Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2009, 14:59   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Касса с чего начать?

Добрый день.
ИП УСН-15%.
2 работника, нужно выплачивать зарплату.
Но у меня есть книга кассира операциониста, с гашением, где идут продажи за наличку, на 1,01,09 накопление на чековой ленте 102542 руб.

Что мне нужно ставить в кассу? эту 102542 руб цифру и приходно- расхходные ордера писать как обычно или с нуля начинать и все?
Романкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 19:38   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Касса с чего начать?

Цитата:
Сообщение от Романкова Посмотреть сообщение
накопление на чековой ленте 102542 руб.
А вы кто? ИП или ООО?
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 19:47   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Ответ: Касса с чего начать?

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
А вы кто? ИП или ООО?
ИП УСН-15%.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.02.2009, 20:00   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Касса с чего начать?

Я так понимаю ИП забирает выручку и кассы как таковой нет. Поэтому сделайте платежную ведомость, выдайте по ней заработну плату, а ведомости подшивайте в папочку. ИП может не вести кассу (кроме кассы кассира-операциониста).
Я давно с этим не сталкивалась, но сдается мне, в книге кассира операциониста остатка на наконец дня не должно быть.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 21:16   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Касса с чего начать?

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Я так понимаю ИП забирает выручку и кассы как таковой нет. Поэтому сделайте платежную ведомость, выдайте по ней заработну плату, а ведомости подшивайте в папочку. ИП может не вести кассу (кроме кассы кассира-операциониста).
Я давно с этим не сталкивалась, но сдается мне, в книге кассира операциониста остатка на наконец дня не должно быть.
А как быть с тем что, он за наличку покупает товар, тот же тонер бумагу и все такое, товара в месяц он покупает на 30 тыс. руб. ну а в основно все покупает по безналу.

Я первое что сделала. 1) Банк подшила внесла и разнесла в 1С.
2) Все приходные документы по 60 счету подшила в папочку.
3) По счету 62 разложила документы.


По зарплате точно просто подшить ведомости и все?
Романкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 03:02   #6
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Касса с чего начать?

Романкова, если ведете учет методом двойной записи, то придется "забивать" и обороты по 50 счету... Если только КДиР, то ничего этого не нужно...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 21:23   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Касса с чего начать?

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Романкова, если ведете учет методом двойной записи, то придется "забивать" и обороты по 50 счету... Если только КДиР, то ничего этого не нужно...
Еще вопрос: Как тогда заполнять КДир если доход у меня есть (оборот по банку), а в расход что ставить если склад не ведется? какие суммы и откуда их брать?
Романкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 03:21   #8
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Касса с чего начать?

Цитата:
Сообщение от Романкова Посмотреть сообщение
откуда их брать?
Из первичных документов...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.03.2009, 18:08   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Касса с чего начать?

Я веду кассовую книгу.Кассир сдает мне выручку,делаю прих.кассовый ордер .Затем,если надо выдать з/плату или что-то купить,делаю расходный касс.ордер.Все просто.
Галин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 19:40   #10
Главный бухгалтер
 
Аватар для МЕЛАМОРИ.2009
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 113
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Касса с чего начать?

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
ИП может не вести кассу (кроме кассы кассира-операциониста).
Я давно с этим не сталкивалась, но сдается мне, в книге кассира операциониста остатка на наконец дня не должно быть.
Вот уж неверно:
1. в книге кассира-операциониста остаток идет нарастающим итогом со дня постановки на учет кассового аппрата в ИФНС, потому как и книга кассира-операциониста регистрируется в ИФНС.
2. Кассовую дисциплину должны соблюдать все, Закон о кассовой дисциплине.
__________________
Давайте говорить то, что думаем; думать то, что говорим; пусть слова будут в согласии с жизнью /Сенека/
МЕЛАМОРИ.2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 20:58   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 37
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ledi Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Ledi Lex с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Касса с чего начать?

Бухгалтерский учет при УСНО и у ИП одинаков. Что у них общего?
1. Доходы и расходы признаются в момент оплаты;
2. Разрешается вести упрощенный учет, т.е. можно не вести по методу двойной записи, можно не вести журналы/ордера, можно не вести склад. Регистры заменяет КДиР. В КДиР заносятся в хронологическом порядке все доходы и расходы на основании первичных документов. К примеру, кассир-операционист в конце смены снимает отчет и Вы обязаны на основании этого отчета выписать ПКО и внести сумму в КДиР.
3. Внимание! Закон о бухучете и Закон о кассовой дисциплине никого не освобождает от ведения учета кассовых операций, просто почему то ИП в свое время приняли фразу "бух. учет по упрощенной схеме" как разрешение не вести кассу.
Ledi Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 02:43   #12
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Касса с чего начать?

Цитата:
Сообщение от Ledi Lex Посмотреть сообщение
Бухгалтерский учет при УСНО и у ИП одинаков.
Нет у ИП бухучета...
Цитата:
Сообщение от Ledi Lex Посмотреть сообщение
Вы обязаны на основании этого отчета выписать ПКО и внести сумму в КДиР
Никакого ПКО, просто внести сумму в КДиР...
Цитата:
Сообщение от Ledi Lex Посмотреть сообщение
Закон о кассовой дисциплине никого не освобождает от ведения учета кассовых операций
Нет такого Закона... Есть Порядок, устанавливаемый ЦБ... И распространяется он только на организации...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 07:54   #13
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Касса с чего начать?

Цитата:
Сообщение от МЕЛАМОРИ.2009 Посмотреть сообщение
1. в книге кассира-операциониста остаток идет нарастающим итогом со дня постановки на учет кассового аппрата в ИФНС, потому как и книга кассира-операциониста регистрируется в ИФНС.
Это не остаток идет нарастающим итогом со дня постановки, а показания суммирующих счетчиков.
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 08:41   #14
Главный бухгалтер
 
Аватар для МЕЛАМОРИ.2009
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 113
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Касса с чего начать?

Цитата:
Сообщение от aleh Посмотреть сообщение
Это не остаток идет нарастающим итогом со дня постановки, а показания суммирующих счетчиков.
Думаю, что все и так поняли, что это показания.
__________________
Давайте говорить то, что думаем; думать то, что говорим; пусть слова будут в согласии с жизнью /Сенека/
МЕЛАМОРИ.2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 09:07   #15
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Касса с чего начать?

Цитата:
Сообщение от МЕЛАМОРИ.2009 Посмотреть сообщение
Думаю, что все и так поняли, что это показания.
а изначальный вопоос как раз и был про накопления, и автор хотел поставить их в остаок на начало дня.
Так что возможно, он вас и не понял.
Цитата:
Сообщение от Романкова Посмотреть сообщение
Но у меня есть книга кассира операциониста, с гашением, где идут продажи за наличку, на 1,01,09 накопление на чековой ленте 102542 руб.

Что мне нужно ставить в кассу? эту 102542 руб цифру и приходно- расхходные ордера писать как обычно или с нуля начинать и все?
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 09:49   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Касса с чего начать?

Спасибо за помощь, но по кассе мне все опнятно я разобралась, меня интересует все по безналу. и в первую очередь КДиР, я спросила, но твета не получила,

Как тогда заполнять КДир если доход у меня есть (оборот по банку), а в расход что ставить если склад не ведется? какие суммы и откуда их брать?

Я понимаю что с первички.
не могу понять вести надо 3 документа не счастных, но чтобы заполнять КДир получается надо вести весь бух учет!!!! правильно?
Романкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 10:13   #17
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Касса с чего начать?

Романкова, в принципе, так делают почти все. А вдруг вы с упрощенки слетите, да и удобнее как-то.
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 11:00   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 37
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ledi Lex с помощью ICQ Отправить сообщение для Ledi Lex с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Касса с чего начать?

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Нет у ИП бухучета...
Закон "О бухгалтерском учете":
ст.4 п.2 Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.
п.3 Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Нигде нет четко сформулированного: "ИП освобождаются от ведения бух.учета" Ведение КДиР это и есть ведение бух.учета по своей сути, только в упрощенной форме.
Тем более, что находясь на УСНО 15% ИП просто не может не вести бух.учет, т.к. подтверждение расходов его святая обязанность.

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Никакого ПКО, просто внести сумму в КДиР...
Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Нет такого Закона... Есть Порядок, устанавливаемый ЦБ... И распространяется он только на организации...
За поправку спасибо. Действительно нет такого Закона, но то что Порядок распространяется только на организации....
Пункт 4 статьи 346.11 НК РФ указывает, что для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций. Значит он существует, правильно? Идем дальше....
Согласно пункту 3 статьи 23 ГК РФ, к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Следовательно, если вы осуществляете деятельность без образования юридического лица, то нормы Порядка ведения кассовых операций в РФ распространяются и на деятельность индивидуального предпринимателя.
Ledi Lex вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.03.2009, 15:12   #19
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Касса с чего начать?

Цитата:
Сообщение от Ledi Lex Посмотреть сообщение
Нигде нет четко сформулированного: "ИП освобождаются от ведения бух.учета"
Главное, что нет четко сформулированного: "ИП ведет бух.учет"...
Цитата:
Сообщение от Ledi Lex Посмотреть сообщение
Ведение КДиР это и есть ведение бух.учета
Это есть ведение налогового учета...
Цитата:
Сообщение от Ledi Lex Посмотреть сообщение
подтверждение расходов его святая обязанность
Это его право... Если он не будет показывать расходы, никто его за это не накажет...
Цитата:
Сообщение от Ledi Lex Посмотреть сообщение
Пункт 4 статьи 346.11 НК РФ указывает, что для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций. Значит он существует, правильно?
Существует... Но действующий порядок таков, что организации ведут кассу, а ИП - нет... И переход на УСНО этот порядок не меняет..
Цитата:
Сообщение от Ledi Lex Посмотреть сообщение
Согласно пункту 3 статьи 23 ГК РФ, к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц
Только не надо выкидывать слова из песнии... Дословно пункт 3 звучит так:
Цитата:
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
Как видите, опущены основопологающие слова: "настоящего Кодекса"... И все остальные правила никакого отношения к данному пункту ГК не имеют... Тем более иным правовым актом - Правилами ведения кассовых операций, ИП не обремены обязанностью вести кассу, поскольку, исходя из существа правоотношения, кассы у них нет, так как правоотношения физического лица не делятся между физическим лицом и его статусом предпринимателя... А иначе это уже клиника - называется раздвоением личности... Так что Ваш вывод
Цитата:
Сообщение от Ledi Lex Посмотреть сообщение
нормы Порядка ведения кассовых операций в РФ распространяются и на деятельность индивидуального предпринимателя
неверен, как неверен аналогичный вывод ВС...

Последний раз редактировалось Larky; 04.03.2009 в 15:16.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инвентаризация ОС с чего начать? Айрис Делимся опытом 4 08.08.2008 13:38
С чего начать?! EleNNa Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 12 18.07.2008 08:54
МЗ. С чего начать? Аксис Делимся опытом 3 18.12.2007 06:56
С чего начать? Malipusik Делимся опытом 1 15.11.2007 14:14
с чего начать... irinal Обучение 4 30.04.2007 12:34


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot