Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Помощь студентам


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.12.2016, 19:45   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2016
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Задача: составить бухгалтерские проводки

Всем доброго дня!
Скажу сразу - я не бухгалтер, я только учусь... никак не могу разобраться в задаче, в голове уже сплошная каша и возможно мои попытки разобраться покажутся уже бредом.... молю - помогите...

В январе ООО приобретает объект основных средств за 118 000 руб. (с НДС – 18%), который предварительно собирается использовать для операций, не облагаемых НДС. В феврале объект, так и не введенный в эксплуатацию, был передан в качестве вклада в уставный капитал. Стоимость вклада, согласованная учредителями – 120 000 руб.
Нужно составить бухгалтерские проводки.

Решение:
1. в январе
НДС по основным средствам, которые используются для операций, не облагаемых налогом, включаются в стоимость таких средств и не подлежит вычету из бюджета, соответственно приобретение ООО объекта основного средства я буду отражать следующей проводкой:
Д08.4 К60 118 000 руб. – отразили приобретение ОС

Далее стопор.... в Дебет 01 на этом этапе я объект не могу списать, так как он не был введен в эксплуатацию....
Принять объект к учету я могу только после отражения факта передачи в УК и по новой стоимости Д01 К 08.4 120 000 руб.

А вот как передать этот объект в УК и как отразить разницу в 2000 руб., и что с НДС - для меня тайна покрытая мраком....
То ли провести как выбытие объекта ОС , но здесь сразу море вопросов - во-первых при выбытии ОС передача в виде вклада в УК осуществляется другой организации (в задаче о другой организации ни слова) по п.29 ПБУ 06/01, а во-вторых, даже если допустить, что передаем в УК другой организации, как списать при выбытии, если я его не приняла к учету на 01 сч., так как не ввели в эксплуатацию....
а НДС как в этом случае?.... будет ли здесь возникать налоговое обязательство.... или меня вообще не туда понесло
Somushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 08:41   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Бийск, Алтайский край.
Сообщений: 108
Спасибо: 16
Отправить сообщение для Александр Медведев с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Медведев с помощью Skype™
По умолчанию Re: Задача: составить бухгалтерские проводки

Это для вас - читайте по ссылке:
Внесение в Уставный капитал основных средств, материалов и нематериальных активов.
__________________
Настрою базы бухгалтерии 1С 7.7 для комфортных работ
https://www.avito.ru/biysk/predlozheniya_uslug/nastroyu_bazy_buhgalterii_1s_7.7_dlya_komfort._rab ot_649804444

Последний раз редактировалось Александр Медведев; 09.12.2016 в 08:45.
Александр Медведев вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Somushka (09.12.2016)
Старый 09.12.2016, 11:35   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2016
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Задача: составить бухгалтерские проводки

Александр, большое Вам спасибо! У меня окончательно отпал вопрос относительно НДС - с ним меня явно уже не в ту сторону унесло....)))
Somushka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.12.2016, 11:45   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2016
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Задача: составить бухгалтерские проводки

На самом деле я поняла, что не могу правильно определить тип хозяйственной операции в задаче и из-за этого у меня сложности с проводками. На сегодняшний день я все-таки отнесла бы операции ООО к операциям по финансовому вложению и тогда решение задачи выглядело бы так:
1. в январе
НДС по основным средствам, которые используются для операций, не облагаемых налогом, включаются в стоимость таких средств и не подлежит вычету из бюджета, соответственно приобретение ООО объекта основного средства я буду отражать следующей проводкой:

Д08 К60 118 000 руб.– отразила приобретение ОС

2. Д58 К76 120 000 руб. - отразила согласованную стоимость ОС, переданного в УК
3. Д76 К08 118 000 руб. - отразила балансовую стоимость ОС
4. Д76 К91 2 000 руб. - отразила результат хозяйственной операции, в данном случае потери.

Конечно же вопрос в том правильно ли я поняла условия задачи и соответственно правильно ли я отразила все в бухучете?...
Somushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 12:32   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Бийск, Алтайский край.
Сообщений: 108
Спасибо: 16
Отправить сообщение для Александр Медведев с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Медведев с помощью Skype™
По умолчанию Re: Задача: составить бухгалтерские проводки

Цитата:
Сообщение от Somushka Посмотреть сообщение
1. в январе
НДС по основным средствам, которые используются для операций, не облагаемых налогом, включаются в стоимость таких средств и не подлежит вычету из бюджета, соответственно приобретение ООО объекта основного средства я буду отражать следующей проводкой:
Неправильной стороной кушаете бутерброд, сударыня!
Соответственно, по НДС смотрим здесь - НДС - чисто налоговый актив, возвышается ставкой НДС над себестоимостью ОС и зачитывается сразу после ввода ОС в эксплуатацию - ставится на возмещение и отражается в налоговом учете документом ЗаписьКнигиПокупок, а уж затем ОС передаете в Уставный капитал по сумме Себестоимости. А вам, в любом случае, ОС нужно ввести в эксплуатацию.
__________________
Настрою базы бухгалтерии 1С 7.7 для комфортных работ
https://www.avito.ru/biysk/predlozheniya_uslug/nastroyu_bazy_buhgalterii_1s_7.7_dlya_komfort._rab ot_649804444
Александр Медведев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 12:50   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2016
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Задача: составить бухгалтерские проводки

Цитата:
Сообщение от Александр Медведев Посмотреть сообщение
Неправильной стороной кушаете бутерброд, сударыня!
Соответственно, по НДС смотрим здесь - НДС - чисто налоговый актив, возвышается ставкой НДС над себестоимостью ОС и зачитывается сразу после ввода ОС в эксплуатацию - ставится на возмещение и отражается в налоговом учете документом ЗаписьКнигиПокупок, а уж затем ОС передаете в Уставный капитал по сумме Себестоимости. А вам, в любом случае, ОС нужно ввести в эксплуатацию.
Позвольте, а как же пп.1 п.2 ст.170 НК РФ???? который гласит, что суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении ОС, используемые для операций, не подлежащих налогообложению, учитываются в стоимости таких ОС.

Да и ОС я б с удовольствием ввела в эксплуатацию, если б не условия задачи "...объект, так и не введенный в эксплуатацию, был передан в качестве вклада в уставный капитал..."
Somushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 16:10   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Бийск, Алтайский край.
Сообщений: 108
Спасибо: 16
Отправить сообщение для Александр Медведев с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Медведев с помощью Skype™
Подмигивание Re: Задача: составить бухгалтерские проводки

Цитата:
Сообщение от Somushka Посмотреть сообщение
Позвольте, а как же пп.1 п.2 ст.170 НК РФ???? который гласит, что суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении ОС, используемые для операций, не подлежащих налогообложению, учитываются в стоимости таких ОС.

Да и ОС я б с удовольствием ввела в эксплуатацию, если б не условия задачи "...объект, так и не введенный в эксплуатацию, был передан в качестве вклада в уставный капитал..."
Ага, несколько упустил постановку задачи.
Если я правильно понял, согласно первой же ссылке ясно, что Учредителем объявлен взнос в Уставный капитал, значит, операции выглядят так - у учредителя уже есть ОС, например, Здание, с хозяйственными постройками - Учредитель передает Здание в Уставный капитал - стало быть, никакого НДС в этой ОС нет.
Делается проводка Бух-справкой:
1. Деб 08.4, Кред 75.1, Объявленная оценщиком стоимость нематериального актива ОС заносится в Уставный капитал.
И всё.

Если ОС будет вводиться в эксплуатацию - делается документ Ввод ОС в эксплуатацию:
Деб 01.1, Кред 08.4, Сумма ОС.
- и тогда начнётся всё остальное - Начисление амортизации и так далее.

Но у вас, по-видимому, другой случай! - ОС было приобретено - есть первичная корреспонденция:
Деб 08.4, Кред 60.1, Сумма ОС
- и связанные с этим расчеты с поставщиком - их трогать нельзя.
- это покупное ОС, не может быть внесено в Уставный капитал без извращений:

Сначала сторнировать приобретённый актив по сч 08.4, добавив корр счет 84.1 (прибыли\убытки прошлых лет), получим записи:
- Все операции делаем Бух-справкой.

Деб 08.4, Кред 84.1, (-Сумма ОС) - сторно - убрали долго лежащий актив на счет прибыли\убытков прошлых лет.

Теперь можем сделать взнос в Уставный капитал:
Деб 08.4, Кред 75.1 Сумма ОС. - внесли ОС в Учредительский капитал.
Ну и сразу затем, можно ввести ОС в эксплуатацию.

- Какой вариант ближе к телу - используйте....
__________________
Настрою базы бухгалтерии 1С 7.7 для комфортных работ
https://www.avito.ru/biysk/predlozheniya_uslug/nastroyu_bazy_buhgalterii_1s_7.7_dlya_komfort._rab ot_649804444
Александр Медведев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 19:55   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2016
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Задача: составить бухгалтерские проводки

Но у вас, по-видимому, другой случай! - ОС было приобретено - есть первичная корреспонденция:
Деб 08.4, Кред 60.1, Сумма ОС
- и связанные с этим расчеты с поставщиком - их трогать нельзя.
- это покупное ОС, не может быть внесено в Уставный капитал без извращений:

Сначала сторнировать приобретённый актив по сч 08.4, добавив корр счет 84.1 (прибыли\убытки прошлых лет), получим записи:
- Все операции делаем Бух-справкой.

Деб 08.4, Кред 84.1, (-Сумма ОС) - сторно - убрали долго лежащий актив на счет прибыли\убытков прошлых лет.

Теперь можем сделать взнос в Уставный капитал:
Деб 08.4, Кред 75.1 Сумма ОС. - внесли ОС в Учредительский капитал.
Ну и сразу затем, можно ввести ОС в эксплуатацию.

- Какой вариант ближе к телу - используйте....
[/QUOTE]

Скажу честно, у меня была подобная идея:
Д08 К60 118 000 руб. - приобрели ОС

................................................ здесь куда-нить списать, а потом

Д08 К75 120 000 руб - вклад ОС в УК
Д01 К08 120 000 руб - ввод в эксплуатацию ОС.... и все типа счастливы )))

НО у меня возникла масса но....
Первый вопрос, который возник, глядя на задачу - в чей УК был передан объект ОС (в задаче об этом ни слова!)? И варианта два:
1) в УК другой организации (кстати, только этот вариант и выдает интернет при запросе вариантов передачи ОС в УК) - этот вариант имеет право на жизнь в качестве финансового вложения, как выбытие ОС оформить не могу, так как наш ОС не введен в эксплуатацию, соответственно на 01 сч мы его не принимали;
2) в свой УК - здесь следующие варианты: Внесение основных средств в качестве вклада в уставный капитал является одним из способов поступления основных средств на вновь созданные организации, а также в том случае, когда организация увеличивает свой капитал. Внесение при создании организации - явно не наш случай. Рассмотрим вариант увеличения своего УК - это либо путем внесения участниками (или третьими лицами, которые принимаются в общество) дополнительных вкладов, либо за счет собственного имущества организации. Путем внесения участниками - нам не подходит, так как наше ОС куплено ООО и принадлежит ООО, а не кому-либо из учредителей (Д08 К75 как раз имеет непосредственное отношение к этому случаю....). Внесение же за счет собственного имущества осуществляется за счет добавочного капитала или за счет нераспределенной прибыли по решению учредителей..... и сие по ходу опять не наш вариант

PS: Александр, огромное Вам спасибо, что не бросаете меня наедине с этой чудо-задачей, она ж у меня экзаменационная
Somushka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.12.2016, 20:28   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Бийск, Алтайский край.
Сообщений: 108
Спасибо: 16
Отправить сообщение для Александр Медведев с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Медведев с помощью Skype™
По умолчанию Re: Задача: составить бухгалтерские проводки

Цитата:
Сообщение от Somushka Посмотреть сообщение
.... либо за счет собственного имущества организации. Путем внесения участниками - нам не подходит, так как наше ОС куплено ООО и принадлежит ООО, а не кому-либо из учредителей (Д08 К75 как раз имеет непосредственное отношение к этому случаю....). Внесение же за счет собственного имущества осуществляется за счет добавочного капитала или за счет нераспределенной прибыли по решению учредителей..... и сие по ходу опять не наш вариант
- Вот пишете и не слышите - что вышли здесь как раз на те проводки, какие вам предложил - перекладываем имеющийся актив 08.4 на счет нераспределенной прибыли убытков прошлых периодов - виртуальная аннигиляция над полем прибыли убытков прошлых лет (движение сторно), а затем возвращаем из виртуального поля в реальное:
Деб 08.4, Кред 75.1 - что и надобно !!!
- мне самому интересно. :-)
- так что ваше "сие по ходу опять не наш вариант" - однако - и есть наш.
__________________
Настрою базы бухгалтерии 1С 7.7 для комфортных работ
https://www.avito.ru/biysk/predlozheniya_uslug/nastroyu_bazy_buhgalterii_1s_7.7_dlya_komfort._rab ot_649804444

Последний раз редактировалось Александр Медведев; 09.12.2016 в 20:42.
Александр Медведев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 23:12   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2016
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Задача: составить бухгалтерские проводки

Цитата:
Сообщение от Александр Медведев Посмотреть сообщение
- Вот пишете и не слышите - что вышли здесь как раз на те проводки, какие вам предложил - перекладываем имеющийся актив 08.4 на счет нераспределенной прибыли убытков прошлых периодов - виртуальная аннигиляция над полем прибыли убытков прошлых лет (движение сторно), а затем возвращаем из виртуального поля в реальное:
Деб 08.4, Кред 75.1 - что и надобно !!!
- мне самому интересно. :-)
- так что ваше "сие по ходу опять не наш вариант" - однако - и есть наш.
Сори, я начинаю тупить
Сторнирование - это же полная отмена операции, вопрос зачем нам что то отменять?

и 08 84 не корреспондируют никак по плану счетов....

Д08 К75 - отражаются взносы учредителей в УК, а у нас вклад ОС, принадлежащего самому же ООО

Потом, если мы увеличиваем УК за счет нераспределенной прибыли, то проводкой это будет отражено Д84 К80.

Да еще и не забыть бы, что купили ОС по одной стоимость, а в УК вложили по другой, больше на 2000р.
Somushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 05:33   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Бийск, Алтайский край.
Сообщений: 108
Спасибо: 16
Отправить сообщение для Александр Медведев с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Медведев с помощью Skype™
По умолчанию Re: Задача: составить бухгалтерские проводки

Цитата:
Сообщение от Somushka Посмотреть сообщение
Сори, я начинаю тупить
Сторнирование - это же полная отмена операции, вопрос зачем нам что то отменять?

и 08 84 не корреспондируют никак по плану счетов....

Д08 К75 - отражаются взносы учредителей в УК, а у нас вклад ОС, принадлежащего самому же ООО

Потом, если мы увеличиваем УК за счет нераспределенной прибыли, то проводкой это будет отражено Д84 К80.

Да еще и не забыть бы, что купили ОС по одной стоимость, а в УК вложили по другой, больше на 2000р.
- Со счетом 84 как раз может корреспондировать любой счет на плане счетов.
- Это тот котёл, куда стекаются все реки баланса предприятия при подведении итогов и откуда можно черпать на все нужды движений по предприятию.
Когда начинаем учет в базе - со сч 84 - корреспондируют все счета остатков, чтобы выйти на баланс по предприятию,
а затем мы можем оттуда же совершать любые операции в пределах корректности по налоговому учету.
Обычно зачем-то используют для внесения остатков небалансовый сч 00, который затем замыкают на балансовый активно-пассивный сч84, но сч 00 - избыточная сущность и правильнее сразу использовать сч 84.
- На плане счетов - сч 84 - самый главный счет.

Операция сторно по сч 08.4 нужна, чтобы начать передачу нематериального актива со сч 08.4 сначала на сч 84, а затем уже - на сч 75.1.
Сторно ничем не отличается от других операций на плане бухгалтерских счетов - это как использование знака "-" в арифметике, наряду с "+".
Но !!! - мы же не сторнируем целиком запись поступления нематериального актива в корреспонденции со счетом 60 поставщика,
а сторнируем только нужную часть - только нематериальный актив. Никаких других действий по сч 84 производить на этом этапе не нужно - мы и так увели нематериальный актив в котел сч 84,
после чего можем вложить этот нематериальный актив в Уставной капитал на сч 75.
В результате таких действий мы получили изменение состояния сч 84 и за счет этого передали это изменение на сч 75 - Уставной капитал. - То, что нам и нужно.

Итак, операция
Деб 08.4, Кред 84.1, (-Сумма нематериального актива) - сторно
- убрали долго лежащий актив на счет прибыли\убытков прошлых лет - законна, как и последующая:
Деб 08.4, Кред 75.1 Сумма нематериального актива. - внесли нематериальный актив в Учредительный капитал.

Далее - если акционеры решили использовать сч 84 для пополнения баланса по Уставному капиталу
- ничего не мешает довести состояние баланса по сч 75 до нужного.
Судя по цифрам, в первичном поступлении, при приобретении нематериального актива,
НДС был выделен и до хороших времен хранится в корреспонденции
Деб 19.1, Кред 60, Сумма НДС.
В положении по НДС для ОС, зачет НДС делается после введения ОС в эксплуатацию.
- Значит, совершаем проводки:
Деб 01.1, Кред 08.4, Сумма нематериального актива - ввели в эксплуатацию, как ОС.

Теперь ОС является нашей собственностью и полагается
НДС к возмещению:

Деб 68.2, Кред 19.1 Сумма НДС.
- это стандартная часть проводок.

Далее, чтобы не плодить лишних сущностей, недостающую часть Уставного капитала доводим до нужной за счет нераспределенной прибыли\убытки прошлых лет
(Акционеры приняли решение использовать сч 84 для этих целей):
Деб 84, Кред 75, (недостающая часть суммы)

- завершили формирование Уставного капитала до заданного значения.

Ну вот, у нас в таком случает - есть Декларация по НДС для нашего ОС и сформирован Уставной капитал.
- Почему-то предпочитают Уставный - не буду исправлять.
- Ну вот такой вариант решения вашей задачи.

Могут быть и другие варианты, если есть желание использовать НДС в составе нематериального актива:
Деб 08.4, Кред 19.1, Сумма НДС поступления,
а затем уже
Деб 08.4, Кред 84.1, (-Сумма нематериального актива с НДС) - сторно
Деб 08.4, Кред 75.1 Сумма нематериального актива с НДС. - внесли нематериальный актив с НДС в Учредительный капитал.

Однако, мне представляется некорректным использовать начисленный, при поступлении нематериального актива, НДС в составе нематериального актива. - Всё-таки - мухи должны быть отделены от котлет.
У нас предприятие на ОСН, а не на УСН или ЕНВД.
По этой причине - налоговый учет - должен выглядеть правильно - перешло некое тело объекта в право собственности, значит - зачет НДС неизбежен (возмещение НДС) .
__________________
Настрою базы бухгалтерии 1С 7.7 для комфортных работ
https://www.avito.ru/biysk/predlozheniya_uslug/nastroyu_bazy_buhgalterii_1s_7.7_dlya_komfort._rab ot_649804444
Александр Медведев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 15:00   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2016
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Задача: составить бухгалтерские проводки

Ух-ты как все сложно то.... что то мне подсказывает, что что-то упускается... надо еще подумать
Somushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 15:58   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Бийск, Алтайский край.
Сообщений: 108
Спасибо: 16
Отправить сообщение для Александр Медведев с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Медведев с помощью Skype™
По умолчанию Re: Задача: составить бухгалтерские проводки

Цитата:
Сообщение от Somushka Посмотреть сообщение
Ух-ты как все сложно то.... что то мне подсказывает, что что-то упускается... надо еще подумать
... хе-хе - двойная запись на плане счетов - это как закон сохранения энергии в физике.
- по этой же причине наша двойная запись на плане счетов находится в дружбе с законом сохранения.
- «Ничто из ниоткуда не берется и в никуда не исчезает».
Иными словами, других непротиворечивых вариантов для вашей задачи пока что не вижу...
Ну а я по образованию физик и программист... :-)
- у нас был поставлен на учет нематериальный архив.
- Задача - перевести нематериальный архив в Уставный капитал.
- сначала увели нематериальный актив в котёл сч 84,
затем восстановили его же в корреспонденции с Уставным капиталом.

- Всё в соответствии с законом сохранения по корреспонденциям двойных записей...
- если где чего-то убыло, значит это самое чего-то где-то прибыло...
- Чего уж проще?
__________________
Настрою базы бухгалтерии 1С 7.7 для комфортных работ
https://www.avito.ru/biysk/predlozheniya_uslug/nastroyu_bazy_buhgalterii_1s_7.7_dlya_komfort._rab ot_649804444

Последний раз редактировалось Александр Медведев; 10.12.2016 в 16:00.
Александр Медведев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 17:39   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2016
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Задача: составить бухгалтерские проводки

- «Ничто из ниоткуда не берется и в никуда не исчезает».

С этим не могу не согласиться, пока дебет с кредитом не сойдутся не успокоюсь
Somushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 18:18   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Бийск, Алтайский край.
Сообщений: 108
Спасибо: 16
Отправить сообщение для Александр Медведев с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Медведев с помощью Skype™
По умолчанию Re: Задача: составить бухгалтерские проводки

Somushka, как успокоитесь - расскажете, чем дело закончилось, хорошо?
- или ещё какие соображения появились? :-)

p.s.
Удивительным образом набралось "нематериальный архив", вместо актив...
- Вроде символы рх и кт лежат в разных частях клавиатуры - какой-то полтергейст, однако, причем, дважды.....
__________________
Настрою базы бухгалтерии 1С 7.7 для комфортных работ
https://www.avito.ru/biysk/predlozheniya_uslug/nastroyu_bazy_buhgalterii_1s_7.7_dlya_komfort._rab ot_649804444
Александр Медведев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2016, 11:46   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2016
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Задача: составить бухгалтерские проводки

[QUOTE=Александр Медведев;1138430]Somushka, как успокоитесь - расскажете, чем дело закончилось, хорошо?
- или ещё какие соображения появились? :-)

Обязательно расскажу
Somushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 12:46   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2016
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Задача: составить бухгалтерские проводки

Цитата:
Сообщение от Александр Медведев Посмотреть сообщение
Somushka, как успокоитесь - расскажете, чем дело закончилось, хорошо?
- или ещё какие соображения появились? :-)

p.s.
Удивительным образом набралось "нематериальный архив", вместо актив...
- Вроде символы рх и кт лежат в разных частях клавиатуры - какой-то полтергейст, однако, причем, дважды.....
Итак, делюсь, своими окончательными соображениями по решению задачи:

В январе ООО приобрело объект основных средств за 118*000 руб. (с НДС – 18%), который предварительно собиралось использовать для операций, не облагаемых НДС. В феврале объект, так и не введенный в эксплуатацию, был передан в качестве вклада в уставный капитал. Стоимость вклада, согласованная учредителями – 120*000 руб.
Составьте бухгалтерские проводки.

Решение:
I. в январе

Д60 К51 118 000 руб. – произвели оплату за приобретенный объекта ОС
Д08 К60 100 000 руб. – отразили стоимость приобретенного объекта ОС
Д19 К60 18 000 руб. – отразили НДС по приобретенному объекту ОС

II. в феврале

Д08 К19 18 000 руб. – включили НДС по приобретенному объекту ОС в его первоначальную стоимость в связи с принятым решением передать данный объект в качестве вклада в УК
Д58 К76 120 000 руб. - отразили согласованную учредителями стоимость вклада в УК
Д76 К08 118 000 руб. - отразили внесение объекта ОС в качестве вклада в УК
Д76 К91 2 000 руб. - отразили положительную разницу между оценкой объекта ОС учредителями и его стоимостью.

И это решение получило оценку ОТЛИЧНО без единого комментария
Somushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 15:33   #18
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2016
Адрес: Бийск, Алтайский край.
Сообщений: 108
Спасибо: 16
Отправить сообщение для Александр Медведев с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Медведев с помощью Skype™
По умолчанию Re: Задача: составить бухгалтерские проводки

Привет, поздравляю.... Но испытываю сомнение...

Читаю самую первую ссылку, которую тебе давал.
Фрагмент оттуда:
Например: Уставный капитал ООО "Парус" зарегистрирован в размере 200000 руб. Учредителем Ивановым в качестве вклада в уставный капитал общества внесен автомобиль. Согласно экспертной оценке независимого оценщика, рыночная стоимость автомобиля составляет 100 000 руб.

В бухгалтерском учете фирмы были сделаны следующие проводки:

Дебет 75 Кредит 80

- 200 000 руб. - отражен в учете зарегистрированный уставный капитал фирмы и задолженность учредителей по оплате своих долей;

Дебет 08 Кредит 75

- 100 000 руб. - отражена стоимость автомобиля, внесенного учредителем Ивановым в качестве оплаты своей доли;

Дебет 01 Кредит 08

- 100 000 руб. - внесенное учредителем Ивановым имущество включено в состав основных средств фирмы.
И как видно, актив по сч 08 реально присутствет, был введён в эксплуатацию и амортизирует.

А что у тебя - сч 08 свернулся - сальдо по нему =0 !!!
- проясни !!! - у меня в голове полный аллес капут...
Что за преподаватель у вас? - Ничего не понимаю - всё шиворот навыворот....
И потом - при чём здесь сч 58 - Паи и Акции, если Уставный капитал на сч 80, а сч 75 - вклады в уставный капитал.
Да и сч 76 - это же "Разн. дебиторы, кредиторы" - всякая всячина по контрагентам...
__________________
Настрою базы бухгалтерии 1С 7.7 для комфортных работ
https://www.avito.ru/biysk/predlozheniya_uslug/nastroyu_bazy_buhgalterii_1s_7.7_dlya_komfort._rab ot_649804444

Последний раз редактировалось Александр Медведев; 17.12.2016 в 15:46.
Александр Медведев вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot