Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Прочие налоги


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2023, 13:30   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.05.2022
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Отражение НДФЛ в годовом отчете 6-НДФЛ

Всем привет!
Аванс за декабрь выплачен в декабре. Вторая часть зп выплачена в январе и в январе оплачен НДФЛ за декабрь.
учитывать ли выплаченный ндфл и за за декабрь в отчете 6-ндфл 2022год?

Программа 1С формирует так- начисления за декабрь учитывает, а ндфл выплаченный за декабрь нет, и получается что в справке 2-ндфл сумма исчисленная и перечисленная не совпадает.

Как вообще правильно сдать, в ручную править, сотрудников не мало так то.
MuzaK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2023, 14:04   #2
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отражение НДФЛ в годовом отчете 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от MuzaK Посмотреть сообщение
Программа 1С формирует так
как вы всё оформили

Цитата:
Сообщение от MuzaK Посмотреть сообщение
начисления за декабрь учитывает
значит в ведомости начисления у Вас дата выплаты проставлена 31.12.22

А если проставите реальную дату выплаты (как и положено), то дохода декабря у Вас не будет в годовом отчёте. Ни дохода, ни вычета.

Насколько это правильно и как и где потом этот доход и вычет отразится (будет ли он в 1кв 23г.) пока не очень понятно.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2023, 16:02   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.05.2022
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отражение НДФЛ в годовом отчете 6-НДФЛ

в начислениях не дает поставить дату 09.01.2023 г -программа пишет , что необходимо в интервале, мы должны ставить дату того мес ,за который начисляем
Есть еще варианты, кто как сдал. Пишут, что если выплаты производились в январе, то декабрь вообще не указывать в 2022г, не в ручную же исправлять.
MuzaK вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.01.2023, 23:15   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Отражение НДФЛ в годовом отчете 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от MuzaK Посмотреть сообщение
в начислениях не дает поставить дату 09.01.2023 г -программа пишет , что необходимо в интервале, мы должны ставить дату того мес ,за который начисляем
Есть еще варианты, кто как сдал. Пишут, что если выплаты производились в январе, то декабрь вообще не указывать в 2022г, не в ручную же исправлять.
Может быть у вас программа не обновлена ?
У меня такая ситуация есть. Везде написано, что в 6НДФЛ декабрьская зарплата не должна быть, если она выплачена в январе, потому что это будет считаться доходом января. А у меня в 6НДФЛ попадает общая сумма дохода за год, в том числе и декабрьская, и вычеты за год, и НДФЛ исчисленный, а вот НДФЛ удержанный, проставляетс в строчке как неудержанный, руками править не хотелось, потому что знаю, что поправить руками, это потом весь год править руками каждый отчет. В конце концов умные люди подсказали, что нужно открыть начисление зарплаты за декабрь, провалиться в колону начисления и там найти колонку, в которой прописана дата выплаты, она там видимо по умолчания проставилась 31.12.2022, она совершенно спокойно правится, проставляем дату когда вы будете выплачивать зарплату, например 09.01.2023 и документ перепроводите. После этого заполните снова 6НДФЛ и посмотрите что там будет.

А вот раньше, в ноябрьском начислении этой колонки не было, она появились только при последних обновлениях.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2023, 23:17   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Отражение НДФЛ в годовом отчете 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от MuzaK Посмотреть сообщение
в начислениях не дает поставить дату 09.01.2023 г -программа пишет , что необходимо в интервале, мы должны ставить дату того мес ,за который начисляем
Не знаю, почему у вас не дает поставить, у меня все прекрасно проставилось, я декабрьскую зарплату выплачивала 10 января.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2023, 17:19   #6
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отражение НДФЛ в годовом отчете 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от MuzaK Посмотреть сообщение
в начислениях не дает поставить дату 09.01.2023 г
где конкретно?
Там дат дафига.

Дата предполагаемой выплаты - слева внизу!!!
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2023, 19:36   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Отражение НДФЛ в годовом отчете 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
ата предполагаемой выплаты - слева внизу!!!
Это в каком документе, и в какой программе в ЗУП или в простой бухгалтерии ? Я дату выплаты нашла только в начислении зарплаты в декабре, если провалюсь в колонку там где у сотрудника в колонке Начислено, а там вот уже есть колонка под названием Дата выплаты, первоначально там была дата 31.12.2023, в ноябре этой колонки вообще не было, ее сделали уже в декабре при обновлениии проги она появилась. А дальше уже все как по маслу, начиная с январской зарплатой даты сами проставляются, если у сотрудников в настройках зарплаты стоят даты выплат и аванса и зарплаты.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 12:13   #8
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отражение НДФЛ в годовом отчете 6-НДФЛ

Ну да, забываю уточнять, что работаю в ЗУП и о зарплате говорю про ЗУП
Изображения
Тип файла: jpg Image 1.jpg (432.5 Кб, 54 просмотров)
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.01.2023, 14:52   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Отражение НДФЛ в годовом отчете 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Ну да, забываю уточнять, что работаю в ЗУП и о зарплате говорю про ЗУП
Ну, да, и тем самым вводишь в заблуждение ЗУП более расширенные функции и настройки соответственно другие, а в 1С БП функции урезаны, что касается зарплаты и кадров.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2023, 12:50   #10
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отражение НДФЛ в годовом отчете 6-НДФЛ

Как отразить в 6-НДФЛ аванс за декабрь 2022 года, если зарплата выплачена в январе 2023 года?

Дата публикации 26.01.2023

Вопрос аудитору

Правилами внутреннего трудового распорядка установлено, что заработная плата за первую половину месяца выплачивается 25-го числа текущего месяца, а за вторую половину месяца – 10-го числа следующего месяца. В 2023 году 10 января – рабочий день, поэтому в этот день будет произведена выплата сотрудникам зарплаты за декабрь 2022 года. При этом аванс за декабрь будет выплачен сотрудникам 23 декабря 2022 года. Как отразить аванс за декабрь 2022 года в расчете 6-НДФЛ, в том числе в справке о доходах физического лица (приложение № 1 к расчету 6-НДФЛ)?

Аванс за декабрь 2022 года, выплаченный в декабре, и исчисленный НДФЛ с него отражаются в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за 2022 год (кроме строки 160), а также в разделе 1 и строке 160 раздела 2 расчета 6-НДФЛ за 1-й квартал 2023 года.

Обоснуем ответ.

С 1 января 2023 года меняется порядок исчисления, удержания и уплаты НДФЛ с заработной платы (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ, см. комментарий). Если раньше датой получения дохода в виде зарплаты был последний день месяца, то с 01.01.2023 датой получения такого дохода будет день его выплаты, в том числе перечисления на банковский счет (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). При этом правило о том, что налог удерживается при фактической выплате дохода, продолжает действовать (п. 4 ст. 226 НК РФ).

В связи с указанными изменениями у работодателя возникает обязанность удерживать и платить НДФЛ в бюджет, в том числе при выплате аванса (заработной платы за первую половину месяца). Однако указанная норма не действует при выплатах в декабре. Иными словами, при выплате аванса за декабрь новые правила еще не применяются, поэтому у работодателя нет обязанности удерживать и платить НДФЛ в бюджет с зарплаты за первую половину декабря 2022 года (см. письма Минфина России от 28.01.2021 № 03-04-05/5316, от 26.08.2019 № 03-04-06/65462, от 13.03.2018 № 03-04-06/15182 и др.).

О том, как отразить в расчете 6-НДФЛ заработную плату за первую половину декабря 2022 года ФНС России рассказала в письмах от 11.01.2023 № ЗГ-3-11/125@, от 19.01.2023 № БС-4-11/517@.

Если заработная плата за первую половину декабря 2022 года выплачена сотрудникам, например, 23 декабря 2022 года, а окончательный расчет за декабрь 10 января 2023 года, то НДФЛ с аванса будет исчислен в декабре (на последний день месяца), а вот удержан при выплате в январе (т. е. 10.01.2023). В бюджет НДФЛ нужно перечислить не позднее 30.01.2023 (с учетом переноса по п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Это связано с тем, что по новым правилам НДФЛ, удержанный с 1 по 22 января, необходимо уплатить в бюджет не позднее 28 января.

Зарплата за первую половину декабря 2022 г. (аванс), выплаченная 23.12.2022, и исчисленный НДФЛ с нее указываются в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за 2022 год, однако НДФЛ, удержанный 10.01.2023, также указывается в разделе 1 расчета 6-НДФЛ за 1-й квартал 2023 года.

Также отметим, что в связи с тем, что НДФЛ с аванса за декабрь исчисляется в декабре (на дату определения налоговой базы, см. п. 1 ст. 218, п. 1 ст. 225 НК РФ), то к декабрьскому авансу можно применять стандартный налоговый вычет за декабрь.

Таким образом, в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за 2022 год аванс за декабрь и НДФЛ с него отражаются следующим образом:

по строкам 110 и 112 – аванс за декабрь;
по строке 140 – НДФЛ с аванса за декабрь.

По строке 130 отражается стандартный вычет за декабрь, а вот в строку 160 НДФЛ с аванса за декабрь не включается, поскольку он будет удержан только в январе. Также НДФЛ с аванса не отражается в разделе 1 расчета 6-НДФЛ за 2022 год.

При этом не ясно, отражается ли НДФЛ с аванса за декабрь по строке 170 как не удержанный в расчете за 2022 год. Рекомендуем уточнить этот вопрос в налоговом органе по месту учета или в ФНС России.

В расчете 6-НДФЛ за 1-й квартал 2023 года НДФЛ с декабрьского аванса отражается в разделе 1, а также в строке 160 раздела 2.

Аванс за декабрь 2022 года и НДФЛ с него отражаются в Справке о доходах и суммах НДФЛ (приложение № 1 к расчету) за 2022 год. Причем НДФЛ отражается по строкам как исчисленный и как удержанный.

https://its.1c.ru/db/answersrep/content/4633/hdoc
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2023, 00:49   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Отражение НДФЛ в годовом отчете 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
При этом не ясно, отражается ли НДФЛ с аванса за декабрь по строке 170 как не удержанный в расчете за 2022 год. Рекомендуем уточнить этот вопрос в налоговом органе по месту учета или в ФНС России.
Красиво ! Вот намудрили то они. Правил в декабре еще не было, чтобы НДФЛ с аванса удерживать.

И 1С ну никак не дает сделать начисление в декабре аванса с НДФЛ и вычетом. И соответственно, в 6НДФЛ аванс никак не попадает, а руками вписывать некорректно это будет, потом весь год руками 6НДФЛ придется править.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 03.02.2023 в 00:59.
MarinaAnna на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2023, 11:21   #12
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Отражение НДФЛ в годовом отчете 6-НДФЛ

то есть аванс за декабрь отражается в 2-ндфл, а зарплата нет? И в справке 2-ндфл сумма начисленного не равно сумме перечисленного? и потом это хвостик перейдет в справки за 23 год? и будет каша полная... я всегда заполняла 2-ндфл так, чтобы сумма налога начислено-удержано-перечислено было равно, даже если за декабрь зарплата и налог выплачены в январе
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2023, 11:08   #13
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отражение НДФЛ в годовом отчете 6-НДФЛ

Как в "1С:ЗУП 8" (ред. 3) отразить аванс и зарплату за декабрь 2022 г., выплаченную в январе 2023 г., в 6-НДФЛ?

Всё подробно расписано, с примерами и картинками.

Вот думаю, поправить что-ли у себя...или фиг с ним...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2023, 14:26   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Отражение НДФЛ в годовом отчете 6-НДФЛ

Ну в ЗУП еще хоть как то расписали, а в 1С Бухгалтерия, как делать неизвестно. Ну я во всяком случае при начислении зарплаты декабрьской проставила дату выплаты 10.01.2023, весь доход декабрьский убрался из 6НДФЛ и соответственно и вычет ушел и НДФЛ тоже, все перешло в январь. Понимаю, что это неправильно, потому что вычет должен быть в декабре, если сделать начисление аванса в декабре с вычетом, то все равно в 6НДФЛ НДФЛ с аванса как неудержанные оттображается. Но вычет как положено отображается в декабре, где ему и быть. Но пока не спешу переделывать, раз сдала 6НДФЛ без декабрьской зарплаты, пусть пока так и будет. По крайней мере пояснение есть, что в декабре по закону еще не обязаны были НДФЛ с аванса считать.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2023, 11:51   #15
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отражение НДФЛ в годовом отчете 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
а в 1С Бухгалтерия, как делать неизвестно.
по той же ссылке справа меню и всё можно найти

Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) отразить аванс и зарплату за декабрь 2022 г., выплаченную в январе 2023 г., в 6-НДФЛ?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
MarinaAnna (06.03.2023)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot