Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.03.2017, 13:49   #1
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,925
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Учет финансирования в АНО

все эти расчеты, которые вы привели в контексте вопроса вторичны и не имеют значения.
скажите, с теми людьми, которые вам "доплачивают" вы какого характера взаимоотношения устанавливаете (то, что они являются также и объектами вашей целевой деятельности в данном случае не смотрите).
иначе говоря, каким образом ваши аудиторы сделали заключение, что это предпринимательская деятельность (какие у них основания)?
я неоднократно обращал внимание на терминологию, да вы и сами преподносите это как плату за что-то (коммерческая деятельность), вам и вашим аудитором нужно смотреть (оформлять) на это иначе - это добровольное пожертвование на вашу деятельность.
Это как минимум избавит от мороки в учете, от лишней налоговой нагрузки.

В смете порядок учета не прописывается, если вас волнует каким образом организовать учет, то все просто.

1. Заключили договор, по предварительному расчету вам перечислили 100 тысяч.

2. По окончанию отчетного периода в результате расчетов по факту оказалось, что расчетная сумма субсидий будет не 100 а 90.

3. Расчетная себестоимость деятельности на фактический объем составляет 120 тыс. (т.е. предполагается что нужно найти еще один источник финансирования на 30 тыс. = 120 - 90)

4. Третье лицо (сосубсидант) передал в дар/профинансировал/безвозмездно передал вам на цели вашей деятельности 40 тыс. (т.е. на 10 тыс. = 40-30 больше чем было необходимо)

5. По первому договору субсидирования вы должны вернуть 100-(120-40)=20 тыс.

учет расчетов по субсидии будет выглядеть следующим образом

1. Дт 51 Кт 76 - 100 руб.
2. Дт 76 Кт 86 = 90 (тыс. расчетные) - 10 (тыс. полученные от другого источника и подлежащие возврату по договору) = 80 тыс.

таким образом на счете 76 на конец отчетного периода будет числиться кредиторская задолженность (100-80=20 тыс.) , которые можно либо вернуть, либо использовать в следующем периоде.

это все по первому источнику финансирования.

по второму источнику будет так:
4. Дт 51 Кт 76 - 40 тыс.
5. Дт 76 Кт 86 - 40 тыс.
таким образом с ним вы будете в полном расчете.

Последний раз редактировалось Log_in; 22.03.2017 в 14:14.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot