Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2016, 10:20   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.09.2013
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию SOS!Налоговая признала фирму однодневкой!

Здравствуйте. Нашего поставщика ИФНС признала однодневкой, вернее есть доказательства, что фирма оформлена на подставное лицо (по данным МВД). Но мы товар от них получали, отгружали дальше, причем на крупные заводы(есть почтовые квитанции), т.е. у нас есть ВСЕ! доказательство того, что товар получен и отгружен. ИФНС это признает, но то, что документы подписаны не руководителем (подпись считается поддельной и деятельность фирмы признана незаконна), всю первичку от данной фирмы просят убрать. Т.е. мы убираем вычет по НДС и с/с товара.
У меня только один вопрос: как оприходовать товар, который мы отгрузили? Суммы большие, т.к. не один налоговый период затронут. Если оформлять как безвозмездно полученное имущество, то есть ли какие-либо ограничения по суммам? Или я просто оформляю по той-же самой первички товар просто как безвозмездно полученный? Спасибо заранее.
ВСе вопросы, касающиеся снятие НДС и расходов уже решен, т.к. МВД уже опросила того, на клго была оформлена фирма и доказано, что никакого участия он в деятельности не принимал, ничего не подписывал и паспортные данные предоставил за вознаграждение. Фирма, кстати, работает с 2012 года, сдает отчеты, платит налоги. Решение о ее незаконной деятельности уже принято и у нас нет другого выхода, как снять все расходы (мы все в шоке). Причем мы ее проверяли в Фокусе, надежность фирмы 4 из 5 (мы все сейчас в шоковом состоянии, но на эмоциях далеко не уедешь). Пожалуйста, подскажите, как принять товар!!!
ЛарисаО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 18:22   #2
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 542
Спасибо: 31
По умолчанию Re: SOS!Налоговая признала фирму однодневкой!

я б первичку вообще не трогала. Просто на основании решения налоговой по этому делу и какой-нибудь бумаги из МВД сделала текущей датой исправительные проводки (Д-т 99 Кр-т 68). Не могли же материалы из воздуха взяться.
Dolly вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ЛарисаО (14.11.2016)
Старый 14.11.2016, 18:43   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.09.2013
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: SOS!Налоговая признала фирму однодневкой!

Спасибо за ответ. Но нужно будет книги покупок переделать, сдать корректировки по НДС и прибыли за 1-3 кварталы, убрав оттуда расходы и вычеты. Я поэтому и задала вопрос, что фактически товар был и он реализован, но они требуют убрать документы, т.е. они буду изъяты из документооборота, поэтому просто доначислить налоги считаю некорректным, но это мое мнение. С НДС-то проблем нет, а вот как быть с товаром прям не знаю. Сделала пока как безвозмездно полученное имущество, т.к. срочно надо налог доплатить и сдать корректировки, суммы большие, соответственно пени. Раз доки убрали, то образовалась дебиторка, можно ее будет списать через 3 года, как безнадежный долг???Пожалуйста, у кого еще какие мнения есть-помогите советом. Уже крыша едет...
ЛарисаО вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.11.2016, 19:43   #4
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: SOS!Налоговая признала фирму однодневкой!

а что налоговая требует внести исправления в бухгалтерский, а не в налоговый учет предприятия?!
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 19:59   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.09.2013
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: SOS!Налоговая признала фирму однодневкой!

В налоговый: убрать вычет по НДС и в НД по прибыли убрать с/с полученных товаров и услуги по ним. Но я все-равно не понимаю (ну тупая, согласна), если принято решение о том, что все документы недействительны, как я могу оставить эти поступления, не зависимо в бух. или налог. учете.? Мне что, можно все оставить как есть, только при реализации этих товаров убрать проводку (дт 90.02 кт.41 и увеличить на эту сумму прибыль)?
ЛарисаО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 20:53   #6
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: SOS!Налоговая признала фирму однодневкой!

ЛарисаО, Вам не предложили исключить эти покупки из учета. Вам предложили убрать из затрат
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ЛарисаО (14.11.2016)
Старый 14.11.2016, 21:09   #7
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: SOS!Налоговая признала фирму однодневкой!

Цитата:
Сообщение от ЛарисаО Посмотреть сообщение
У меня только один вопрос: как оприходовать товар, который мы отгрузили?
как обычная закупка у любого поставщика... не трогайте бухгалтерский учет! все корректировки должны затронуть только налоговый учет
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ЛарисаО (14.11.2016)
Старый 14.11.2016, 21:10   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.09.2013
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: SOS!Налоговая признала фирму однодневкой!

Спасибо вам всем огромное, вот я вроде все понимаю, а как на практике сделать не соображу. Т.е. мне сейчас просто корретировки подать с убранными суммами. Уже первый час ночи у нас, мозги вообще не работают... Это ж в программе как-то все сделать надо. Если Вам не сложно, просто мне на пальцах объясните:
поступили услуги Д44К60, месяц закрываю, 44 садится на затраты (мне тогда сейчас надо выбрать не принимаемые к НУ и все?). Дальше товар продается Д90.2К41-это с/с, просто скорректировать вручную не приним. к НУ? Просто все приходы и реализации откорректировать НУ в проводках?

Последний раз редактировалось ЛарисаО; 14.11.2016 в 21:23.
ЛарисаО вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.11.2016, 21:14   #9
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: SOS!Налоговая признала фирму однодневкой!

Утро вечера мудреннее
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ЛарисаО (14.11.2016)
Старый 15.11.2016, 07:59   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: SOS!Налоговая признала фирму однодневкой!

Цитата:
Сообщение от ЛарисаО Посмотреть сообщение
ВСе вопросы, касающиеся снятие НДС и расходов уже решен, т.к. МВД уже опросила того, на клго была оформлена фирма и доказано, что никакого участия он в деятельности не принимал, ничего не подписывал и паспортные данные предоставил за вознаграждение.
Решение суда есть по этой фирме? Только на основании его Фирма может признаваться обнальной это первое. Второе - Они доказали что товара фактически не было? В противном случае на каком основании требуют убрать затраты?
То что Директор не подписывал счета фактуры и это доказано подчерковедческой экспертизой, говорит об обоснованности снятия НДС с возмещения и всё...
В общем вопросы спорные и можно побороться, тем более если есть за что...
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 15.11.2016, 08:52   #11
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: SOS!Налоговая признала фирму однодневкой!

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Решение суда есть по этой фирме? Только на основании его Фирма может признаваться обнальной это первое. Второе - Они доказали что товара фактически не было? В противном случае на каком основании требуют убрать затраты? То что Директор не подписывал счета фактуры и это доказано подчерковедческой экспертизой, говорит об обоснованности снятия НДС с возмещения и всё... В общем вопросы спорные и можно побороться, тем более если есть за что...
абсолютно согласен по всем пунктам.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 09:32   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.09.2013
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: SOS!Налоговая признала фирму однодневкой!

Спасибо всем. У меня к вам вопросы только касающиеся бух. и нал. учета. Я работаю на удаленном рабо.месте, этого не касаюсь, на это есть руководитель, он общается с ИФНС и МВД. Мне было сказано сделать как требуют, деятельность фирмы признана недействительной и все сделки аннулируются. Это личное дело директора судиться с ИФНС или нет, я должна выполнить свою работу, на которую ИФНС дала 5 дней и они уже почти закончились. Они ж всегда грозятся выездной проверкой, а этого никто не хочет, т.к. результат бывает всегда в пользу проверяющих, даже по мелочам.
ЛарисаО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 09:36   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.09.2013
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: SOS!Налоговая признала фирму однодневкой!

Есть Приказ о должностной осмотрительности, который мы якобы нарушили, не проверив поставщика, т.е. директор подписал договор не лично встретившись с директором этой фирмы, а подписал привезенные документы. Но это дискуссия, вопрос-то был другой
ЛарисаО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 10:17   #14
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: SOS!Налоговая признала фирму однодневкой!

ну если денег много....
налоговую ваш учет (а точнее время внесения исправлений в него по описанной ситуации) волнует мало, скорее всего они ждут от вас корректирующих деклараций. Уведомьте руководителя, что нужно будет перед подачей корректировок (не позднее) уплатить доначисленные суммы, иначе будут штрафовать еще.
А с учетом разберетесь позже.
Варианты исправления ошибок разные - для текущего периода можно просто удалить неверные проводки и оформить верные, для прошлых периодов - либо сторно и формирование верных проводок, либо дополнительные записи. Содержание проводок сторно зависит от содержания исходных (неверных) записей. Содержание дополнительных проводок зависит от того, насколько понятен и приемлем вариант внесения изменений конкретно для вашего случая (справки оформлять не забывайте).

К примеру есть ошибочная запись в бу по принятию к зачету НДС Дт 68 Кт 19
1. в случае использования сторно, сделаете сначала такую же запись но с отрицательной суммой, а затем запись по списанию этого "НДС" в убытки, не уменьшающие базу по налогу на прибыль;
2. в случае использования доп. записей, можно сделать Дт убытки, не уменьшающие базу по налогу на прибыль Кт 68 (расчеты с бюджетом по НДС).

в налоговом учете вам придется убирать неверные записи, и формировать только верные.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ЛарисаО (15.11.2016)
Старый 15.11.2016, 11:20   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.09.2013
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: SOS!Налоговая признала фирму однодневкой!

Спасибо огромное! У меня тормоз сработал по поводу откуда брать товар, если все доки приказано аннулировать из-за недействительности сделок. И когда Таинственная Незнакомка меня привела в чувство вопросом о НУ, а не о БУ, все как-бы встало на место. Денег, конечно, жалко, но он боится, что суд вынесет решение в пользу ИФНС и пеней будет гораздо больше, т.к. пока суд да дело..., хотя я ему сказала, что часто решение выносится в пользу налогоплательщика. Возможно что-то скрывает, я ж в офисе не сижу, ничего не вижу и не знаю, документы забираю и дома уже на РИБ в 1С все проверяю и регистрирую. Есть приход, есть расход, все на бумаге... хозяин-барин.
ЛарисаО вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot