Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2007, 14:05   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Экспорт услуг НДС

Агентство СТА из Словении. Пока платежи проходили по Еврозоне (по Германии) налог не снммался . При переводе платежей на ВнешторБанк (Москва) снимается 10% налог. , причем только за информационное обслуживание.Поскольку между нашими странами существует договор о нед0пустимости двойного налогообложения , то нам предлагается в своих бухгалтерских книгах учесть этот налог
Информацию ИТАР-ТАСС передает агенству СТА в Любляне , московское агенство агенство из СТА не получает. Откуда мы должны вычитать этот словенский налог:?

сожалению, я точно не могу объяснить налоговые ставки в Словении, но могу предположить, по аналогии с нашим Агентством. Дело в том, что при НДС 18% наше агентство имеет льготу, мы выставляем НДС 10%. Возможно, и в Словении ситуация аналогична нашей, то есть агентство СТА имеет налоговые льготы. Привожу письмо бухгалтера из этого Агентства, который указывает, что налог относится только к информационному продукту, техуслуги - без налогообложения (что, на мой взгляд, тоже странно, у нас техуслуги облагаются налогом, причем в размере 18%, на них льгота не распространяется):

But we had to pay 10 % income tax here (10 % of the amount of itar-tass news service, not from the amount of technical support) due to our tax legislation and due to the Agreement of avoidance of double taxation, between Slovenia and Russia. The tax amount paid here you can then deduct from your own income tax debt in Russia. If you need our documents proving that the tax was paid in Slovenia, please let me know and i will send them to you.
Перевод
‘Мы должны заплатить 10% входной налог (10% от количества информационных услуг ИТАР-ТАСС, не от общего количества технической поддержки) в соответствии с нашим налоговым законодательством и в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения, между Словенией и Россией. Количество уплаченного здесь налога вы можете затем вычитать из вашей собственной входной задолженности в России. Если вам потребуются наши документы доказывающие, что налог был уплачен в Словении, пожалуйста дайте мне знать и я вышлю их вам. Извиняюсь за такие сложности, но это налоговые правила Словении, которые мы строго должны соблюдать’
Все налоги и пошлины, в случае если они облагаются налогом со стороны Словенских налоговых служб, должны быть включены в ранее указанные суммы.


К сожалению, я совершенно не понимаю ситуацию. Дело в том, что с другими странами, имеющими с РФ договоры о недопустимости двойного налогообложения, ставка НДС принимается равной нулю. Здесь же совершенно другой подход.

Еще одно небольшое уточнение. Мы не "накручиваем" НДС на платежи агентства СТА, поскольку информация предоставляется в Любляне. С другой стороны, наше Агентство оплачивает информацию агентства СТА, получаемую нами по Интернету. Причем, в статье, касающейся оплаты за эту информацию, прописано буквально следующее:
"All taxes and duties, in case they are imposed by Slovenian tax authorities, shall be included in the abovementioned sums".
Аналогично, в статье, касающейся платежей за нашу информацию, прописано то же самое, но в отношении российского законодательства. Я бы с удовольствием вычла недоплату из наших платежей агентству СТА, но из-за этой "славной" фразы не могу это сделать. Может быть, я не права? Если это возможно, то как это провести =
Выставляем счет без НДС на сумму 2400 долларов

Реально мы получаем от них 2 460 долларов, то есть с суммы информационных услуг они снимают 10% (240 долларов):
2 700 - 240 = 2 460 долларов.
Эти 240 долларов и "висят" у нас долгом.
tatabel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 10:59   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Экспорт услуг НДС

"All taxes and duties, in case they are imposed by Slovenian tax authorities, shall be included in the abovementioned sums". "Все налоги и пошлины, в случае, если они наложены Словенскими налоговыми властями, должны быть включены в вышеупомянутые суммы".

Получите подтверждение Словенского бухгалтера и сброьте сумму на прочие расходы. Основание полное.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.

Последний раз редактировалось Анатолий Николаевич; 21.03.2007 в 06:01.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 14:57   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Экспорт услуг НДС

Не работает личка?

62.1- 90.1 - $2,700
52 - 62.1 - $2,460
91.2 - 62.1 - $240

Основание для третьей проводки письмо - ГБ с визой их налогового органа
Согласуйте все с нашей налоговой в письменном виде.

Отвечаю в личке второй раз. Личка не работает. Симплекс. Только ко мне. От меня нет. Проверьте свои настройки.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.

Последний раз редактировалось Анатолий Николаевич; 20.03.2007 в 22:01.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оплата интернет услуг Алеся Учет в НКО 8 26.03.2008 09:25
экспорт данных из 1с 7.7 в ЗиК Главан Программы: 1C 7.7 1 17.01.2007 12:29
экспорт или нет Главан Валюта, экспорт, импорт 1 27.12.2006 21:58
Экспорт из 1с потребителей в xls romanmet Программы: 1C 7.7 1 29.11.2006 16:29
НДС по экспорту услуг tomka Валюта, экспорт, импорт 4 05.11.2006 08:05


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot