Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Обучение


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.02.2019, 21:35   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 42
Спасибо: 0
По умолчанию Какое высшее образование в сфере бухг. учёта легче, дешевле и быстрее всего получить?

Подскажите, какое.
Т.е. если человек, допустим, сам или плюс-минус сам всё освоит на практике и по книгам, а потом захочет просто оформить свой опыт, чтобы была вузовская степень, то как это легче всего осуществить?
В Москве.

Последний раз редактировалось balance-positive; 24.02.2019 в 21:50.
balance-positive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 13:13   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Какое высшее образование в сфере бухг. учёта легче, дешевле и быстрее всего получ

Вузовская степень не обязательна, только если не собираетесь в организацию, где есть жесткое требование. Это уже редкость и исключение. Можно опытом все компенсировать. Если посмотрите должностные инструкции, то там образование такое-то или опыт столько-то лет.
Если есть другое профильное образование, то надо не еще одно высшее или еще одно средне-специальное, а профильные сертификаты по профессии лучше получать. Например, аттестат профессионального бухгалтера ИПБ РФ.
А так надо смотреть, что Вам удобно из заочных возможно т.к. очно смысла нет, если просто аттестат нужен какой-то. Т.е. такой вуз, который завтра не закроется и не лишится лицензии выбирайте.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 07:39   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 42
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какое высшее образование в сфере бухг. учёта легче, дешевле и быстрее всего получ

Спасибо за ответ. Всё-таки, при возможности, если кто-нибудь знает, хотелось бы получить ссылку на конкретный вуз и программу с наиболее коротким в плане срока и оптимальным по стоимости обучением. Именно высшее образование.

Entry, насчёт сертификатов согласен, но они больше понимают бухгалтерами, аудиторами, специалистами, топ-менеджерами, собственниками компаний и т.д. А высшее образование - это в том плане, что больше понимается "всеми", т.е. не-бухгалтерами и нефинансистами, и больше имеет формальное значение. Подумал, что когда ты профессиональную область знаешь, то не грех (и нетрудно) формально это отметить, вот и всё. Ещё небольшая составляющая в том, что в "законном поле" страны остаёшься, не теряешь с ним связь. Примерно так.

А для обучения понятно, что это не нужно.
balance-positive вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.02.2019, 18:13   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Какое высшее образование в сфере бухг. учёта легче, дешевле и быстрее всего получ

К Вам это понимание придет, что высшее образование не нужно в этой области. Потратите время только. Это идеалистический подход. Там Вам будут какие-то замшелые теории толкать и давать примеры из прошлого века. Хотя, если сейчас перейдем на электронное образование и лекции будут видео и только топ ВУЗов может лучше будет, но не это еще, когда будет. Пока только реформа в прожектах.
А у Вас есть какое-то другое высшее или специальное или хотите именно в этой области первое высшее образование получить?
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 20:18   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 42
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какое высшее образование в сфере бухг. учёта легче, дешевле и быстрее всего получ

Entry, есть первое экономическое образование по другой специальности. Там был бухгалтерский учёт, и я разобрался, что такое баланс, счета и двойная запись. С вашими выводами согласен, это не нужно для профессиональных навыков и знаний. Согласен, что это трата времени. Но я постарался изначально пост написать так, чтобы было видно, что времени тратится минимально. Потому что, если специалист, то уже всё знает и без того, заранее.
balance-positive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 20:22   #6
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Какое высшее образование в сфере бухг. учёта легче, дешевле и быстрее всего получ

А зачем даже минимально тратить на это время? Тем более, что уже по этому направлению есть образование. Лучше потратить те же время и бюджет на обучение ПО (1С и т.д.), если еще его не изучали или еще что-то другое, но полезное. Т.е. уже скилы приобретать. Ну, а если все-таки еще одно высшее, то в своем ВУЗе лучше всего. Сейчас везде есть эти направления и заочные в т.ч. Там Вас знают и Вы всех, проще будет. А с минимальными затратами времени и сил, что со стороны посоветуют, мне кажется полностью бесполезно.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 15:17   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Какое высшее образование в сфере бухг. учёта легче, дешевле и быстрее всего получ

balance-positive, с учётом того, что у вас есть экономическое образование, то вам вполне достаточно пройти подробный курс использования программы фирмы 1С для бухучёта. Они как правило не более 3-х месяцев, а могут и за месяц, если в ежедневном режиме по вечерам преподаются.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 15:25   #8
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,137
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Какое высшее образование в сфере бухг. учёта легче, дешевле и быстрее всего получ

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
balance-positive, с учётом того, что у вас есть экономическое образование, то вам вполне достаточно пройти подробный курс использования программы фирмы 1С для бухучёта. Они как правило не более 3-х месяцев, а могут и за месяц, если в ежедневном режиме по вечерам преподаются.
онжеж написал - ему очередную корочку подавай... причем за минимально потраченное время...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.02.2019, 15:25   #9
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Какое высшее образование в сфере бухг. учёта легче, дешевле и быстрее всего получ

Цитата:
Сообщение от balance-positive Посмотреть сообщение
что в "законном поле" страны остаёшься, не теряешь с ним связь.
.
Как это понимать?
Если я написала диссертацию и она не защищена? Это что по вашему?
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 15:57   #10
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Какое высшее образование в сфере бухг. учёта легче, дешевле и быстрее всего получ

Цитата:
Сообщение от Добрый зануда Посмотреть сообщение
онжеж написал - ему очередную корочку подавай...
Ой, там такие красивые корочки выдают по окончании. а могут даже в большущей рамочке выдать и дипломом назвать!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2020, 02:36   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 42
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какое высшее образование в сфере бухг. учёта легче, дешевле и быстрее всего получ

К вопросу зачем тратить время на высшее образование. Из ФЗ "О бухгалтерском учёте":
Цитата:
Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета

4. В открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в организациях бюджетной сферы, составляющих консолидированную (сводную) бюджетную отчетность, консолидированную отчетность государственных (муниципальных) учреждений, главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:

1) иметь высшее образование;

2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет;

3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.
В общем, это вопрос официального признания, что ты можешь быть бухгалтером, и одобрения его по закону. Плюс, это, в целом, определённый статус в плане профессиональной репутации и репутации в общем смысле.

Последний раз редактировалось balance-positive; 21.01.2020 в 02:38.
balance-positive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2020, 13:05   #12
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Какое высшее образование в сфере бухг. учёта легче, дешевле и быстрее всего получ

Цитата:
Сообщение от balance-positive Посмотреть сообщение
К вопросу зачем тратить время на высшее образование.
Я таки не понял! Вы уже отучились и получили наикрасивейший документ или всё ещё в поисках?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2020, 14:21   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 42
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какое высшее образование в сфере бухг. учёта легче, дешевле и быстрее всего получ

vsv-boss, всё ещё в поисках. В прошлом году пришлось отложить.
balance-positive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2020, 16:31   #14
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,137
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Какое высшее образование в сфере бухг. учёта легче, дешевле и быстрее всего получ

что за некрофильство по отношению к умершим год назад темам?
чел год назад думал, думал... ниче не надумал... и вывод - а и не нужно!
хорошо что он не поваром собирался работать... а то все продукты уже бы стухли!
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2020, 19:06   #15
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Какое высшее образование в сфере бухг. учёта легче, дешевле и быстрее всего получ

Цитата:
Сообщение от Добрый зануда Посмотреть сообщение
хорошо что он не поваром собирался работать... а то все продукты уже бы стухли!
логично
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 20:14   #16
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
Печаль Re: Какое высшее образование в сфере бухг. учёта легче, дешевле и быстрее всего получ

balance-positive, оставьте ваш диплом в покое и покопайтесь в своей душе. Не в плане религии, а в плане того, чем бы вы хотели заняться в ближайшее время и на всю жизнь? Если у вас даже сейчас (после получения диплома) остались сомнения, значит, не все так однозначно...
Судя по вашему посту, диплом у вас есть, но вы хотите сразу в дамки. Иными словами, вы видите перспективу, но не находите пути. А реальность такова, чтобы добиться признания, надо потратить еще кучу времени, причем не только в бухгалтерии, а вообще в любом деле, если хотите стать профи.
На мой взгляд, если бы эта профессия была вашем предназначением, вы бы учились дальше и не задавали глупых вопросов.
Ну, а теперь про себя - любимую))) Бухгалтерия - самое худшее из того, чем я занималась в своей жизни. Я окончила радиофак, работала системным программистом, но вынуждена была во времена перестройки перейти в эту область. А сейчас, прошли годы, и я ненавижу эту профессию! Ненавижу эту беготню по кругу, как лошадка в карусели, ненавижу эту бесконечную отчетность, ненавижу руководителей, которые хотят и на Х сесть и рыбку съесть из серии: ты мне тут налоги уменьши, а платить я тебе еще подумаю((( Все ненавижу, что связано с этой сраной профессией! И очень жалею, что ушла из программистов(((
Если у вас есть диплом экономиста, и вы в мыслях, что бы еще окончить, то перед вами все двери открыты:
Юрист – налоговик. Их можно по пальцам пересчитать, они всегда востребованы и имеют хорошие деньги за счет тупого руководства, которые экономят на всем и на налогах, а потом, когда земля под ногами горит, готовы выложить кучу бабла за совет и суд с ИФНС.
Строитель. Вы даже не представляете, когда станете прорабом, будете расти, как вам пригодится ваше экономическое образование! Когда мне задал вопрос мой хороший приятель – турок (учился по обмену у нас в Нижнем), а сейчас возглавляет крупнейшие объекты по всей России. Его фирма – основной строитель в нашей стране по крупным торговым центрам, именно их фирма строила самые шикарные гостиницы в Сочи на Олимпиаду на Абромич&Чигиринский. А его вопрос был: как и где за любые деньги я смогу выучится (о покупке диплома речь не стояла) на экономиста.
Ну или, из конца в конец, если вы женаты, то открывайте со своей женой маленькую фирмочку по ремонту квартир. В начале будете вместе клеить обои, но уже через год, уверяю, вы приобретете опыт, обрастете свое клиентурой, прикупите пару ГАЗелей, наймете дешевую бригаду из средней Азии, и бизнес попрет. А если жена будет развиваться в плане дизайна, то вашему бизнесу цены не будет, а ваше экономическое образование - ох как вам пригодиться в плане составления бюджета и затрат.
А бухгалтерия - самая поганая профессия, и не благодарная! И вы вряд ли ранее, чем через 10 лет, выйдете на крупные предприятия (это удача и знакомства). А эти года потратите в пустую на скупых работодателей, которым абсолютно плевать на ваши дипломы!(((
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:09. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot