Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.06.2007, 12:37   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2007
Возраст: 45
Сообщений: 34
Спасибо: 0
Вопрос Еще раз про НДС на Упрощенке

Всем привет!
Наша организация на Упрощенке (дох.-расх). У нас дейтельность еще не ведется, только все закупаем на заемные средства. Получение первого дохода предполагается в 3 квартале.
Подскажите, плиз.
1. Мне счета на оплату (товарные накладные) за выполненные услуги, поставленные ОС и материалы выставляют с НДС. Как мне у себя отражать НДС - в общей стоимости или выделять отдельной строкой.
Я имею в виду, что услуги оказаны мне. и Товары и ОС поставлены тоже мне.
2. Можно ли поступившие ОС (по тов-накладной во 2 квартале), они сейчас фактически лежат на личном складе и монтажа в дальнейшем не требуют, оставить на счете 08 (или их отнести на 01.3 в ОС на сб.в запасе) до начала дейтельности. И тогда затраты списать 2 частями. Или затраты списывать 3 частями, а часть 2 квартала отразить по Убытку? (запуталась совсем).

Последний раз редактировалось Алена27; 10.06.2007 в 13:39.
Алена27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2007, 20:16   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Еще раз про НДС на Упрощенке

1.ндс по приобретенным мц, товарам, работам, услугам неплательщики этого налога относят на стоимость этих мц, товаров, работ, услуг
2. с вводом в эксплуатацию ОС, действительно, можно подождать, тем более, что эти ОС "фактически лежат на складе и пока не эксплуатируются"

Последний раз редактировалось Главан; 10.06.2007 в 20:18.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2007, 20:42   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Еще раз про НДС на Упрощенке

Алена27, хочу заметить что ОС введенные в эксплуатацию списываются в течение налог.периода равномерно по отчетным периодам.
НДС по ОС включается в первоначальную стоимость ОС. а вот НДС по товарам, работам, услугам должен учитываться обособленно. т.е. при списании в расходы с/с товаров или услуг, НДС списывается как отдельный объект учета.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.06.2007, 23:07   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2007
Возраст: 45
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Еще раз про НДС на Упрощенке

Поправьте, пожалуйста если я что не так поняла.
Упрощенцы (доходы-расходы), не плательщики НДС, могут поступить так -
1. ввести ОС в эксплуатацию я могу в 3 квартале, а до этого где мне его оставить во 2 квартале (на 08.4 или на 01.3)?
2. в 3 квартале я ОС переведу на 01.1 и за два приема спишу на расходы.
3. НДС по ОС включаю в общую первоначальную стоимость (не выделяю отдельной строкой) и списываю в два приема.
4. По полученым услугам, товарами и материалами, поступаю следующим образом,
выделяю НДС отдельной строкой,
если получена услуга, оказана работа - списываю сразу в расход после получения услуги, работы всю сумму с НДС (куда, если пока нет дохода, на какой счет)?
получены материалы - списываю в расход при "отпуске в работу" стоимость материала и НДС
получены товары - списываю в расход после продажи товара, стоимость товара и НДС.
5.Только я не понимаю для чего и почему нужно выделять НДС отдельно, мы же неплательщики НДС?
Алена27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2007, 18:02   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Еще раз про НДС на Упрощенке

в НК есть условие для упращенцев, что НДС учитывается обособленно.
не забывайте, что расходы к н/у принимаются после уплаты поставщикам и документального оформления.
если нет доходов, то МинФИн разрешает списать на расходы только косвенные и внереализационные расходы, все прямые расходы на НЗП.
по ОС мыслите верно, до ввода в эксплуатацию учитываете их на 08 счете.

по товарам, услугам, работам НДС учитывается отдельно и списывается в расходы отдельной строкой.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2007, 21:28   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2007
Возраст: 45
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Еще раз про НДС на Упрощенке

Владимир, спасибо.
Могли бы Вы мне еще дать ссылку на номер письма МинФина и статью НК где сказано про обособленный учет НДС у упрощенцев.
Алена27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 10:10   #7
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Еще раз про НДС на Упрощенке

пп 8 п 1 ст 346.16. НК РФ Порядок определения расходов
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=1076
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учет НДС при упрощенке Наташа Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 9 18.03.2009 17:52
Зачет НДС при упрощенке Сергей66 Общая система налогообложения (ОСНО) 3 09.04.2007 18:44
По упрощенке Наташа123 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 31.01.2007 09:53
Расходы в упрощенке Julia Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 22.10.2006 09:23
Возмещение НДС при упрощенке. Alex Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 27.09.2006 14:04


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot