Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.08.2009, 21:26   #141
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Света Кир, что у вас не получается?
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 03:13   #142
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Света Кир Посмотреть сообщение
Я понимаю, что все нужно где-то в другом месте ввести, но где.
Банк у нас состоит из чего? Из выписок.
А выписки состоят из чего? Из платежных поручений: входящих и исходящих, а также из платежных ордеров на прочее списание безналичных денежных средств или на прочие доходы (проценты банка) - в основном.

Вот и идем мы в Банк - Платежное поручение исходящее - чтобы занести нашу платежку.
И в Банк - Платежное поручение входящее - чтобы занести платежку контрагента.

Если работаете в 1-С 8.1, то там же, в платежке, сразу ставьте галочку в графе "Платежное поручение оплачено" и указывайте дату оплаты.
Тогда автоматически платежное поручение попадет в Банк.

Если вы работаете в 1-С Предприятие 7.7, то Журналы - Банк.
Открывается выписка, ставим дату, далее выбираем в графе что у нас: поступление или оплата поставщицу , например. Пишем основание, выбираем счет, субконто, далее ставим сумму...
Дату, номер платежки. Записать, провести. И все.

Напишите, что конкретно не получается у вас... и в какой программе вы работаете...

Цитата:
Сообщение от Света Кир Посмотреть сообщение
Скажите, оприходование, перемещение в производство, составление акта о том, что пошло столько-то материала на такое-то изделие, выпуск продукции, и составление накладной для покупателя-это и есть списание материалов?
Делаются следующие документы:
Поступление материалов
Требование-накладная
Перемещение материалов
Акт на списание материалов
Товарно-материальный отчет подотченика

Это основное, что должно быть.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 17:39   #143
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Света Кир Посмотреть сообщение
Хоть убейте, не могу занести данные по выпискам в закладку "Журналы", "Банк" документ банковские выписки. Для того, чтобы потом составить журнал - ордер и ведомость. У меня ничего не выбирается. Я понимаю, что все нужно где-то в другом месте ввести, но где. Люди добрые, подскажите!
Ордер какого счета и ведомость? сч 51?
В какой программе работаете?
По списанию материалов:
1. Оплата поставщику Кт 51 Дт 60
2. приход материала Дт 10 Кт 60
3. накладная-требование Кт 10 Дт 20
4. Если покупалось через подотчет, то авансовый отчет (который является приходом материала) Дт 71 Кт 50 выдали деньги в подотчет , Дт 10 Кт 71 подотчетник отчитался авансовым отчетом
5. В закладке регламент, выбираем закрытие месяца, после проведения, получается Дт 90.2.2 Кт 20, при этом по сч 20 сальдо на начало следующего месяца нулевое, если конечно у вас нет незавершенного производства, а Дт 90.2.2 образуется себестоимость.
Это в 1с 7.7 стандартная
А по банку вам все расписали в предыдущем сообщении.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.08.2009, 21:53   #144
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Здравствуйте, спасибо за помощь. вот что у меня получилось.
Графа корсчет: первая строчка пустая, вторая-я ввела комиссия банка, счет 91.4 (хотела 91, но у меня в программе 91,4 прочие расходы, приним для НУ, 91 не выбирается)
Графа вид субконто: первая строчка прочие доходы и расходы,
Графа субконто: Комиссия за заверку подписей в карточке с образцами,
Графа расход: первая строчка 300,00, третья общая Оплата
А номер и дату документа не могу ввести. А вручную не дает. А документ комиссия за заверку подписей в карточке с образцами.
Потом будет документ комиссия за открытие расч. счета.
Потом комиссия за выполнение платежа.....
Как быть?
Света Кир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 21:57   #145
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Еще вопрос. Если я платежки набираю в банк -клиенте, мне их нужно еще раз набирать в 1С?
Света Кир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 23:31   #146
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Света Кир,
По таблице: 6 столбиков
в первом столбике № п/п
во втором столбике: Услуги банка, прочие выплаты, кор/счет 91.4
в третьем столбике: субконто 1 Прочие доходы и расходы
в четвертом столбике: субконто 1 Услуги банка
в пятом столбике: расход 300 руб, оплата
когда вы создаете новую выписку, программа № документа присваивает сама, а дату вручную проставляете. Все проводите документ, далее посмотрите оборотно-сальдовую ведомость, убедитесь, что по 51 сч цифры появились, по 91.4 сумма появилась, только документ не проведется, если вы не соблюдете порядок , т.е. сначала надо оприходовать деньги в кассу, затем расходным ордером их отнести в банк, сделать выписку банка, в которой будет фигурировать эта сумма, что они пришли в банк, а после этого, должна быть выписка та, о которой мы сейчас с вами говорим.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 23:39   #147
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Света Кир Посмотреть сообщение
Еще вопрос. Если я платежки набираю в банк -клиенте, мне их нужно еще раз набирать в 1С?
Нет, зачем лишнюю работу делать, вы можете либо в 1с их набирать, а потом их выгружать "Сервис" - "Обмен данными", либо набирать клиент-банк, а потом выгружать выписки их клиента-банка, но я бы на вашем месте не спешила это делать, сначала, поделайте выписки вручную, для того, чтобы понять, какие цифры откуда беруться и куда попадают. Для того, чтобы выгружать банковские выписки или выгружать платежки в банк, вам нужно будет найти "путь" выгрузки и загрузки, а также узнать у специалистов банка (клиент-банк), как вам найти путь для выгрузки выписки.
Сама по себе платежка в 1с ведь вам не нужна, она у вас будет из банка на бумажном носителе.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 12:23   #148
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Спасибо. А можно в четвертом столбе писать, например комиссия за то-то и за то-то? Еще вопрос в том, что в последнем столбе № и дату я могу сама проставить, но там 3строчки и есть квадратик с точками. Если я выбираю нашу платежку, все 3строки заполняются. И если я буду заносить мемориальные ордера, то тоже они никак не нужны в 1С? Самое главное на бумаге с отметкой?
Скажите, Единый налог с доходов за минусом расходов при УСН на какой счет и субсчет относить? 69,2,1 ЕСН в федер бюджет?
ФCC-69.1? Я плачу за Несч случаи и професс заболевания 0,9.
Света Кир вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.08.2009, 12:27   #149
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

По платежке с перечислением 50% уставного капитала что писать во 2,3,4 колонке. Извините за детские вопросы.
Света Кир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 14:31   #150
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Спасибо.
1.А можно в четвертом столбе писать, например комиссия за то-то и за то-то? Еще вопрос в том, что в последнем столбе № и дату я могу сама проставить, но там 3строчки и есть квадратик с точками. Если я выбираю нашу платежку, все 3строки заполняются. И если я буду заносить мемориальные ордера, то тоже они никак не нужны в 1С? Самое главное на бумаге с отметкой?
2.Скажите, Единый налог с доходов за минусом расходов при УСН на какой счет и субсчет относить? 69,2,1 ЕСН в федер бюджет?
ФCC-69.1? Я плачу за Несч случаи и професс заболевания 0,9.
3.По платежке с перечислением 50% уставного капитала что писать во 2,3,4 колонке? Извините за детские вопросы.
4. Ввожу поступление, где указывать счет 10? Ввожу в ПОСТУПЛЕНИЕ МПЗ.
Света Кир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 21:16   #151
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Света Кир Посмотреть сообщение
Спасибо. А можно в четвертом столбе писать, например комиссия за то-то и за то-то? Еще вопрос в том, что в последнем столбе № и дату я могу сама проставить, но там 3строчки и есть квадратик с точками. Если я выбираю нашу платежку, все 3строки заполняются. И если я буду заносить мемориальные ордера, то тоже они никак не нужны в 1С? Самое главное на бумаге с отметкой?
Скажите, Единый налог с доходов за минусом расходов при УСН на какой счет и субсчет относить? 69,2,1 ЕСН в федер бюджет?
ФCC-69.1? Я плачу за Несч случаи и професс заболевания 0,9.
Там где квадратик с точками, называется этот квадратик "почтовый ящик", этим почтовым ящиком вы можете выбирать документы, которые вам надо туда прописать, точно такой же почтовый ящик служит для выбора контрогента, мемориальные ордера можно не прописывать, можете прописать, если хочется, на бумажном носите эти документы есть, которые вы складываете в папочку "Банк", туда же складываете все платежки и выписки. А в 1С вы должны правильно заполнять корреспонденцию счетов и суммы.
Единый налог по УСНО счет 68.10 Прочие налоги и сборы, я у себя сама открываю доп субсчет 68.10.1 УСНО. Найдите в программе наверху в меню картинку две буковки т, желтая и зелененькая, нажмите на нее и вам откроется план счетов, дальше внизу найдите кнопочку "подробно" там описание каждого счета, для чего он служит. Дерзайте.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 21:22   #152
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Света Кир Посмотреть сообщение
ФCC-69.1? Я плачу за Несч случаи и професс заболевания 0,9.
ФСС по несчастным случаям 69.11

Цитата:
Сообщение от Света Кир Посмотреть сообщение
4. Ввожу поступление, где указывать счет 10? Ввожу в ПОСТУПЛЕНИЕ МПЗ.
Поступление материалов : в журнале поступление материалов, программа сама на 10 счет относит, для того и создана программа, поэтому вам не надо указывать счет, вам нужно только выбрать, что это за материал, для того чтобы прога выбрала субчет, а у вас скорей всего это будет сырье и материалы.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 00:53   #153
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Здравствуйте! Чтобы не плодить лишних тем, задам вопрос в этой - уж очень всё похоже.
Цитата:
Здравствуйте. Сложилось так, что муж открыл ООО. Один учредитель он же директор. Свидетельства и коды получили с датой 08062009г. Вчера получили устав, печать. В понедельник будет постоянный р/счет. В течение месяца должно прийти письмо о том, что мы на упрощенке, доходы минус расходы. Будем заниматься производством и продажей корпусной мебели. На днях должны поступить деньги от заказчика мебели.Вопросы такие:
Цитата:
2. Основная деятельность по ОКВЭД Производство мебели (оптовая торговля бытовой и корпусной мебелью, розн торговля мебелью и товарами для дома, офисной мебелью). Какие налоги мы должны платить? Я имею в виду пенсионку, различные фонды. И вообще какие налоги?
3. Какие отчеты я должна буду сдавать?
Цитата:
2.Ежеквартальные платежи по единому налогу, связанному с применением УСНО; ежемесячные взносы по обязательному пенсионному страхованию; ежемесячные платежи удержанного налога на доходы физических лиц; ежемесячные взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний...
3. Ежеквартальные расчеты авансовых платежей на пенсионное страхование; ежеквартальную форму 4-ФСС по выплаченным пособиям по нетрудоспособности и взносам по страхованию от НСП и ПЗ; ежегодную декларацию по едному налогу, связанному с применением УСНО; ежегодные сведения по налогу на доходы физических лиц; ежегодную декларацию по взносам на обязательное пенсионное страхование; ежегодные сведения по взносам на обязательное пенсионное страхование...
Собственно вопрос - если в компании единственный учредитель является ген.директором - без трудового договора, т.е. зарплата не начисляется, соответственно как изменятся платежи и отчеты в Фонды?
Player1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 06:15   #154
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 73
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Если в штате больше никого,платите единый налог,нулевые(расчеты,ведомости,декларации) в фонды,и письма туда же "зарплата не начислялась и не выплачивалась в штате единственный учредитель является ген.директором ..."в 2-х экз.один с отметкой себе
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 01:34   #155
неопытный ген дир
 
Регистрация: 20.09.2009
Возраст: 37
Сообщений: 22
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Дмитрий ООО "АДТ" с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Если в штате больше никого,платите единый налог,нулевые(расчеты,ведомости,декларации) в фонды,и письма туда же "зарплата не начислялась и не выплачивалась в штате единственный учредитель является ген.директором ..."в 2-х экз.один с отметкой себе
Вот это спорная ситуация. Кто-то говорит, что если осуществляется какая-то деятельность (движение ДС) то зарплата обязательно должна начисляться(соответственно уплачиваться налоги и т.д.) Подтверждения этому я в нормативных актах не находил, но мне об этом говорили достаточно авторитетные бухгалтера которые непосредственно с этим работают.
Но...в ГК сказано что если учредитель один и он же является ген диром, то он не обязан заключать с собой трудовой договор, т.к. запрещено расписываться одним лицом за работодателя и за работника.

Но у налоговой могут возникнуть вопросы, например:"Как же так, деятельность была, выручка была, а з\п никому не платилась, а значит никто и не работал..."
Согласен, конечно, с тем, что нигде не запрещено сотруднику ушедшему в отпуст выполнять свои функции по собственному желанию.
Хотелось бы уяснить этот вопрос.
Дмитрий ООО "АДТ" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 03:08   #156
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Дмитрий ООО "АДТ" Посмотреть сообщение
Вот это спорная ситуация. Кто-то говорит, что если осуществляется какая-то деятельность (движение ДС) то зарплата обязательно должна начисляться(соответственно уплачиваться налоги и т.д.) Подтверждения этому я в нормативных актах не находил, но мне об этом говорили достаточно авторитетные бухгалтера которые непосредственно с этим работают. Но...в ГК сказано что если учредитель один и он же является ген диром, то он не обязан заключать с собой трудовой договор, т.к. запрещено расписываться одним лицом за работодателя и за работника. Но у налоговой могут возникнуть вопросы, например:"Как же так, деятельность была, выручка была, а з\п никому не платилась, а значит никто и не работал..." Согласен, конечно, с тем, что нигде не запрещено сотруднику ушедшему в отпуст выполнять свои функции по собственному желанию. Хотелось бы уяснить этот вопрос.
Лучше всего работника, даже единственного, отправить по документам в отпуск без сохранения заработной платы и проставить ему в табеле отпуск. Тогда вопросов не будет.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 04:37   #157
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Player1 Посмотреть сообщение
единственный учредитель является ген.директором - без трудового договора, т.е. зарплата не начисляется
То, что нет подписаной бумажки с названием Трудовой договор, еще не означает, что трудовые отношения не установлены... Если директор исполняет трудовые обязанности по управлению предприятием, то и зарплату он должен получать...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 07:32   #158
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 73
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Я 3 года (1 учредитель,директор) так "оптимизировал"расходы,вопросов не было ни у кого.К сожалению ссылок на доки уже не найду
Doctor вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.09.2009, 11:09   #159
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Если директор исполняет трудовые обязанности по управлению предприятием, то и зарплату он должен получать...
Должен, да не обязан. Может он альтруист? Налорги не могут обязать платить налоги по зарплате, если нет начисления зарплаты и заставить работодателя начислять зарплату не входит в их компетенцию. Трудинспекция тоже может действовать только по жалобе гражданина или проведя инспекцию и выявив невыполнение требований трудового законодательства. При этом они не смогут обязать руководителя установить себе вознаграждение в принудительном порядке, если он не хочет получать вознаграждение за исполнение обязанностей единоличного исполнительного органа. Ну, вот не хочу я получать вознаграждение. И не могут налорги и прочии органы заставить меня это сделать. И на комиссиях я уже был. И что? Ничего они не привели в качестве факта нарушения с моей стороны.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 11:13   #160
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Larky, исполнение обязанностей единоличного исполнительного органа не оформляется трудовым договором. Назначение или избрание на эту должность может послужить основанием для заключения трудового договора, но это не значит, что в обязательном порядке, после назначения или избрания на эту должность, трудовой договор должен быть заключен.

Вы будете удивлены, но я только что вернулся с комиссии из налоговой, где они пытались подвести к тому, что раз я исполняю обязанности руководителя, то значит в штате есть работник. Не получилось у них это обосновать. Так и сошлись на том, что учредитель имет право исполнять обязанности дира, не оформляя трудовые отношения с целью начисления вознаграждения.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 23.09.2009 в 11:17.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Безналичный расчеты с частными лицами. Проконсультируйте пожалуйста! Goddo Безналичные расчеты 1 13.05.2009 10:18
проконсультируйте молодого и неопытного zwingler Зарплата и кадры 16 20.03.2009 19:06
УДЕРЖАНИЕ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. уважаемые бухгалтера, проконсультируйте, плиз tushkan Зарплата и кадры 3 01.12.2008 10:55
Отпуск в рабочих днях stasenjka Общая система налогообложения (ОСНО) 10 06.08.2008 12:14


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot