Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2009, 13:24   #21
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Хрустальная
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отгулы за сдачу крови

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
Проверяли и не раз. И консультировались тоже. Ответили, что на плазму кровь можно сдавать не раньше чем через 14 дней, но в течение года не больше 12 раз.
И за это тоже два дня положено? Я уже в тупике с оплатой донорских
Хрустальная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 23:01   #22
БуБух
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 210
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отгулы за сдачу крови

Цитата:
Сообщение от Хрустальная Посмотреть сообщение
И за это тоже два дня положено? Я уже в тупике с оплатой донорских
По вопросу, касающемуся предоставления мер социальной поддержки донорам, см. Закон РФ от 09.06.1993 N 5142-1.

ТК РФ
Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.


Кровь, плазма ... всё одно. В справке работника не конкретизируется.
__________________
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 00:21   #23
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Хрустальная
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отгулы за сдачу крови

Выходит если работник в отауске кровь сдает, в праздничный день или в свой выходной, то ему плюсом два дня?
Хрустальная вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.02.2009, 08:56   #24
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 69
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Отгулы за сдачу крови

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Не волнуйтесь! По закону и по жизни у донора кровь чаще чем раз в квартал брать не будут. Не раззоритесь вы на таком сотруднике.

Да не дай Бог вам попасть в ситуацию, когда будете бегать по городу и области выпучив глаза в поисках литра нужной крови для близкого или дорогого вам человека. В первую очередь будете обзванивать друзей и сотрудников предприятия....
И с какими глазами вы будете просить сотрудников сдать кровь, если вы уволили донора со своего предприятия?
Много пустых слов в Вашем ответе!
так и не понятно, обязан ли сдающий предупреждать за ранее о не выходе в связи со сдачей крови?
Filim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 15:22   #25
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Отгулы за сдачу крови

Filim, а если он не предупредит заранее, ему тогда выходной не положен?
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 15:28   #26
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Отгулы за сдачу крови

Цитата:
Сообщение от Filim Посмотреть сообщение
так и не понятно, обязан ли сдающий предупреждать за ранее о не выходе в связи со сдачей крови?
Вам ответить с точки зрения морали или норм закона?

В законах нет требования к работникам о предупреждении работодателя о намереении сдать кровь. Прогул не вкатать, если работник принесёт справку о сдачи крови в день своего отсутствия. Вы это хотели услышать?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 15:31   #27
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Отгулы за сдачу крови

А вообще, откуда столько переживаний, что работник постоянно бегает сдавать кровь? Доноры без этого уже не могут, они должны ее постоянно сдавать. У них потребность вырабатывается.
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 17:26   #28
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Хрустальная
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отгулы за сдачу крови

Давайте по порядку. К примеру работник сдал кровь 12 января в этот день он работал (отпрашивался только на час) А второго февраля пришел и написал заявление по справке о сдаче на второе и третье февраля. Я думаю что я вправе дать только один день, так как считаю что один день обязаны гулять непосредственно в январе в день сдачи крови. Провела день в январе (среднюю) второй в феврале. Или кровь из носа должна дать два дня именно в Феврале. первый раз имею дело с донорами. Непонятен закон. Так же не понятно что делать с теми кто сдал кровь в свой выходной или в свой отпуск
Хрустальная вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.02.2009, 19:46   #29
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Отгулы за сдачу крови

Цитата:
Сообщение от Хрустальная Посмотреть сообщение
отпрашивался только на час)
За один час кровь сдал и туда-сюда съездил и прошёл предварительное обследование крови перед сдачей...?
Как это можно?
Не просто так законодатель освободил людей от работы в день сдачи крови.
Теперь к вашему часу... Почему вы не учитываете в табеле отсутствие человека в течении часа?
Пожалуйста дайте ему один выходной и ещё 7 часов в другой день, а 1 час он уже отгулял.
и ещё. если работник вышел в свой законный выходной, то вы ему его оплатили? Или нет? От этого зависит решение давать за этот день выходной или он получил денежную компенсацию за работу в выходной день (это тоже регулируется в ТК РФ).
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 21:03   #30
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Хрустальная
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Отгулы за сдачу крови

На сколько я понимаю мои работники успевают за час ну или чуть больше. Им достаточно до места дойти за 10 минут, ну и дополнительно две пробирки на анализы. Вы уже меня в смуту ввели. Над тоже в доноры податься и испробовать как это изнутри так сказать. Сижу смеюсь, а если работники мне валом справки принесую о постановке на учет по беременности, мне тогда куда? Чую что где-то я не права, но хочется. Я вот могу "приказом" один день гулять в день сдачи крови? или нет, обязательно тут рабочих должна спрашивать? А на второй день я сдаюсь пусть гуляют когда хотят.
Хрустальная вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Декретный отпуск Диляра Пособия 283 20.07.2012 14:53
Какие формы надо распечатать, чтобы сдать персонифицированный в ПФ mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 10 15.04.2008 15:33
расчет налога на имущество Irysik Налоги и право. Юридические вопросы. 3 10.01.2008 11:21
Сменный график pusk Зарплата и кадры 20 12.07.2007 08:20


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot