Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2009, 12:14   #1
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Поговорите со мной о комиссии.

Здравствуйте, решили заключить договор комиссии с физ. лицом и чем дальше в лес, тем больше вопросов. Очень буду признательна, если поможете разобраться.
1. В договоре или приложении цены на комиссионный товар указываются, те по которым надо продавать или можно на них делать наценку?
2. По одному договору идет строго один список товаров или можно постоянно делать новые приложения с новым товаром?
3. Если за проданный товар комитенту рассчитываемся через кассу, нужно ли пробивать чек ККМ?
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 13:37   #2
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Поговорите со мной о комиссии.

1. Те цены по которым нужно продавать. Вместо наценки оговаривается комиссионное вознаграждение, которое будет оплачивать Комитент.
2. Можно товар указывать не в договоре, а Приложении к нему. Таким образом их может быть очень много.
3. Не совсем понятен вопрос. Кажется Вы немного запутались в терминах. Комитент-поставщик товара. Комиссионер-реализатор товара. Покупатель-назовем его конечным потребителем. Вы кем выступаете, Комитентом или Комиссионером?
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 13:42   #3
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Поговорите со мной о комиссии.

Спасибо, что откликнулись. Надежда умирает последней.
Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
Те цены по которым нужно продавать.
т.е. по другим я не имею право продавать или все-таки можно допустим дороже
Ма комиссионеры, будем расплачиваться с физ лицом(комитентом) через кассу, за тот товар который продали (т.е. его товар), так вот достаточно ли РКО или нужно пробивать по ККМ?
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.02.2009, 13:48   #4
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Поговорите со мной о комиссии.

Как правило, стороны комиссионного соглашения предусматривают в договоре минимально возможную цену, по которой комитент хочет продать или приобрести имущество. Но напомним, что одной из обязанностей посредника при осуществлении договора комиссии является обязанность исполнения принятого на себя поручения на наиболее выгодных для комитента условиях. Поэтому не исключено, что посредник продаст товар дороже, чем предусмотрел комитент, в этом случае и появляется дополнительная выгода от продажи.
Гражданское законодательство предусматривает возможность возникновения дополнительной выгоды и устанавливает общий порядок распределения дополнительной выгоды между посредником и комитентом. Если стороны договора не предусмотрели порядок раздела дополнительной выгоды в договоре, то дополнительная выгода всегда делится сторонами поровну (абз. 2 ст. 992 ГК РФ).
Если же стороны в тексте договора оговорили иной порядок распределения, то дополнительная выгода делится сторонами в соответствии с договором. Причем нередко комитент отдает комиссионеру всю сумму дополнительной выгоды, стимулируя тем самым работать посредника на более выгодных для себя условиях.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 13:50   #5
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Поговорите со мной о комиссии.

Что-то я не пойму, а физ. лицо является предпринимателем?
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 13:54   #6
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Поговорите со мной о комиссии.

Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
Что-то я не пойму, а физ. лицо является предпринимателем?
нет
Мы торгуем запчастями, есть физлицо у котрого есть запчасти б/у. Мы хотим их продавать. т.е. взять на комиссию.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 13:57   #7
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Поговорите со мной о комиссии.

Никогда не сталкивалась с работой с физ. лицами. Думала, что кроме выращенного своими руками, покупать нельзя. Но скорее всего ошибаюсь. Здесь я Вам не помощник. Просто если логически рассуждать, у физ. лица не может быть ККМ.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 14:00   #8
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Поговорите со мной о комиссии.

SonNata, спасибо за помощь.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.02.2009, 14:12   #9
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Поговорите со мной о комиссии.

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
есть физлицо у котрого есть запчасти б/у. Мы хотим их продавать. т.е. взять на комиссию.
Ничего страшного, конечно, если этот товарищ не станет постоянным поставщиком запчастей б/у. Если он постоянно вам будет поставлять запчасти, то ему необходимо будет зарегистрироваться как индивидуальному предпринимателю, иначе его деятельность будет незаконной.

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
так вот достаточно ли РКО или нужно пробивать по ККМ?
Вы заплатите ему по договору купли-продажи, достаточно РКО. ККМ по природе своей тут не может быть: вы не можете пробить, т.к. это ваш расход, физ.лицо в силу того, что он просто физ. лицо.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 14:25   #10
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Поговорите со мной о комиссии.

kalina, вы как мана небесная и бальзам на сердце.
А ответьте пожайлуста еще на один вопрос нужно ли удерживать НДФЛ при выплате комитенту (т.е. физ лицу) денег.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 14:38   #11
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Поговорите со мной о комиссии.

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
нужно ли удерживать НДФЛ при выплате комитенту (т.е. физ лицу) денег.
вроде разобралась.
Не нужно удерживать НДФЛ, т.к в пп. 2 п. 1 ст 228НК, сказано:
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
......................
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав;

А вот если б это была аренда помещения, тогда бы мы выступали налоговыми агентами и удерживали НДФЛ, согласно ст. 226
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Скажите мне что я права.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 15:23   #12
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Поговорите со мной о комиссии.

Нет, не должны.
(пока я ходила к диру, вы уже все узнали, но нусть уж письмо висит)

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 30 октября 2007*г. N*03-04-06-01/365

Вопрос: ООО просит дать разъяснения по следующим вопросам.
Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - доходы минус расходы), основным видом деятельности которой является оптовая продажа музыкальных инструментов и аксессуаров, предполагает осуществлять комиссионную торговлю авторскими мастеровыми музыкальными инструментами, предоставленными физическими лицами на реализацию.
Будет ли организация признаваться налоговым агентом по НДФЛ? Должна ли она представить сведения в налоговые органы о доходах физического лица - собственника музыкального инструмента?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 11.10.2007 N-008\07 по вопросу исполнения обществом обязанности налогового агента и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Статьей 226 Кодекса установлены особенности исчисления налога на доходы физических лиц налоговыми агентами, в частности, российскими организациями. Пунктом 2 данной статьи определено, что положения статьи 226 не применяются в отношении доходов, указанных в статье 228 Кодекса.
Статьей 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.Исходя из вышеизложенного, организация, от которой физическое лицо получает доход от продажи имущества, не является налоговым агентом в отношении таких доходов данного физического лица и, следовательно, налогоплательщик должен самостоятельно исчислить сумму налога, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.
Кодекс не устанавливает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о полученных от них доходах физическими лицами. Данная обязанность установлена статьей 230 Кодекса только для налоговых агентов.

Заместитель директора Департамента С.В.*Разгулин
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я

Последний раз редактировалось kalina; 18.02.2009 в 15:27.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 15:27   #13
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Поговорите со мной о комиссии.

kalina, вы чудо спасибо.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 15:31   #14
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Поговорите со мной о комиссии.

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
Скажите мне что я права.
Вы совершенно правы
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
договор комиссии Алла1981 Общая система налогообложения (ОСНО) 1 08.10.2008 12:23
РКО комиссии банков в НКО Lena613 Учет в НКО 3 06.10.2008 09:36
дог. комиссии - вознаграждение с НДС или нет Юлианка Общая система налогообложения (ОСНО) 4 14.11.2007 23:23
договор комиссии Юлианка Общая система налогообложения (ОСНО) 16 25.08.2007 21:29
НДС по договору комиссии Верунчик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 03.11.2006 06:33


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot