Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Оформление кадровых документов


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2009, 15:12   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Надежда Бухгалтерии
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Постоянный представитель фирмы в другом регионе

Всем здравствуйте!
У меня вопрос: Директор хочет чтобы я оформила на нашу фирму сторудника, который постоянно проживает в другом регионе РФ. Этот сотрудник должен состоять в штате нашей компании (со всеми вытекающими, т.е. начисление з/п, отпускные, больничные...).
При этом в другом регионе он не имеет офиса и т.д., т.е. живет у себя дома, и выезжает на переговоры на разные фирмы данного региона, предлагает и продает этим фирмам наш товар.
Кроме того, этот человек периодически должен приезжать в нашу компанию (как бы в командировку), да и наш Директор будет выезжать к нему в другой регион (тоже как бы в командировку). Т.е. из своей компании в свою же компанию, только в другой город. А мне как-то надо это все проводить,как служебные командировки, со всеми возмещениями по ним...
Официально оформлять филиал (обособленное) в другом регионе Директор не хочет.
Утверждает мне, что где-то вычитал, что так (без филиала в смысле)можно делать без проблем. Только надо грамотно составить Труд. договор с представителем и грамотно возмещать этому сотруднику затраты в его трудовой деятельности.
Наша фирма находится в г.Москве, а будующий представитель живет в г. Иркутске, и работать будет там же (не ближний свет...)

Кто из вас может с таким сталкивался, прошу написать мне полезные советики или дать ссылки на какие-либо официальные документы.Спасибо!

Последний раз редактировалось Надежда Бухгалтерии; 22.07.2009 в 15:14.
Надежда Бухгалтерии вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 09:41   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Постоянный представитель фирмы в другом регионе

Цитата:
Кроме того, этот человек периодически должен приезжать в нашу компанию (как бы в командировку),
А рабочее место Вы где определите этому сотруднику?

Имейте в виду:
НК, Ст. 11:

"...обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца"
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 10:44   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Надежда Бухгалтерии
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Постоянный представитель фирмы в другом регионе

Нет у него как такового рабочего места, он ТЕОРЕТИЧЕСКИ к НАДОМНИКАМ может относится.
А у таких сотрудников работа идет на дому, а квартиру или жилой дом, где постоянно проживает такой сотрудник нельзя отнести к стационарному рабочему месту.
Я вот только до конца не вдавалась в подробности оформления и т.д. и т.п. труда надомников, можно-ли вообще так будет сделать или нет?
Т.е. без регистрации Филиала (обособ. подразд.), будет человек работать на фирму, типа как надомник.
Критериев всех отнесения сотрудника к такой категории я не знаю...Чем это нам грозит или не грозит - тоже не знаю...
Вот так!

Последний раз редактировалось Надежда Бухгалтерии; 05.08.2009 в 10:52.
Надежда Бухгалтерии вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.08.2009, 11:12   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Постоянный представитель фирмы в другом регионе

Вооружитесь этим письмом.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 24 мая 2006 г. N 03-02-07/1-129
Вопрос: Наше Представительство, аккредитованное и состоящее на налоговом учете в городе Москве, хотело бы заключить трудовой договор с сотрудником, проживающим в г. Новгороде. Ввиду того, что наше Представительство и головная фирма не имеет целью создание в г. Новгороде, равно как и в любом другом городе дополнительного офиса, одним из условий трудового договора является то, что сотрудник будет работать по месту проживания на дому.

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ обособленное подразделение организации - это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Однако в силу статей 25 и 24 Конституции Российской Федерации гарантирующих неприкосновенность жилища и невмешательство в личную жизнь, жилище надомного работника, где он осуществляет свою трудовую деятельность, не может находиться под контролем работодателя ни прямо, ни косвенно.

Ввиду вышеизложенного, просим дать разъяснение, если наша организация заключит трудовой договор с работником, проживающим в другом городе и работающим на дому по месту проживания, возникает ли в связи с этим у нашей организации обязанность встать на учет в налоговом органе этого другого города?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваш запрос от 27.04.2006 N 2 и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Согласно пункту 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые Кодексом, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Для целей Кодекса понятие обособленного подразделения организации закреплено в пункте 2 статьи 11 Кодекса, согласно которому обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса Российской Федерации рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Учитывая изложенное, полагаем, что если организацией не создается стационарное рабочее место для выполнения трудовых функций его работником, то обязанности по постановке на учет в налоговом органе по месту выполнения трудовых функций таким работником у данной организации не возникает.
Заместитель директора
Департамента А.И. Иванеев
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 16:07   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Надежда Бухгалтерии
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 22
Спасибо: 0
Вопрос Ответ: Постоянный представитель фирмы в другом регионе

Большое спасибо за эту информацию!:smile:

А на счет всего остального никто не знает?
Как технически это организовать, как сторудника оформить, какой договор с ним заключить, как быть с командировками и т.д. и т.п..... Откликнитесь, коллеги - наверняка кто-то из вас на практике с такими вопросами сталкивался.
Сейчас представители фирм, так называемые, не редкость.
Как из положения выходите? ОФИЦИАЛЬНО, конечно, выходите...!
Заранее всем спасибо!
Надежда Бухгалтерии вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 16:13   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Постоянный представитель фирмы в другом регионе

Цитата:
как сторудника оформить, какой договор с ним заключить
С сотрудником заключается трудовой договор, вопросы регулирования труда надомников в гл. 49 ТК. Если надомник использует личное имущество в служебных целях (компьютер, машину и др.) - ему начисляется и выплачивается компенсация.
В командировки отправлять надомника можно, возможность командирования должна быть предусмотрена трудовым договором.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
р/сч в другом городе Natulek Общая система налогообложения (ОСНО) 1 10.07.2009 13:36
как избежать налогообложение при передаче отчетности как налоговый представитель Нюрочка девчурочка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 13 23.01.2009 21:43
ИП зарегестрирован в другом регионе, куда платить налоги bigbro Налоги и право. Юридические вопросы. 0 05.06.2007 14:59
постоянный контроль в торговой организации Белка Налоги и право. Юридические вопросы. 4 06.02.2007 09:59
региональный представитель Лариса Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 07.06.2006 20:55


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot