Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Безналичные расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2007, 10:01   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Опт или розница?

Мы торгуем оптом и в розницу запчастями. Часто нам перечисляют по безналу деньги за товар частные лица из разных регионов, а мы отправляем им товар почтой или транспортной компанией. Является такая продажа оптом или розницей? И какие документы у нас должны быть для подтверждения получения товара покупателем, достаточно ли накладной транспортной компании и нужны ли паспортные данные получателя - частного лица.
Linxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 19:44   #2
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Опт или розница?

на каком виде отчетности вы находитесь? ЕНВД и ОСНО или ЕНВД и УСНО или только ЕНВД
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда

Последний раз редактировалось Lala; 24.03.2007 в 19:47.
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 19:46   #3
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Опт или розница?

В целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД продажа товара, который оплачен безналичным путем (за исключением расчетов по платежным картам), не приравнивается к розничной торговле (ст. 346.27 НК РФ).
Предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами, осуществляемой с использованием любых безналичных форм расчетов (кроме платежных карт), не подпадает под действие системы налогообложения в виде ЕНВД (см. Письма ФНС России от 21 февраля 2005 г. N 22-2-14/220@; Минфина России от 30 сентября 2004 г. N 03-06-05-06/12).
При этом цели дальнейшего использования покупателями приобретенных товаров не имеют значения. Ведь в ст. 346.27 НК РФ дано определение розничной торговли, в котором цель приобретения товара не используется в качестве критерия разграничения понятий розничной и иной торговли (см. Письмо МНС России от 13 мая 2004 г. N 22-1-15/895).
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.03.2007, 21:37   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Опт или розница?

Цитата:
Сообщение от Lala
Предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами, осуществляемой с использованием любых безналичных форм расчетов (кроме платежных карт), не подпадает под действие системы налогообложения в виде ЕНВД (см. Письма ФНС России от 21 февраля 2005 г. N 22-2-14/220@; Минфина России от 30 сентября 2004 г. N 03-06-05-06/12).
При этом цели дальнейшего использования покупателями приобретенных товаров не имеют значения.
с 2006 года они думают по другому

Вопрос: Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей бытовой техникой и мебелью через магазины с площадью 150 кв. м и уплачивает ЕНВД. В отдельных случаях предпринимателем заключались договоры купли-продажи с юридическими лицами. Они приобретали в магазинах товары и оплачивали их путем безналичного расчета. Подобные сделки оформлялись по обычной форме налогообложения.
С 1 января 2006 г. изменилось понятие "розничная торговля". В связи с этим будут ли в 2006 г. такие сделки подпадать под ЕНВД? Должен ли предприниматель при заключении подобных сделок выписывать счет или счет-фактуру? Должен ли предприниматель при отпуске товаров после безналичной оплаты покупателем выписать накладную на отпуск товара или необходим только товарный чек?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 марта 2006 г. N 03-11-05/76

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении розничной торговли и сообщает следующее.
Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" в ст. 346.27 Кодекса внесены поправки, вступившие в силу с 1 января 2006 г., которыми, в частности, уточнено понятие розничной торговли.
В соответствии с новой редакцией ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, а также продукции собственного производства (изготовления).
Розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого согласно пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Кодекса единый налог на вмененный доход не применяется.
Пунктом 1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Из содержания ст. ст. 492 и 506 ГК РФ следует, что основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой торговли, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.
Таким образом, к розничной торговле в целях гл. 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
Статьей 493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Согласно письму индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по реализации бытовой техники и мебели через магазины с площадью торгового зала менее 150 кв. м. В отдельных случаях он реализует указанные товары юридическим лицам за безналичный расчет.
Учитывая изменения, внесенные в гл. 26.3 Кодекса, осуществляемая предпринимательская деятельность по реализации бытовой техники и мебели, в том числе юридическим лицам, может быть признана розничной торговлей независимо от формы оплаты данного товара (безналичный или наличный расчет).
Если же при осуществлении операций по реализации бытовой техники и мебели покупателям предъявляются соответствующие суммы налога на добавленную стоимость, выставляются счета-фактуры, а также если индивидуальным предпринимателем ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, то указанная деятельность не может быть признана розничной торговлей и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.
Обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки. Так, согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или в сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
При этом в случае реализации товара по договору поставки оформляются соответствующие накладные. На основании накладных на отпуск готовой продукции и иных аналогичных первичных учетных документов организация и (или) индивидуальный предприниматель выписывают счета-фактуры по установленной форме в двух экземплярах, первый из которых не позднее 10 дней с даты отгрузки продукции (товара) высылается (передается) покупателю, а второй остается у поставщика для отражения в книге продаж и начисления НДС.
Следовательно, если индивидуальный предприниматель реализует бытовую технику и мебель по договорам поставки и при этом им оформляются соответствующие накладные, то данный вид предпринимательской деятельности также не может быть признан розничной торговлей и облагается в общеустановленном порядке или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
24.03.2006
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2007, 09:33   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Опт или розница?

Спасибо за полезную информацию, а по поводу системы налогообложения - у нас только УСНО
Linxy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Розница или опт? elena55 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 15 08.08.2012 09:39


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot