Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Предлагаю работу (вакансии в компаниях)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.01.2018, 11:28   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Расчетчик

Коллеги, прошу совета и предложений. Кто не знает, я бухгалтер, веду несколько компаний на аутсорсинге. Легализация ЗП, офиц. больничные, декретные, премии и т.п. приводят к усложнению учета. Если я стану с 2018 года работать с расчетчиком (кандидатур пока нет) по удаленке, то насколько я смогу в этом случае отделить участки учета для разграничения операций и также ответственности? Применяю СБИС, 1С БП, 1С ЗУП, составление платежек по взносам, загрузка банка. Выплата всегда на карточки, кассы нет. Отдельный ноутбук со всеми базами, сети нет, инет. Лично я делю весь учет (упрощенно) на "все что связано с сотрудниками" и "остальное".
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 11:43   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Расчетчик

Кроме Вас это никто не решит т.к очень индивидуально все и от вашего стиля работы зависит и от компаний на обслуживании.
Знакомые-коллеги работают с помощниками, но не удаленно.
А именно к ним приходят, разносят первичку. Например, где очень много авансовых отчетов или приходов-расходов. Документы разбирают и архивируют.
Т.е такая работа, которую главному бухгалтеру уже можно и не делать.
В этом случае можно проверить, проконтролировать, объяснить, что делать и как.
Гипотетически можно и какие-то участки делегировать в удаленку.
Вполне может быть бухгалтер по начислению ЗП и отчетам с ФОТ. Таким образом работала в аутсорсинге в офисе. Мы так и делили. Был помощник, который ЗП занимался + какие-то задания можно было еще давать, если по ЗП загрузки нет.
Т.е тут наверное надо отталкиваться от того, что Вы хотите передать помощнику и по какой причине. И быть уверенным, что 100% сохранится качество и контроль над ситуацией, клиент никак не пострадает.
Если у кого-то еще будет доступ к базе, это конечно обязательно с клиентом обсудить. Аналогично и к документам, даже если они в сканах.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 17:16   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Расчетчик

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Гипотетически можно и какие-то участки делегировать в удаленку.
Вполне может быть бухгалтер по начислению ЗП и отчетам с ФОТ. ..... по какой причине.
Именно эти участки. Я все больше убеждаюсь, что ЗУП можно использовать автономно. Все больше и больше... Она все умнее и умнее. Да, обмен с БП будет, но во многом его можно упростить. К примеру, коды вычетов и т.п. А в остальном- ЗУП - это и отчеты, и справки сотрудникам, и табели и все все-все .. У меня в голове "приход - расход, дельта, налог, остаток и тп." , а в ЗП нужны совсем другие категории. И плюс куча мелочей. Это и есть "причина передать на аутсорс"))) Не решится проблема с возмещением больничных удаленно- и вот это пожалуй главный минус
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.01.2018, 18:59   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Расчетчик

Да, когда объем работы большой, то на ЗП лучше отдельного специалиста т.к этот участок все труднее и труднее становится. Очень много надо знать и отслеживать.
А ЗУП тоже и умнее и сложнее т.к надо эту сложную ЗП обслуживать.
С б/л почему проблемы? Это же такое же начисление, как любая ЗП. Сейчас еще электронный б/л т.е нужен только код от работника и бумагу не надо тащить.
Фирмы, которые на аутсорсе и бл то не имеют. Это редкость, если будет. Начислите и в счет будущих взносов учтете.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
dim3740 (14.01.2018), Джессика (15.01.2018)
Старый 14.01.2018, 06:15   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Расчетчик

С "больничными" я не в ладах Т.е. ФСС при возмещении кучу оговорок находит. Наверное, это типично, но не хочу в это влезать... Да, раньше бл у клиентов вообще не проводил, а после "обязательных беременных" и получения возмещения они "вошли во вкус" и несут все больше бумажек, чеков и т.п.
Итак, ЗУП ставлю у "гипотетического расчетчика". Он присылает мне выгрузки отчетов, я их гружу "формально" в СБИС. Делаем обмен документами с моей БП по удаленке раз в месяц, или чаще при кадровых перестановках. Перерасчетов, удержаний, скажем, по подотчетным суммам не допускаем. Сложность есть в платежках - если я их делаю, то можно: а ) по сальдо б) по полученным начислениям.... оба варианта не идеальны. Или я что-то еще не учитываю? Отчеты по НДФЛ, и в ПФ тоже ведь можно обособить?
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....

Последний раз редактировалось dim3740; 14.01.2018 в 06:18.
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 10:05   #6
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Расчетчик

Да, если возмещать бл, то бумажки тащить, а если нет, то просто зачитывают в счет будущих платежей без бумажек.
Их набор еще от филиала ФСС зависит, как в принципе и порядок возмещения. Это конечно нудное занятие, можно и делегировать.

По поводу баз. Мне кажется лучше ЗУП или в облаке или где-то удаленная база, чтобы она всем была доступна и был полный контроль именно у Вас. Т.е в любое время зашли и проверили и доступ закрыли для расчетчика.
То, что надо не просто выгружать, а обязательно проверять за расчетчиком даже не обсуждается.
Все отчеты по ЗП идут из ЗУП и все расчеты там.
В БП уже можно вести 70сч по сотрудникам сводно т.е без ФИО - общей суммой. Но это для больших компаний конечно имеет смысл. Или много сотрудников и по работникам объем большой и он не нужен и поэтому только в ЗУП оставляют или не хотят, чтобы в БП была разбивка кому-то видна по ФИО по 70сч.
На самом деле хочу сказать, что ЗУП 3 достаточно сложная и серьезная программа, как в ней работать - надо учиться. Очень много особенностей, нюансов, подводных камней. Т.е вот так открыть, как бухгалтерию и начать там что-то вводить в моем понимании просто невозможно.
Т.е ЗУП нужен если ЗП сложная и много сотрудников и много отклонений.
Сколько "много" - это конечно вам решать. Но для 5 человек, без отпусков, б/л, командировок, удержаний, графиков и т.д надо еще подумать надо или нет.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 11:48   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Расчетчик

Да, пока думаю, как все организовать, но что буду искать помощника все же решил. Другое дело, что ранее типовую ЗП (до 6НДФЛ, и т.п., и особенно до возмещения ФСС) я без проблем делал и сам, поэтому стоимость такой работы, имхо, для меня минимальна. А вот ФСС можно и "сдельно". (Но надо земляка тогда... ) Есть мнения по стоимости возмещения ФСС (комплект доков, один страховой случай- скажем только рождение). Скажем, 10 тыс. - это нормально? Или все же контракт на 1 год заключать и тогда распределить "дорогое возмещение" с мелочовкой на 12 месяцев... Был бы признателен за совет по трудоемкости, и вообще, по психологии расчетчиков))))
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 13:18   #8
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Расчетчик

Вы можете расчетчика удаленного любого. Он все считает, звонит в филиал, узнает, какие документы и готовит пакет. А вы можете отвезти раз в год. Это тоже своего рода развлечение.
С клиентами типовую ЗП в стоимость, а возмещение ФСС отдельно сверх ежемесячной оплаты. 10т мне кажется оч дорого, 3-5т наверное. Вы можете посмотреть в аутсорсинге в вашем районе расценки, чтобы уже совсем быть в тренде.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.01.2018, 10:59   #9
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Расчетчик

Entry, Там смотря сколько фирм обслуживать по ЗП. По-моему, там несколько фирм упоминалось, поэтому 3 тыс., я думаю, будет мало. И без отпусков сейчас почти никто не работает. А это уже значительно усложняет процесс. Ну, и БИР, возместить в ФСС. Сама завтра еду к ревизору. буду впервые возмещать. До этого моя прежняя гл.бухгалтер не возмещала ничего. А у меня затребовали 12 пунктов доков за 2 года.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 11:04   #10
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Расчетчик

Джессика, я имела в виду 3-5т одно событие.
ЗП сама по себе уже включена в обслуживание. А если будет бл, то 1 событие 3-5т.
И так за каждое .
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Джессика (15.01.2018)
Старый 15.01.2018, 11:04   #11
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Расчетчик

Расчетчик на сегодняшний день самая высокооплачиваемая бухгалтерская должность. Да собственно и всегда таковой была. На других участках стоимость бухгалтера дешевле
Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Скажем, 10 тыс. - это нормально?
ежемесячная оплата расчетчика? Это за сколько компаний и с каким кол-вом сотрудников?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 16:14   #12
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Расчетчик

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
ежемесячная оплата расчетчика? Это за сколько компаний и с каким кол-вом сотрудников?
Я вас сейчас повеселю Итак, декрет: даже если не брать в расчет пособия по рождению, то за 1,5 года одной соруднице ФСС возместит ( в данном случае, т.к заработок был такой) 30 тыс. х 18 = 540 тыс. Стоит у меня вопрос - найти сцеца который это сделает, или "забить" на эту сумму (т.е. организация выплатит, но без возмещения). Приходит чел, и говорит, что готов сделать за 10% . (Вроде, услуги коллекторского агентства так и стоят). Итак, 54 тыс. Я говорю, - нет только 10 тыс. за один пакет / страховое событие. Далее, смотрю по совету Entry расценки на сайтах. "ФСС возмещение 500 - 1500 руб". Я в шоке.... от 500 руб, до "мнимого" 54 тыс.
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 16:33   #13
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,153
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Расчетчик

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Да, когда объем работы большой, то на ЗП лучше отдельного специалиста т.к этот участок все труднее и труднее становится. Очень много надо знать и отслеживать.
А ЗУП тоже и умнее и сложнее т.к надо эту сложную ЗП обслуживать.
С б/л почему проблемы? Это же такое же начисление, как любая ЗП. Сейчас еще электронный б/л т.е нужен только код от работника и бумагу не надо тащить.
Фирмы, которые на аутсорсе и бл то не имеют. Это редкость, если будет. Начислите и в счет будущих взносов учтете.
кста... электронный б.л. весьма будет удобен и для уэтсорта... если канешна нет ограничений по передаче инфы меж регионов...
а так да... я вел ЗП удаленно...
не вижу трудностей вааще...
заявы на отпуска можно передавать в стиле "с-по"... формировать в ЗУПе все на свете... за "головой" только останется распечатка доков (приказы, расчеты, табеля, ведомости, отчеты... возможно стоило бы оставить голове и функцию заведения физлиц. ибо можно что-то не то внести...), выгрузка из ЗП в БУХию...
в случае ухода аутортиста база остается у Головы...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 16:33   #14
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Расчетчик

54 000 : 18 = 3 000 в мес. Не сразу же всю сумму платить расчетчику.
Работодатель должен понимать, простая ЗП - минимальная оплата.
Сложные случаи и возня с фондами - доп тариф. Аутсорсинг по умолчанию работает с простыми фирмами, как правило. Там где, агентства обслуживают - другая история. Ито помню за каждый чих с нас брали плату.
Потом в этом случае, один раз все собрали и сдали, каждый мес повторяешь. В след раз уже и не 3 000 т.к затраты минимальные т.е может быть и 500 - 1 500.
Вот БИР там уже по сложнее и все-таки разовая операция, тогда и 3 000 - 5 000 рассматриваем.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 16:37   #15
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,153
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Расчетчик

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Да, пока думаю, как все организовать, но что буду искать помощника все же решил. Другое дело, что ранее типовую ЗП (до 6НДФЛ, и т.п., и особенно до возмещения ФСС) я без проблем делал и сам, поэтому стоимость такой работы, имхо, для меня минимальна. А вот ФСС можно и "сдельно". (Но надо земляка тогда... ) Есть мнения по стоимости возмещения ФСС (комплект доков, один страховой случай- скажем только рождение). Скажем, 10 тыс. - это нормально? Или все же контракт на 1 год заключать и тогда распределить "дорогое возмещение" с мелочовкой на 12 месяцев... Был бы признателен за совет по трудоемкости, и вообще, по психологии расчетчиков))))
все зависит от числа сотров... от проги... от ваших взаимоотношений с НЕсотрами... например у нас организация из советских... у нас ежемесячные выплаты НЕсотрам... 8,2 не позволяет начислять эти выплаты в ЗУПе. т.е. автоматически эти люди не попадают ни 6НДФЛ, ни в 2НДФЛ... приходится руками править... грят в 8,3 все реализовано (в 7-ке можно было это делать!!!), но я 8,3 еще в глаза не видел. хотя точно знаю что январь начислять буду уже там...
опятьжеж... в чем ЗП считалась до этого? одно дело если в ЗУПе... есть база за последние 2 года - б.л., отпуска прога считает сама... если все считалось на коленке и в БУХию... то значит год считать самому на коленке отпуска и 2 года б.л. (в смысле данные выбирать)
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!

Последний раз редактировалось Зануда отмороженный; 15.01.2018 в 16:42.
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot