Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.11.2008, 08:11   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Махачкала
Сообщений: 389
Спасибо: 0
Вопрос УСН и НДС

ИП находится на УСН (доходы -расходы). Занимается покупкой и продажей товаров. Понятно, что выставленый ему НДС учитывает на расход.
Теперь может ли ИП при реализации товаров выставить НДС покупателю, так как покупатель просит выставлять НДС для принятия его у себя к вычету? И что будет если все - таки выставляет? Потеряет ли ИП право на прменение УСН, если будет выставлять НДС и каждый раз оплачивать его?

Последний раз редактировалось Султан; 13.11.2008 в 08:15.
Султан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 08:53   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для fantazy
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 821
Спасибо: 166
По умолчанию Ответ: УСН и НДС

если вы выставляете счета с НДС, то вам необходимо сдавать декларации по НДС ежеквартально, а так же уплачивать этот НДС. А вообще, эта тема подробно обсуждалась на форуме, воспользуйтесь поиском. Но моё мнение, не стоит выставлять счета с НДС, тк УСН не предполагает работу с выставлением НДС. И не думаю, что для ваших клиентов НДС - это принципиально, тк при начислении НДС они вам будут уплачивать сумму больше на сумму НДС, а только потом будут возмещять этот НДС.

Последний раз редактировалось fantazy; 13.11.2008 в 09:01.
fantazy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 17:35   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Махачкала
Сообщений: 389
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСН и НДС

Наоборот это для них принципиально, так как если я не выставляю НДС, то они не смогут посадить его на расход. А ИП будет оставаться на УСН, если он будет выставлять его, указывать в декларации и платить его?
Султан вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.11.2008, 09:16   #4
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСН и НДС

Султан, ну что за ерунда. Это как, если не выставить НДС, клиент не сможет принять затраты? В первый раз вообще такое слышу. Верояно просто клиент может найти аналогичный товар по такой же цене, но с уже включенным НДС. Это уже конкуренция и ценообразование. И еще мне не понятно, что значит покупатель просит. Бухучет ведете ВЫ и отвечать за него Вам, а не покупателю. Я так думаю, что когда ИП переходил на УСН, он должен был просчитать все плюсы и минусы и в том числе учесть, что из-за отсутствия в документах НДС, он может лишиться покупателей. У нас это например было достаточно весомым аргументом для ОСНО. Вы перешли на УСН, значит необходимо работать по этим требованиям. Вы работаете без НДС.
А если Вы выставите счет-фактуру, то какую сумму будете принимать на доход (с НДС или без НДС). Тогда и от поставщика принимать на расход какую сумму. В общем помимо сдачи декларации и уплаты по НДС, получается полная путаница по УСН, которую будете сдавать. Хотя здесь тоже нужно смотреть как оплачивается УСН, только с доходов или за минусом расходов. И еще получается, что Вы теряете 18% дохода.В общем при выставлении счета-фактуры, как бы Вы не поступили, при проверке обязательно найдут к чему придраться. А Вам стоит прописать весь этот процесс на черновике и посмотреть, какая Вам с этого прибыль.
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 15:51   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Махачкала
Сообщений: 389
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСН и НДС

Ф каким образом клиент не примет затраты? Если он купленный товар будет исполдьзовать в деятельности и выставлять НДС уже своим клиентам. И естественно ему захочется НДС, который ему выставил ИП посадить на расход.
Вы мне главное ответте, если ИП, применяющий УСН (д-р) будет выставлять НДС и платить его соответственно, то должен ли он будет перейти на ОСНО или нет?
Султан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 16:19   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для fantazy
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 821
Спасибо: 166
По умолчанию Ответ: УСН и НДС

Где то на форуме, кто-то коментировал это так: попадаете под статью...(если я не ошибаюсь, то поищите в разделе 1С 7.7, кажется там эту тему тоже обсуждали)
fantazy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 18:07   #7
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: УСН и НДС

это уже третья или четвертая тема про НДС и УСН за последние сутки...
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 18:38   #8
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: УСН и НДС

Название темы говорит само за себя: http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=17885
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot