Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.04.2009, 16:10   #1
совсем новичок
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Сообщение Проблема с оформлением актов вып.работ

Здравствуйте!
Я ИП, занимаюсь агентской деятельностью, т.е. закупаю товар и услуги для организаций от своего имени, после чего передаю товар или услугу конечному пользователю без наценки, за что имею 5% от суммы переданного товара/услуг. Деятельность оформляется агентским договором, на вознаграждение агента выписывается акт выполненных работ с формулировкой "услуги агента 5%", на переданные товары/услуги так же выписываются накладные или акты.
Проблема: бухгалтер одного из клиента просит не указывать в акте это самое вознаграждение, а добавлять его в стоимость товара, т.е. делать наценку . Объясните, пжл., почему? Какие бухгалтерские проблемы может вызвать пользование услугами агента?
Я сомневаюсь, могу ли делать наценку, т.к. у меня не открыты коды на торговлю (я же не торгую фактически, а услуги оказываю).
Еще вопрос: могу ли я выписывать клиенту накладную с наценкой, а свои экземпляры делать как обычно, т.е. накладная на переданный товар без наценки + акт вып.работ. Может ли налоговая проверка как-то раскопать это несоответствие документов у поставщика и покупателя?
Поможите советом, люди добрые!
ипэшник! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 18:26   #2
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Проблема с оформлением актов вып.работ

Что то плохо я понимаю вашу схему...зачем вы выставляете покупателям акты с вашим вознаграждением?продавайте продукцию, составляйте отчет агента и получайте ваше вознаграждение от принципала...вам бухгалтера и говорят, что одну стоимость товара им давайте, которую они будут в расход относить, а не агентские услуги, которые включит в расход ваш принципал
__________________
Человек, которому повезло, — это человек, который делал то, что другие только собирались сделать
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 13:11   #3
совсем новичок
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Проблема с оформлением актов вып.работ

Цитата:
Сообщение от Юрий87 Посмотреть сообщение
Что то плохо я понимаю вашу схему...зачем вы выставляете покупателям акты с вашим вознаграждением?

допустим, что я с Вами, Юрий, заключил договор, что буду для Вас закупать бумагу по ПРИЯТНОЙ цене. ....заключил с Вами такой договор и еще с десятком ИП и ООО ...заключил для вас договор с транспортной компанией, чтоб бумагу Вам и остальным доставить... и вот я ее привез и должен вам сделать документы:
1. накладная на поставленную бумагу
2. накладная на транспортные услуги(общую сумму делим на кол-во доставок)
3. акт выполненных мною работ(услуги агента5%)


...шиворот на выворот получается, относительно принятых догматов агентирования
ипэшник! вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.04.2009, 13:28   #4
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Проблема с оформлением актов вып.работ

Цитата:
Сообщение от ипэшник! Посмотреть сообщение
допустим, что я с Вами, Юрий, заключил договор, что буду для Вас закупать бумагу по ПРИЯТНОЙ цене. ....заключил с Вами такой договор и еще с десятком ИП и ООО ...заключил для вас договор с транспортной компанией, чтоб бумагу Вам и остальным доставить... и вот я ее привез и должен вам сделать документы:
1. накладная на поставленную бумагу
2. накладная на транспортные услуги(общую сумму делим на кол-во доставок)
3. акт выполненных мною работ(услуги агента5%)


...шиворот на выворот получается, относительно принятых догматов агентирования

а зачем вы покупаителю выставляете акт на услуги агента 5%? это ваши отношения с продавцом, причем тут покупатель?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 14:03   #5
совсем новичок
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Проблема с оформлением актов вып.работ

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
а зачем вы покупаителю выставляете акт на услуги агента 5%? это ваши отношения с продавцом, причем тут покупатель?
со мной договор заключает покупатель, я действую в его интересах, соответственно и вознаграждение от него получаю.
ипэшник! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 14:14   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Проблема с оформлением актов вып.работ

ипэшник!, объясните пож-та с кем и какой договор у вас заключен.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 16:18   #7
совсем новичок
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Проблема с оформлением актов вып.работ

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
ипэшник!, объясните пож-та с кем и какой договор у вас заключен.
Объясняю: у меня агентский договор с организацией (покупатель), для которой я покупаю товар у третьей стороны (продавец), я - агент, ищу где купить дешевле. За это покупатель мне платит.
нужна покупателю пачка файлов - я покупаю у продавца эту пачку за 100руб., передаю уже от себя покупателю за 100руб. (выписываю накладную и сч/ф от своего имени), и по договору получаю за это вознаграждение 5руб (5%) от покупателя, которому я и оказал услугу закупки. на эту сумму выписываю акт вып.работ и сч/ф с формулировкой "услуги агента".
Если можете, ответьте на вопросы из первого сообщения.
ипэшник! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 16:56   #8
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Проблема с оформлением актов вып.работ

бухгалтер не прав, т.к вы оказываете посрднические услуги, и у вас в договоре прописано что товар вы продаете по такой же цене как и купили - без наценки.

кроме того вам необходимо правильно оформлять соответствующие документы, подтверждающие оказание посреднических услуг, а именно отчеты комиссионера (агента) и акты расчетов вознаграждения.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.04.2009, 19:08   #9
совсем новичок
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Проблема с оформлением актов вып.работ

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
а именно отчеты комиссионера (агента) и акты расчетов вознаграждения.
как я представляю, это простой акт выполненных работ....же?

или обязательно нужно в договоре прописывать, что отчет в устной форме или в форме акта выполненных работ?

...помню, что там (в ГК РФ) можно было как то бумажной волокиты избежать, в плане отчета агента
ипэшник! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 19:30   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Проблема с оформлением актов вып.работ

по моему в ГК наоборот прописана обязательность отчета агента. по сути он наверное является актом, потому что должен содержать те же обязательные реквизиты..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 20:00   #11
совсем новичок
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Проблема с оформлением актов вып.работ

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
по сути он наверное является актом, потому что должен содержать те же обязательные реквизиты..

т.е. пакет документов таков:

накладная и счет-фактура(если покупал с НДС) на товар
акт выполненных работ на сумму 5% без ндс, (я на упрощенке 6%)
и, если есть транспортные услуги, акт выполненных работ.

вот про транспортные услуги вопрос родился

например, договорился я с водителем, что он за 500 рублей развезет 7 доставок....он выставляет мне счет, и выдает мне документ(как предполагаю, это акт выполненных работ) на сумму 500 рублей

...я в свою очередь делю эту сумму на семерых клиентов и каждому выставляю счет на сумму 71,4285 руб(вот как тут правильно округлить, чтоб все сошлось и чтоб на себя не накликать беду в виде копейки недодатой клиентам)

плюс 5% за свои услуги(агентский договор).

..ппц, тут столько этих актов получается :( на бумаге разоримся.
ипэшник! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 20:54   #12
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Проблема с оформлением актов вып.работ

у вас в договоре с покупателем что написано про транспортные расходы?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 21:42   #13
совсем новичок
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Проблема с оформлением актов вып.работ

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
у вас в договоре с покупателем что написано про транспортные расходы?
оплата всех расходов по выполнению настоящего договора осуществляется за счет принципала.

...но я ее организовываю
ипэшник! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 10:23   #14
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Проблема с оформлением актов вып.работ

посмотрите вот это:

"Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", 2008, N 6

ТРАНСПОРТНЫЕ РАСХОДЫ, ВОЗМЕЩАЕМЫЕ
ПОКУПАТЕЛЕМ: НАЛОГОВЫЕ АСПЕКТЫ

Для торговых организаций типичной является ситуация, когда поставщик, организуя доставку товара (по железной дороге, автомобильным транспортом и т.д.), выписывает покупателю расчетно-платежные документы на причитающуюся к возмещению стоимость услуг перевозчика. При этом на сегодняшний день не выработано единого подхода к оценке правовой природы подобных операций и, соответственно, порядку их отражения в бухгалтерском и налоговом учете. Контролирующими инстанциями ставится под сомнение правомерность применения сторонами такой сделки налоговых вычетов по НДС, признания расходов на услуги перевозчика в составе уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций. Не менее важно грамотное оформление договора при транспортировке товаров, реализация которых облагается по ставкам НДС, отличным от 18%-ной применяемой для транспортных услуг, поскольку контролирующими инстанциями может быть подвергнуто критике применение продавцом пониженной ставки ко всей сумме реализации, включая перевозку товара.
Условие договора купли-продажи товаров, предусматривающее обязанности сторон по транспортировке товаров до покупателя, соответственно, регламентирующее распределение расходов между продавцом и покупателем, может быть определено путем указания на базис поставки. При купле-продаже отечественных товаров сложились четыре типа базиса поставки:
- франко-склад предприятия-поставщика - все расходы по доставке товара несет покупатель (иногда в договорах для обозначения данного базиса применяется термин "самовывоз");
- франко-вагон (судно) станция (порт, пристань) отправления - продавец за свой счет доставляет товар на станцию отправления, указанную в договоре, осуществляет погрузку в вагон, а покупатель оплачивает тариф за транспортировку до станции назначения, выгрузку из вагона и доставку товара до своего склада;
- франко-вагон (судно) станция (порт, пристань) назначения - продавец за свой счет доставляет товар на станцию отправления, осуществляет погрузку в вагон и оплачивает перевозку, а покупатель - выгрузку из вагона на станции назначения и доставку товара до своего склада;
- франко-склад предприятия-покупателя - все расходы по доставке несет продавец.
При первых трех условиях поставки покупатель несет расходы по доставке товаров от места указанного в договоре, а при последнем условии все они включены в цену товара.
При реализации товаров иностранному покупателю по внешнеторговому контракту применяются базисы поставки, предусмотренные в Международных правилах толкования терминов "Инкотермс". В каждом из базисов поставки указан пункт, до которого несет расходы продавец и с которого начинаются расходы покупателя.
В Инкотермс-2000 в зависимости от распределения обязанностей между продавцом и покупателем все базисные условия разделены на четыре группы: "E", "F" "C" и "D". Объем обязанностей продавца последовательно увеличивается от базисных условий группы "E" и становится максимальным в базисных условиях группы "D".
Базисные условия группы "C" (CFR, CIF, CPT, CIP) предполагают обязанность продавца заключить договор перевозки, но без принятия на себя риска случайной гибели или повреждения товара. При этом продавец отвечает за перевозку груза, но не за его утрату, повреждения, а также не несет дополнительных расходов, возникших после отправления товара.
Обязанность продавца нести все расходы и риски при доставке товара в страну назначения предполагается только в базисных условиях группы "D" (DAF, DES, DSQ, DDU, DDP).
Часто при оптовых поставках товаров цена сделки не предусматривает их доставку, но стороны договариваются о том, что поставщик организует и оплачивает перевозку товара до станции назначения, а покупатель впоследствии возмещает ему расходы по доставке сверх цены товара. Договор купли-продажи приобретает в таком случае элементы посреднической сделки.
В такой ситуации продавец руководствуется следующими нормами Налогового кодекса РФ.
На основании ст. 156 Налогового кодекса РФ (гл. 21 Налогового кодекса РФ): "Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу (по налогу на добавленную стоимость) как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров".
Согласно ст. 251 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются "доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение".
Таким образом, для целей налогообложения у лица, организовавшего перевозку, будет учитываться только сумма посреднического вознаграждения: его сумма будет включаться в состав доходов, налог на добавленную стоимость также будет начисляться с агентского вознаграждения. Стоимость транспортных услуг как таковая будет проходить в учете как сумма расчетов, не затрагивая счета финансовых результатов. Более того, налог на добавленную стоимость с сумм полученной от покупателя (и принципала) предоплаты следует платить только в той части платежей, которые соответствуют размеру посреднического вознаграждения (Письмо Минфина России от 21 июня 2004 г. N 03-03-11/103 "О налогообложении экспедиторских услуг").
Агентский договор, согласно ст. 1005 Гражданского кодекса РФ, возмездный. В договоре поставки, соответственно, следует указать стоимость услуг агента либо руководствоваться нормами ст. 424 Гражданского кодекса РФ, п. 3 которой гласит: "...В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги".
Агент должен представлять принципалу отчет о понесенных расходах (Отчет агента) с установленной соглашением сторон сделки периодичностью. Отчет должен содержать все обязательные для него реквизиты (ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
На основании ст. 1008 Гражданского кодекса РФ к Отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных за счет принципала. Ими могут являться заверенные печатью агента копии счетов-фактур, выставленных транспортной организацией на стоимость соответствующих перевозок, копия договора на оказание транспортных услуг, в рамках которого осуществляются перевозки принадлежащих принципалу грузов.
При этом агент представляет принципалу акт на сумму агентского вознаграждения, счета-фактуры на стоимость выполненных перевозок и на сумму агентского вознаграждения с выделенным налогом на добавленную стоимость.
Что касается покупателя, то расходы на доставку товара, если по условиям договора они не входят в его цену, а оплачиваются сверх нее, должны учитываться как расходы, связанные с приобретением товаров. Конечно, утверждение справедливо при условии, что речь идет не о транзитной сделке, когда продавец доставляет товар иному грузополучателю и стоимость транспортировки не перевыставляется покупателем "по цепочке".
Расходы по доставке в бухгалтерском учете наряду с другими затратами, связанными с приобретением товаров (таможенными пошлинами и сборами, стоимостью услуг таможенного брокера, декларанта и т.д.), следует отражать с использованием отдельного субсчета к счету 41 "Товары" или на счетах 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей".

В.И.Ляховенко
К. э. н.,
финансовый директор
ООО "СпектрХимикат"

Н.Ю.Борисова
Специалист
ООО "Машимпэкс"
Подписано в печать
25.05.2008
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 14:16   #15
совсем новичок
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Проблема с оформлением актов вып.работ

Вот еще вопрос возник: я НДС не плачу, но если покупаю товар для принципала с НДС, то сч/ф выставляю принципалу от своего имени с НДС, аналогичную той, что получил от продавца, не фиксируя накладную и сч/ф в книге продаж, а фиксируя только документы на вознаграждение агента. Это я уже знаю, это не вопрос
а вопрос вот: как я должен выставлять счет принципалу при работе безналом? С НДС? По логике вещей, кажется без...
ипэшник! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 00:11   #16
совсем новичок
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Восклицание Ответ: Проблема с оформлением актов вып.работ

а это круто, если я на усн, но могу товар(бумага, канц.товары) вам с выделенным ндс поставлять?
ипэшник! вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выставление актов и сч/ф Марина к Делимся опытом 39 26.12.2008 09:12
Удаление актов и счет-фактур Иринка Общая система налогообложения (ОСНО) 4 09.10.2008 12:36
сроки выставления актов за аренду помещения при УСНО Чиркова Ольга Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 10.04.2008 16:28
Толкование законов и нормативных актов Александриос Общая система налогообложения (ОСНО) 2 07.06.2007 17:11
нумерация актов и счетов Human Общая система налогообложения (ОСНО) 1 18.01.2007 16:36


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot