Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Оформление кадровых документов


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2020, 17:18   #121
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,870
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
В январе намечается увольнение работника. В свете всех этих новшеств в голове каша! Что я должна теперь буду сделать при его увольнении, кроме обычных действий?
Вот этот момент, наверное, самый понятный для меня. Вы подаете до 15.02. СЗВ-ТД с двумя строками:
1) 01.01.2010. принятие на работу - и все данные по этому движению.
2) 20.01.2020 - увольнение - и все данные по этому движению.
Если я не права - поправьте меня.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2020, 18:07   #122
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

как я понимаю:
1. При приёме (и вообще при любом действии) подаётся кроме собственной записи - последняя (ну т.е. предыдущая вашей) запись из ТК
2. да
3. указывается последняя запись в их ТК и дата заявления (говорят галочка там в отчёте)
4. А это где такое?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2020, 20:41   #123
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,870
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Я никак понять не могу, а как я ООО "Ромашка" могу сделать запись что он раньше работал в ООО "Комарик"????? Где я это должна указать, что ООО "Комарик"? Ведь там указывается только наш рег.номер...
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.01.2020, 12:40   #124
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,870
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
как я понимаю:
1. При приёме (и вообще при любом действии) подаётся кроме собственной записи - последняя (ну т.е. предыдущая вашей) запись из ТК
В презентации пример о приеме - там стоит только запись о приеме... Мамочки, голова крУгом А скоро февраль и надо будет сдавать форму...
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2020, 09:44   #125
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
В презентации пример о приеме - там стоит только запись о приеме...
а вот там не ясно, есть ли у человека эти самые предыдущие записи... Может это его первое в жизни трудоустройство...

видимо, надо ещё какие-то разъяснения искать
а так я исхожу из следующего:
Цитата:
Пример 2. Работник 17.07.2020 переведен на должность начальника отдела казначейства, заявление о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности работником не представлено.
Страхователь обязан не позднее 15.08.2020 года представить форму СЗВ-ТД с указанием сведений из последней записи в трудовой книжке, а также записи о новом кадровом мероприятии:
(14.08.2015, Переведена на должность главного специалиста отдела казначейства, приказ, дата, №_,
17.07.2020, Переведена на должность начальника отдела казначейства, приказ, дата, №_ )
если мы при переводе указываем текущую и предыдущую записи, то почему бы при приёме не делать так же...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2020, 10:48   #126
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,870
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Среда, допустим, но повторю то да свой вопрос - а как указать что это было у другого работодателя???? Там же нет никакого окошка для этого. Вся форма подразумевает что все данные в ней касаются того работодателя, который форму и подаёт.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2020, 11:00   #127
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
а как указать что это было у другого работодателя?
так если предыдущая запись была сделана другим работодателем - то это 99,99% запись об увольнении )))


Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Вся форма подразумевает что все данные в ней касаются того работодателя, который форму и подаёт.
логично
Скорее всего Вы и правы
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2020, 12:13   #128
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,870
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Ну а как я тогда могу внести запись о другом работодателе?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.01.2020, 17:01   #129
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,146
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Принесли мне 2 заявления.
одно на ЭТК, другое на ЭТК + БТК.
последние записи в ТК у обоих - переименование...
не могу в эСке завести эту запись о переименовании - дает ошибку "не заполнена колонка Сотрудник записи..."
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 08:37   #130
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,146
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

чет мня вчера "осенило"...
что делать с совместителями?

принес вчера в ТСЖ всё эту бредятину - уведомления, заявления... и вот сам себе вопрос задаю...
я в ТСЖ совместитель. ежели я вдруг хочу "продолжайте вести мою ТК в бумажном виде"... а как её продлжать вести если этой ТК нет в конторе? т.е. совместитель может только хотеть "ведите мою ТК в электронном виде". Но при этом сотр может хотеть шоп его ТК на основном месте вели в бумажном. но сама ПФР грит шо так низя и у них от этого несоответствия мозги набекрень съедут - но это их проблем...
ладно... написал совместитель заяву на ЭТК. нужно отчитываться. в отчете 2 строки. со второй понятно - заява на ЭТК. а первая какая? последняя запись из бумажной ТК? но её опятьжеж нет в конторе! спрашивать у сотра - принеси мне с основного свою ТК? я и так знаю куда меня пошлют...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 08:44   #131
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,870
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Ну так я все равно склоняюсь к мысли, что надо писать только записи из трудовой или кадровое движение совместителя у конкретного работодателя, а не какого-то чужого.
Мне вот эта строка в отчете не понятна "Заявление о представлении сведений о трудовой деятельности" - что это означает?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 11:48   #132
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Опубликована форма СЗВ-ТД.

Постановление Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п

Комментарий
Новая форма отчетности для работодателей – СЗВ-ТД – официально опубликована 24 января 2020 года. Обязанность сдавать эту форму установлена п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ (далее – Закон № 27-ФЗ).

Форма нужна для передачи данных о трудовой деятельности работников в информационные ресурсы ПФР. Данные будут храниться на индивидуальном лицевом счете (п. 2.1 ст. 6 Закона № 27-ФЗ). Это:

данные о работодателе,
сведения о выполняемой работе и периодах работы,
информация о подаче работником заявления о способе ведения трудовой книжки (на бумажном носителе или в электронном виде).
Отчитываться по форме СЗВ-ТД необходимо за всех работников (то есть за тех, с кем заключены трудовые договоры), включая совместителей и тех, кто трудится дистанционно (п. 1.4 Порядка, утв. постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п, далее – Порядок). В Порядке не упомянуты работники, которые трудятся на дому. Однако, по нашему мнению, их в целях подачи СЗВ-ТД необходимо относить к категории дистанционных сотрудников. При этом важно, что даже если сотрудник выбрал бумажную форму трудовой книжки, работодатель все равно должен сдавать на него форму СЗВ-ТД (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ, п. 2.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).

СЗВ-ТД заполняется отдельно на каждого работника. Если численность занятых по трудовым договорам составляет 25 человек и более за месяц, предшествующий месяцу подачи, то отчетность необходимо сдавать в электронном виде.

Периодичность и случаи представления СЗВ-ТД закреплены в п. 2.4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ. Она подается не позднее 15-го числа месяца, следующего за тем, в котором работник:

принят на работу;
уволен с работы;
переведен на другую постоянную работу;
подал заявление о выборе способа ведения трудовой книжки.
Отметим, что Порядком предусмотрено еще несколько случаев, которые требуют сдавать форму СЗВ-ТД, это (п. 2.5.3 Порядка):

изменение наименования работодателя;
установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или квалификации;
лишение права по приговору суда занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности.
Что касается сроков, пунктом 2.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ они установлены следующим образом.

В 2020 году данные обо всех случаях, указанных в п. 2.4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ, представляются не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором они имели место.

Например, если в январе 2020 года будут уволены или приняты сотрудники, данные об этом необходимо представить не позднее 17 февраля 2020 года (15 февраля – суббота). Или если сотрудники подадут заявление о выборе способа ведения трудовой книжки (не имеет значения, на бумаге или в электронном виде) в каком-то месяце, то до 15-го числа следующего месяца на этих работников необходимо представить СЗВ-ТД.

Важное дополнение. При подаче СЗВ-ТД впервые на работника необходимо представить по нему данные по состоянию на 1 января 2020 года у этого страхователя (пп. 1 п. 2.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ). При этом заполняются все графы СЗВ-ТД в соответствии с пунктами 2.5.1-2.5.8 Порядка. Так, указывается номер записи, дата записи (то есть реальная дата приема или перевода), должность сотрудника, выходные данные о приказе, на основании которого произошло это кадровое мероприятие (п. 2.9 Порядка). Другими словами, в эту форму переносится последняя запись из трудовой книжки работника.

Если в 2020 году на работу будет принят сотрудник, который был уволен в 2020 году, то в СЗВ-ТД на него включать данные по состоянию на 1 января 2020 года не нужно, поскольку эти данные должен был включить предыдущий работодатель.

Если в 2020 году принимается работник, который нигде не работал или с последнего места был уволен до 2020 года, то есть некая неопределенность, какие данные о нем подавать. С одной стороны, пп. 1 п. 2.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ говорит именно о представлении информации у данного страхователя, а если сотрудник принимается после 1 января, то информации такой нет. В то же время можно расценить эту формулировку так, что необходимо представить информацию об отсутствии данных, то есть фактически указать дату увольнения у последнего работодателя. Поскольку неясность в нормативном регулировании есть, рекомендуем при возникновении вопросов обратиться за разъяснением в территориальный орган ПФР.

Если за 2020 год никаких кадровых движений по сотруднику не произойдет, то впервые СЗВ-ТД на него следует подать не позднее 15 февраля 2021 года (пп. 1 п. 2.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ). Если он к этому времени не подаст ни одного из заявлений о выборе способа ведения трудовой книжки, то в СЗВ-ТД необходимо включить данные о нем по состоянию на 1 января 2020 года.

В 2021 году изменятся и сроки представления СЗВ-ТД (пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ). Подавать СЗВ-ТД придется:

при приеме или увольнении – не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа;
при переводе или подаче заявления о выборе способа ведения трудовой книжки – не позднее 15-го числа месяца, следующего за тем, в котором это произошло.
Отметим, что ни в Законе 27-ФЗ, ни в Порядке не установлены сроки подачи СЗВ-ТД для переименования работодателя, установления дополнительной специальности (профессии, квалификации) и запрета занимать определенные должности (заниматься определенной деятельностью).

Возможно, в скором времени по данному вопросу будут даны рекомендации ПФР или внесены изменения в соответствующие нормативные правовые акты.

Напомним, что за неподачу или несвоевременную подачу СЗВ-ТД, а также представление неполных или недостоверных сведений работодателя привлекут к ответственности за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ (ст. 17 Закона № 27-ФЗ).

Штрафы составят:

для должностных лиц и ИП – от 1 000 до 5 000 рублей;
для организаций – от 30 000 до 50 000 рублей.
Поскольку органы ПФР по данной норме привлечь к ответственности не могут, они будут передавать данные в трудовые инспекции, а последние будут выносить постановления о привлечении к ответственности.

Обратите внимание, что на портале нормативных правовых актов опубликован проект СЗВ-ТД, который не соответствует утвержденной форме.

При изучении и заполнении СЗВ-ТД ориентироваться следует на форму, которая реализована в учетных решениях 1С. Она полностью соответствует утвержденному варианту.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 14:02   #133
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,146
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Ну так я все равно склоняюсь к мысли, что надо писать только записи из трудовой или кадровое движение совместителя у конкретного работодателя, а не какого-то чужого.
Мне вот эта строка в отчете не понятна "Заявление о представлении сведений о трудовой деятельности" - что это означает?
я ща снова ходил на этот же семинар...
совместными мозговыми усилиями решили... хотя это и идет в разрез с их же вебинаром где вещают про "всех сотрудников"...

по совместителям...
уведомить нужно всех (работодатель обязан) - нехай все распишутся и дату поставят. а заяву пусть не пишут.

при приеме / увольнении и прочих телодвижениях наших работников - совместителей сдаем СЗВ-ТД. но пишем в ней только движуху по нашей конторе! т.е. представляем себе что мы на этого сотра ведем некую свою ТК... вот и берем из этой виртуальной ТК данные...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 14:05   #134
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,870
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Блин, вопросов стало больше чем ответов...
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 14:06   #135
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,146
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Блин, вопросов стало больше чем ответов...
задавай... я может еще раз схожу...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 14:08   #136
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Добрый зануда Посмотреть сообщение
т.е. представляем себе что мы на этого сотра ведем некую свою ТК...
А ты представь, что ты спишь с открытыми глазами и поёшь (с) м/ф Львенок и Черепаха
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 14:10   #137
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,146
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
А ты представь, что ты спишь с открытыми глазами и поёшь (с) м/ф Львенок и Черепаха
не... я не заставляю... можешь ченить сама придумать...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 14:12   #138
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,146
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

кста... в ПФРе лекторшу спросили про неё саму - вы то че выбрали? - не отказываюсь от БТК!

не знаю как там у вас в "большой России"... но мы то тут в Кениге все с визами... а визовый центр принимает исключительно заверенные копии ТК...
думаю у нас также весь народ оставить ведение БТК... по крайней мере до тех пор пока не будет ясности с ФСС и с визовым центром (что куда важнее ФСС)...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.01.2020, 14:14   #139
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Добрый зануда Посмотреть сообщение
а визовый центр принимает исключительно заверенные копии ТК...
впервые слышу про ТК для визы...
Наверно это только у Польши такие странные запросы.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 14:16   #140
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,870
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Ну вот например ни фига мне не ясно, что же указывать при приеме на работу человека 9 января 2020 года, кроме самой этой записи, если:
а) человек до этого вообще никогда не работал и трудовую припёр чистую
б) работал, но в 2019 году был уволен из другой конторы.

Мне не ясна строка "Заявление о представлении сведений о трудовой деятельности" - что это за нахрен и когда заполняется, в каком случае?

Когда человек мне подаст заявление, что хочет ведения ТК дальше в электронном виде или в бумажном - то что делать?

По увольнению все ясно.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot