Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.01.2009, 17:15   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию ЕНВД и бытовые услуги

Мы (ООО) оказываем бытовые услуги на арендуемых площадях, платим ЕНВД, ККМ не применяется. Хотим на этих же площадях дополнительно открыть пункт приемки вещей в химчистку, т.е. мы принимаем вещи, отвозим в химчистку, забираем обратно и возвращаем их физ.лицам. Химчистка – это ООО, платит ЕНВД, без ККМ. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить наши взаимоотношения с химчисткой, чтобы они остались на вмененке и без ККМ, и мы, желательно, тоже. Спасибо
oleg321 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 22:41   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: ЕНВД и бытовые услуги

кроме как грузоперевозки ничего другого на ум не приходит: приняли груз, сдали груз. А приемщик от ООО или ваш? там же вещь надо правильно принять (износ, загрязненность) ну не знаю, еще чего. По хорошему это должен выполнять работник ООО. Ваша только доставка. Т.е они должны у вас открыть пункт приема, а доставка ваша. Тогда все на ЕНВД.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 15:03   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД и бытовые услуги

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
кроме как грузоперевозки ничего другого на ум не приходит: приняли груз, сдали груз. А приемщик от ООО или ваш? там же вещь надо правильно принять (износ, загрязненность) ну не знаю, еще чего. По хорошему это должен выполнять работник ООО. Ваша только доставка. Т.е они должны у вас открыть пункт приема, а доставка ваша. Тогда все на ЕНВД.
Спасибо, kalina, за ответ!
А если приемщик мой и сделать пункт приема грузов, а не заказов-эта деятельность все равно ведь будет грузоперевозками? Единственно, как объяснить вывеску "Химчистка" на моем пункте приемки грузов для перевозки?
oleg321 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.01.2009, 15:14   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: ЕНВД и бытовые услуги

Вот есть такое письмо:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации о применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении оказания бытовых услуг письмом от 24 апреля 2007 г. N 03-11-05/77 сообщает следующее.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по химической чистке и прачечной и является плательщиком ЕНВД. Он заключает договоры о возмездном оказании услуг с другими индивидуальными предпринимателями, по условиям которых они выполняют функции приемщиков приемных пунктов химической чистки. Применяется ли ЕНВД в отношении деятельности индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги приемщиков?

Ответ: Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

На основании ст. 346.27 Кодекса под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

Поскольку услуги по химической чистке и услуги прачечных предусмотрены ОКУН (код 015000), предпринимательская деятельность по оказанию населению (физическим лицам) услуг по приему в химическую чистку вещей подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

Как усматривается из представленного письма, индивидуальные предприниматели оказывают бытовые услуги приемщиков приемных пунктов химической чистки. При этом указанные индивидуальные предприниматели заключают договоры о возмездном оказании услуг с другим индивидуальным предпринимателем.

В этой связи сообщаем, что в том случае, если индивидуальные предприниматели оказывают услуги по приему вещей в химическую чистку населению, данная предпринимательская деятельность подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход. В том случае, если индивидуальные предприниматели оказывают названные услуги другому индивидуальному предпринимателю, с которым их связывают договорные отношения, предпринимательская деятельность по оказанию услуг по приему вещей в химическую чистку не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

Т.е., если вы будете на договорных условиях с ООО принимать вещи от населения, это уже будет оказание услуг скорее не населению, а ООО.
И не суть, что в письме речь идет о предпринимателях. Суть в том, кому оказаны услуги.
Так что на мой взгляд, ООО может открыть у вас пункт по приему вещей, а - вы возить эти вещи.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 17:22   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД и бытовые услуги

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Т.е., если вы будете на договорных условиях с ООО принимать вещи от населения, это уже будет оказание услуг скорее не населению, а ООО.
И не суть, что в письме речь идет о предпринимателях. Суть в том, кому оказаны услуги.
Так что на мой взгляд, ООО может открыть у вас пункт по приему вещей, а - вы возить эти вещи.
Спасибо за ответ! Не хочется привязываться к одной химчистке, ведь я должен буду с ними подписать договор субаренды площадей.
Я в прошлом своем ответе не указал, что услуги перевозки будут оказываться населению и им же будет выдаваться мною квитанция о получении с них денег только за перевозку. Т.е. между мной и химчисткой не будет никакого договора. Химчистка выпишет квитанцию только за услуги химчистки. Если так?

И еще:
Цитата:
Сообщение от oleg321 Посмотреть сообщение
Единственно, как объяснить вывеску "Химчистка" на моем пункте приемки грузов для перевозки?
oleg321 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 18:06   #6
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: ЕНВД и бытовые услуги

Цитата:
Сообщение от oleg321 Посмотреть сообщение
Я в прошлом своем ответе не указал, что услуги перевозки будут оказываться населению и им же будет выдаваться мною квитанция о получении с них денег только за перевозку
Как вы себе это представляете? Рассуждаю, как потребитель. Прихожу в приемный пункт химчистки, а получаю квитанцию на перевозку вещей. А вещи, между прочим, дорогие. Какая у вас ответственность? Я обычно когда прихожу в это заведение, со мной специалист работает и рассказывает, какое пятно можно удалить, а какое нет. А вы что мне скажете? Какие гарантии? И на каком основании? Вы же перевозчик.
Извините, но говорим, на мой взгляд о пустом. И мне сказать больше нечего.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 18:31   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ЕНВД и бытовые услуги

kalina! Благодарю за ответы!
oleg321 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Транспортные услуги на ЕНВД или УСН? b-oks Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 02.07.2009 14:58
ЕНВД у ИП (парикмахерские услуги). Кетрин Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 18.12.2008 20:32
Бытовые услуги-изготовление мебели nata24K Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 22.09.2008 19:09
Предлагают вести ЕНВД-бытовые услуги. Галина Вас. Общая система налогообложения (ОСНО) 15 01.02.2008 11:03
ЕНВД в 1С Производство+Услуги+Бухгалтерия Andrey Программы: 1C 7.7 5 30.11.2006 11:48


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot