Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2019, 16:07   #1241
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2019
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

В договоре не предусмотрено вознаграждение за организацию перевозки. Мы не транспортная компания, не оказываем услуги перевозки, поэтому нанимаем перевозчика. Попробую порассуждать. Если нет элемента агентского договора, то сч/фактуру выставляем от своего имени. Перевозчик нам выставил с нулевой ставкой транспортные услуги, значит и мы выставим сч/фактуру со ставкой 0 процентов. Дальше пошли вопросы. Нам нужно будет как-то подтвердить ставку 0 процентов? Как эту операцию показать в книге продаж и декларации по НДС?
Anele7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2019, 00:20   #1242
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Anele7, если так, то да 0%. И смотрите как услуги по международной перевозке подтверждать. Как в декларации и какие документы, когда права на вычет, что с раздельным учетом. Можете с перевозчиком поговорить, он все расскажет т.к. сам эо делает. В книге продаж - это в момент подтверждения у вас будет, как и любой экспорт. Тут только момент вычета и пакет другой. Соответственно и раздел 4 по своему заполняется.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2019, 06:35   #1243
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2019
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Anele7, если так, то да 0%. И смотрите как услуги по международной перевозке подтверждать. Как в декларации и какие документы, когда права на вычет, что с раздельным учетом. Можете с перевозчиком поговорить, он все расскажет т.к. сам эо делает. В книге продаж - это в момент подтверждения у вас будет, как и любой экспорт. Тут только момент вычета и пакет другой. Соответственно и раздел 4 по своему заполняется.
По вычетам и раздельному учету мне все более или менее понятно. Я не понимаю, как я могу подтвердить ставку 0 процентов, если я не международный перевозчик:
1)у меня нет договора международной перевозки,
2)у меня нет такого ОКВЭД по транспортным услугам, у меня нет транспорта на балансе
3) и это не моя выручка!, я просто перевыставляю услуги, которые оказало другое лицо.
Как я могу эту операцию показать в книге продаж?
Anele7 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.04.2019, 12:27   #1244
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Anele7, просто перевыставлять в БУ и НУ не бывает. Бывает выручка и бывает агентский договор и тогда выручка - это вознаграждение.
В книге продаж НДС 0% в момент подтверждения ставки. По прибыли доход сразу в момент оказания услуги. Остальные вопросы это уже надо с юристами по вашему договору анализировать, что это было и для каких целей так написали.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2019, 17:08   #1245
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 04.04.2019
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Коллеги, добрый день.
Закупили товар в Китае. Заплатили таможне НДС, потом приняли к вычету. Далее товар продали в Казахстан. Какими документами и как подтвердить ставку 0 при экспорте, как передать эти документы в ифнс, какие отчеты и куда сдавать. Требуется ли восстановить НДС, уплаченный при ввозе товара на таможне.
Как я понимаю:
НДС восстанавливать не надо
При сдаче декларации по НДС с экспортным НДС в налоговую подают реестр заявлений о ввозе (из 1С, по ТКС) - что еще?
Подать сведения в ФТС по установленной форме О перемещенных товарах (в личном кабинете сайта ФТС)
Подать сведения в банк в отдел валютного контроля (Форма та же, что в ФТС)


Поправьте или добавьте, пжл.

Спасибо огромное. Очень надо!!!
Accountan_t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2019, 18:22   #1246
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Accountan_t, здравствуйте! Вроде все так. Вместе с перечнем еще договор. А товаро-сопроводительные, если сделка после октября 18г прошла и есть перечень заявлений, уже и не нужны. Только по запросу.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 16:00   #1247
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.12.2014
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Я сдала декларацию по НДС за 3 квартал 2019 года 20.10.19. В декларации в разделе 4 отражены продажи в Белоруссию, заявления о ввозе на которые датированы 01.10.2019. Налоговая требует перенести эти отгрузки на 4 квартал. Я понимаю, что убытков от этого не будет, только уточненная декларация и уточнение в программе по экспорту, но хотелось бы для себя уяснить: как все же правильно - заявления должны быть оформлены не позже квартала отчета или до даты сдачи декларации, и где об этом написано. Я пока нигде в официальных документах не могу найти разъяснений.
Ирина Севастополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 22:35   #1248
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Здравствуйте! А какое отношение документы от 01.10.19 имеют к периоду с 01.07.19 по 30.09.19? Ничего искать не надо в официальных документах. Это итак очевидно. У вас отгрузка 4кв, она физически не может попасть в декларацию 3кв и еще там быть подтверждена.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.12.2019, 22:36   #1249
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Ирина, по итогам 4кв сдадите декларацию и там все покажите.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 00:06   #1250
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.12.2014
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Большое спасибо. Но все же хочу уточнить для себя окончательно. Где-то я читала, что пакет документов должен быть собран до даты подачи декларации. А у меня отгрузка в 3 квартале, заявление о ввозе тоже есть на момент сдачи декларации.
Ирина Севастополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 00:44   #1251
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Ирина, пакет собран и это видно из документов по датам. А сдаете декларацию по сроку сдачи декларации за тот квартал, в котором этот пакет собрали.
Посмотрите, что надо для вычета НДС. У вас когда условия соблюдены все - до 30.09 или после?

И Вы пишите, что у вас "заявления о ввозе на которые датированы 01.10.2019". А сейчас уже про 3кв - "отгрузка в 3 квартале, заявление о ввозе тоже есть на момент сдачи декларации".
Штамп вам поставили 01.10 или что с заявлением случилось?
Что у нас момент сдачи не важно, у нас документы должны быть все собраны в 3кв.
Если нет в 3кв заявления с отметкой, то нет вычета за 3кв.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 09:16   #1252
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.12.2014
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Большое спасибо. Теперь все вопросы даже я поняла. Простите за навязчивость. Вы мне очень помогаете. Все так подробно объясняете и простыми словами.
Ирина Севастополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 10:03   #1253
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Ирина, отлично, что разобрались!
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 10:19   #1254
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Добрый день !! Прошу помощи. Ситуация следующая. в июле 2018 года был продан товар (Луганск). Счет фактура был выставлен на обычное физ лицо (сотрудник компании Луганска). Ставка указана 18%. Но покупатель ЧП. И на него потом сделали все документы (Счет фактуру со ставкой 18, Договор, декларацию на товары.) Но в книгу продаж попало физ лицо.
Что делать? Подавать уточненку со ставкой 18% и указывать ЧП??
Мы не хотим подтверждать 0 Ставку. Оставить как есть, только изменить правильного покупателя.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2019, 21:45   #1255
практик
 
Аватар для ручеек
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 48
Сообщений: 508
Спасибо: 36
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
в июле 2018 года был продан товар (Луганск). Счет фактура был выставлен на обычное физ лицо (сотрудник компании Луганска). Ставка указана 18%. Но покупатель ЧП. И на него потом сделали все документы (Счет фактуру со ставкой 18, Договор, декларацию на товары.) Но в книгу продаж попало физ лицо.
Что делать? Подавать уточненку со ставкой 18% и указывать ЧП??
Мы не хотим подтверждать 0 Ставку. Оставить как есть, только изменить правильного покупателя.
когда-то была ситуация у меня, ответ аудитора: "...если организация будет работать с простым гражданином (на основании договора розничной купли-продажи), то подтвердить факт экспорта не удастся. А значит, организация не вправе применять в этом случае нулевую ставку. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 14 июня 2013 г. № 03-07-14/22219, от 25 января 2012 г. № 03-07-13/01-03.
С нерезидентами российская организация вправе проводить валютные операции без ограничений (ст. 6 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). То есть можно свободно использовать в расчетах с нерезидентами иностранную валюту и рубли (п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Вместе с тем, расчеты по таким операциям должны проходить через счета в уполномоченном банке или счета в банках, расположенных за пределами территории России (ч. 2 и 3 ст. 14, ч. 4–6 ст. 12, ч. 10 ст. 28 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Но использовать наличные денежные средства в расчетах нельзя.Поэтому действующее законодательство не содержат специальных условий о порядке подтверждения экспорта в случае, если реализация происходит физическому лицу по договору поставки (то есть гражданин должен иметь статус ИП). Учет так же осуществляется в общем порядке.

Если реализация осуществлена гражданину без статуса ИП, то налогообложение осуществляется по ставке 18 процентов..."
__________________
БП 8.3 УНФ1.6 ЗУП 8.3


"Изучай правила, чтоб знать, как правильно их нарушить" (с)
ручеек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 11:11   #1256
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Здравствуйте, подскажите по экспорту, продали товар в беларусь,заполняю раздел 4,
20строка сумма по которой продали
30строка сумма ндс с покупки этого товара. Так? и второй вопрос если товар не сырьевой и я этот ндс могу показать в 3 разделе, тогда в 4 разделе заполнена только строка 20?
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 11:30   #1257
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

AllaMih, здравствуйте! Если товар несырьевой, то подтвердили ставку в 180 дней и раздел 4 тогда. А вычет НДС сразу, как товар купили в разделе 3. И ждать подтверждения не требуется.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 11:43   #1258
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Если товар несырьевой, то подтвердили ставку в 180 дней и раздел 4 тогда
Это я понимаю, если я в третьем разделе отразила покупку, я же все равно в 4разделе реализацию должна показать, получается в 4 разделе я заполняю строку 20 и все
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.01.2020, 11:45   #1259
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от AllaMih Посмотреть сообщение
Это я понимаю, если я в третьем разделе отразила покупку, я же все равно в 4разделе реализацию должна показать, получается в 4 разделе я заполняю строку 20 и все
4 раздел, когда собрали пакет документов в течении 180 дней и там только продажа. Потому что покупка прошла уже в 3 разделе.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2020, 11:47   #1260
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
4 раздел, когда собрали пакет документов в течении 180 дней и там только продажа. Потому что покупка прошла уже в 3 разделе.
продажа была в 4кв, пакет доков собран я хочу все в этом квартале показать
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot