Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2019, 20:17   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.10.2019
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Уплата НДС

Я ИП, занимаюсь фармацевтической деятельностью на ЕНВД,но с 01.01.2020г, в связи с внедрением маркировки лек. средств ЕНВД для нас отменяется и нужно переходить или на УСН д-р или ОСНО. Нужно просчитать какой режим больше подходит. Помогите пожалуйста разобраться должен ли я уплачивать НДС в данной ситуации;
мы получаем мед. товар от поставщиков-оптовых фирм по счетам фактурам
оплачиваем стоимость товара по отпускной цене поставщика включая НДС,
затем мы к отпускной цене поставщика делаем установленную наценку и реализуем населению через кассу без какого либо НДС.
Вопрос должен ли я уплачивать какой либо НДС если у нас нет выходного НДС или наоборот мне должны возвращать НДС, уплаченный поставщикам,из бюджета
__________________
Иван Б.
Иван Борисенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 09:42   #2
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата НДС

Добрый день. Если вы не на ОСНО, то вы НДС не возмещаете из бюджета и не платите в бюджет. Вы оплачиваете итоговую сумму за полученный медицинский товар, включая НДС. У себя в учете вы принимаете полную сумму включая НДС. Далее делаете наценку и реализуете без НДС. Все!

Если вы с 01.01.2020 решите перейти на ОСНО, схема у вас будет следующая: Вы оплачиваете итоговую сумму за полученный медицинский товар, получаете от поставщика счет-фактуру (или УПД со статусом 1). К учету у себя вы принимаете товар по стоимости не включая НДС, затем делаете наценку на товар и реализуете уже с НДС, накрученной на товар с наценкой. Таким образом, у вас есть НДС от поставщика, который вы можете принять к вычету, и свой НДС, который должны заплатить в бюджет. По завершению квартала вы собираете эти два вида НДС, свой который надо в бюджет оплатить и чужой, который к вычету можно принять. Затем из своего НДС подлежащего уплате Вы вычитаете входящий НДС от поставщиков и разницу платите в бюджет.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 24.10.2019, 10:38   #3
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Уплата НДС

Если реализация населению, то выбирать ОСНО смысла вообще нет. Делайте расчет по своим данным УСН доходы 6%, или УСН доходы минус расходы 15%. Что выгоднее и проще по учету. УСН расходы - это достаточно сложно.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Старый 24.10.2019, 11:05   #4
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата НДС

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Если реализация населению, то выбирать ОСНО смысла вообще нет.
полностью согласна
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 12:15   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.10.2019
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уплата НДС

Спасибо таинственная незнакомка, вразумили, но легче не стало.
Надеялся,что на ОСНО налог 1% от прибыли, а не 1% от выручки минимального налога на УСН дох.-расх. плюс 1% от выручки -страхов. взнос за себя, а получается что с уплатой НДС получается еще больше чем на УСН дох.-расх.
Кстати, почему на УСН дох.-расх. страховой взнос исчисляется 1% от суммы дохода превышающей 300 тыс руб, почему за доход принимается сумма выручки ,а не доходы-расходы , есть ли прецеденты судебных решений в пользу ИП налогоплательщиков?
__________________
Иван Б.
Иван Борисенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 12:25   #6
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата НДС

Иван Борисенко, НДС и налог на прибыль (у ИП это НДФЛ) это разные налоги, на ОСНО надо платить и тот и этот... НДФЛ у ИП на ОСНО рассчитывается по другому: берется выручка без НДС и берутся затраты (документально обоснованные и верно оформленные) без НДС, из доходов вычитаются расходы, разница умножается на 13 %.

При этом состав расходов, уменьшающих доходы ИП, аналогичен приведенному в гл. 25 НК РФ (ст. 221 НК РФ).
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 24.10.2019, 12:30   #7
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата НДС

Посмотрите вот тут:
https://e-kontur.ru/blog/15741/vznosi-ip-isk
https://www.klerk.ru/buh/articles/484926/
Судебные решения действительно стали появляться...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 27.10.2019, 22:54   #8
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата НДС

Цитата:
Сообщение от Иван Борисенко Посмотреть сообщение
с 01.01.2020г, в связи с внедрением маркировки лек. средств ЕНВД для нас отменяется
Походу ЕНВД отменяется по всей стране... А не только для вас.
Цитата:
Сообщение от Иван Борисенко Посмотреть сообщение
мы получаем мед. товар от поставщиков-оптовых фирм по счетам фактурам
оплачиваем стоимость товара по отпускной цене поставщика включая НДС,
затем мы к отпускной цене поставщика делаем установленную наценку и реализуем населению через кассу
Хммм, а вам есть смысл задуматься и посчитать налоговую нагрузку при применении УСН и при применении ОСНО. У вас же есть входной НДС и может расчёты вам покажут, что на ОСНО вы больше себе будете оставлять. А окромя закупаемого товара у вас есть ещё расходы с НДСом? Ну, аренда, электроэнергия, тепло, вода и т.д.? Вы работников у себя по найму в бизнесе имеете или всё на себя любимого оформляете, а людям наликом выдаёте без оформления трудотношений?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.10.2019, 08:39   #9
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата НДС

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Вы работников у себя по найму в бизнесе имеете или всё на себя любимого оформляете, а людям наликом выдаёте без оформления трудотношений?
С аптеками такое не прокатит скорее всего. У продавцов фармацевтов в розничной торговле должны быть еще какие то сертификаты специалиста. Иначе полетят штрафные санкции
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 19:59   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.10.2019
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уплата НДС

В том то и дело,что в нашем бизнесе все прозрачно, выручка отслеживается через онлайн кассы налоговой, наемные работники- по трудовым договорам,средняя наценка демпингуется предельными наценками на ЖНВЛС ,количество которых растет с каждым днем и из-за них среднемесячная наценка составляет 16-18%.
Вот и складывается такая примерная ситуация на УСН дох.- расх.;
Если годовая выручка составит примерно 20 млн. руб, торговая надбавка составит примерно- 3600000 руб
расходы примерно составят; зараб. плата- - 3 000 000=
соц . страх взносы -900 000=
минимальный налог 1% от выручки - 200 000=
страх взносы за ИП - 39 000=
страх взнос за ИП 1% свыше 300 тыс дохода- 197 000=
коммунальные платежи - 300 000=
ИТОГО примерно 4 636 000= (-1036000=)
и это при том, что сам я остаюсь без какого либо дохода, а наоборот
должен еще выложить из кармана 1,036 млн руб за счастье работать как ИП на государство.
Как вы думаете есть ли еще такие дураки как я, которые будут работать на таких условиях?
__________________
Иван Б.

Последний раз редактировалось Иван Борисенко; 29.10.2019 в 20:03.
Иван Борисенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 21:29   #11
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата НДС

Цитата:
Сообщение от Иван Борисенко Посмотреть сообщение
Как вы думаете есть ли еще такие дураки как я, которые будут работать на таких условиях?
Вспоминается анекдот про Мойшу, который жил богато, но налорги так и не могли понять на какие ши-ши... А оказалось за счёт навара при варке яиц.
Иван Борисенко, а позвольте вам не поверить, что у вас такая экономика и уже так не один год.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 10:56   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.10.2019
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уплата НДС

Вы наверное не обратили внимание на то о чем я писал выше, что до сих пор я работаю на ЕНВД, а это намного меньше налогов чем на УСН.
Я привел Вам примерный расчет на 2020г если я выберу УСН дох.- расх., хотя если выбрать ОСНО, то будет наверное не меньше за счет уплаты НДС
плюс намного больше заморочек с учетом и отчетностью.
Вот и ломаем голову, что выбрать или проще закрыться , на что и направлена политика правительства в отношении к малому бизнесу.
__________________
Иван Б.
Иван Борисенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 15:35   #13
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата НДС

Цитата:
Сообщение от Иван Борисенко Посмотреть сообщение
Вот и ломаем голову, что выбрать или проще закрыться
Лучше закрыть ИПе и уйти под сетевика крупного, пока ещё остальные не просекли и не побежали массового.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 15:40   #14
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата НДС

Цитата:
Сообщение от Иван Борисенко Посмотреть сообщение
на что и направлена политика правительства в отношении к малому бизнесу
А я вам могу сказать на что направлена политика Правительства, если вы не догадались ещё...
Пошло это ещё со времён 2004 тире 5-го годов. Правительство решило, что посредничество и мелкая торговля - это не есть малый бизнес, который нужно стимулировать, и полностью вычеркнули у себя из задач это предпринимательство.
Правительство направило усилия по развитию малого бизнеса с собственной добавленной стоимостью. Надеюсь Капитал Карла Маркса видели, а может и читали...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 21:51   #15
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Уплата НДС

Иван Борисенко, как ИП, сидящий на ОСНО, категорически вам заявляю: при вашем обороте в 20 млн. за год, выкиньте всю чушь, сидящую в вашей, пока ни чем не занятой головушке, весь этот бред про ОСНО!!!
Иначе, рискуете заработать геморрой, и вот тут ваша голова будет забита только одним: как уменьшить НДС! Ибо остальные налоги - копейки (в сравнении с НДС), плюсом - вы еще как-то сможете повлиять задним числом на прибыль, а вот на НДС - НЕТ!!!
У меня: завод по производству воды (УСН), ООО - торгует водой (УСН) и ИП - крупный оптовик на ОСНО, у которого специализация - соки, воды, бакалея, консервы. Все - отдельные фирмы со своими главными бухгалтерами. Но я, как главбух ИП, которому принадлежат все эти конторы, руковожу всей бухгалтерией, потому что, обороты у ООО и АО (завод) составляют порядка 20 и 40 млн., а у меня – под 600 млн. в год! И более геморроя, чем НДС – НЕТ!
И разделить, как конторы, которые моют машины (ЕНВД) и заправляют ГСМ (ОСНО) у меня нет возможности!(((
Цитата:
Сообщение от Иван Борисенко Посмотреть сообщение
Вопрос должен ли я уплачивать какой либо НДС если у нас нет выходного НДС или наоборот мне должны возвращать НДС, уплаченный поставщикам, из бюджета
Если вы перейдете на ОСНО, то по вашему, т.н. «выходной НДС» у вас будет ОДНОЗНАЧНО!!! И с какого перепуга вам кто-то будет его возвращать, спросить стесняюсь??? ОСНО, это – весь входной НДС – в зачет (из бюджета), весь НДС при реализации – к доплате. И он, априори, не будет меньше входного! Потому что, без наценки, никто работать не будет, а поставщики услуг (практически все) уже давно перешли на УСН!(((
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 00:49   #16
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Уплата НДС

Иван Борисенко, в 1С есть такой сервис - Сравнение налоговых режимов. Туда вносите все свои данные и хоть примерно сможете посмотреть, что получается по нагрузке. Если у вас 1С нет, то попросите кого-то у кого есть.
Там можно данные произвольно вносить - это ни к чему не обязывает.
И есть еще вариант 1С:Бизнес старт. Он вроде бесплатный с минимальным набором функций. Там тоже должно это быть.
Но вам скорее всего выбирать из УСН 6% или УСН 15%. Но все нюансы изучить про оба вариант.
Пока не просчитаете все варианты на своих данных - не разберетесь.
ОСНО при любом раскладе более сложный и налоговая нагрузка выше, чем на других режимах. И зачем это, если у вас население покупатели. Им НДС не нужен, а для вас морока. Может конечно что-то уникальное у вас и получится по расчету, что ОСНО выгоднее, но вероятность не очень высокая.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot