Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Обучение


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.12.2008, 04:53   #101
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: План счетов, или Страсти по аналитике и синтетике

Уважаемые коллеги,тема которую здесь так настойчиво и долго рассматривают на самом деле проста и односится к курсу "Теория бухгалтерского учета".
Понятия синтетического и аналитического учета даны давно.
"Синтетические счета предназначены для укрупнённой, обобщающей группировки и учёта состава и движения средств предприятия, их источников и хозяйственных процессов в едином денежном измерителе.Учёт, осуществляемый на этих счетах, называется синтетическим.
Его данные используются при заполнении форм бухгалтерской отчетности, и прежде всего баланса, а значит, для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Однако для оперативного управления и руководства работой предприятия, контроля и планирования объёма материально-технического снабжения, контроля за сохранностью всех видов собственности, учёта затрат на производство, для организации расчётов с рабочими и служащими, с поставщиками, с бюджетом требуются детальные, частные сведения, характеризующие подробно все стороны деятельности предприятия.
Счета, предназначенные для такого вида учёта, называются аналитическими. Они открываются в развитие определённого синтетического счета в разрезе его видов, частей, статей, и где это требуется, с оценкой информации в натуральном, трудовом и денежном выражении".
Итак,отличие номер один-ИЗМЕРИТЕЛИ:
синтетические счета- денежный измеритель.
аналитические счета- в натуральном, трудовом и денежном измерении.
Отличие номер два -синтетические счета открываются исключительно в соответствии с План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций,утвержденным приказом Министерства финансов
Российской Федерации.
В тоже время настоящий план счетов не регламентирует открытие аналитических счетов,поэтому субсчета здесь абсолютно не при чем.Они открываются согласно учетной политики предприятия,т.е произвольно и индивидуально для каждого предприятия.
Другое дело,опытные бухгалтеры пытаются сократить объем работы и объединить некоторые моменты учета.Похвально и,на мой взгляд, правильно,но давайте не путать новичков.Для начала они должны понять азы.

Последний раз редактировалось imv; 07.12.2008 в 04:59. Причина: уточнение
imv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 07:56   #102
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: План счетов, или Страсти по аналитике и синтетике

Цитата:
Сообщение от imv Посмотреть сообщение
план счетов не регламентирует открытие аналитических счетов,поэтому субсчета здесь абсолютно не при чем.
То есть, субсчета, приведенные в плане счетов Минфина - это счета синтетические?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 11:07   #103
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: План счетов, или Страсти по аналитике и синтетике

imv, курс "Теория бухгалтерского учета" - это не нормативный акт. Обратите внимание, вы даже не привели конкретных выходных данных учебника. В другом учебнике, возможно, будет другая формулировка.

Цитата:
Сообщение от imv Посмотреть сообщение
давайте не путать новичков.Для начала они должны понять азы.
Если человек дошел в этой теме до поста №100, то он уже не новичок.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.12.2008, 15:45   #104
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: План счетов, или Страсти по аналитике и синтетике

AlexVX,Я ни в коей мере не хотела никого обидеть,званием "новичок",я в первые на вашем форуме,и по градации форума я тоже новичок, это меня не обижает,хотя у меня за плечами 20 лет практического стажа и 10 педогогического.Я читаю экономические дисциплины.Но учусь сама всю жизнь.
И еще.Следуя вашей логике,для знания высшей математики не нужно знать арифметику,а для того ,чтобы уметь читать не нужен алфавит.
Теория бухгалтерского учета-это и алфавит,и арифметика бухгалтерского учета.Думаю,не стоит принебрегать этой наукой.
а если кому интересно,я не так давно нашла онлайн учебник по бухгалтерскому учету,там очень наглядно на примерах рассказывают нам о двух видах учета.
http://www.tepka.ru/buh/14.html
Те кто пишут нормативный акты,вряд ли будут оспаривать,что дважды два четыре. И разве в нормативном акте сказано что-то другое?
А на счет учебника... Вы из любопытства сравните с десяток другой учебников разных авторов и убедитесь в том,что все они говорят одно и тоже, в лучшем случае,переставляя слова.Поэтому,это не принципиально-кого я процитировала.Просто это было удобоваримое для восприятия определение,на мой взгляд.

Larky,вы правильно поняли.План счетов,нам жестко регламентирует синтетические счета определенных порядков.Счета же всех других порядков,не определенные планом счетов,аналитические.Вводятся предприятием самостоятельно в соответствии с собственной учетной политикой.
Всем успехов и удачи.
imv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 16:18   #105
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: План счетов, или Страсти по аналитике и синтетике

imv, перечитайте тему с начала. Неужели вы думаете, что тут собрались люди, не читавшие учебники? Речь совсем о другом.

На форуме есть тема о счетах-фактурах, где подобным образом исследуется понятие "хозоперация". И так же приводятся цитаты из учебников. Однако с юридической точки зрения ссылки на учебники несущественны.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 17:07   #106
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: План счетов, или Страсти по аналитике и синтетике

Нет я не думаю,что люди не читали учебники. Я думаю,что вы не умеете признавать очевидное.Я просто хотела внести ясность для тех,кому интересно разобраться.А спорить с Вами не о чем не интересно мне. Надеюсь,что кому-то я помогла.
Удачи.
imv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 17:26   #107
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: План счетов, или Страсти по аналитике и синтетике

Цитата:
Сообщение от imv Посмотреть сообщение
Я думаю,что вы не умеете признавать очевидное
У нас не принято давать оценки личности собеседника. Хотя иногда некоторые в разгаре спора не удерживаются от этого. Вы же стали это делать уже в своем третьем сообщении на форуме. Давайте будем придерживаться взаимной вежливости.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 22:43   #108
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: План счетов, или Страсти по аналитике и синтетике

Цитата:
Сообщение от imv Посмотреть сообщение
Larky,вы правильно поняли.План счетов,нам жестко регламентирует синтетические счета определенных порядков.Счета же всех других порядков,не определенные планом счетов,аналитические.Вводятся предприятием самостоятельно в соответствии с собственной учетной политикой.
Всем успехов и удачи.
Larky, как опытный бухгалтер, пытался мягко намекнуть вам на несуразность ваших слов.
Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
То есть, субсчета, приведенные в плане счетов Минфина - это счета синтетические?
Субсчета - это аналитические счета. Выдержка из приказа Минфина 94н.
На основе Плана счетов бухгалтерского учета и настоящей Инструкции организация утверждает рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий полный перечень синтетических и аналитических (включая субсчета) счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.12.2008, 07:07   #109
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: План счетов, или Страсти по аналитике и синтетике

Замутили темку однако!!!
Синтетика - план счетов.
Аналитика (анализ) - создание субсчета, информация, содержащаяся в счете + ведение дополнительной информации (карточки, журналы, бух. справки и др.).
Субконто, это аналитика, т.к. позволяет разбивать большую группу счетов, например счет 10, на более мелкие. Но субконто не дает всей аналитики счета.
Откройте обортно-сальдовую ведомость, журнал ордер по субконто или др. Все цифры в разрезе (наименования контрагентов, материалов, договоров, основных средств), которые зафиксированы в данных документах - аналитика.
Ни один бухгалтер не сможет без аналитики работать, т.к на вопрос директора: "А сколько мы должны ООО "Рога и копыта" и за что?" Пока мы не проведем аналитики (анализ), а также не введем все документы в программу по данному контрагенту, мы не ответим.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю

Последний раз редактировалось Nadia; 11.12.2008 в 07:59.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 09:18   #110
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: План счетов, или Страсти по аналитике и синтетике

Nadia, об этом все бухгалтеры знают, но доказать не могут, исходя из нормативных актов.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 09:35   #111
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: План счетов, или Страсти по аналитике и синтетике

Это таже песня, что и понятие "хозяйственная операция".
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 09:53   #112
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: План счетов, или Страсти по аналитике и синтетике

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
Это таже песня, что и понятие "хозяйственная операция".
Совершенно верно.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 11:11   #113
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: План счетов, или Страсти по аналитике и синтетике

AlexVX, разве? А мне казалось, что вроде все эти моменты законодательно доказаны, разве нет? Ну кроме хозоперации, конечно?
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 11:21   #114
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: План счетов, или Страсти по аналитике и синтетике

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
...полный перечень синтетических и аналитических (включая субсчета) счетов...
Из этого обрывка вы делаете вывод, что субсчета - аналитические счета. Я этой логики здесь не вижу. Аналогично и по хозоперациям у нас с вами был спор о логике ваших умозаключений.
Так что - темы аналогичны.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 11:22   #115
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: План счетов, или Страсти по аналитике и синтетике

Нет, не из этого.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 11:27   #116
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: План счетов, или Страсти по аналитике и синтетике

Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие понятия:
руководитель организации - руководитель исполнительного органа организации либо лицо, ответственное за ведение дел организации;
синтетический учет - учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета;
аналитический учет - учет, который ведется в лицевых, материальных и иных аналитических счетах бухгалтерского учета, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета;
план счетов бухгалтерского учета - систематизированный перечень синтетических счетов бухгалтерского учета;
бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Последний раз редактировалось Кирилл; 11.12.2008 в 13:20.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 15:30   #117
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: План счетов, или Страсти по аналитике и синтетике

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
Аналитика (анализ) - создание субсчета, информация, содержащаяся в счете + ведение дополнительной информации (карточки, журналы, бух. справки и др.). Субконто, это аналитика, т.к. позволяет разбивать большую группу счетов, например счет 10, на более мелкие.
Лимерик в тему:
За обедом спросили у Конта:
- Подскажите, что значит "субконто"?
- Он ответил: - В России
Бизнесмены крутые
Говорят это слово для понта.

Субконто в переводе на русский - субсчет... И по какой такой причине
Цитата:
субконто не дает всей аналитики счета.
?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 06:01   #118
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: План счетов, или Страсти по аналитике и синтетике

Ну открыла я счет 10/1 Сырье и материалы - аналитический счет. А информация что находится на этом счете, кол-во, от кого поступило, куда списано, сколько осталось... Это дает субконто??? С таким же успехом я могла его вообще не открывать. Вся информация о всех материалах в куче, была бы в счете 10.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.12.2008, 07:54   #119
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: План счетов, или Страсти по аналитике и синтетике

А что, к 10/1 нельзя открыть еще субконто? В которых будет
Цитата:
информация что находится на этом счете, кол-во, от кого поступило, куда списано, сколько осталось...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 08:00   #120
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: План счетов, или Страсти по аналитике и синтетике

Хоть на каждый вид материала по субконто. Само субконто не дает всей аналитики и анализа.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
План счетов str1 Обмен документами, полезные ссылки 2 09.09.2014 10:18
1С План счетов gala-sn Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 31.03.2008 17:09
План счетов Молли Обучение 8 19.05.2007 21:02
Бюджетный план счетов Анатолий Николаевич Обмен документами, полезные ссылки 2 26.12.2006 02:00
План счетов кредитных организаций Катрин Обмен документами, полезные ссылки 0 08.11.2006 06:33


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot