Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2007, 18:07   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Минимальная зарплата

Ситуация следующая: имеется ООО, я директор, хочу взять на работу бухгалтера на 1/2 ставки,
могу ли я установить ему официально зарплату в 200р и платить с них налог, или нужно учитывать еще что-то?
sergh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 18:18   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Минимальная зарплата

Кто же вам за такие деньги работать будет?
А если серьезно, то согласно ст. 133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека.
Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Вам только осталось уточнить, какой прожиточный минимум у вас по региону.
А что бухгалтер будет внешним совместителем? Почему он принимается на 1/2 ставки?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 15:03   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Минимальная зарплата

Бухгалтер знакомый человек, я ему буду нормальную зарплату платить, я хочу
меньше платить налоги (пенсионный фонд и НДФЛ), поэтому в документах и хочу указать 200р
на 1/2 ставки, а про мин. зарплату труда я уже слышал так это если на полный рабочий день, а если
внешним совместителем тогда можно назначить 200р?
sergh вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.02.2007, 15:11   #4
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Минимальная зарплата

Если внешний совместитель тогда месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Минимум, который Вы можете платить совместителю - 1 МРОТ.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 08:56   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Минимальная зарплата

Подскажите пожалуйста.Налоговая требует разъяснение по поводу ЗП (она ниже МРОТ) в письменном виде.Как правильно и грамотно составить объяснительную, указав, что работники заняты неполный рабочий день? Спасибо
igolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 08:59   #6
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Минимальная зарплата

Объяснить в связи с чем они работают неполный рабчий день. Либо совместители, либо пенсионеры, либо инвалиды, либо снижение объемов продаж, др.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 18:33   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Минимальная зарплата

Люди, всем привет! Помогите разобраться....
У работника сдельная оплата труда. За 1 деталь фирма оплачивает 200 руб. В предыдущем месяце работник ничего не наработал. Какую ЗП ему нужно начислить? Ноль или 1 МРОТ или ещё как?
Иди допустим работнику оплачивается процент (комиссия) от сделки... и за месяц работник ни одной сделки не произвёл, то как быть в этом случае? Что нужно начислить работнику?
Заранее всем спасибо!
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 02:31   #8
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Минимальная зарплата

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Какой размер заработной платы должен быть у работника на сдельной оплате труда, если он ни одной работы за месяц не выполнил? Так им начислять - ноль? Хотя в табеле стоят восьмерки.
Ну... как же им восьмерки в табеле ставили, точнее за что, если у них сдельная оплата труда?
На мой взгляд, на сделке сделал что-то - получил сумму. Ничего не сделал - ничего не получил.
И в табеле сдельщикам нужно ставить не восьмерки, а работу по факту. Делал он что-то сдельно 1 час или 8 часов... там уже от вида деятельности зависит.
Возможно я не права конечно, но получается, что в табеле у вас человек работал, а на деле - ничего не делал.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.12.2008, 10:48   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Минимальная зарплата

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Ну... как же им восьмерки в табеле ставили, точнее за что, если у них сдельная оплата труда?
На мой взгляд, на сделке сделал что-то - получил сумму. Ничего не сделал - ничего не получил.
И в табеле сдельщикам нужно ставить не восьмерки, а работу по факту. Делал он что-то сдельно 1 час или 8 часов... там уже от вида деятельности зависит.
Возможно я не права конечно, но получается, что в табеле у вас человек работал, а на деле - ничего не делал.
Спасибо!
Значит при сдельной оплате труда, если определенный фронт работы не выполнен, то ЗП начисляю - ноль. И это нормально? И ни каких МРОТ мы не начисляем. Спасибо Innoch
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 10:51   #10
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Минимальная зарплата

Валерия, я не знаю, может я не права... но мне так кажется.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 10:53   #11
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Минимальная зарплата

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Значит при сдельной оплате труда, если определенный фронт работы не выполнен
Вот в этом случае у нас бы, например, составился акт о невыполнении работ. Это будет служить основанием для того, чтобы зарплата не начислялась. Иначе за что ему начислить - он не сделал ничего...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 12:02   #12
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Минимальная зарплата

Валерия, а что у вас написано в трудовом договоре с работником? у вас какая оплата?

Сдельная оплата труда

При сдельной оплате труда заработок начисляется работнику по конечным результатам его труда, что стимулирует работника к повышению производительности труда. Кроме того, при такой системе оплаты труда исключается необходимость контроля целесообразности использования работниками рабочего времени, поскольку каждый работник, как и работодатель, заинтересован в производстве большего количества продукции.
В основу расчета при сдельной оплате труда берется сдельная расценка, которая представляет собой размер вознаграждения, подлежащего выплате работнику за изготовление им единицы продукции или выполнение определенной операции.
В зависимости от способа расчета заработка сдельная система оплаты труда подразделяется на прямую сдельную, сдельно-прогрессивную, косвенную сдельную, аккордную.
При прямой сдельной оплате труда вознаграждение работнику начисляется за фактически выполненную работу (изготовленную продукцию) по установленным сдельным расценкам.
При сдельно-прогрессивной оплате труда заработок работника за изготовление продукции в пределах установленной нормы определяется по установленным сдельным расценкам, а за изготовление продукции сверх нормы - по более высоким расценкам.
Косвенная сдельная оплата труда, как правило, применяется к работникам, выполняющим вспомогательные работы при обслуживании основного производства.
Аккордная оплата труда предполагает, что для работника (бригады работников) размер вознаграждения устанавливается за комплекс работ, а не за конкретную производственную операцию.
В зависимости от способа организации труда сдельная оплата труда подразделяется на индивидуальную и коллективную (бригадную).
При индивидуальной сдельной оплате труда вознаграждение работника за его труд полностью зависит от количества произведенной в индивидуальном порядке продукции, ее качества и сдельной расценки.
При коллективной (бригадной) сдельной оплате труда заработок всей бригады определяется с учетом фактически выполненной работы и ее расценки, а оплата труда каждого работника бригады (коллектива) зависит от объема произведенной всей бригадой продукции и от количества и качества его труда в общем объеме работ.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда

Последний раз редактировалось Lala; 22.12.2008 в 12:09.
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 09:15   #13
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Виолетта
 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 214
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Минимальная зарплата

а где можно посмотреть прожиточный минимум за 2008 год...как менялся на протяжении года
__________________
Всё приходит с опытом
Виолетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 10:05   #14
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Минимальная зарплата

Виолетта, на официальном портале того города где вы живете.

Пример:
http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/trud/pr_min
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
зарплата в ООО Светлана С Зарплата и кадры 16 12.03.2007 08:33
Зарплата ген. директора tomka Зарплата и кадры 11 05.03.2007 20:48
Зарплата совместителя Светлана А Зарплата и кадры 3 08.02.2007 00:56
Зарплата учащихся в возрасте до 18 лет Julia Зарплата и кадры 2 27.10.2006 11:22
Зарплата на карточки yuliya Зарплата и кадры 10 06.10.2006 14:39


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot