Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО) > Учет в НКО


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2008, 13:34   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Lena613
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 110
Спасибо: 0
Вопрос РКО комиссии банков в НКО

Наша некоммерческая организация начала свою деятельность 01 марта 2008 г.. сразу встал вопрос: " а куда кидать РКО? "
автоматом пришел ответ: 91-2, это внереализационные расходы.
но ту же замоневалась..
на одном из форумов по НКО я нашла проводку:
Д91 К51 списана комисия
Д 86 К 91 комиссия банка отнесена на счет целевого финансирования.
причем такую проводку дают сразу два пользователя

наша НКО является Союзом и ее основной вид деятельности - деятельность профессиональных союзов. т.е коммерческой деятельностью не занимаемся.
перерыв всю главу №25 НК , понимаю, что у нас нет налогооблагаемого дохода, т.к. членские взносы и целевое финансирование не признается доходом в целях налогообложения налогом на прибыль, и , соответственно, все расходы, произведненные для осуществления деятельности, не направленной на получение дохода, так же не признаются расходами, учитываемымыи для налогооблажения налогом на прибыль.
получается, что для исчисления налога на прибыль нет ни дохода ни расходов.
зачем тогда РКО кидать на счет 91?
получается, что надо на сч 26, как и все расходы НКО? а потом на 86
( т.е. Д26 К51 списана комиссия РКО; Д 86 К26 отражена комиссия РКО за счет средст целевого финансирования.)
мне совсем скоро закрывать квартал, а я все думаю права ли я. подскажите пожалуйста: какая корреспонденция все таки правильная. может кто-то занимается уже длительное время бухгалтерией в союзе или ассоциации и может дать совет.
ведь здесь возникает другой вопрос при заполнении формы №2: отражать ли РКО в качестве внереализационных расходов? если да, то в ф№2 у меня будет заполнена только одна строка, и получиться убыток на сумму как раз РКО...
Lena613 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 11:40   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: РКО комиссии банков в НКО

91 первый в данном случае не нужен.
Я списываю на 26 и потом 26 закрываю 86
kushlyaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 01:35   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: РКО комиссии банков в НКО

Здравствуйте! У нас союз зарегистрирован в 3 квартале, хочу у вас посоветоваться, как вы все-таки заполнили форму №2 и я так поняла, что нужно еще сдавать форму по "целевому финансированию"?
Анна C вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.10.2008, 09:36   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Lena613
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 110
Спасибо: 0
Сообщение Ответ: РКО комиссии банков в НКО

Цитата:
Сообщение от Анна C Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У нас союз зарегистрирован в 3 квартале, хочу у вас посоветоваться, как вы все-таки заполнили форму №2 и я так поняла, что нужно еще сдавать форму по "целевому финансированию"?
Форму №2 сдавать нужно, даже если она пустая. Я ставлю везде прочерки. В союзе нет и не может быть коммерческой деятельности, поэтому и не должно быть прибылей и убытков.
Обязательные формы к сдаче: №1,№2, №6.
Я составляла смету по статьям максимально приближенным к форме №6, такие же статьи завела к счету 26 и счету 86. По аналитике счета 86 все очень хорошо видно. по нему заполняю форму №6. Перерыв гору литературы и интеренет, поняла, что она является чуть ли не самой главной формой отчетности НКО.
Lena613 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правильное заполнение РКО при сдаче наличных в банк MaximGB Расчеты наличными 20 03.09.2009 10:14
Можно ли сумму в РКО и БСО заполнять машинно? Julia_A Расчеты наличными 4 07.02.2008 14:24
Ошибка в нумерации ПКО и РКО ТатьянаЯ Зарплата и кадры 5 24.08.2007 13:03
Нарушение в нумерации ПКО и РКО ТатьянаЯ Расчеты 1 01.08.2007 12:39
Займ в НКО Kseniya Учет в НКО 3 19.03.2007 11:44


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot