000-300000)*1%=7000, верно? Или если я не смогу уменьшить налги на взносы в 1 квартале наиболее оптимальным образом, то они "сгорают"? Не могу разобраться с формулировкой "сумма налога ... может быть уменьшена индивидуальными предпринимателями...за каждый налоговый (отчетный) период на уплаченную часть фиксированного платежа"
Если в 1 квартале ваш доход будет 100 000, и взносы вы уплатите 3 + 23 000, то авансовый платеж вы не платите, потому что
100 000 * 6 - 3 - 23 000 = (-20 000)
За полугодие 600 000 * 6 = 36 000 руб - взносы за полугодие 26 000 руб = 10 000 руб, за полугодие вы должны уплатить авансовый платеж по УСН 10 000 руб.
Цитата:
Сообщение от Рикки Посмотреть сообщение
600000*6%-23000-3000-(600000-300000)*1%=7000, верно?
Ну вот скажите, как вы умудритесь уплатить 1% взносов в полугодии, если вы только 30 июня сможете узнать этот 1% ?
Цитата:
Сообщение от Рикки Посмотреть сообщение
Не могу разобраться с формулировкой "сумма налога ... может быть уменьшена индивидуальными предпринимателями...за каждый налоговый (отчетный) период на уплаченную часть фиксированного платежа"
Если вы уплатили сумму фиксированного платежа полностью причитающуюся за весь год, но уплатили ее в 1 квартале, то можете ее полностью сминусовать в 1 кв, но есть ведь предприниматели, которые платят частями, то они минусут только ту часть фиксированного платежа, которую уплатили в этом в отчетном квартале.
И не забывайте, что как доход, так и взносы для расчета берутся накопительно. Т.е. суммы 1 кв, далее за полугодие (1 кв + 2 кв), далее за 9 м-цев (1 кв + 2 кв. + 3 кв), также и к вычету проставляются взносы, в 1 кв то что уплатили в 1 кв, если во втором квартале вы ничего не платили, то что получается за полугодие ? получается что взносы 1 кв + взносы 2 кв, например в 1 кв вы уплатили 22000 руб , а во втором квартале ничего не платили, то за полугодие что будет ? 22 000 + 0 = 22 000 руб. Т.е. за полугодие к вычету вы ставите 22 000, но и доход берете за полгода. Получаете авансовый платеж за полугодие, но если в 1 кв у вас был авансовый платеж к уплате, и вы его уплатили, то из авансового платежа, вы еще минусуете, то что уплатили в 1 кв. и получаете то, что вам нужно доплатить.
Цитата:
Сообщение от Рикки Посмотреть сообщение
3. Какой период лучше указывать в платежных поручениях в ФНС и ПФР по сумма за последний квартал 2015 года?
За 4 квартал, так и проставлять при уплате в налоговую УСН. В ПФР не нужно проставлять период.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 13:53   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ошибки в уплате взносов и налогов (ИП УСН 6%). Что делать?

Спасибо за ответы!
И ещё один вопрос, вытекающий из предыдущего сообщения:
Подскажите, как лучше платить взносы так, чтобы не возникла переплата, на которую нельзя будет уменьшить налог? Речь именно об 1% с превышения 300000.
Например, по итогам следующего полугодия (пусть 10 июля) я заплачу взносов в ПФР на 20000. Потом сезон в бизнесе закончится, доходы за следующие полгода станут нулевыми. Получится, я так и не смогу уменьшить налог на 20000 взносов в ПФР, т.к. уменьшать будет нечего, а авансовые взносы я уже заплатил.
Есть такой алгоритм: 25-30 числа последнего месяца в квартале я "прикидываю", сколько заработано за квартал, и оплачиваю ориентировочную сумму в пенсионный. Потом 1-5 числа следующего месяца оплачиваю налоги авансовым платежом сразу за вычетом взноса в ПФР.
Потом по окончании года (10-15 января) собираю все "хвосты", которые недоплачены в пенсионный (с тех доходов, которые получены в последние дни отчетных периодов) и оплачиваю их до копейки. И потом на эту сумму хвостов уменьшаю налог уже следующего года.
Рабочая ли это схема? Правильно понимаю, что никаких проблем с пенсионным не будет, т.к. срок уплаты 1% с превышения 1 апреля и неважно, какие именно суммы я платил?
Рикки вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.01.2016, 14:52   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Ошибки в уплате взносов и налогов (ИП УСН 6%). Что делать?

Очень уж мудреная у вас схема получается, сами то в этом не запутаетесь ?

Я н-р плачу так, в 2014 году я платила как и положено фиксированные взносы в ПФР, год закончился, подсчитала доход, получился больше 300 тыс, в 1 кв 2015 заплатила 1% + фиксированные рассчитанные за 1 кв., у меня получилось, что УСН к оплате вообще нет, даже еще вминус, при подсчете за полугодие, так как в первом квартале я не выбрала все уплаченные взносы в ПФР, налог уменьшился за счет взносов так как накопительно .
Цитата:
Сообщение от Рикки Посмотреть сообщение
Рабочая ли это схема?
Наверное такая схема имеет права быть, но не вижу смысла городить такой огород, ведь все что нужно и в ПФР и в налоговую все равно платить придется, так не лучше ли упростить себе этот процесс. В переплате вы все равно не будете, а если и будет где-то какая-то переплата, она ведь не остается государству, вы ее все равно зачтете.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot