Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.04.2019, 15:59   #21
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: реализация товаров через комиссионера

В СФ указываете то, что указал комиссионер один в один. Если у него сводная справка, то и у вас сводная справка, а не СФ.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 16:24   #22
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наталья Солодкина
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 560
Спасибо: 4
По умолчанию Re: реализация товаров через комиссионера

Мне кажется я неверно описала вопрос.

Что указывать в счет-фактуре на реализованный товар? (а не на комиссионное вознаграждение).

С сч/ф на комиссионное вознаграждение все зеркально:
у него в книге продаж
у меня в книге покупок


У меня с комиссионером будет тоже зеркально, если
Я выпишу ему сч/ф, а он её занесет в книгу покупок.

И опять вопрос - выпишу счф на его имя? в Графе грузополучатель что нужно указывать?
Наталья Солодкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 17:31   #23
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наталья Солодкина
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 560
Спасибо: 4
По умолчанию Re: реализация товаров через комиссионера

Вычитала в Интернете, что:
"
По общему правилу посредник, реализующий товар заказчика – плательщика НДС, должен выставлять покупателям счета-фактуры от своего имени, а реквизиты этих документов (копии счетов-фактур) передавать заказчику.

Однако в сфере розничной торговли обязанность по выставлению счетов-фактур считается выполненной при выдаче покупателю кассового чека или другого документа установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ). Это правило распространяется и на посредников, которые действуют от своего имени и реализуют товары в розницу (письма Минфина России от 28 апреля 2010 г. № 03-11-11/123, УФНС России по г. Москве от 3 апреля 2008 г. № 18-11/3/31989).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации у посредника не будет счетов-фактур, реквизиты которых он обязан сообщать заказчику. Вместо счетов-фактур посредник должен передавать заказчику показатели контрольных лент ККТ (бланков строгой отчетности) с выделением товаров, принадлежавших заказчику, и указанием стоимости и НДС по этим товарам. Форму, способы и сроки представления таких сведений нужно согласовать с посредником. Для удобства передачи информации такие данные могут предоставляться вместе с отчетами о реализованных товарах.*

Полученные показатели контрольных лент ККТ заказчик регистрирует в книге продаж. Такой порядок предусмотрен пунктом 13 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Периодичность регистрации лент ККТ организация определяет самостоятельно. Помимо контрольных лент ККТ, заказчик может регистрировать в книге продаж другие документы, подтверждающие объем розничной реализации товаров через посредника. Например, бухгалтерские справки-расчеты, в которых отражены суммарные данные о продажах за месяц или квартал. Аналогичные разъяснения есть в письме Минфина России от 17 марта 2015 г. № 03-07-09/14183.
"
Коллеги, кто работает по таким схемам, это верно?
То есть я вообще не выставляю счет-фактуру на основании отчета комиссионера? Просто делаю запись в книге покупок со ссылкой на отчет комиссионера (номер, дата , показатель - сумма реализованного (или предоплаченного) товара и выделенная сумма НДС)?
Наталья Солодкина вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.04.2019, 19:14   #24
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: реализация товаров через комиссионера

В книгу продаж делаете, а не в книгу покупок. А вам что передали ленты ККТ?
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 12:45   #25
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наталья Солодкина
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 560
Спасибо: 4
По умолчанию Re: реализация товаров через комиссионера

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
В книгу продаж делаете, а не в книгу покупок. А вам что передали ленты ККТ?
Да-да, конечно в книгу продаж! )

Конечно нет, просто отчет комиссионера. Можно ли отчет комиссионера с его номером и датой поставить как основание для формирования записи в книгу продаж?
Наталья Солодкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 13:31   #26
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: реализация товаров через комиссионера

Вам надо открыть договор и там прочитать, какие документы и когда дает комиссионер. Какой отчет, в какой форме, какие приложения и т.д. Это все регламентировано и что попало не бывает просто.
Не видела, чтобы чеки регистрировали в книге продаж. Розница делает сводную справку. Но может у вас прямо исключение и чеки в книге продаж. Но тогда это должно быть написано в договоре и вам должны эти чеки дать. А если не чеки, то другой документ, подтверждающий. Поэтому 1. договор 2. запрос комиссионеру на документы.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 13:33   #27
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: реализация товаров через комиссионера

Отчет комиссионера - нет, нельзя. Только первичный документ, который он у себя выставил и который он отразил в журнале СФ.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 13:35   #28
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: реализация товаров через комиссионера

Идея такая - комиссионер регистрирует в журнале СФ документ и комитент зеркально. Должно совпасть иначе не пройдете камеральную проверку по НДС.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.04.2019, 13:36   #29
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: реализация товаров через комиссионера

А какой документ - чеки, СФ, сводную справку. Вот что-то такое должно быть. И в договоре это фиксируется.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 10:19   #30
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наталья Солодкина
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 560
Спасибо: 4
По умолчанию Re: реализация товаров через комиссионера

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
А какой документ - чеки, СФ, сводную справку. Вот что-то такое должно быть. И в договоре это фиксируется.
Подскажите, Пожалуйста, в какой код вида операции нужно проставить в книге продаж, если я регистрирую сводные показатели в книге продаж. Комиссионер (подает мои товары в розницу) не передает мне ленты ККТ, я регистрирую сводную справку расчет?
Наталья Солодкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2019, 10:25   #31
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наталья Солодкина
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 560
Спасибо: 4
По умолчанию Re: реализация товаров через комиссионера

Мне кажется 26?
Наталья Солодкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 17:37   #32
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: реализация товаров через комиссионера

Да, 26.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 15:05   #33
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наталья Солодкина
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 560
Спасибо: 4
По умолчанию Re: реализация товаров через комиссионера

Коллеги, позвольте вернуться к вопросы о кодах видов операций?
Я комитент. Комиссионер продает товары в розницу. Интернет магазин Озон.
Я регистрирую в книге продаж отчет комиссионера 1 раз в месяц, поскольку никаких других документов от него (кроме УПД на комиссионное вознаграждение) мне так и не удалось получить. Получаю отказ. Он прав не прав вопрос другой. Но месяцы идут и нужно начислить НДС. В моем случае, единственный способ - зарегистрировать в книге продаж отчет комиссионера.

Могу ли я поставить код 01 в книгу продаж?

Думала 27, но сводного счета-фактуры я не получаю, кажется будет не корректно.

За 2 квартал сдала с кодом 01. Вроде прошло. Пока никаких "фе" от ФНС не получала.

Заранее спасибо за помощь.
Наталья Солодкина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot