Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.06.2016, 13:10   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.11.2013
Сообщений: 91
Спасибо: 0
Вопрос Востановление учета ООО УСН д-р.

Добрый день, уважаемые бухгалтера.
у меня такая ситуация, ООО на УСН доходы-расходы, открыто в марте 2015 года, авто сервис, один сотрудник, директор, до этого не было особо бухгалтера и отчеты сдавались, но цифры не правильные.
Я взялась за восстановление БУ с открытия, разнесла банк, так обычно покупатели и поставщики, но есть платежки на физ лица, не являющиеся сотрудниками ООО. Написано на хоз нужды.
Там три физ лица, у одного сумма 826 т.р., не одной платежкой, а за год. Как я узнала это ИП у которого они покупали запчасти, но почему то перечисляли на карту физ лица, документов соответственно нет, с ИП уже не работаю. Связи потеряны, обманули наше ООО на более 200 т. и с другого города.
У второго физ лица 55 т.р. на карту ушло как хоз расходы.
На третьего 1,5 т.р.
Это физ лица не сотрудники ООО, что делать с этими перечислениями? Как правильно найти выход.

Еще одна ситуация, за ООО платило другое ИП, и документы на это ИП. Я же их не смогу принять к учету? Ип могло оплатить за ООО, но документы то должны были быть на ООО.
Еще подписи, на получение товара, подписывали лица не имеющие на это право, сделать на них задним числом доверенности?
Помогите разобрать с этим, документы нам уже никто не будет переделывать. Как мне быть.
sirina-mustafina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 13:24   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,788
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Востановление учета ООО УСН д-р.

Цитата:
Сообщение от sirina-mustafina Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые бухгалтера.
у меня такая ситуация, ООО на УСН доходы-расходы, открыто в марте 2015 года, авто сервис...
...есть платежки на физ лица, не являющиеся сотрудниками ООО. Написано на хоз нужды. Это физ лица не сотрудники ООО, что делать с этими перечислениями?
Добрый день.
Списывайте эти суммы по истечению 3-х лет. И раз уж это физ.лица, то проверьте отчиталось ли ООО за их доходы по справкам 2-НДФЛ.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 13:29   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.11.2013
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Востановление учета ООО УСН д-р.

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Добрый день.
Списывайте эти суммы по истечению 3-х лет. И раз уж это физ.лица, то проверьте отчиталось ли ООО за их доходы по справкам 2-НДФЛ.
Никаких отчисление не было в фонды, один сотрудник и ему не начисляли ЗП. Платить они не будут Ндфл на эти суммы. Учредитель предоставлял займ ООО, я думала, может заявление от него, что: "Прошу перечислите денежные средства в таком то размере, такому то физ лицу, в счет погашения, задолженности и т.д."
sirina-mustafina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.06.2016, 13:32   #4
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,788
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Востановление учета ООО УСН д-р.

Цитата:
Сообщение от sirina-mustafina Посмотреть сообщение
Никаких отчисление не было в фонды, один сотрудник и ему не начисляли ЗП. Платить они не будут Ндфл на эти суммы.
Пусть не платят, но по форме 2-НДФЛ за этих физ.лиц ООО должно было отчитаться. Если налог начислен, но не удержан, отразите в 2-НДФЛ. С этих физ.лиц и без Вас удержат.
Я конечно могу ошибаться, но посмотрим что Вам другие форумчане ответят.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 15:43   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.11.2013
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Востановление учета ООО УСН д-р.

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Пусть не платят, но по форме 2-НДФЛ за этих физ.лиц ООО должно было отчитаться. Если налог начислен, но не удержан, отразите в 2-НДФЛ. С этих физ.лиц и без Вас удержат.
Я конечно могу ошибаться, но посмотрим что Вам другие форумчане ответят.
Значит и штраф будет за не своевременную сдачу отчётности?
sirina-mustafina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 16:33   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Востановление учета ООО УСН д-р.

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Если налог начислен, но не удержан, отразите в 2-НДФЛ. С этих физ.лиц и без Вас удержат.
Директор сказал, что платить не будет, и вот нафига ей делать себе "головняк" ? сдавать отчет с опозданием, штраф получать и т.д. ? Наверное, нужно сначала посоветоваться с диром, нужно это ему или как ?
Раз деньги перечислялись ИП, но на их личные карты, хоть какие-то документы от этих ИП есть ?
Цитата:
Сообщение от sirina-mustafina Посмотреть сообщение
Как я узнала это ИП у которого они покупали запчасти,
Раз покупали запчасти, то наверное какие-то документы есть, накладные например ? Если есть, то вносите эти накладные, оплатой закроете эти накладные, никаких проблем, но только в этом случае контрагента вносите как ИП, поищите реквизиты, фио есть ? ИНН есть ? на сайте налоговой остальные данные посмотрите и в справочник внесите его как ИП, оплату тоже выбираете из справочника как ИП, 60 счет закроется тогда, ну а если нет накладных, то опять таки оплату в проге сделайте как ИП, просто будет долг висеть 3 года, потом спишите его, типа деньги ИП перечислили, а ничего от него не получили.
Я бы с 2НДФЛ однозначно не стала бы делать как физ лицо, да еще и отчет сдавать и штраф получать.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 22:32   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.11.2013
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Востановление учета ООО УСН д-р.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
хоть какие-то документы от этих ИП есть
Звонила, документов нет. Сказал, что ни будь придумает, найдет документы. Я даже уже точно не знаю, есть у этого человека ИП. Постараюсь найти ИНН этого Ип. И по контуру всю информацию узнаю.
sirina-mustafina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 06:59   #8
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,788
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Востановление учета ООО УСН д-р.

Цитата:
Сообщение от sirina-mustafina Посмотреть сообщение
Значит и штраф будет за не своевременную сдачу отчётности?
Будет.
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
...Наверное, нужно сначала посоветоваться с диром, нужно это ему или как ?
Естессно этот вопрос нужно сначала решать с директором , ответственность-то на нем, ему и решать.

Последний раз редактировалось ptihka; 14.06.2016 в 07:02.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.06.2016, 13:47   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Востановление учета ООО УСН д-р.

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
ответственность-то на нем, ему и решать.
Но тут возникают вопросы : каким образом провести эти выплаты:
1. Сделать договор гражданско-правовой ? - возникнет не только НДФЛ, но еще и взносы в ПФР, что повлечет за собой не только отчет 2-НДФЛ, он то хотя бы один, но еще и корректировки в ПФР, и взносы перечислить.
2. Сделать договор аренды имущества ? и показать, что НДФЛ не удержали ? но тогда этому физ лицу из налоговой придет уведомление, и тут то и выяснится, что договор аренды этот липа.
3. Ну что еще можно прописать ? покупку у физ лица имущества ? то какое ? хоть какой то документ должен быть подтверждающий эту покупку.
Наверное все же вариант, постараться найти какие-то данные этот физ лица, и скорей всего он является ИП раз продавал запчасти (или несколько ИП), ведь ИП не обязан иметь расчетный счет и поэтому вполне реально, что для перечисления денег он дал свои реквизиты банковской карты.
В общем нужно искать хоть какие-то концы.
Лично для меня, самый оптимальный вариант, это проводить этих физ лиц, как ИПешников. Без всяких корректировок и и доп отчетов. Тем более, в случае чего, отвечать за это будет не бух, а диру объяснить, что с этими перечислениями на карту физ лиц, без всяких документов, могут возникнуть проблемы, и на будущее, чтобы он так не делал, если перечисляет, то должны быть основания для перечисления, если не хочет попадать на налоги лишние.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot