Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.07.2009, 17:16   #21
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,372
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: ИП на упрощенке 15%

андрей4, Размер фиксированного платежа устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.
Исходя из стоимости страхового года в 2008 году (3864 руб.), индивидуальные предприниматели уплачивают фиксированный платеж в части, направляемой на финансирование страховой части трудовой пенсии в сумме 214,67 руб., на финансирование накопительной части трудовой пенсии в сумме 107,33 руб. в месяц.

«О стоимости страхового года на 2009 год" утверждена стоимость страхового года на 2009 год в размере 7274 руб. 40 коп. Её расчет прост: 4330 руб. х 14% (тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование) х 12 месяцев = 7274 руб. 40 коп. В 2009 году фиксированный платеж составляет: на страховую часть трудовой пенсии – 4849 руб. 60 коп. и на накопительную часть трудовой пенсии - 2424 руб. 80 коп. в год.

Уплата фиксированного платежа может осуществляться единовременно за текущий календарный год в размере, равном годовому размеру платежа, или частями в течение года в размерах не менее месячного размера платежа, но не позднее 31 декабря этого года. В случае прекращения деятельности страхователей в установленном порядке до 31 декабря текущего года фиксированный платеж, подлежащий уплате в текущем году, уплачивается за фактический период деятельности не позднее даты ее прекращения.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 17:26   #22
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: ИП на упрощенке 15%

Цитата:
Сообщение от андрей4 Посмотреть сообщение
я зарегистрировался 4 сентября
За 2008 год нужно заплатить:
страховая часть - 830 руб. (214,67руб/30дн*26дн + 644,01)
накопительная часть - 415 руб. (107,33руб/30дн*26дн + 321,99)



Для справки:
Фиксированный взнос ИП в ПФР на 2008 год: 3864 рублей.
в том числе:
- страховая часть 2576 рублей.
- накопительная часть - 1288 рублей.

Фиксированный взнос ИП в ПФР на 2009 год: 7274,40 рублей.
в том числе:
- страховая часть 4849,60 рублей.
- накопительная часть - 2424,80 рублей.

http://www.audit-it.ru/articles/account/a84/144614.html
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…

Последний раз редактировалось Копейка; 21.07.2009 в 17:29.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 17:46   #23
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП на упрощенке 15%

Девочки спасибо , я ваш навеки)))
Как я понялмне надо еще и за 3 квартал 2008 г сдать декларацию по УСН квартальную а она чем то отличается от годовой? бланк я имею ввиду? там везде ставить прочерки?
андрей4 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.07.2009, 17:47   #24
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП на упрощенке 15%

Копейка у вас фотография такая интересная)))
а вы замужем?
андрей4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 17:53   #25
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП на упрощенке 15%

это вам девочки с благодарностью
андрей4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 18:48   #26
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: ИП на упрощенке 15%

В абзаце 2 пункта 2 статьи 80 оговаривается, что лицо, признаваемое налогоплательщиком, представляет по данным налогам единую (упрощенную) декларацию. Из этой формулировки следует: сдать в установленных случаях именно такой отчет о доходах - обязанность налогоплательщика, а не его право. В рассматриваемом случае организации и предприниматели не могут выбирать, какую декларацию представлять – «обычную» или «упрощенную», они обязаны сдавать именно единую налоговую декларацию. Это подтверждается, например, и Порядком заполнения декларации по налогу на прибыль организаций (приложение № 2 к Приказу Минфина России от 7 февраля 2006 г. № 24н). В абзаце 6 пункта 1.1 Порядка прямо указывается, что если отсутствует финансово-хозяйственная деятельность, а также в иных случаях, которые предусмотрены Налоговым кодексом, должна представляться декларация по упрощенной форме, утвержденной Минфином России.
Следовательно, инспекция не может потребовать от налогоплательщика, который должен был представить единую декларацию, но не сделал этого, сдать отчетность по конкретным налогам. Его можно будет привлечь к ответственности за непредставление или несвоевременное представление только той декларации, которая для него обязательна, - единой упрощенной. При этом сумма штрафа будет минимальной - 100 рублей, поскольку по правилам статьи 119 Налогового кодекса она напрямую зависит от суммы налога, не уплаченного по декларации. Если же налогоплательщик не подаст упрощенную декларацию в 180-дневный срок, ответственности не будет вовсе (в п. 2 ст. 119 НК РФ минимальный размер штрафа не предусмотрен).
http://www.gsl.ru/publicate/pub_content.php?id=102
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 19:18   #27
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: ИП на упрощенке 15%

Цитата:
Сообщение от андрей4 Посмотреть сообщение
я ваш навеки)))
андрей4, лучше дисконтку в ювелирный магазин.))) Пригодится, когда на родину, в Екатеринбург поеду. "Лучшие друзья девушек - это бриллианты!"
Цитата:
Сообщение от андрей4 Посмотреть сообщение
а вы замужем?
Угу, и детей всего только еще 8 штук.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 19:43   #28
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП на упрощенке 15%

Уважаемая Копейка, до бриллиантов я не дорос, сразу признаюсь, а вот когда приедете на родину - встречу, приглашу в ресторан, цветы само собой...кстати.. мне есть куда стремиться.. зарабатывать на бриллианты
Дети это отлично, я люблю детей..но больше всего мне нравится ваше чувство юмора и знание бухучета))
Что-то подсказывает мне, что оригинал лучше, чем фото аватара
андрей4 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.07.2009, 19:46   #29
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП на упрощенке 15%

Буду пока читать и осмысливать , возможно появятся новые вопросы.. когда возьмусь за долги по бухгалтерии
андрей4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 19:47   #30
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП на упрощенке 15%

кстати, мне за 3 квартал надо все-таки подавать декларацию единую по усн ? а? я же зарег в сентябре
андрей4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 19:51   #31
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,372
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: ИП на упрощенке 15%

андрей4, Спасибо за благодарность! Для бухгалтера благодарность в виде премии была бы лучше, но букет тоже ничего.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 19:59   #32
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: ИП на упрощенке 15%

Цитата:
Сообщение от андрей4 Посмотреть сообщение
кстати, мне за 3 квартал надо все-таки подавать декларацию единую по усн ? а? я же зарег в сентябре
андрей4, я на этот вопрос пыталась ответить в постах 18 и 26. Попробую еще раз.

– не было движения денежных средств на расчетных счетах и в кассе?
– не возникало объектов налогообложения по тем налогам, плательщиками которых вы признаётесь?
Тогда нужно было сдавать Единую упрощенную декларацию (а не декларацию по упрощенному налогу) . Это не право, а обязанность.



Как составить и сдать единую (упрощенную) налоговую декларацию

Е.Ю. Попова
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Единую (упрощенную) налоговую декларацию могут сдавать фирмы и предприниматели, если в течение отчетного (налогового) периода у них одновременно:
– не было движения денежных средств на расчетных счетах и в кассе;
– не возникало объектов налогообложения по тем налогам, плательщиками которых они признаются.
Это следует из положений пункта 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 23 ноября 2007 г. № 03-02-08/15.

Сдать единую (упрощенную) декларацию нужно в налоговую инспекцию по местонахождению фирмы или местожительству предпринимателя. Периодичность подачи единой (упрощенной) декларации – поквартальная. Декларацию нужно представить не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, полугодием, девятью месяцами, календарным годом.

Такой порядок установлен в пункте 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ.


Внимание!

Несвоевременная подача единой (упрощенной) налоговой декларации является налоговым правонарушением. Ответственность за него предусмотрена статьей 119 Налогового кодекса РФ.

За несвоевременную подачу упрощенной декларации штрафы взимаются по каждому налогу, который в ней указан. При этом штрафы нужно перечислять в бюджет по разным КБК. Об этом сказано в письме Минфина России от 26 ноября 2007 г. № 03-02-07/2-190.

Размер штрафа зависит от суммы налога к уплате (доплате), указанной в декларации. Поскольку в единой (упрощенной) налоговой декларации суммы налогов отсутствуют, налоговая инспекция может наложить штраф в минимальном размере – 100 руб. (абз. 2 п. 1 ст. 119 НК РФ). Однако этот штраф применяется лишь в случаях, если декларация сдана с опозданием на срок не более 180 рабочих дней. Если единая (упрощенная) налоговая декларация сдана с опозданием на больший срок, то минимальный штраф не взыскивается. Пунктом 2 статьи 119 Налогового кодекса РФ такая санкция не предусмотрена.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 20:04   #33
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП на упрощенке 15%

Сообщение от Младший бухгалтер
2. Декларацию по УСН нулевую или если деятельности небыло никакой то Единую (упрощенную) декларацию

Единую упрощенную декларацию можно подать только до 20 числа. Если опоздал - обычные декларации нулевки.


Я вот на это опираюсь-прочитал.. раз мы невовремя сдаем.. как говорится вдогонку.. так наверное придется обычную.. единую то нельзя наверное
андрей4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 20:05   #34
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП на упрощенке 15%

просто столько мнений.. я запутался
андрей4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 20:28   #35
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,372
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: ИП на упрощенке 15%

андрей4, Слишком много не читай, а то в голове каша будет. Раз уже все равно опоздал с декларациями, то днем раньше сдашь, днем позже, лучше позвони в налоговую, а лучше сходи и спроси, что тебе сдать (а вдруг скажут, что раз деятельности никакой не было, то и сдавать ничего не надо), далее сходи в пенсионный фонд, узнай сколько точно заплатить, заплати и отчитайся за 2008 г, я никаких бланков в пенсионный фонд не заполняла, они при мне на компе распечатали и я подписала, там ты должен отчитаться за оплаченные фиксированные платежи, но если ты их не заплатил в 2008 году, то они скорей всего распечатают тебе с задолженностью, может и какие-нибудь пени сразу начислят. Осваивай по-тихоньку.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ип на упрощенке Складчикова Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 02.03.2009 19:19
ИП на упрощенке protcent Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 23.07.2008 10:22
1С для ИП на упрощенке karantir Программы: 1C 7.7 5 10.02.2008 19:09
ИП на упрощенке 6% Bota Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 19.07.2007 20:04
Еще раз про НДС на Упрощенке Алена27 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 14.06.2007 10:10


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot