Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.11.2008, 18:42   #1
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Метод списания товара по ФИФО

Уважаемые бухгалтера, подскажите!
Я, как главный бухгалтер, специализируюсь на оптовой торговле. Всегда в учетной политике определяла метод списания товара по ФИФО.
Приходит очередной новый директор (7-ой по счету - ранее работал в производстве) и усомнился в правильности моего выбора.
По сути, есть такая категория людей, которые, не разобравшись в структуре предприятия, придя на новую работу, с порога заявляют: бардак полный, менеджеры лохи, ну а бухгалтера вообще идиоты… Далее идут определенные тезисы из НК. Этакий театр одного актера студии МХАТ на потеху более высшему руководству, в надежде на аплодисменты.
Вопрос: подскажите мне такую вещь, чем метод ФИФО хуже списания по средней себестоимости? На мой взгляд – те же яйца, но вкрутую, и на финансовый результат это вряд ли повлияет. Возможно, это актуально в производстве, но в торговле я не вижу разницы.
И еще, то ли в 2007, то ли в начале 2008 была бумага, что сейчас вообще все нужно списывать по ФИФО. Так ли это???
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:23   #2
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Метод списания товара по ФИФО

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Вопрос: подскажите мне такую вещь, чем метод ФИФО хуже списания по средней себестоимости? На мой взгляд – те же яйца, но вкрутую, и на финансовый результат это вряд ли повлияет. Возможно, это актуально в производстве, но в торговле я не вижу разницы.
И еще, то ли в 2007, то ли в начале 2008 была бумага, что сейчас вообще все нужно списывать по ФИФО. Так ли это???
Метод списания по средней себестоимости, действительно лучше для того, чтобы увеличить затратную часть для расчета налога на прибыль.В связи с ускоренным темпом роста цен это актуально. Естественно налог на прибыль уменьшится, но и чистой прибыли для расчета дивидендов будет меньше. Так что рассчитывайте, если у вас остатки товаров огромные, цены растут, что Вам и Вашим учредителям выгоднее, платить налоги или получать дивиденды.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:59   #3
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Ответ: Метод списания товара по ФИФО

Каким образом увеличится затратная часть в торговле??? Затраты в торговле – это 44, иногда 23, 26 счета. Изменится себестоимость - остаток на 41 что ли???
С какого перепугу? Повторяю еще раз – у меня торговля! Весь товар по себестоимости висит на 41 счете! При чем здесь – рост цен???
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.11.2008, 20:19   #4
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Метод списания товара по ФИФО

Пардон, сразу начала про метод списания ( у меня производство и действительно мне так выгоднее). Может быть вот это подойдет:
Метод списания товаров по средней себестоимости выгоден тем, что в целях учета цена товаров является стабильной и не зависит от колебаний закупочных цен.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 21:06   #5
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Ответ: Метод списания товара по ФИФО

Я никоим образом не хочу усомниться в правильности выбора бухгалтеров производства – вам виднее! Вы усредняете себестоимость выпуска. И в этом есть резон! НО - меня интересует исключительно торговля!!!
Хотя, я, как главный бухгалтер Торгового дома, отлично помню эту эпопею, когда бухгалтера производства, очень матерились по теме, когда прошел очередной апгрейд 1С-Бухгалтерии 8.0, и у них поползла себестоимость…
А когда мы затеяли разборки с программистами, тогда и узнали, что с ДД.ММ.ГГ. времени метод списания – исключительно по ФИФО для всех организаций, не взирая на лица!!! И вот сейчас я ищу ссылку на этот документ!
Вернемся к нашим баранам: итак, на 41 счете (товары) висят 3 пилы стоимостью по 20, 30 и 40 рублей. За отчетный период продали 3 пилы. Списали по средней себестоимости (20+30+40)/3=30 рублей
В итоге, смотрим сальдо по 41 счету:
1 пила: 0 штук стоимость + 10 рублей
2 пила: 0 штук стоимость 0 рублей
3 пила: 0 штук стоимость – 10 рублей.
Свернутое сальдо 41 счета – 0, развернутое Дт 10, Кт 10!!! Бред какой то!
Смотрим 90 счет – себестоимость 90 рублей: либо 20+30+40, либо 30*3.
Вопрос: на хрена козе баян?
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 07:26   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Метод списания товара по ФИФО

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
И еще, то ли в 2007, то ли в начале 2008 была бумага, что сейчас вообще все нужно списывать по ФИФО. Так ли это???
может, вы имеете ввиду то, что с 1 января 2008 года метод ЛИФО упразднен в б/у? ::smile:
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 09:30   #7
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Метод списания товара по ФИФО

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Вернемся к нашим баранам: итак, на 41 счете (товары) висят 3 пилы стоимостью по 20, 30 и 40 рублей. За отчетный период продали 3 пилы. Списали по средней себестоимости (20+30+40)/3=30 рублей
В итоге, смотрим сальдо по 41 счету:
1 пила: 0 штук стоимость + 10 рублей
2 пила: 0 штук стоимость 0 рублей
3 пила: 0 штук стоимость – 10 рублей.
Свернутое сальдо 41 счета – 0, развернутое Дт 10, Кт 10!!! Бред какой то!
Смотрим 90 счет – себестоимость 90 рублей: либо 20+30+40, либо 30*3.
Вопрос: на хрена козе баян?
Хороший пример.
Предположим, что вы в отчетном периоде продали только одну пилу. Тогда в методе ФИФО вы спишете в себестоимость 20 рублей (стоимость первой пилы). В методе средней стоимости вы спишете 30 рублей (среднескладская стоимость пил).
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 20:45   #8
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Ответ: Метод списания товара по ФИФО

наида,
Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
может, вы имеете ввиду то, что с 1 января 2008 года метод ЛИФО упразднен в б/у? :
Возможно...
Спасибо за подсказку, можете ли вы дать ссылку на сей документ??? Буду премного благодарна!!!
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.11.2008, 22:32   #9
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Ответ: Метод списания товара по ФИФО

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Хороший пример.
Предположим, что вы в отчетном периоде продали только одну пилу. Тогда в методе ФИФО вы спишете в себестоимость 20 рублей (стоимость первой пилы). В методе средней стоимости вы спишете 30 рублей (среднескладская стоимость пил).
Может я не догоняю, но если я списала пилу по стоимости 20 рублей за 30, то, появится разница в налоговом и бухгалтерском учете?
Интересный подход, думаю, хорош для «ну очень малых» предприятий…
По сути дела, расписала я продажу за 1 день! Так этих пил у меня более 10 тыс. наименований в месяц(((
Предлагаете ввести раздельный метод учета: бухгалтерский и налоговый в разрезе номенклатуры???
Интересно девки пляшут! Т.е. списание с 41 на 90 будет по ФИФО, а прибыль как будем высчитывать - экспериментальным путем??? Активно применяя ПБУ 18/02???

Последний раз редактировалось AlexVX; 20.11.2008 в 09:15. Причина: Исправил оформление цитирования
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 22:45   #10
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Метод списания товара по ФИФО

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Предлагаете ввести...
Я вам ничего не предлагаю, я объясняю. Предлагает ваш директор.
А насчет раздельного учета по НУ и БУ - разве в них нет возможности выбирать одинаковый метод списания ФИФО?
А в разрезе номенклатуры вам в любом случае надо вести учет. По-моему, здесь больше эмоций, чем трезвого анализа. Антипатия к директору?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 22:48   #11
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Ответ: Метод списания товара по ФИФО

Простите, мой ответ был адресован AlexVX …
Привет! Давно не ругались! Соскучилась!))))) А по сути, помоги разобраться! (это я)))))))))))
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 23:43   #12
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Ответ: Метод списания товара по ФИФО

В разрезе номенклатуры – учет ведется!
В НУ и БУ метод списания по ФИФО!
Антипатия – да!!! Я не люблю людей, которые заранее запрограммированы на увольнение и мат (и дело вовсе не в кризисе). Это определенная прослойка людей из серии «каждая кухарка может управлять государством»…
У меня уже 7-ой такой субъект (предыдущие более 3-х месяцев не задерживались (испытательный срок не прошли)…
По своей специальности, я работала со многими людьми. И сделала для себя вывод – нет хуже дворника, окончившего ВУЗ. Он всю жизнь будет тебе пенять на метлу, коей мел твой двор! Утрирую конечно, но его психологию уже не изменить (он уже, заранее зол на тебя).
Пример из жизни: на заре перестройки работала я в конторе по продаже а/м ГАЗ. Так руководитель (изрядно набравшись на очередной вечеринке) всегда произносил одну и ту же фразу: вот ты радиофак окончила, а я ПТУ, но ты сейчас работаешь на меня! Думаю, это был предел его мечтаний…
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 09:17   #13
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Метод списания товара по ФИФО

Беренис, вы не переживайте, мне такая история тоже знакома - такие директора как правило не выдерживают испытательного срока, потому что за короткое время умудряются всю фирму настроить против себя...
если он утверждает что метод, который он предлагает лучше - пусть он и мотивирует - бизнес план составляет, или что там еще
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 09:25   #14
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Метод списания товара по ФИФО

Если исключить фактор антипатии, то я не вижу большой проблемы в переходе к средней стоимости. Более того, ФИФО предполагает (в какой-то степени) партионный учет, а для вычисления средней стоимости требуется только номенклатурный учет. То есть учет по средней стоимости проще, чем метод по ФИФО.

Если вы используете 1С, то там средняя стоимость вычисляется автоматически. Вам нужно только определить как будете считать - скользящую среднюю или среднюю за период.

Еще один фактор - приближается смена года и есть возможность написать новую учетную политику.

Беренис, сам по себе метод средней стоимости неплох. Плохо то, что ваша антипатия к директору распространяется на метод.

Последний раз редактировалось AlexVX; 20.11.2008 в 09:28.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 18:09   #15
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Метод списания товара по ФИФО

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение

Беренис, сам по себе метод средней стоимости неплох. Плохо то, что ваша антипатия к директору распространяется на метод.
А мне кажется, что дело вовсе не в методе, а в том, что новый директор именно усомнился в правильности выбора Беренис метода списания, и этим задел ее профессиональную гордость. Значит он что-то соображает в бухгалтерии, а это уже раздражает бухгалтеров.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 19:02   #16
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Метод списания товара по ФИФО

Марина Августовна, тут возникает еще один вопрос. А насколько в единоличной власти бухгалтера находится определение метода списания стоимости товара?
Я склоняюсь к тому, что метод должен определять директор на основе информации, которую ему предоставит бухгалтер или которую он получает иным способом.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 20:00   #17
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Метод списания товара по ФИФО

Я не против того, что первое и последнее слово за директором, но я за тандем.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 23:05   #18
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Метод списания товара по ФИФО

Цитата:
Сообщение от беренис Посмотреть сообщение
И еще, то ли в 2007, то ли в начале 2008 была бумага, что сейчас вообще все нужно списывать по ФИФО. Так ли это???:
Приказ Минфина России от 26 марта 2007 г. № 26н, зарегистрирован Минюстом России 12 апреля 2007 г. № 9285, вступает в силу с 1 января 2008 года

С 1 января 2008 года при списании в производство или ином выбытии материально-производственных запасов в бухгалтерском учете нельзя будет использовать метод ЛИФО
Изменение правил оценки. Сейчас оценка МПЗ (за исключением товаров, учитываемых по продажной стоимости) производится одним из четырех способов (п. 16 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»):
— по себестоимости каждой единицы;
— по средней себестоимости;
— по себестоимости первых по времени приобретения (способ ФИФО);
— по себестоимости последних по времени приобретения (способ ЛИФО).

С 1 января 2008 года последний метод в бухгалтерском учете применять будет нельзя. Соответствующие поправки внесены в ПБУ 5/01 (утверждено приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н), а также в Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).
__________________
Остановите землюЯ сойду!!

Последний раз редактировалось наида; 21.11.2008 в 23:08.
наида вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Списания материалов. nit Программы: 1C 7.7 6 21.10.2008 17:46
Кассовый МЕТОД или МЕТОД начисления!!!! Lacostal Программы: 1C 7.7 0 21.07.2008 10:58
Расходы ЧП: метод списания? OLGAP Общая система налогообложения (ОСНО) 2 05.05.2008 06:59
УСН кассовый метод или метод начисления? Элиза Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 03.07.2007 14:46
Использование сч15,16. ФИФО, ЛИФО. datacheka Делимся опытом 0 23.04.2007 15:35


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot