Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2009, 18:27   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию С чего начать ВЭД

Я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и в настоящее время требуется покупать и ввозить в Россию с целью последующей продажи в розницу мелких партий электронных компонентов используя экспресспочту UPS,FedEx или другую.
У меня возникли вопросы:
С чего начать?
1) Должно ли быть у меня с видах деятельности И.П. указано занятие внешнеэкономической деятельностью? В новых кодах ОКВЭД я там ничего не нашел. В старых (более 5 лет) что-то было.
2)Паспорт сделки не оформляется при сумме товара менее 5000 долларов США. А сильно ли больше-меньше мороки оформлять этот паспорт сделки?
3)Контракт. В этом я совсем ничего не понимаю. Обязателен ли он при небольших партиях товара? Менее 5000 долл США
В порядочности поставщиков (что отгрузят то, что нужно и вовремя) уверен.
4) учитывая мой опыт покупки товаров для личного пользования в зарубежных интернет-магазинах понимаю, что предсказать как поступит таможня нельзя. Могут задержать товар даже тот, который и не должен облагаться таможенными пошлинами (у меня задерживали образцы стоимостью 2 доллара) а может и "проскочить" очень дорогой несмотря на то, что стоимость в инвойсе указана настоящая.
Вопрос: В случае покупки "склянки чернил" для себя - это не имеет значения. Но если товар куплен официально и оплачен с валютного счета ИП и если он "проскочит" вдруг таможню. А мне за это потом "ничего не будет"? Ну теоретически не я же его пронес мимо. Воспользовался услугами транспортной компании. У них же товар проходит таможню. Вопросы с НДС можно не затрагивать - у меня упрощенка и мне тут все ясно. Уплатить - уплачу, но в накладных все равно указываю "Без НДС".
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 21:54   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: С чего начать ВЭД

Цитата:
Сообщение от Daniel Посмотреть сообщение
В новых кодах ОКВЭД я там ничего не нашел
а при чем здесь закупка товара


Цитата:
Сообщение от Daniel Посмотреть сообщение
А сильно ли больше-меньше мороки оформлять этот паспорт сделки?
не сильно
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 22:31   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: С чего начать ВЭД

Цитата:
Сообщение от sous Посмотреть сообщение
а при чем здесь закупка товара
Закупка товара нипричем, но если это должно быть указано, то лучше сразу внести изменения. Тем более, что это нетрудно, главное знать какие изменения надо. В бумагах должен быть порядок. Иначе попросит когда-нить такая нить таможня выписку из ЕГРИП (попросили же когда-то у моих знакомых договор аренды помещения и непросто было от них отвязаться) и окажется, что я неправ. Изменения - это несложно, но небыстро. Дней 10. Но не знаю надо ли? Если ли код ОКВЭД предусматривающий внешнеэкономическую деятельность?
А проблемма в случае чего - будет на ровном месте. Которой могло и не быть.
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
УСН- с чего начать. Ксюша Бух Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 04.03.2009 16:33
С чего начать?! EleNNa Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 12 18.07.2008 08:54
МЗ. С чего начать? Аксис Делимся опытом 3 18.12.2007 06:56
С чего начать? Malipusik Делимся опытом 1 15.11.2007 14:14
с чего начать... irinal Обучение 4 30.04.2007 12:34


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot